sabato, 19 ottobre 2019


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

cambusa    2.4mr    giancarlo pedote    regate    giovanni soldini    veleziana    middle sea race    nautica    sup    j70    cnsm    sicurezza in mare    optimist    match race    mini transat    finn   

RS:X

Europeo RS:X: Camboni e Speciale in testa

europeo rs camboni speciale in testa
Roberto Imbastaro

Vento rafficato oggi a Sopot, in Polonia, per la terza giornata del Campionato Europeo RS:X, ma i nostri ragazzi sono stati bravi ad interpretare il campo e a non perdere i salti di vento.

Mattia Camboni (GS Fiamme Azzurre) è stato oggi il migliore della flotta gold della classifica Senior Men, con due primi posti ed un 13esimo, conquista la testa della classifica con 7 punti di vantaggio dal secondo, l’israeliano Yoav Omer. Daniele Bendetti (SV Guardia di Finanza) ha invece un po’ sofferto queste condizioni e con 19, 22 e 33, scivola fuori dalla top 10 ed è 17esimo; poco dopo troviamo Luca Di Tomassi (LNI Civitavecchia) e Carlo Ciabatti (Windsurfing Club Cagliari), rispettivamente in 22esima e 23esima posizione.

Nella classifica Senior Women, la polacca Zofia Noceti-Klepacka è imprendibile con 17 punti totali, ma la nostra Marta Maggetti (SV Guardia di Finanza) non è troppo lontana, si trova in quinta posizione con i parziali di 21, 3 e 12; Veronica Fanciulli è 13esima con un bel terzo, un 14esimo ed un 13esimo di giornata.

Tra gli Youth, sono in grande forma Giorgia Speciale (SEF Stamura) e Nicolò Renna (Circolo Surf Torbole): Giorgia con altri due primi ed un terzo posto di giornata è prima con un grande margine sulla seconda, e Nicolò è secondo nella classifica maschile (4, 5, 14). Più faticosa la giornata di Lerisen Di Leo (LNI Ostia), tra le ragazze che è 13esima con 14, 16 e 24 come risultati odierni.
Per i ragazzi Giorgio Stancampiano (CC Roggero di Lauria) è 13esimo (18, 8, 29) e Simone Montanucci (LNI Civitavecchia) è 27esimo (40, 21, 26).

Domani ultimo giorno di regate con le flotte Gold e Silver, prima delle Medal Race di sabato 25 agosto.

 


23/08/2018 19:51:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Mini Transat: Marco Buonanni, "Una birra e si riparte"

Marco Buonanni (769) ha tagliato il traguardo della prima tappa del Mini-Transat La Boulangère in 33a posizione nei Serie questo martedì alle 14:48:25 (ora italiana) a Las Palmas de Grand Canaria

Mondiale Melges 24: in testa Bombarda e Maidollis

Maidollis e Bombarda sono seguiti, in classifica generale, da Monsoon di Bruce Ayres, terzo con 28 punti

Tripletta di Kookaburra III alla Barcolana Classic

Kookaburra III, il 12 metri Stazza Internazionale in acqua con XL EXTRALIGHT, si è aggiudicato per il terzo anno consecutivo la Barcolana Classic nella categoria Spirit of Tradition

Europeo Hansa: bronzo per il team della LNI Palermo

Il team della Lega Navale Italiana, sezione Palermo formato da Claudia Di Miceli e Simona Pasqua conquista il podio portando a casa il terzo posto nella classifica femminile in doppio

Caorle: Dal 26 al 27 ottobre al via la sesta edizione della "Cinquanta"

La regata è l’epilogo del Trofeo Caorle X2 XTutti, un circuito che riunisce le quattro regate offshore del Circolo Nautico Santa Margherita da aprile ad ottobre

Windfoil: partito a Cagliari il 1° Campionato Italiano

Iniziato a Cagliari, organizzato dal Windsurfing Club Cagliari, il primo Campionato Italiano Windfoil, categoria di Tavola a Vela dotata di foil che le consente di navigare a pelo d’acqua

Mini Transat: a Las Palmas Beccaria è primo tra i Serie

Vincere da favoriti è un po’ come vincere due volte, una in mare, facendo le cose giuste, e una nella propria testa, non pensando alle aspettative che ti sono piovute addosso.

A Maidollis il Mondiale Melges 24

Cinque i giorni di regata, con una sorprendente rimonta in poppa nell’ultima prova di Maidollis, che è salita in testa alla classifica, con un distacco di quattro punti dalla statunitense Monsoon e dodici da Bombarda

Optimist: concluso a Riva del Garda il Trofeo Ezio Torboli

La Fraglia Vela Riva si aggiudica il Trofeo Torboli Optimist assegnato alla società con i migliori due cadetti e due juniores. Nei juniores vittoria tedesca.Rimonta di Erik Scheidt che vince tra i più piccoli cadetti

I Timonieri Sbandati al via delle "Vele Storiche" di Viareggio

S/Y Cadamà, la prima barca classica completamente accessibile alle seggiole a rotelle e l’ASD I Timonieri Sbandati saranno a Viareggio in occasione della regate Vele Storiche Viareggio

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci