mercoledí, 15 agosto 2018


2452 articoli che parlano di regate

lunedí 30 luglio 2018, ore 18:55

Il CVMM vince la 17ma edizione del Trofeo Moretti


lunedí 30 luglio 2018, ore 12:41 marina cala de medici per la rotta del vino dell olio

A Marina Cala de’ Medici per la Rotta del vino e dell'olio

Il weekend del 22 e 23 settembre 2018 sarà al via la 12ª edizione della kermesse enogastronomica e velica organizzata in collaborazione con lo Yacht Club Cala de’ Medici

sabato 14 luglio 2018, ore 17:43 al danese medina praes alla svedese hanna johnsson gli europei youth classe europa

Al danese Medina Praes e alla svedese Hanna Johnsson gli europei Youth Classe Europa

Danimarca e Svezia si aggiudicano la vittoria ai Campionato Europei Youth Classe Europa, rispettivamente nella categoria maschile con Kristian Valentin Medina Praes e nella categoria femminile con Hanna Johnsson

sabato 14 luglio 2018, ore 17:40 garda al mondiale yngling si parla solo olandese

Garda: al mondiale Yngling si parla solo olandese

Mondiali classe Yngling a Riva del Garda: tra i tre olandesi la spunta NED 255 con Moorman Kaj al timone

giovedí 12 luglio 2018, ore 22:21 classe europa all europeo giovanile una lotta tra scandinavi

Classe Europa: all'Europeo giovanile è una lotta tra scandinavi

Terza giornata agli Europei Youth Classe Europa: aumenta il vantaggio dei primi che rimangono il danese Medina Praest e la svedese Johnsson

mercoledí 11 luglio 2018, ore 22:58 europei classe europa youth nordici al vertice

Europei classe Europa Youth: nordici al vertice

Bella giornata di vela agli Europei classe Europa giovanili: un vento inaspettato sui 16 nodi ha offerto spettacolo e divertimento al centinaio di giovani impegnati al Circolo Vela Arco per giocarsi il titolo continentale youth

martedí 10 luglio 2018, ore 22:35 sul garda trentino iniziati gli europei classe europa youth

Sul Garda Trentino Iniziati gli Europei classe Europa Youth

Iniziati al Circolo Vela Arco i Campionati Europei classe Europa categoria Youth.Danimarca e Spagna leader della classifica provvisoria, rispettivamente di maschi e femmine

lunedí 9 luglio 2018, ore 18:59 europei master arco vince il danese soren johsen

Europei Master, Arco: vince il danese Søren Johsen

Europei Master classe Europa al Circolo Vela Arco: finale stile match race tra Søren Johsen e Gintare Scheidt. Vince il danese sebbene in parità di punteggio. Terza assoluta la polacca Glinkiewicz

domenica 8 luglio 2018, ore 20:08 europei master classe europa duello al vertice

Europei Master Classe Europa: duello al vertice

Ad un giorno dalla conclusione duello ai Campionati Europei Master Classe Europa tra Gintare Scheidt e il danese Johnsen

giovedí 5 luglio 2018, ore 16:05 classe europa campionati europei youth master al circolo vela arco

Classe Europa: Campionati Europei Youth e Master al Circolo Vela Arco

Registrate quattordici nazioni, con una maggiore partecipazione di Belgio, Francia, Germania, Danimarca, Finlandia e Svezia



pagine   1 2 ...  ultima 

circoli velici    luna rossa    farr 40    rs feva    vela olimpica    nacra 17    420    optimist    windsurf    press    melges 24    turismo    marine    solidarietà    mini 6.50    les sables-les açores-les sables    salone di genova    archeologia subacquea    techno293    copa del rey    gc32    open bic    melges 40    contender    palermo-montecarlo    vela    mini 650   


I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Marina Cala de’ Medici si conferma per il terzo anno consecutivo Porto d’eccellenza

Ratificata l’attestazione di MaRINA Excellence, nonché i riconoscimenti 24 Plus e 50 Gold

Caorle, "Festa del Pesce": una sfida a colpi di sarde

La Festa del Pesce - A settembre l’evento culinario più tradizionale di Caorle (VE)

Mondiali Aarhus: Carolina Albano qualifica l'Italia nel Laser Radial a Tokyo 2020

L’Italia conquista oggi ad Aarhus la terza qualifica per le Olimpiadi di Tokyo 2020! Si tratta del Laser Radial e a compiere l’impresa è stata la giovane Laserista triestina Carolina Albano (CV Muggia) non ancora ventenne

Mondiali Aarhus: anche il 470 maschile si qualifica per Tokio

Anche oggi arriva una preziosa qualifica per l’Italia ai Giochi Olimpici di Tokyo 2020: Giacomo Ferrari e Giulio Calabrò (Marina Militare) con il quinto posto odierno entrano in Medal Race e qualificano l'Italia per Tokio 2020

Nacra 17: oro per l'Italia ai Mondiali di Aarhus

La coppia formata da Ruggero Tita e Caterina Banti ha vinto il titolo della classe Nacra 17 al termine della 'medal race' di oggi

Europeo Melges 24: Maidollis allunga il passo

I Campioni del Mondo 2017 a bordo di Maidollis (7-1-1 oggi), dopo l'ottimo esordio della prima giornata in cui avevano messo a segno una magnifica doppietta, tornano ad essere protagonisti e consolidano la leadership della classifica provvisoria

Gargnano, Garda: Itaca è tornata a casa

Tredici anni dopo la sua ideazione il progetto Itaca ha fatto nuovamente tappa al Circolo Vela della Centomiglia

Mondiali Aarhus: sei le classi qualificate per Tokio 2020

Triplete per Tita-Banti che aggiungono il titolo mondiale all'europeo e all'italiano già conquistati nel 2018

Mini 6.50: con 12 h di vantaggio, Boggi riparte da Horta

Dopo aver vinto la prima tappa de Les Sables D’Olonne-Azzorre-Les Sables D’Olonne (SAS), con un vantaggio di 12 ore sul secondo, Ambrogio Beccaria a bordo di Geomag parte oggi alle 19 ora italiana

Tokio 2020: altre 3 qualifiche per l'Italia ai mondiali di Aarhus

L’Italia è qualificata alle Olimpiadi di Tokyo 2020 anche nelle classi RS:X maschile, RS:X femminile con Marta Maggetti e il Nacra 17 con Ruggero Tita e Caterina Banti

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci