domenica, 23 luglio 2017


202 articoli che parlano di windsurf

giovedí 20 luglio 2017, ore 20:54 giorgia speciale vince il suo quarto titolo iridato nel techno plus

Giorgia Speciale vince il suo quarto titolo iridato nel "Techno Plus"

Italia qualificata per le Olimpiadi giovanili 2018

martedí 18 luglio 2017, ore 21:42 intervista jacopo testa campione nazionale freestyle windsurf 2017

Intervista a Jacopo Testa Campione Nazionale Freestyle Windsurf 2017

Poche settimane fa il suo terzo titolo nazionale freestyle dopo quelli conquistati nel 2016 e nel 2014, e qualche giorno fa la sua prima vittoria da Pro in Europa.

lunedí 17 luglio 2017, ore 20:55 vincono negli under 20 scagliola under 17 iotti under 15 prestipino

Vincono negli Under 20 Scagliola, Under 17 Iotti e Under 15 Prestipino

Seconda tappa Campionato nazionale Giovanile Slalom AICW 2017

martedí 11 luglio 2017, ore 10:03 seconda tappa del campionato nazionale giovanile slalom 2017

Seconda tappa del Campionato Nazionale Giovanile Slalom 2017

Sarà il Circolo Surf Torbole, uno dei circoli velici che costruisce regala più atleti al windsurf italiano, ad ospitare i giovani partecipanti

giovedí 6 luglio 2017, ore 21:04 eugenio marconi campione italiano windsurf freestyle juniores 2017

Eugenio Marconi è Campione Italiano Windsurf Freestyle Juniores 2017

Succede al siciliano Francesco Cappuzzo, ormai ventenne, classificatosi quest'anno quarto nella categoria assoluta dove si è confermato campione il milanese Jacopo Testa, attualmente anche leader del Campionato Europeo

domenica 2 luglio 2017, ore 12:04 jacopo testa bissa il successo del 2016

Jacopo Testa bissa il successo del 2016

L'atleta milanese supera ancora in finale Giovanni Passani, Riccardo Marca è terzo. Il titolo Juniores a Eugenio Marconi

lunedí 19 giugno 2017, ore 09:50 antoine albeau vince la one hour classic 2017 primo degli italiani bruno martini arrivato terzo

Antoine Albeau vince la One Hour Classic 2017. Primo degli italiani Bruno Martini, arrivato terzo

Peccato per la pessima partenza del transalpino, caduto in avvio di gara, ma che, con una rimonta eccezionale, è riuscito a riprendere tutti fino all'ultimo lato quando ha superato anche l'israeliano Arnon Dagan, giunto secondo

lunedí 12 giugno 2017, ore 18:15 nella tappa di cagliari vince nicolo prestipino nella categoria under

Nella 1.a tappa di Cagliari vince Nicolò Prestipino nella categoria under 15

Nella cat. Under 17 Giuseppe Congi di Crotone, mentre negli under 20 nulla di fatto

lunedí 5 giugno 2017, ore 20:43 giorgia speciale ritorna alle gare con un nuovo successo

Giorgia Speciale ritorna alle gare con un nuovo successo

La velista dorica, già campionessa del mondo Techno 293, ha vinto in categoria femminile la regata nazionale di Marina Julia (Monfalcone) valida per il ranking della Coppa Italia windusurf



pagine   1 2 ...  ultima 

nautica    melges 32    azzurra    circoli velici    gaetano mura    regate    optimist    52 super series    solitari    guardia costiera    windsurf    benetti    formazione    fincantieri    mini 6.50    trofeo del mare    vela    press    cambusa    derive    america's cup    cala de medici    disabili    420    dinghy    rs feva    protagonist    mare    kitesurf e windsurf    platu25    soling    centri velici   


I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Torna la Nimbus Vintage Cup, Regata-Revival per Derive Classiche

L’evento è promosso da Nimbus Surfing Club di Fiumetto e Comitato dei Circoli Velici Versiliesi con il patrocinio della FIV e dei comuni di Forte dei Marmi e Pietrasanta

America's Cup: la sfida a Auckland nel 2021 torna all'antico

Barca e equipaggi dovranno essere del paese sfidante. A Auckland si torna alle origini

152° anniversario Guardia Costiera

L’Ammiraglio Melone, nel corso del proprio intervento, ha voluto ricordare le parole rivolte dal Presidente della Repubblica al personale del Corpo in occasione della sua visita di ieri al Comando Generale

Domani a Marina Cala de’ Medici la terza serata di cortometraggi “Cinemadamare”

Sarà proiettato il suo corto “Una bellissima bugia”, realizzato con la Scuola di cinema di Grosseto (di cui Santoni è allievo per il corso di regia e sceneggiatura) e vincitore di molti premi

Platu 25, Sciacca: il trionfo di Euz II Villa Schinosa

A settembre ci sarà il mondiale a Mondello: “Lo prepararemo come sempre, con la massima attenzione. Cercheremo di fare il massimo, poi sarà il campo a dare il verdetto”.

Alla Fraglia Vela Desenzano 2 giorni di "open vela"

Continuano a vele spiegate le lezioni estive, i progetti con i ragazzi diversamente abili e gli eventi per godere delle bellezze del lago dal lago

Platu 25, Sciacca: Euz II Villa Schinosa prende il comando

Tutte e quattro le prove della giornata sono state vinte da Euz II Villa Schinosa, che riprende così lo scettro del campionato e distanzia di 7 punti gli storici rivali di Five For Fighting 3, a un solo giorno dalla fine del campionato

Un luglio di grande vela per la Canottieri Garda Salo'

Il primo Evento è stata la veleggiata del progetto “Itaca” dell’Ail di Brescia e Verona, i pazienti di onco-ematologia a bordo di 40 scafi con equipaggi formati da Infermieri, Medici e Volontari.

Plenty vince in Costa Smeralda il 20° Rolex Farr 40 World Championship

Vicecampione 2017 è Enfant Terrible di Alberto Rossi, tattico Vasco Vascotto, ieri autore di parziali eccellenti che lo hanno portato a chiudere a soli 3 punti da Plenty

Al Melges 32 European Championship Torpyone continua a martellare

Torpyone dimostra una regolarità impressionante, inanellando il terzo secondo posto consecutivo sulle tre prove di cui si compone la classifica generale sino a questo momento

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci