lunedí, 19 febbraio 2018


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

nautica    fincantieri    mini transat    invernali    turismo    suzuki    j24    volvo ocean race    soldini    invernale    orc    kitesurf e windsurf    nauticsud    regate    vela    x-yachts   

TROPHY

Domani al via il Gavitello d’Argento-YC Challenge Trophy Bruno Calandriello 2017

domani al via il gavitello 8217 argento yc challenge trophy bruno calandriello 2017
redazione

Dopo il bagno di folla della 151 Miglia-Trofeo Cetilar, la regata d’altura che nei giorni scorsi ha portato al Marina di Punta Ala circa 200 equipaggi, la grande vela agonistica torna nelle acque che circondano il celebre promontorio toscano con la quarta edizione del Gavitello d’Argento-Yacht Club Challenge Trophy Bruno Calandriello, la competizione per squadre di circolo organizzata dallo Yacht Club Punta Ala, con gli sponsor Cetilar e Slam.
Nove i team partecipanti, che se fino allo scorso anno dovevano essere necessariamente formati da uno scafo in classe ORC e due scafi in classe IRC, a partire da quest’anno potranno decidere liberamente la propria “formazione”. Le 27 barche, tutte di altissimo livello,  saranno impegnate in una serie di prove tra le boe e in una regata costiera a partire da domani, venerdì 9 giugno, e fino a domenica, quando dopo le ultime regate in programma sarà assegnato l’ambito trofeo challenge istituito per ricordare lo storico Presidente dello YCPA Bruno Calandriello - vinto l’anno scorso dalla squadra dello Yacht Club Parma formata dal Sydney 46 Stella (Fava/Cavalieri), dall’IMX 45 Giumat+2 (Trusendi) e dall’X41 WB Five (Bianchi) oltre ad altri trofei tra cui la combinata con la 151 Miglia-Trofeo Cetilar. 

Ecco le squadre partecipanti:

Circolo Nautico e della Vela Argentario: PIERSERVICE LUDUAN, GS 46 di Enrico De Crescenzo; CANOPO, GS 39 di Adriano Majolino; VAG 2, GS 40 di Sandro Canova.
Yacht Club Punta Ala 1: CRONOS 2, GS 42r di Valerio Battista; BETTA SPLENDENS, Comet 38s di Orazio Olivo; FASTER 2, First 34.7 di Marcello Focosi.
Yacht Club Chiavari: NASHORN, Sly 47 di Edwin A. Bennet; ARIA DI BURRASCA, X332 di Franco Salmoiraghi; NAMBAWAN, Comet 41s di Mario Imperato.
Lega Navale Italiana Firenze-Prato: BLUCOLOMBRE, First 40.7 di Maurizio Nardi; LOLLOLILLA , Dufour 36P di Massimo Borselli; KALI MERA, Sun Fast 35 di Massimo Sabatini.
Club Nautico Marina di Carrara: DIGITAL BRAVO, Swan 42 di Alberto Franchi; FANTAGHIRO', ILC 40 di Carlandrea Simonelli;  MELA, Swan 42 di Andrea Rossi.
Yacht Club Punta Ala 2: CIPPA LIPPA ROSSA, Ker 40 di Guido Paolo Gamucci; MY WAY, First 36 di Alessio Cecchetti; LINUX, X 35 di Andrea Palleschi.
Circolo Canottieri Tevere Remo: VULCANO 2, First 34.7 di Giuseppe Morani; TEVERE REMO MON ILE, First 40 di Gianrocco Catalano; TSUNAMI, Canard 41 di Matteo Ranucci.
Yacht Club Parma: APHRODITE, Swan 45 di Pierfrancesco Di Giuseppe; STELLA, Sydney 46 di Stefano Fava; TANY & TASKY 4, First 45 di Guido Deleuse.
Circolo della Vela Erix: FREE SPIRIT, First 44.7 di Paolo Rossi; SPIRIT OF NERINA, X 35 di Paolo Sena; VALIS, Comet 41s di Andrea Pescatori.


08/06/2017 21:02:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Bruno Bozzetto, la Rete ti ama!

Dal 1 Settembre 2017 al 13 Febbraio 2018 sono stati pubblicati circa 600 articoli online che citano il papà del Signor Rossi, e hanno raccolto oltre 150.000 azioni di engagement (Fonte dati: BauciWeb)

Giovanni Soldini e Maserati: ancora 2700 miglia per Londra

Dopo aver lottato due giorni per superare una depressione tropicale, questa notte poco prima dell’alba, il trimarano italiano è entrato nella fascia degli alisei da Nord Est, sinonimi di venti costanti

Stati Uniti e Russia si impongono nel fine settimana di regate Melges 20

Il campione del Mondo Pacific Yankee conquista la prima tappa Melges 20 World League a Miami

Bper Banca Crotone International Carnival Race 2018

Le ultime regate hanno rimesso ordine nella classifica: Gradoni con due vittorie ha consolidato il primato; Schulteis (secondo) ha confermato di essere il suo vero rivale; Nuccorini ha scalzato dal podio Yuill;

Invernale Riva di Traiano: una giornata che vale doppio

Disputate due prove che rimettono in linea il numero di regate disputate. Nei "per 2" testata l'innovativa formula "Finish&Go"

Undicesima Regata all'Invernale del Circeo

In IRC 1 primo Cavallo Pazzo l'X35 di Enrico Danielli, secondo Twins dei fratelli Gemini, terzo Tityre di Borsò. In IRC2 primo primo VIS IOVIS di Magliozzi, secondo Gunboat Rangiriri di Masucci, terzo Loucura di Gagliardi

Nautica: Ice si prepara a lanciare il nuovissimo Icecat 61

Il carattere sportivo dell'ICECAT 61 è facilmente percepibile dall'ampio uso del carbonio, che viene infuso con resina epossidica della miglior qualità col sistema del sottovuoto per scafo, coperta e paratie

La X-Yachts Med Cup 2018

L'evento che coniugherà un week end di regate a momenti di socializzazione tra armatori, si svolgerà nel golfo del Tigullio, a Chiavari nei giorni 18-20 Maggio

Velista dell'Anno FIV, ecco tutti i finalisti

I nomi e le schede dei finalisti del Velista dell'Anno FIV. La premiazione a Roma, Villa Miani, il 12 marzo p.v., preceduta da una tavola rotonda dedicata all'America's Cup

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci