mercoledí, 17 luglio 2019


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

vela olimpica    fincantieri    circoli velici    tp52    optimist    kite    soldini    nave italia    moth    regate    solidarietà    smeralda 888    melges 20    windsurf    manifestazioni    ambiente   

TROPHY

Domani al via il Gavitello d’Argento-YC Challenge Trophy Bruno Calandriello 2017

domani al via il gavitello 8217 argento yc challenge trophy bruno calandriello 2017
redazione

Dopo il bagno di folla della 151 Miglia-Trofeo Cetilar, la regata d’altura che nei giorni scorsi ha portato al Marina di Punta Ala circa 200 equipaggi, la grande vela agonistica torna nelle acque che circondano il celebre promontorio toscano con la quarta edizione del Gavitello d’Argento-Yacht Club Challenge Trophy Bruno Calandriello, la competizione per squadre di circolo organizzata dallo Yacht Club Punta Ala, con gli sponsor Cetilar e Slam.
Nove i team partecipanti, che se fino allo scorso anno dovevano essere necessariamente formati da uno scafo in classe ORC e due scafi in classe IRC, a partire da quest’anno potranno decidere liberamente la propria “formazione”. Le 27 barche, tutte di altissimo livello,  saranno impegnate in una serie di prove tra le boe e in una regata costiera a partire da domani, venerdì 9 giugno, e fino a domenica, quando dopo le ultime regate in programma sarà assegnato l’ambito trofeo challenge istituito per ricordare lo storico Presidente dello YCPA Bruno Calandriello - vinto l’anno scorso dalla squadra dello Yacht Club Parma formata dal Sydney 46 Stella (Fava/Cavalieri), dall’IMX 45 Giumat+2 (Trusendi) e dall’X41 WB Five (Bianchi) oltre ad altri trofei tra cui la combinata con la 151 Miglia-Trofeo Cetilar. 

Ecco le squadre partecipanti:

Circolo Nautico e della Vela Argentario: PIERSERVICE LUDUAN, GS 46 di Enrico De Crescenzo; CANOPO, GS 39 di Adriano Majolino; VAG 2, GS 40 di Sandro Canova.
Yacht Club Punta Ala 1: CRONOS 2, GS 42r di Valerio Battista; BETTA SPLENDENS, Comet 38s di Orazio Olivo; FASTER 2, First 34.7 di Marcello Focosi.
Yacht Club Chiavari: NASHORN, Sly 47 di Edwin A. Bennet; ARIA DI BURRASCA, X332 di Franco Salmoiraghi; NAMBAWAN, Comet 41s di Mario Imperato.
Lega Navale Italiana Firenze-Prato: BLUCOLOMBRE, First 40.7 di Maurizio Nardi; LOLLOLILLA , Dufour 36P di Massimo Borselli; KALI MERA, Sun Fast 35 di Massimo Sabatini.
Club Nautico Marina di Carrara: DIGITAL BRAVO, Swan 42 di Alberto Franchi; FANTAGHIRO', ILC 40 di Carlandrea Simonelli;  MELA, Swan 42 di Andrea Rossi.
Yacht Club Punta Ala 2: CIPPA LIPPA ROSSA, Ker 40 di Guido Paolo Gamucci; MY WAY, First 36 di Alessio Cecchetti; LINUX, X 35 di Andrea Palleschi.
Circolo Canottieri Tevere Remo: VULCANO 2, First 34.7 di Giuseppe Morani; TEVERE REMO MON ILE, First 40 di Gianrocco Catalano; TSUNAMI, Canard 41 di Matteo Ranucci.
Yacht Club Parma: APHRODITE, Swan 45 di Pierfrancesco Di Giuseppe; STELLA, Sydney 46 di Stefano Fava; TANY & TASKY 4, First 45 di Guido Deleuse.
Circolo della Vela Erix: FREE SPIRIT, First 44.7 di Paolo Rossi; SPIRIT OF NERINA, X 35 di Paolo Sena; VALIS, Comet 41s di Andrea Pescatori.


08/06/2017 21:02:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Transpac: stasera la partenza con Soldini e Maserati al via

Al via stasera alle 21:30 (ora italiana) la 50a edizione della Transpacific Yacht Race. Maserati Multi 70 e Giovanni Soldini sono pronti alla sfida con Argo e PowerPlay

Melges 20 World League: a Riva del Garda gli applausi sono tutti per Siderval

Russian Bogatyrs di Igor Rytov torna a riappropriarsi dello scettro di Campione del circuito europeo ma la tappa di Riva del Garda la domina il Team Corinthian Siderval

Windsurf e kitesurf: sfide mondiali alle Canarie

Le Isole Canarie “regine del vento e delle onde” con due manifestazioni di richiamo internazionale: il Gran Canaria Wind & Waves Festival e la Windsurfing and Kitesurfing World Cup a Fuerteventura

Per Irene Calici e Petra Gregori argento mondiale nella Casse 420

Irene Calici e Petra Gregori (Soc. Nautica Pietas Julia/Circolo Nautico Sirena) si laureano vicecampionesse del Mondo nella categoria Women dopo una settimana di risultati molto costanti

Robert Scheidt, un brasiliano d'acqua dolce

Ha iniziato a San Paolo, nel lago di Guarapiranga, ed ora si allena a Torbole. Nella foto: sul Laser Bahia Robert e la moglie Gintare mentre osservano l’arrivo del figlio Erik al Trofeo Optimist d’argento

Attrazione fatale: Giovanni Soldini pesca l'ennesimo oggetto galleggiante (VIDEO)

Nel video Giovanni Soldini spiega le dinamiche dell'impatto ed i danni subiti

A Torbole conclusa una bella e divertente settimana a tutto Techno e RS:X

Il” parco giochi" del vento, dell'acqua e del windsurf di Torbole in questa settimana è stato attivissimo con 250 windsurfisti ospiti al Circolo Surf Torbole, che in condizioni ideali hanno partecipato alla Torbole Techno/RS:X Italian Week

La Nautica degrada Napoli: no della Soprintendenza all'esposizione sul lungomare

Tutti favorevoli dal Sindaco, alla Regione Campania, all’Unione Industriali e a Confcommercio, ma la Soprintendenza alle Belle Arti ha detto no

Salpano domani bordo di Nave Italia i ragazzi di Talenti fra le Nuvole

Al via da Cagliari la navigazione didattica dei ragazzi di Talenti fra le Nuvole: a bordo di Nave ITALIA per riconquistare la libertà di apprendere

Foiling Week: Francesco Bruni vince in classe Moth

Continuano i successi di Francesco Bruni nella competitiva classe Moth. Alla Foiling Week 2019, conclusasi ieri a Malcesine, sul lago di Garda, Checco ha conquistato il primo posto in una flotta di oltre 80 Moth

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci