sabato, 24 agosto 2019


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

laser 4.7    tp52    29er    rs aero    optimist    windsurf    regate    m32    press    vela olimpica    circoli velici    attualità   

CAORLE

Concluso il Campionato Autunnale del Circolo Nautico Santa Margherita

concluso il campionato autunnale del circolo nautico santa margherita
redazione

L’edizione 2014 è stata resa più frizzante dall’inserimento a calendario della 50x2 50xtutti, un’innovazione nella formula classica dei campionati aperta anche agli equipaggi non iscritti all’Autunnale, che ha incontrato il favore deiregatanti.

L’ultima piccola lunga nata in casa CNSM, disputata su percorso costiero da Caorle aLignano ha visto complessivamente in acqua 36 equipaggi, animati dalla voglia di altura che sta attraversando tutta la penisola.

 

L’ultima prova a bastone si è corsa domenica 9 novembre nelle acque antistanti PortoSanta Margherita, sotto un cielo coperto con venti di bora intorno ai 10 nodi e mare leggermente increspato.

 

Ancora una volta in testa l’equipaggio del First 44.7 Selavy di Giovanni Montagner, seguito da Colpo de Matto di Tesser-Biron, desiderosi di rivincita dopo la rottura della randa avvenuta la prima domenica. Le classifiche finali vedono confermati i risultati delle prime prove, per molti equipaggi la conferma èavvenuta proprio grazie ai risultati ottenuti nella piccola lunga, che ha rappresentato il fattore decisivo.

 

La cerimonia di premiazione si è tenuta nella Club House CNSM affollata di equipaggi X2 e XTutti, alla presenza del Presidente Panathlon San Donà Portogruaro Paolo Gogliani e del segretario Gianni Colosetti, che hanno sottolineato il forte legame della loro associazione con il mondo della vela caratterizzato dal fair play e hanno espresso soddisfazione per la collaborazione ormai all’ottava edizione con le regate autunnali del CNSM.

 

CLASSIFICHE PROVVISORIE CAMPIONATO AUTUNNALE

IRC: 1. Selavy (Giovanni Montagner – CN Santa Margherita) 2. First of All (Manuel De Faveri – CV Four Winds) 3. Creatura (Vittorio Anselmi – Treviso SC)

ORC: 1. First of All (Manuel De Faveri – CV Four Winds) 2. Non Solo Vela (Igor Bortolozzo – CV Bibione) 3. Vizio (Sandro Ravenna CN Santa Margherita)

FIRST 40.7: 1. Creatura (Vittorio Anselmi – Treviso SC) 2. Non Solo Ciurma (Fabio Foschi – CV Bibione) 3. Spriznaker (Piovesan Walter – Velextutti Asd)

MINIALTURA: 1. Vizio (Sandro Ravenna CN Santa Margherita) 2. Capitan Nemo (Stocco-Boffo – YC Vicenza)

 

ELENCO PREMIATI 50XTutti 

Libera classe 3: Margherita (Pietro Burello – LNI Monfalcone) 

Libera classe 1: First of All (Manuel De Faveri – CV Four Winds) 

Libera classe 2: Barramundi (Andrea Frighetto – CV Aprilia Marittima) 

Libera classe First 40.7: Non Solo Vela (Non Solo Vela Asd – CV Bibione) 

ELENCO PREMIATI 50X2 

IRC: Città di Grisolera NPS System (Daniele/Daniele – CN Santa Margherita)  

ORC: 10xDIECI Fabbro/Polo – LNI Monfalcone)

Libera x2: Hauraki (Trevisan/Ciola – Treviso SC) 


09/11/2014 22:58:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Il Presidente Sergio Mattarella a Caprera

Il presidente del CVC Paolo Bordogna, ha omaggiato il Presidente Mattarella con il crest che riporta il simbolo “CVC”, con le bandiere del codice internazionale

Match Race: poco vento al Mondiale giovanile di Ekaterinburg

Oggi ultimo giorno di match race con la cerimonia di premiazione prevista per le 17 ora locale

Tokio 2020: ad Enoshima buon inizio per gli Azzurri

Sono iniziate ieri in Giappone, nella futura sede olimpica per la vela di Enoshima, le regate del Test Event Ready Steady Tokyo

Enoshima: bene Mattia Camboni e Tita/Banti

Al test event di Enoshima Mattia Camboni sale al terzo posto negli RS:X mentre nel Nacra 17 la coppia Tita/Banti mandiene la leadership

Enoshima: Oro per Tita/Banti, Argento per Mattia Camboni

Una medaglia d’oro e una d’argento conquistate dalla squadra azzurra al test event olimpico ad Enoshima, Giappone, Ready Steady Tokyo.

Torbole, Mondiale Kona: si lotta solo per la terza piazza

Ieri, ad un giorno dalla conclusione dei Mondiali classe Kona il podio maschile può dirsi oramai definito per le prime due posizioni, mentre per il terzo gradino del podio c’è ancora una bella battaglia

Windsurf, classe Kona: vincono l’olandese Huig-Jan Tak e la svedese Johanna Hjertberg

Conclusi con successo i mondiali della classe monotipo di tavole a vela Kona, organizzati dal Circolo Surf Torbole su delega della FIV Federazione Italiana Vela.

Enoshima: Tita/Banti ancora in testa nei Nacra 17

Seconda giornata del test event olimpico Ready Steady Tokyo

Conclusa a Porto Santo Stefano la 19ma edizione del Trofeo Gianni Poma

La vittoria è andata a Federico Piani in equipaggio con Ascanio Angelini, al secondo posto di sono classificati Igino Angelini e Paoli Neri Angelini, al terzo Filippo Carfagni e Filippo Azzaro e al quarto Carolina Alocci e Gaia Panicci.

Europei 29er: sempre in testa i norvegesi Berthet-Franks Penty

Il Garda Trentino ha regalato un’altra, inaspettata, spendida giornata di vento e sole ai Campionati Europei 29er in svolgimento al Circolo Vela Arco

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci