sabato, 17 agosto 2019


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

match race    laser    windsurf    vela olimpica    garda    vela    attualità    turismo    guardia costiera    optimist    470    palermo-montecarlo    fastnet    mostre    interviste   

DINGHY

Conclusa la quarta tappa del XVIII Trofeo del Dinghy 12’ Classico organizzata dal Circolo Vela Bellano

conclusa la quarta tappa del xviii trofeo del dinghy 12 8217 classico organizzata dal circolo vela bellano
redazione

Bellano 20-21 Luglio 2019: la quarta tappa del XVIII Trofeo del Dinghy 12’ Classico per la regia del C.V. Bellano e dei suoi animatori, i dinghisti Renzo Santini e Marco Colombo si è disputata in due belle giornate di “Breva” (il vento da sud del lago di Como) arrivata puntualissima alle ore 13:00. che ha assicurato il successo dell’evento, molto interessante dal punto di vista sportivo.

Alberto Patrone (C.V. Cogoleto) su “Damina”,  ha dimostrato una volta di più che quest’anno 2019 è il suo anno di grazia.

Dopo avere inanellato successi su successi e da ultimo, proprio nella vicina Mandello del Lario,  aver colto una meritatissima piazza d’onore nella regata nazionale ivi disputatasi nel weekend precedente, Patrone ha centrato il successo anche in questa tappa del Trofeo riservato agli scafi classici con ben 4 primi posti. Al secondo posto Fabio Mangione (C.N. Rimini) sulla sua  “Al”, uno scafo del 1965 che si è aggiudicato la speciale classifica Veteran. In terza posizione il sempre veloce Toni Anghileri (Canottieri Lecco) su “Absolutely Free”

Quarto classificato Giovanni Boem (Diporto Velico Veneziano) su “Papera Spaziale”, solo da quest’anno in regata tra i classici e già sempre nelle primissime posizioni.

In quinta posizione ed a pari punti con Giovanni, Andrea Cito Filomarino (V.C. Levanto) sulla sua azzurra e splendente “Splendore”, un altro dei timonieri sempre ai vertici delle classifiche di quest’anno.

Il C.V. Bellano si è dimostrato come di consueto un ottimo anfitrione con una magnifica accoglienza nella locale base nautica e con una ottima ed elegante cena offerta presso l’Hotel Royal di Varenna dal quale si gode di uno dei più bei panorami del lago di Como.

 

Ecco l’elenco dei premiati

Classifica Assoluta

  1. Alberto Patrone (C.V. Cogoleto) “Damina”
  2. Fabio Mangione (C.N. Rimini) “Al”
  3. Toni Anghileri (Canottieri Lecco) “Absolutely Free”
  4. Giovanni Boem (Diporto Velico Veneziano) “Papera Spaziale”
  5. Andrea Cito Filomarino (V. C. Levanto) “Splendore”

 

Classifica imbarcazioni Veteran (1913-1975)

  1. Fabio Mangione (C.N. Rimini) “Al”
  2. Emanuele Ottonello (C.N. Ugo Costaguta) “Giulia”
  3. Renzo Santini (C.V. Bellano) “ Emilio II”

 

Classifica imbarcazioni Vintage (1976- 1999)

  1. Marco Colombo (C.V. Bellano) “ O Terror Do Mundo”

 

Classifica Master

  1. Vincenzo Penagini (YCI) “Spirit of Falena”
  2. Paolo Alfonso Sada (YCI) “Moby Dick’s Baby”
  3. Attilio Carmagnani (YCI) “ Karma Sutra”

Classifica femminile

  1. Francesca Lodigiani (C.V. Santa Margherita Ligure) Obi-Wan-Kenobi

 

Si chiude così la stagione pre-vacanziera del Dinghy 12’ Classico.  Appuntamento il 22-23 Settembre a San Vincenzo per l’ultima ormai consueta tappa del XVIII Trofeo del Dinghy 12’ Classico dove come sempre ci sarà  la splendida accoglienza del C.N. San Vincenzo, dello Y.C. San Vincenzo e del locale Marina

 

 


24/07/2019 08:24:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Guardia Costiera: controlli a Capri nell'ambito di "Mare Sicuro"

Le zone controllate sono quelle più frequentate da natanti e diportisti, come la Grotta Azzurra, Marina Piccola, Grotta Verde, Grotta Bianca, Gradola e Palazzo a Mare

San Pietroburgo: conclusi i Mondiali Giovanili RS:X

Nicolò Renna (CS Torbole) conclude in settima posizione, Edoardo Tanas (CS Torbole) in 15ma posizione e Simone Montanucci (LNI Civitavecchia) in 31ma. Tra le ragazze, 30ma posizione per Aurora De Felici e 35ma per Veronica Leoni (CS Torbole)

Enoshima, Mondiale 470: Azzurri bene, ma serve ancora un piccolo sforzo

L'Italia chiude il Mondiale 470 a Enoshima con un quarto posto nel femminile con Elena Berta/Bianca Caruso e un sesto posto per i maschi Giacomo Ferrari/Giulio Calabrò

Sicilia, Palazzolo Acreide: visita guidata alla Chiesa di San Sebastiano

Nell’ambito della manifestazione “Le Notti di BCsicilia” si terrà martedì 13 agosto 2019 alle 21,00 una visita guidata alla Chiesa di San Sebastiano

Una domenica da cani... bagnini!!!

Labrador in azione ad Ostia e a Marina di Alcamo per due salvataggi in mare

Enoshima: tifone permettendo iniziano i Test Event Olimpici

Al via il Test Event Olimpico Ready Steady Tokyo in programma a Enoshima dal 15 al 22 agosto

Optimist: Boris Hirsh e Tomaso Picotti vincono il Trofeo Simone Lombardi

Borish Hirsch e Tomaso Picotti conquistano il Trofeo Simone Lombardi 2019, imponendosi sui 400 optimist presenti alla Fraglia Vela Malcesine. La Fraglia Vela Malcesine riporta invece a casa il Trofeo Simone Lombardi, per il miglior team

Garda: video finale della Trans Benaco #33-Il 24 agosto la X 2

On line il video della Trans Benaco #33 e gli appuntamenti della vela gardesana continuano per tutto il mese di agosto

Mare per Tutti a Lignano Sabbiadoro con Tiliaventum

Le attività Sea4All 2019 organizzate dal locale sodalizio Tiliaventum sono gratuite e su prenotazione ed hanno un programma particolarmente intenso

In 230 al Porto Turistico di Roma per quattro giorni regate dell'Italia Cup Laser

Sebastiano Majer e Sofia Paradisi vincono il titolo italiano nei Laser 4.7 over 16. Andrea Crisi è campione italiano Laser Radial over 19

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci