venerdí, 19 ottobre 2018


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

kite    vela    melges 32    cnsm    circoli velici    campionati invernali    veleziana    star    vela paralimpica    ambiente    melges 24    porti    vele d'epoca    invernali    soldini    regate   

UFO 22

3° Campionato Tempest

176 campionato tempest
redazione

27 Ufo 22 e 11 Tempest, quest'ultimo ex classe olimpica con due persone di equipaggio, prodiere e timoniere, hanno iniziato oggi l'intenso week end di regate al Circolo Vela Torbole.
Oltre agli Ufo 22, infatti, come nel comunicato di presentazione di martedì scorso, anche la classe Tempest è giunta nell'Aerodromo del vento per chiudere la terza edizione del suo campionato, con equipaggi tutti stranieri: dieci germanici e uno austriaco.
Una bella giornata, caratterizzata da sole ancora caldo e Ora gagliarda misurata inizialmente sui 10 nodi (19 km/h) e poi aumentata fino a 20 (37 km/h) stabili di brezza tesa, hanno permesso il colpo di cannone attorno alle una di oggi pomeriggio per la prima delle tre regate previste per entrambe le classi. In verità nove per la classe Ufo 22 e otto per i Tempest.
Se per i Tempest è solo una "questione" straniera visti gli iscritti, tra gli Ufo 22, invece, gli equipaggi italiani contendono a Florian Raudaschl, olimpionico della classe Finn alle Olimpiadi di Londra 2012 il podio. Bonzio e Passeri (C.V. Sarnico), Groppi (Canottieri Garda Salò) e Zorzi (C.N. Diavoli Rossi), infatti, seguono a ruota l'austriaco figlio d'arte che oggi ha piazzato una vittoria nella prima prova, una nella seconda e un secondo posto nella terza e conclusiva di giornata con gli italiani a seguire. La terza regata, infatti, è stata vinta dall'equipaggio di Passeri che si classifica al quinto posto provvisorio di giornata.
LA CLASSIFICA PROVVISORIA ODIERNA DOPO TRE REGATE
UFO 22: 1. Raudaschl-Wendl-Fisch (A), 1.1.2; 2. Häberlen-Häberlen-Häberlen (D), 2.2.6; 3. Groppi - Fantoni - Bertuzzi (I - Canottieri Garda Salò), 4.4.7; 4. Bonzio-Rossi-Peruta (I - C.V. Sarnico), 3.3.11; 5. Passeri - Accatino - Foresti (I - C. N. Sarnico), 9.9.1; ... 7. Zorzi - Confalonieri - Trimeloni (I), 5.10.8;
TEMPEST: 1. Rusitschka - T. Spranger (D), 2.1.1; 2. C. Spranger - Wördeoff (D), 4.2.2; 3. Magg - Schimak (D), 1.5.6;
Un particolare ringraziamento al Comitato di Regata composto dal presidente Giorgio Salvadori e da Paolo Ceschini, Gianni Lucchi, Paola Angeli e Roberto Girardi per il alvoro svolto (e da svolgere tra domani e domenica) sul campo di regata e in sede di verifica proteste.


22/09/2017 17:21:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Barcolana: nella lotta tra ex la spunta Morning Glory (Spirit of Portopiccolo)

Vince Spirit of Portopiccolo, ovvero l'ex Morning Glory costruita nel 2006, davanti a CQS Tempus Fugit, ex Nicorette un 29,76 metri del 2004 e all'ex Maxi Iena Way of Live

FLASH - Oro per Giorgia Speciale alle Olimpiadi Giovanili di Buenos Aires

Giorgia Speciale ha dominato nella classe dei Techno 293 Plus femminile ed ha conquistato l'Oro alle Olimpiadi Giovanili di Buenos Aires

Olimpiadi Giovanili: arriva un altro oro con Sofia Tomasoni

Sofia Tomasoni (CV Windsurfing Club Cagliari) è la prima Campionessa Olimpica Giovanile della classe Kiteboard Twin Tip Racing femminile

Elements Race: Cagliari ospiterà la 3a edizione

Dopo le prime edizioni organizzate nell'Arcipelago della Maddalena, la manifestazione che unisce Vela e Off Road si sposta nel Sud della Sardegna, a Cagliari, con nuove rotte e a bordo dei GIRO 34

Muore Ian Kiernan, l'uomo della "Mission Impossible" di pulire il Mondo

E’ morto a 78 anni portato via da un cancro un grande uomo, Ian Kiernan, velista ed ecologista, che si era dato il compito di “pulire il mondo”

Parte domenica l'Autunnale Peloritano

Prende il via domenica 21 il Campionato Autunnale Peloritano al Marina di Capo d'Orlando che riapre le sue braccia, ovvero le su banchine, ai velisti dopo il successo del Vela Cup del mese scorso

Olimpiadi Giovanili: Speciale e Renna oggi in acqua per una medaglia

Appuntamento in acqua con primo segnale di avviso alle ore 12:00 locali (17:00 italiane) con le finali delle tavole a vela previste alle 12:05 (17:05 italiane) quella maschile e alle 12:45 (17:45 italiane) quella femminile

Una "Mare e Monti" per Giovanni Soldini

Giovanni Soldini e l'alpinista Hervé Barmasse faranno insieme una serie di traversate e di scalate con lo scopo di confrontare due mondi così diversi.

Garda: il Trofeo dell'Odio a Diavolasso

“Diavolasso” della scuderia velica “Ac&e-Sicurplanet” con lo skipper veronese Andrea Farina (Cn Brenzone) ha vinto la 66° edizione e del Trofeo dell’Odio, classica autunnale del Circolo Vela Gargnano.

Olimpiadi Giovanili: Argento per Nicolò Renna

L'atleta del Circolo Surf Torbole ha conquistato l'argento nella classe techno 293 plus maschile

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci