martedí, 3 agosto 2021


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

vela olimpica    gc32    alinghi    ilca 6    windsurf    420-470    prosecco's cup    mini 6.50    420 - 470    laser    team   

J24

Alghero: il J24 Vigne Surrau vince il Trofeo Acqua Minerale Santa Lucia.

alghero il j24 vigne surrau vince il trofeo acqua minerale santa lucia
redazione

Dieci equipaggi della Flotta sarda hanno disputato con successo il J24 contest Trofeo Acqua Minerale Santa Lucia, regata a voli valida come penultima manche della terza tappa del Circuito Zonale ben organizzata per il terzo anno consecutivo dalla Lega Navale Italiana sez. di Alghero con la collaborazione del Consorzio Porto di Alghero, della firstBUNKER Centro Alghemar e dell’ Assistenza Nautica Paddeu.

“Le acque adiacenti al molo di sottoflutto del porto di Alghero hanno ospitato il piccolo campo di gara. Sono stati ben ventiquattro i voli disputati complessivamente: sedici nella giornata di sabato e otto la domenica. Otto voli costituivano una prova e, ad ogni volo, a rotazione, hanno partecipato cinque barche.- ha spiegato il Comitato Organizzatore -Le due giornate sono state caratterizzate da vento non costante che è variato da 6 a 8 nodi, da ponente a ponente/libeccio. Queste mini regate molto tecniche hanno impegnato moltissimo non solo gli equipaggi ma anche il Comitato di Regata presieduto da Marcello Solinas e i due  giudici in acqua, Chicco Clivio e Claudio Razzuoli.” 

Vero dominatore è stato il J24 Ita 405 Vigne Surrau del Club Nautico Arzachena timonato da Aurelio Bini (già vincitore del precedente J24 contest) che grazie alle due vittorie del sabato ed al secondo posto di domenica si è aggiudicato il Trofeo Acqua minerale S. Lucia. In equipaggio con lui anche Pietro Alvisa, Mauro Pisanu, Evero Niccolini, Roberta Piras. “Questo risultato è frutto di tanti anni di  lavoro insieme, unito ai talenti personali come quello di Aurelio e di Evero che sono impagabili- ha commentato Mauro Pisanu -sul monotipo, l’equipaggio è l’alchimia, il fattore premiante.”

In seconda posizione la new entry di questa tappa del Circuito, Ita 460 Botta Dritta armato e timonato dal maddalenino Mariolino Di Fraia, tallonato a solo 1 punto di distacco da Ita 404 12.1 timonato da  Gianluca Manca.

“La terza ed ultima manche della III tappa del nostro Circuito Zonale J24 è in programma nel week end del 14 e 15 novembre, sempre organizzata dalla sezione di Alghero della Lega Navale Italiana nel pieno rispetto delle disposizioni in materia di Covid-19- ha spiegato il Capo Flotta della compagine sarda J24 Marco Frulio, timoniere di Ita 443 Aria Fondazione di Sardegna e consigliere federale della III Zona FIV- saranno due adrenaliniche giornate valevoli sia per l'assegnare il titolo di campione della III Zona che come Regata Nazionale J24.”









I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Italia e Israele dominano agli iQFOiL Junior & Youth World Championships

La seconda giornata degli iQFOiL Junior & Youth World Championships, organizzati da Univela Sailing e Canottieri Garda Salò, è iniziata a Campione del Garda con vento oscillante

Pedote: Fastnet e Jacques Vabre in coppia con Martin Le Pape

Il navigatore francese Martin Le Pape sarà il co-skipper delle regate in doppio in programma per la stagione 2021

Gaeta: vento capriccioso all'Europeo Juniores 420/470

Una quarta giornata a “metà” quella del campionato europeo Juniores di vela, classi 420 e 470, che si sta disputando nelle acque di Formia e del Golfo di Gaeta

Ultima prova per Alberto Riva e EdiliziAcrobatica prima della Mini Transat

Domani 28 luglio Alberto Riva è sulla linea di partenza della Mini Gascogna-Puru Challenge, una regata in 2 tappe per un totale di 580 miglia, da Port Bourgenay a Getxo, e ritorno

Tokio 2020: per Camboni un oro buttato al vento

Mattia Camboni: partenza anticipata nella finale, sfuma una medaglia che aveva in pugno, è solo 5°

Tokio 2020: 3° giorno di regate a Enoshima, Silvia Zennaro ottava

Domani giornata ricca con tanti velisti azzurri impegnati: tornano in acqua Mattia Camboni e Marta Maggetti; prime 3 regate in programma per Ruggero Tita e Caterina Banti; prime 2 per Elena Berta e Bianca Caruso; Giacomo Ferrari e Giulio Calabrò

Tokio 2020: Camboni e Maggetti sempre "sul pezzo"

Windsurf: Mattia Camboni (8-13-4), è 2° in generale a 3 prove dalla Medal Race; Marta Maggetti (5-6-3), sempre al 4° posto dopo 9 prove- 470: Giacomo Ferrari e Giulio Calabrò (9-9) sono al 9° posto

Garda: partito l'Europeo Laser Master a Gargnano

Prima serie di regate per l'Europeo Laser Master, evento internazionale organizzato dal Circolo Vela Gargnano, sotto l'egida della Federazione Italiana Vela e della classe Ilca Europa

Europei 420/470 juniores: Gradoni/Dubbini coppia esplosiva

Nella classe 470 Mixed confermata la leadership di Marco Gradoni ed Alessandra Dubbini (sin qui quattro successi su sei prove valide)

Garda: prima giornata dell'iQFOiL Junior & Youth World Championships

A Campione del Garda prima giornata degli iQFOiL Junior & Youth World Championships, evento organizzato da Univela Sailing e Canottieri Garda Salò

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci