lunedí, 22 aprile 2024

VELA OLIMPICA

Conclusi sul Garda i Campionati Giovanili FIV in Doppio

conclusi sul garda campionati giovanili fiv in doppio
redazione

Si sono conclusi sul Garda Trentino i Campionati Giovanili FIV delle classi in Doppio, organizzati da Circolo Vela Arco, Circolo Vela Torbole, Circolo Surf Torbole, Lega Navale Italiana di Riva del Garda e Fraglia Vela Riva, riuniti nel consorzio Garda Trentino Vela, che hanno visto in acqua 320 barche e 640 veliste e velisti da tutta Italia.

Una grande festa della vela giovanile italiana favorita da condizioni meteo spettacolari: anche l’ultimo giorno il Garda ha regalato vento da Sud, l’Ora, tra 10 e 15 nodi, sui quattro campi di regata delle cinque classi: due regate per i 420, tre per 29er, RS Feva, Hobie 16 Spi, Hobie Dragoon e Nacra 15.

Impeccabile il lavoro degli Ufficiali di Regata, il PRO (Principal Race Officer) Gianluca Fantini ha coordinato i quattro Comitati di Regata presieduti da Riccardo Incerti Vecchi (campo 420), Eugenio Valsecchi (RS Feva), Mario Napolitani (Hobie 16, Dragoon, Nacra 15) e Luigi Cicala (29er). Chiamata in causa per un buon numero di proteste anche nella giornata conclusiva la Giuria presieduta da Tito Morosetti.

Bella la cerimonia di premiazione nel tardo pomeriggio sul palco del FIVillage, nella centralissima piazzetta Lietzmann di Torbole, introdotta dal presidente federale Francesco Ettorre con il presidente del consorzio Garda Trentino Vela Carlo Pompili (Circolo Vela Arco), che ha ringraziato tutti gli altri club organizzatori tramite Andrea Camin (Fraglia Vela Riva), Andrea Bagozzi (LNI Riva del Garda), Andrea Battistel (in rappresentanza del presidente del Circolo Surf Torbole Armando Bronzetti), e Mauro Versini (Circolo Vela Torbole). Dopo la celebrazione dei titoli (in tutto 11 titoli italiani) e dei podi (12), più alcuni premi classifica come previsto dal Bando della regata, il presidente FIV Francesco Ettorre ha dichiarato chiusi i Campionati, e l’inno di Mameli ha accompagnato l’ammaina bandiera.

Prossima e ultima Regata FIV del 2023 tra due settimane con il CICO, Campionato Italiano Classi Olimpiche, in programma ad Ancona e Numana dal 26 al 30 settembre.

TITOLI, PODI E PREMI FINALI DELL’ITALIANO DOPPI SUL GARDA TRENTINO

Classe 420 (113 barche)

PODIO 420 ASSOLUTO

1° Corrado Cicconetti e Francesco Vassallo (CV Vernazzolesi)

2° Luca Trovi e Leonardo Gentili (CV Antignano)

3° Flavio Fabbrini e Matteo Maione (CRV Italia)

PODIO 420 UNDER 17

1° Tristan Gardossi (YC Adriaco) e Edoardo Finoia (SVOC)

2° Luca Bongiovanni e Lorenzo Gramigna (LNI Mandello)

3° Lisa Vucetti e Vittorio Bonifacio (SV Barcola Grignano)

PODIO 420 UNDER 19

1° Corrado Cicconetti e Francesco Vassallo (CV Vernazzolesi)

2° Flavio Fabbrini e Matteo Maione (CRV Italia)

3° Adriano Cuan Cardi e Mattia Tognocchi (CV Antignano)

420 UNDER 15

1° Diana Machina Grifeo e Luca Pellegrini (CV3V)

420 MISTO

1° Livia Ciampinelli (CV Antignano) e Nicola Brunotti (CV Marina Genova Aeroporto)

 

Classe RS Feva (89 barche, tra le quali 19 Under 14)

RS FEVA COPPA DEL PRESIDENTE (UNDER 14)

1° Leonardo Grossi (FV Riva) e Pietro Gainelli (FV Malcesine)

2° Bianca Marchesini (FV Malcesine) e Sofia Gisele Berteotti (FV Riva)

3° Gianmarco Giovannelli e Alice Mengozzi (CN Follonica)

RS FEVA ASSOLUTO

1° Giuseppe Bicocchi Frediani Morandini e Gemma Giovannelli (LNI Follonica)

2° Christian Scudelari e Ludovico Beretta (Fraglia Vela Riva)

3° Francesco Trucchi e Massimiliano Scalzulli (CN Savio)

Premio RS FEVA FEMMINILE

1° Valentina Veronesi e Lucia Finato (CN Brenzone)

Premio RS FEVA MISTO

1° Giuseppe Bicocchi Frediani Morandini e Gemma Giovannelli (LNI Follonica)

 

Classe 29er (64 barche)

29er ASSOLUTO

1° Pietro Berti e Mosè Bellomi (Circolo Vela Arco)

2° Lorenzo Rossi e Tommaso Acerbis (SC Garda Salò)

3° Alex Demurtas (Fraglia Vela Riva) e Giovanni Santi (SC Garda Salò)

29er UNDER 19 MASCHILE

1° Pietro Berti e Mosè Bellomi (Circolo Vela Arco)

2° Alex Demurtas (Fraglia Vela Riva) e Giovanni Santi (SC Garda Salò)

3° Alessio Bonizzoni e Walter Bonizzoni (SC Garda Salò)

29er UNDER 19 FEMMINILE

1° Malika Bellomi e Beatrice Conti (CV Arco)

2° Nina Ivaldi e Giada Babini (CV Ravennate)

3° Ufnarovskaia Alexandra e Mucciaccia Elettra (CV Bari)

Premio 29er UNDER 17 MASCHILE

1° Giuseppe Montesano (Sirena CNT) e Enrico Coslovich (CV Muggia)

Premio 29er UNDER 17 FEMMINILE

1° Victoria Demurtas e Carolina Karlsen (FV Riva)

 

Classe Nacra 15 (17 barche con equipaggi misti)

NACRA 15 ASSOLUTO

1° Enrica Morelli e Stefano Troiano (Svagamente Pescara)

2° Alessandro e Carolina Vargiu (YC Cagliari)

3° Tommaso Cantoni e Agnese Campagnolo (CV3V)

NACRA 15 UNDER 19

1° Enrica Morelli e Stefano Troiano (Svagamente Pescara)

2° Alessandro e Carolina Vargiu (YC Cagliari)

3° Tommaso Cantoni e Agnese Campagnolo (CV3V)

Premio NACRA 15 UNDER 17

1° Vincenzo Sebastiani e Marta Fiorenza (Svagamente Pescara)

Classe Hobie Dragoon (14 barche)

HOBIE DRAGOON ASSOLUTO (U17)

1° Giorgia Casula e Filippo Boetti (CWC Cagliari)

2° Alice Lan Cacciotti e Giulio Zezza (Tognazzi MV)

3° Maria Giulia Trevisan e Sofia Masi (Tognazzi MV)

Premio HOBIE DRAGOON FEMMINILE

1° Maria Giulia Trevisan e Sofia Masi (Tognazzi MV)

Premio HOBIE DRAGOON UNDER 14

1° Lara Manca e Ginevra Banchetta (CWC Cagliari)

Classe Hobie Cat 16 Spi (17 barche)

HOBIE 16 SPI ASSOLUTO (U21)

1° Filippo Palumbo e Gaia Merli (CV3V)

2° Jacopo Arduini e Leonardo Fiorito (CV3V),

3° Gabriele Maria Marinoni ed Elisa Onnis (CWC Cagliari)

Premio HOBIE 16 SPI FEMMINILE

1° Chiara Ingrassia e Agnese Pozzi (Tognazzi MV)

Premio HOBIE 16 SPI UNDER 17

1° Luca Di Paolo (Tognazzi MV) e Edoardo Frega (CV Anzio Tirrena)

 


11/09/2023 10:06:00 © riproduzione riservata






I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Caorle, La Duecento: già 90 barche a 15 giorni dalla partenza

A due settimane dal via de La Duecento, gli iscritti raggiungono quota 90 imbarcazioni, un record assoluto per la regata del Circolo Nautico Santa Margherita di Caorle che festeggia quest’anno la 30°edizione

Medaglia d’Oro al Valore Atletico per gli uomini del Moro di Venezia

Mercoledì 17 aprile alle ore 12.00, presso il Centro di Preparazione Olimpica Acquacetosa a Roma l’equipaggio de Il Moro di Venezia è stato insignito della Medaglia d’Oro al Valore Atletico alla presenza del Ministro dello Sport e i giovani Andrea Abodi

Gli Swan ripartono da Scarlino

ClubSwan Racing conferma le eccezionali sedi del 2024 per Swan One Design in giro per il Mediterraneo. La Rolex Swan Cup a Porto Cervo a settembre rappresenta il clou della stagione con l'atteso Swan One Design Worlds di ottobre

America's Cup: anche Ineos Britannia è bellissima!!!

Rivelata la barca che tutti i fan britannici sperano abbia la migliore possibilità di vincere la 37ª America's Cup di Louis Vuitton in 173 anni di vani tentativi

Alinghi Red Bull Racing: l'America's Cup è un lavoro di squadra

Alinghi Red Bull Racing ha presentato ufficialmente BoatOne, l’AC75 con il quale parteciperà alle regate di selezione per la 37ma America’s Cup. Si sono esibiti gli artisti acrobati Castellers che hanno realizzato una spettacolare torre umana

Cagliari: conclusa la 2a tappa della Coppa Italia iQFoil

Si è conclusa nel mare del Poetto di Cagliari dopo tre giornate di brezza leggera, la seconda tappa di coppa Italia organizzata dal Windsurfing Club Cagliari e dalla Fiv

Marina Genova, dal 17 al 19 maggio 2024 il 2° Classic Boat Show

Dal 17 al 19 maggio il porto turistico internazionale Marina Genova ospiterà la seconda edizione del Classic Boat Show, il Salone dedicato alla marineria tradizionale che si svolgerà in contemporanea a Yacht & Garden

Il J24, Marina di Carrara: La Superba vince la Regata Nazionale J24 - Trofeo Menchelli

Sette prove e diciotto equipaggi per la manche ben organizzata dal Club Nautico Marina di Carrara valida anche come Coppa Italia 2024 e Trofeo Fabio Apollonio. Il Circuito Nazionale J24 proseguirà nelle acque labroniche il 27 e il 28 aprile

2.4mR, Jesolo: con fatica ma la spunta Antonio Squizzato

Il campione italiano in carica Antonio Squizzato non ha avuto vita facile in acqua, incalzato dall’atleta svizzero Urs Infanger, conquistando alla fine la vittoria con quattro primi e due secondi posti

Viareggio: Bonanno e Serravalle vincono il Campionato di Flotte Star 2024

A Viareggio si è concluso dopo quattro tappe la manifestazione proposta dalla Società Velica Viareggina. Le prime due prove del Campionato di Primavera Finn sono invece state vinte da Stefano Giaconi e da Italo Bertacca

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci