martedí, 28 maggio 2024


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

waszp    swan    la cinquecento    cnsm    j24    tf35    29er    optimist    vele d'epoca    star    class 40    attualità    maxi    tre golfi    regate   

VELA OLIMPICA

Conclusi sul Garda i Campionati Giovanili FIV in Doppio

conclusi sul garda campionati giovanili fiv in doppio
redazione

Si sono conclusi sul Garda Trentino i Campionati Giovanili FIV delle classi in Doppio, organizzati da Circolo Vela Arco, Circolo Vela Torbole, Circolo Surf Torbole, Lega Navale Italiana di Riva del Garda e Fraglia Vela Riva, riuniti nel consorzio Garda Trentino Vela, che hanno visto in acqua 320 barche e 640 veliste e velisti da tutta Italia.

Una grande festa della vela giovanile italiana favorita da condizioni meteo spettacolari: anche l’ultimo giorno il Garda ha regalato vento da Sud, l’Ora, tra 10 e 15 nodi, sui quattro campi di regata delle cinque classi: due regate per i 420, tre per 29er, RS Feva, Hobie 16 Spi, Hobie Dragoon e Nacra 15.

Impeccabile il lavoro degli Ufficiali di Regata, il PRO (Principal Race Officer) Gianluca Fantini ha coordinato i quattro Comitati di Regata presieduti da Riccardo Incerti Vecchi (campo 420), Eugenio Valsecchi (RS Feva), Mario Napolitani (Hobie 16, Dragoon, Nacra 15) e Luigi Cicala (29er). Chiamata in causa per un buon numero di proteste anche nella giornata conclusiva la Giuria presieduta da Tito Morosetti.

Bella la cerimonia di premiazione nel tardo pomeriggio sul palco del FIVillage, nella centralissima piazzetta Lietzmann di Torbole, introdotta dal presidente federale Francesco Ettorre con il presidente del consorzio Garda Trentino Vela Carlo Pompili (Circolo Vela Arco), che ha ringraziato tutti gli altri club organizzatori tramite Andrea Camin (Fraglia Vela Riva), Andrea Bagozzi (LNI Riva del Garda), Andrea Battistel (in rappresentanza del presidente del Circolo Surf Torbole Armando Bronzetti), e Mauro Versini (Circolo Vela Torbole). Dopo la celebrazione dei titoli (in tutto 11 titoli italiani) e dei podi (12), più alcuni premi classifica come previsto dal Bando della regata, il presidente FIV Francesco Ettorre ha dichiarato chiusi i Campionati, e l’inno di Mameli ha accompagnato l’ammaina bandiera.

Prossima e ultima Regata FIV del 2023 tra due settimane con il CICO, Campionato Italiano Classi Olimpiche, in programma ad Ancona e Numana dal 26 al 30 settembre.

TITOLI, PODI E PREMI FINALI DELL’ITALIANO DOPPI SUL GARDA TRENTINO

Classe 420 (113 barche)

PODIO 420 ASSOLUTO

1° Corrado Cicconetti e Francesco Vassallo (CV Vernazzolesi)

2° Luca Trovi e Leonardo Gentili (CV Antignano)

3° Flavio Fabbrini e Matteo Maione (CRV Italia)

PODIO 420 UNDER 17

1° Tristan Gardossi (YC Adriaco) e Edoardo Finoia (SVOC)

2° Luca Bongiovanni e Lorenzo Gramigna (LNI Mandello)

3° Lisa Vucetti e Vittorio Bonifacio (SV Barcola Grignano)

PODIO 420 UNDER 19

1° Corrado Cicconetti e Francesco Vassallo (CV Vernazzolesi)

2° Flavio Fabbrini e Matteo Maione (CRV Italia)

3° Adriano Cuan Cardi e Mattia Tognocchi (CV Antignano)

420 UNDER 15

1° Diana Machina Grifeo e Luca Pellegrini (CV3V)

420 MISTO

1° Livia Ciampinelli (CV Antignano) e Nicola Brunotti (CV Marina Genova Aeroporto)

 

Classe RS Feva (89 barche, tra le quali 19 Under 14)

RS FEVA COPPA DEL PRESIDENTE (UNDER 14)

1° Leonardo Grossi (FV Riva) e Pietro Gainelli (FV Malcesine)

2° Bianca Marchesini (FV Malcesine) e Sofia Gisele Berteotti (FV Riva)

3° Gianmarco Giovannelli e Alice Mengozzi (CN Follonica)

RS FEVA ASSOLUTO

1° Giuseppe Bicocchi Frediani Morandini e Gemma Giovannelli (LNI Follonica)

2° Christian Scudelari e Ludovico Beretta (Fraglia Vela Riva)

3° Francesco Trucchi e Massimiliano Scalzulli (CN Savio)

Premio RS FEVA FEMMINILE

1° Valentina Veronesi e Lucia Finato (CN Brenzone)

Premio RS FEVA MISTO

1° Giuseppe Bicocchi Frediani Morandini e Gemma Giovannelli (LNI Follonica)

 

Classe 29er (64 barche)

29er ASSOLUTO

1° Pietro Berti e Mosè Bellomi (Circolo Vela Arco)

2° Lorenzo Rossi e Tommaso Acerbis (SC Garda Salò)

3° Alex Demurtas (Fraglia Vela Riva) e Giovanni Santi (SC Garda Salò)

29er UNDER 19 MASCHILE

1° Pietro Berti e Mosè Bellomi (Circolo Vela Arco)

2° Alex Demurtas (Fraglia Vela Riva) e Giovanni Santi (SC Garda Salò)

3° Alessio Bonizzoni e Walter Bonizzoni (SC Garda Salò)

29er UNDER 19 FEMMINILE

1° Malika Bellomi e Beatrice Conti (CV Arco)

2° Nina Ivaldi e Giada Babini (CV Ravennate)

3° Ufnarovskaia Alexandra e Mucciaccia Elettra (CV Bari)

Premio 29er UNDER 17 MASCHILE

1° Giuseppe Montesano (Sirena CNT) e Enrico Coslovich (CV Muggia)

Premio 29er UNDER 17 FEMMINILE

1° Victoria Demurtas e Carolina Karlsen (FV Riva)

 

Classe Nacra 15 (17 barche con equipaggi misti)

NACRA 15 ASSOLUTO

1° Enrica Morelli e Stefano Troiano (Svagamente Pescara)

2° Alessandro e Carolina Vargiu (YC Cagliari)

3° Tommaso Cantoni e Agnese Campagnolo (CV3V)

NACRA 15 UNDER 19

1° Enrica Morelli e Stefano Troiano (Svagamente Pescara)

2° Alessandro e Carolina Vargiu (YC Cagliari)

3° Tommaso Cantoni e Agnese Campagnolo (CV3V)

Premio NACRA 15 UNDER 17

1° Vincenzo Sebastiani e Marta Fiorenza (Svagamente Pescara)

Classe Hobie Dragoon (14 barche)

HOBIE DRAGOON ASSOLUTO (U17)

1° Giorgia Casula e Filippo Boetti (CWC Cagliari)

2° Alice Lan Cacciotti e Giulio Zezza (Tognazzi MV)

3° Maria Giulia Trevisan e Sofia Masi (Tognazzi MV)

Premio HOBIE DRAGOON FEMMINILE

1° Maria Giulia Trevisan e Sofia Masi (Tognazzi MV)

Premio HOBIE DRAGOON UNDER 14

1° Lara Manca e Ginevra Banchetta (CWC Cagliari)

Classe Hobie Cat 16 Spi (17 barche)

HOBIE 16 SPI ASSOLUTO (U21)

1° Filippo Palumbo e Gaia Merli (CV3V)

2° Jacopo Arduini e Leonardo Fiorito (CV3V),

3° Gabriele Maria Marinoni ed Elisa Onnis (CWC Cagliari)

Premio HOBIE 16 SPI FEMMINILE

1° Chiara Ingrassia e Agnese Pozzi (Tognazzi MV)

Premio HOBIE 16 SPI UNDER 17

1° Luca Di Paolo (Tognazzi MV) e Edoardo Frega (CV Anzio Tirrena)

 


11/09/2023 10:06:00 © riproduzione riservata






I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Villasimius: al via il Sardinia Challenge, il Trofeo Kinder Joy of Moving e la Coppa Italia WingFoil

Dal 23 al 26 maggio Villasimius ospita il Sardinia Challenge, una serie di eventi legati al mondo della vela che comincia con la terza tappa del Trofeo Kinder Joy of Moving - Coppa Touring

Napoli: gli “Scugnizzi a Vela” varano la Nave Scuola Matteo Caracciolini

Ammiraglio Vitiello: “Il mare palestra e opportunità per insegnare regole”. Il Sindaco Manfredi: “Organizzazioni e istituzioni per una seconda opportunità”. Si festeggia la contrattualizzazione di due “Scugnizzi”

Class 40: Sericano e Rosetti in lizza per la Paprec 600

Le belle regate per i Class 40 esistono e le fanno i francesi. Il Trophée Mediterranée ha completamente snobbato la Roma per 2 ed ora le barche sono in acqua per questa bella regata che parte da Saint Tropez e si snoda tra le isole toscane

A Barcellona l'America's Cup si tinge di rosa con Puig

Il trofeo della Puig Women's America's Cup presentato a Barcellona

Caorle: finalmente La Cinquecento

In 40 per la 50°La Cinquecento Trofeo Pellegrini. L’edizione anniversario si apre stasera, la regata partirà domenica alle ore 14.00

Presentato il 36° Trofeo Marzo Rizzotti International Optimist Class Team Race

Regata internazionale dedicata ai giovani velisti della classe Optimist. 18 le squadre in gara per aggiudicarsi il Trofeo

Parte sabato la Fiumicino-Giannutri-Fiumicino

La regata, giunta alla IX edizione e organizzata dal Circolo Velico Fiumicino - in collaborazione Nautilus Marina, CS Yacht Club e Porto Turistico di Roma –, partirà sabato mattina dallo specchio acqueo antistante il porto canale di Fiumicino

Bellamente è il nuovo Campione Europeo IMA Maxi

Dopo quattro giorni di prove inshore e la storica 69esima Regata dei Tre Golfi, gli americani con Terry Hutchinson alla tattica si aggiudica il prestigioso trofeo. Dietro a lui i britannici di Jethou e North Star, Campione Europeo IMA Maxi uscente

Villasimius: tre regate per gli Optimist

È iniziata la terza tappa del Trofeo Optimist Italia Kinder Joy of Moving - Coppa Touring, ospita dal 24 al 26 dalla Lega Navale di Villasimius. In acqua, oggi, più di 250 velisti provenienti da tutta Italia

Villasimius: concluse le fasi di qualifica alla 3a tappa del Trofeo Optimist

Si è conclusa la seconda giornata di regate della terza tappa del Trofeo Optimist Italia Kinder Joy of Moving a Villasimius, in azione dal 24 al 26 maggio 2024

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci