mercoledí, 15 luglio 2020

RS:X

Tutto pronto a Palma di Maiorca per l'Europeo RS:X

tutto pronto palma di maiorca per europeo rs
redazione

In acqua nella baia di Palma di Maiorca quasi 350 atleti provenienti da tutto il mondo pronti a confrontarsi per quello che è considerato il secondo evento più importante dopo il Mondiale di Classe: i Campionati Europei RS:X che assegneranno i titoli maschili e femminili Open, European, European U21 e European Youth (U19).

Squadra italiana al gran completo a Palma di Maiorca (SPA) in una delle specialità in cui l’Italia esprime diversi atleti di spicco, primo fra tutti il campione europeo in carica Mattia Camboni (G.S. Fiamme Azzurre) che dovrà difendere il titolo conquistato nelle acque di Sopot in Polonia nell’agosto 2018.

Altissimo il livello tecnico dei partecipanti per questa Classe nata in occasione delle Olimpiadi di Pechino 2008 e da allora cresciuta esponenzialmente con oltre 3.000 praticanti in 60 nazioni. Le differenze tra la tavola maschile e quella femminile sono unicamente nella dimensione della vela: 9,5 mq per gli uomini e 8,5 mq per le donne e gli Under 19.

Questa sera la cerimonia di apertura presso il circolo organizzatore Club Nautico Arenal, le regate di flotta inizieranno domani martedì 9 aprile alle ore 11 per concludersi venerdì 12.
La giornata di sabato 13 sarà dedicata alle Medal Race per i migliori 10 di ogni categoria.
Visto l’elevato numero dei partecipanti, gli atleti saranno divisi in flotte che regateranno prima in una serie di regate di qualificazione per poi accedere alle serie finali, per i migliori 10 in classifica sabato sono previste le Medal Race conclusive a punteggio doppio.
Due i campi di regata previsti suddivisi in Senior maschili/femminili e Youth maschili/femminili.

 

Questi gli atleti italiani presenti a Palma.

WOMEN
 
Flavia Tartaglini (S.V. Guardia di Finanza); Marta Maggetti (S.V. Guardia di Finanza); Veronica Fanciulli (C.S. Aeronautica Militare); Giorgia Speciale (CC Aniene); Laura Linares (CC Roggero Lauria);
Youth
Allegra Ardizzone (Y) (CC Roggero Lauria); Aurora De Felici (Y) (Windsurfer Shilling Center); Marta Monge (Y) (CN del Finale)
 
MEN
 
Mattia Camboni (G.S. Fiamme Azzurre); Daniele Benedetti  (S.V. Guardia di Finanza); Matteo Evangelisti (LNI Civitavecchia); Luca Di Tomassi (LNI Civitavecchia); Carlo Ciabatti (CV Windsurfing C. Cagliari); Antonino Cangemi (CC Roggero Lauria); Tommaso Maria Maglione (RYCC Savoia)
Youth
Nicolò Renna (Y) (CS Torbole); Giorgio Stancampiano (Y) (CC Roggero Lauria); Riccardo Onali (Y) (CV Windsurfing C. Cagliari); Dario Masoni (Y) (LNI Civitavecchia); Andrea Guida Di Ronza (Y) (Windsurfer Shilling Center); Simone Montanucci (Y) (LNI Civitavecchia); Luca Mignanti (Y) (LNI Civitavecchia)
 
Classifiche e aggiornamenti dal campo di regata sul sito ufficiale della manifestazione qui: 
http://www.rsxclass.org/europeans2019/

 


08/04/2019 21:57:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

L'estate di Lignano tra buon vino, cibo e navigazione

Navigazione verso Marano e Aquileia con degustazioni dei prodotti della Strada del Vino e dei Sapori FVG

Il Governo "affonda" i porti turistici

Assomarinas: è inaccettabile, ancora una volta nel Decreto Rilancio il Governo ignora i problemi dei porti turistici

Caorle: tutti i vincitori de "La Duecento"

Con l’arrivo di Sheherazade di Nevio Zagaria alle 21:20 di sabato 11 luglio, vincitore del Trofeo Soligo Never Give Up, si è conclusa ufficialmente la ventiseiesima edizione de La Duecento, la prima regata offshore italiana in tempi Covid

Vendée-Arctique: Giancarlo Pedote studia per il Vendée Globe

Un'intervista rilasciata questa mattina mentre si avvia verso il waypoint Gallimard guadagnando posizioni. Ora è 10°

Vendée Arctique: nella piatta lotta tra Beyou e Dalin

Qualche problema per Giancarlo Pedote che si difende e festeggio in solitario i suoi 9 anni di matrimonio con Stefania

Melges 32 World League: la prima giornata del 2020 è un gioco di equilibri

Secondo weekend italiano di regate e stavolta i protagonisti sono gli equipaggi della Classe Melges 32 che, da ieri fino a sabato, sono impegnati nella prima frazione delle Melges World League 2020 a Malcesine.

L'ottusità della burocrazia blocca la vela sul lago di Bracciano

Iniziativa della Federvela del Lazio per sbloccare la situazione delle regate a Bracciano: il presidente FIV IV Zona Giuseppe D'Amico scrive a Zingaretti. Il caso di una norma del 2014 interpretata male che blocca le regate

Scuole Vela FIV 2020: i primi numeri sono positivi

Le Scuole Vela FIV hanno iniziato da un paio di settimane la loro attività, e nonostante il periodo particolare e una stagione annunciata come difficile, i primi numeri che arrivano dai Circoli Velici in tutta Italia sono positivi

Caorle, La Duecento: Line Honours per Hagar V

La prima imbarcazione assoluta e della categoria XTutti al traguardo è stata Hagar V, Scuderia 65 nuovissimo, dell’armatore alto-atesino Gregor Stimpfl con Sergio Blosi, Lorenzo Tonini, Silvio Santoni, Samuele Nicolettis e Nevio Sabadin

Tre Ultim alla Drheam Cup

A prendere il via saranno in tre, il Team Actual Leader, Maxi Edmond de Rothschild e Sodebo Ultim 3. Giovanissimi a bordo con Yves Le Blevec

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci