martedí, 25 giugno 2019


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

protagonist    solidarietà    match race    vele d'epoca    j24    imoca 60    circoli velici    vela    j70    salone nautico venezia    superyacht    tp52    fiv    star    america's cup    luna rossa    52 super series   

J24

NotyfiMe Pilgrim vince la Regata Nazionale Trofeo J24 L.N.I.Livorno,

notyfime pilgrim vince la regata nazionale trofeo j24 livorno
redazione

Dopo la doppietta di vittorie nelle due prove disputate nella giornata d’apertura nelle acque antistanti l’Accademia Navale e Ardenza e il terzo posto nell’unica regata portata a termine in quella conclusiva, è Ita 498 Notifyme -Pilgrim armato dal Capo Flotta J24 del Lario Mauro Benfatto e timonato come sempre da Fabio Mazzoni (in equipaggio con Cesare Trioschi, Lorenzo Airoldi e Benedetto di Venosa per i colori della LNI Mandello del Lario) ad aggiudicarsi la Regata Nazionale Trofeo J24 L.N.I. Livorno, manifestazione ben organizzata nell’ambito della Settimana Velica Internazionale Accademia Navale-Città di Livorno dalla locale sezione della Lega Navale Italiana e valida come seconda tappa del Circuito Nazionale J24. 

Notifyme -Pilgrim che lo scorso anno aveva sfiorato la vittoria, ha concluso la classifica generale a pari punti (5) con Ita 212 Jamaica (CN Marina di Carrara): al J24 armato e timonato dal Vice Presidente della Classe, il carrarino Pietro Diamanti (in equipaggio con Luca Macchiarini -solitamente timoniere di Ita 202 Tally Ho di Roberta Banfo-, Paolo Governato -armatore dello storico Ita 30 Argentovivo che quest’anno festeggerà 40 anni sui campi di regata-, Edoardo Ghirlanda, Filippo Caleo e Fabrizio Ginesi), infatti, non sono bastati i due secondi posti del primo giorno e la vittoria nella terza ed ultima prova per conquistare il gradino più alto del podio.

Terzo posto (come nella passata edizione) per il giovane ma esperto equipaggio di Ita 304 Five For Fighting armato e timonato da Eugenia de Giacomo (in equipaggio con Nicola Pitanti, Marco Bruna, Lorenzo Cusimano e Luca Ceresa, 9 punti; 4,3,2 CCR Lauria).

La classifica generale stilata al termine delle tre prove (senza scarto) vede in quarta posizione il J24 dell’Accademia Navale Ita 358 Arpione timonato da Michele Potenza in equipaggio con Domenico Spoletini, Italo Paolini, Flavio Rosati e Caterina Spagnolo (14 punti; 6,4,4) seguito da Ita 489 Valhalla armato dal simpaticissimo salernitano Vincenzo Lamberti (con Giuseppe Olmeti, Antonino Chiacchiaro, Luca Vicidomini e Marco Priori co-armatore del J24 Draghetto della Flotta di Anzio, 16 punti; 3,5,8). Sesto posto per Ita 215 Mollicona armato e timonato da Angelo Crepoli con Paolo Bottari, Giovanni Lucchetti, Paolo Pugnana, Massimiliano Biagini (16 punti; 5,6,5,) seguito da Ita 173 Violenta (21 punti, 7,7,7) affidata in questa occasione dall’armatore Marco Paganini ad un gruppo di amici appartenenti al Team Vela Ordine Ingegneri di Roma capitanato dal vulcanico Alessandro Agamennone con Alberto Botti, Andrea Delle Piane e Dario Guerci. Agamennone ha ricordato che il prossimo giugno ad Alghero si svolgerà il Campionato di Vela dell’Ordine Ingegneri e verranno utilizzati proprio i J24. All’ottavo posto -ma premiato come primo team formato da componenti delle Forze Armate- Ita 421 Albireo con equipaggio interclasse dell’Accademia Navale di Livorno (25 punti; 8,8,9) che ha preceduto Ita 250 Joanna (26 punti; 10,10,6) armato da Fabrizio Dalla Casa e timonato da Eugenia Zamagna con Daniele Borghi, Giancarlo Dalmonte, Viscardo Brusori (co-armatore del J24 Magica Fata della Flotta Romagna).

Nel corso della premiazione il Presidente della Lega Navale Italiana sez. di Livorno, Col. Fabrizio Monacci, e il Capitano di Fregata Angelo Bianchi -in rappresentanza dell’Ammiraglio Comandante dell’Accademia Navale, Contrammiraglio Pierpaolo Ribuffo- dopo aver ringraziato il Comitato di Regata presieduto da Salvatore De Caro e i membri Giuseppe Cimbalo e Corrado Guelfi e tutti i partecipanti per la piacevole atmosfera creata in queste giornate, hanno sottolineato la fedeltà della Classe J24, da sempre presente alle Regate organizzate dal prestigioso Istituto di formazione della Marina Militare di Livorno. “Che bella gente si incontra per mare” ha ripetuto il Presidente Monacci “E soprattutto nella vostra Classe che ha dimostrato ancora una volta di essere coesa e vitale, agguerrita in mare ma affiatatissima a terra.” Nella serata precedente, presso il ristorante Andana degli Anelli si era svolta una piacevolissima cena per i concorrenti e i loro accompagnatori durante la quale era stato sottolineato come quasi tutti i team presenti a Livorno fossero costituiti dall’unione di più equipaggi, un bellissimo esempio della sinergia e amicizia fra le varie Flotte. 

Il Circuito Nazionale 2019 della Classe J24 che, dopo nove manche assegnerà il Trofeo J24 al miglior Timoniere-Armatore e il Trofeo Challenge Perpetuo Francesco Ciccolo al primo classificato senza considerare gli scarti, proseguirà ora con uno degli eventi più attesi della stagione: il 39° Campionato Italiano Open che si svolgerà dal 22 al 26 maggio nelle acque romagnole di Cervia Milano Marittima sotto l’attenta regia del Circolo Nautico Amici della Vela, punto di riferimento per la Classe J24 sia a terra che in mare.

Fra pochi giorni, invece, prenderà il via l’European Open Championship J24 (j24europeans2019.gr) che, organizzato dal Sailing Club di Patrasso, si svolgerà nelle acque greche dal 4 al 10 maggio: a rappresentare i colori azzurri i campioni italiani in carica de Ita 416 La Superba, il J24 del Centro Velico di Napoli della Marina Militare timonato da Ignazio Bonanno, Ita 371 J Oc Alce Nero armato e timonato dal Presidente della Classe Italiana J24 Fabio Apollonio (STV), Ita 500 Old K con Massimo Leporati (CV Cesenatico), Ita 386 Puglia Sailing Team Amfitrite con Marc Arata (SVMM), Ita 505 Jorè dei fratelli Alberto e Alessandro Errani e timonato da Marco Pantano (CNAV Cervia), Ita 216 Jumping Jack Flash con Federico Miccio e Ita 487 American Passage del Capo Flotta di Roma Paolo Rinaldi. Questi equipaggi, infatti, non hanno partecipato alla Regata labronica perché impegnati nei preparativi per la trasferta greca.

 


27/04/2019 12:33:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Grande successo per la prima edizione del Salone Nautico Venezia

Il pubblico risponde in massa all’appello del “popolo del mare”, oltre 27 mila ingressi. La manifestazione si dimostra subito un riferimento per il mondo della nautica da diporto, forte della sua doppia natura commerciale e culturale

Argentario Sailing Week: la 20ma edizione dal 19 al 23 giugno a Porto Santo Stefano

Trenta le imbarcazioni classiche e d’epoca provenienti da 12 paesi iscritte all’evento per quatto giorni di regate e di spettacolo nel golfo dell’Argentario

America's Cup: Luna Rossa presenta il suo Team

Hanno destato grande interesse gli aspetti tecnici dell’AC75, realizzati anche in collaborazione con Pirelli

Mondiale ORC: la vittoria di Massimo De Campo costruita con pazienza e passione

Dopo la vittoria del mondiale ORC a Sebenico, un’analisi dell’impresa dello Swan 42 Selene, commentata dall’armatore e timoniere Massimo De Campo (portacolori dello Yacht Club Lignano) e del team Manager Alberto Leghissa

Mondiale Star: a Porto Cervo una giornata intensa

Ad una regata dalla conclusione del Mondiale, al vertice della classifica provvisoria si trova Augie Diaz seguito da Eivind Melleby e Mateusz Kusznierewicz

Argentario Sailing Week, Day 3: protagonisti vento, fair play e arte marinara

Dopo tre regate guidano la classifica provvisoria Viola (Vintage Aurici–, Comet (Vintage Marconi), Ojalà (Classici), e Toi e Moi (Spirit of Tradition). Domani, domenica 23 giugno, ultimo giorno di regate con premiazione prevista alle 18.00

Mini Fastnet: nei Serie si impone la coppia Beccaria/Riva

Con una rimonta fenomenale, Ambrogio Beccaria, in coppia con Alberto Riva, ha vinto per la seconda volta consecutiva il “Mini Fastnet” in classe Serie confermando il suo innegabile talento e la sua intelligenza strategica.

52 Super Series: ancora Azzurra in testa a Puerto Sherry

La barca dello Yacht Club Costa Smeralda mantiene il comando nella classifica provvisoria ma sempre tallonata a un solo punto dal secondo, Bronenosec. In terza posizione Provezza oggi la migliore con due secondi posti

Turismo: Friuli, Festa della Pitina - Tramonti di Sopra 19-21 luglio

50 produttori, esperienze di gusto, esplorazioni della gastronomia locale, ambiente, territorio e momenti dedicati ai bimbi

Porto Cervo: Mateusz Kusznierewicz guida il mondiale Star

Dopo il secondo giorno la classifica viene ridisegnata dai risultati odierni che vedono il polacco Mateusz Kusznierewicz guidare la classifica provvisoria seguito da Augie Diaz e Tom Lofstedt

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci