lunedí, 22 luglio 2019


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

altura    ecologia    ambiente    azzurra    tp52    regate    solidarietà    vela olimpica    giovanni soldini    trasporto marittimo    normative    aprea    dinghy    cantieristica   

OPEN BIC

Medaglie assegnate all'O'Pen Bic World Championships

medaglie assegnate all pen bic world championships
Roberto Imbastaro

Si sono concluse ieri - sabato 4 agosto - nelle acque di Arenys De Mar in Spagna le regate valevoli per l’assegnazione dei titoli di Campione del Mondo della classe O’Pen Bic per le categorie Under 13 e Under 17. Sono stati giorni complicati dal punto di vista meteo per la mancanza di vento che ha consentito lo svolgimento di una sola regata per gli Under 13 e due per gli Under 17.

Negli Under 17 il podio è stato tutto neozelandese, medaglia d’oro per Jacob Pye, d’argento per Mattias Coutts e di bronzo per Cailen Rochford. I ragazzi italiani che hanno portato a termine la loro avventura ad Arenys sono: 16esimo Leonardo Nonnis(GDV LNI Villasimius), 17esimo Leopoldo Sirolli (CV Arco), 20esimo Nicola Zucca (GDV LNI Villasimius), 21esima Federica Benvenuti Gostoli (GDV LNI Ancona), 22esimo Edoardo Paci (Tognazzi Marine Village), 23esimo Filippo Gaiotto (CV Arco), 29esimo Iacopo Ariotti (AN Sebina), 32esimo Edoardo Savoldi (AN Sebina), 41esima Sara Murru (GDV LNI del Sulcis), 42esima Ludovica Cui (GDV LNI del Sulcis), 46esimo Matteo Morri (CN Rimini), 48esimo Elia Andrea Aldrighetti (CV Arco), 58esimo Lorenzo Capoferri (AN Sebina), 66esimo Pietro Pennacchi (Tognazzi Marine Village), 72esimo Davide Mulas (GDV LNI del Sulcis), 73esimo Jacopo Mori (CN Rimini), 75esimo Carlo Maria Pierantozzi (GDV LNI S.Benedetto d/T), 86esima Rosa Giulianelli (CN Rimini), 90esimo Gabriele Ghiani (GDV LNI Villasimius), 91esimo Federico Cossu (GDV LNI Villasimius), 64esimo Leonardo Algisi (AN Sebina), 95esima Chiara Spota(Tognazzi Marine Village), 66esimo Tiberio Cellini (Tognazzi Marine Village), 103esimo Lorenzo Baracchini (Tognazzi Marine Village), 105esima Martina Croce (GDV LNI S.Benedetto d/T), 107esima Sofia Chisté (CV Arco), 117esimo Simone Ciarniello(Tognazzi Marine Village), 119esima Martina Grandinetti (Tognazzi Marine Village).

Podio tutto al femminile nella categoria Under 13 dove l’australiana Breanne Wadley vince la medaglia d’oro seguita dall’argento della polacca Janka Dmochowska e dal bronzo della spagnola Mariona Ventura. Buon settimo posto per l’azzurro Elias Nonnis (GDV LNI Villasimius). A seguire troviamo la 12esima posizione di Rebecca Orsetti (GDV LNI S.Benedetto d/T), la 14esima di Riccardo Michelotti (CV Arco), la 19esima di Isa Angeletti (GDV LNI Ancona), la 31esima di Federico Quaranta (GDV LNI Taranto), la 32esima di Marta Portaluppi (GDV LNI del Sulcis), la 37esima di Niccolò Landriscina (AN Sebina) e la 38esima di Lorenzo Manzotti (GDV LNI Ancona).

L’appuntamento per il prossimo O’Pen Bic World Championships è fissato per il periodo 23 dicembre 2018 - 4 gennaio 2019 a WhangaparaoaAuckland, in Nuova Zelanda.

 


05/08/2018 17:31:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Attrazione fatale: Giovanni Soldini pesca l'ennesimo oggetto galleggiante (VIDEO)

Nel video Giovanni Soldini spiega le dinamiche dell'impatto ed i danni subiti

Salpano domani bordo di Nave Italia i ragazzi di Talenti fra le Nuvole

Al via da Cagliari la navigazione didattica dei ragazzi di Talenti fra le Nuvole: a bordo di Nave ITALIA per riconquistare la libertà di apprendere

#avelaconilcuore - Torna sul Garda la Childrenwindcup

Regata festa con i piccoli dell'Ospedale dei Bambini di Brescia con Abe (Associazione Bambino Emopatico), Fondazione Terzo Pilastro - Internazionale, Yacht Club Cortina d'Ampezzo.

Crotone, Campionato Italiano Altura Day 2

Prosegue il Campionato Italiano Assoluto di Vela d'Altura 2019 – trofeo BPER Banca, organizzato dalla Federazione Italiana Vela insieme al Club Velico Crotone e all’Unione Vela d’Altura Italiana

Optimist: il Tris dell'inarrivabile Marco Gradoni

Marco Gradoni vince il terzo Mondiale Optimist ed entra nella storia

Lido di Arco: assegnati i titoli mondiali ZOOM8 a Danimarca ed Estonia

Lo staff del Circolo Vela Arco impegnato negli eventi che promuovono il turismo velico, come questo mondiale disputatoorganizzato per una classe velica diffusa esclusivamente nell’Europa del Nord e dell’Est

Foiling Week: Francesco Bruni vince in classe Moth

Continuano i successi di Francesco Bruni nella competitiva classe Moth. Alla Foiling Week 2019, conclusasi ieri a Malcesine, sul lago di Garda, Checco ha conquistato il primo posto in una flotta di oltre 80 Moth

Youth World Championships: bene gli azzurrini di lago, Renna e Benini Floriani

Nicolò Renna (CS Torbole) con due primi e un secondo, poi scartato, di giornata si piazza in testa alla classifica degli RS:X maschili. Chiara Benini Floriani (FV Riva) mantiene la testa della classifica nei Laser Radial femminili

Evo R6 debutta a Cannes

Il sorprendente e innovativo walk around di quasi 18 metri debutterà in anteprima mondiale al Cannes Yachting Festival dal 10 al 15 settembre

Primo giorno di regate a Crotone per il Campionato Italiano Vela d'Altura 2019

Prima prova in acqua per il Campionato Italiano Assoluto di Vela d'Altura 2019 – trofeo BPER Banca, organizzato dalla Federazione Italiana Vela insieme al Club Velico Crotone e all’Unione Vela d’Altura Italiana

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci