lunedí, 13 luglio 2020


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

garda    cnsm    la duecento    pesca    vendee arctique    melges 32    maxi-tri    fiv    porti    turismo    scuola vela    guardia costiera    vela   

FIV

Follonica: conclusi i Nazionali giovanili classi in singolo

follonica conclusi nazionali giovanili classi in singolo
redazione

Le barche sui carrelli, le attrezzature stipate dentro i furgoni, le macchine strapiene, i saluti e le promesse di un arrivederci, al più presto, su un campo di regata: Follonica saluta gli oltre 400 velisti dei Campionati Nazionali Giovanili (classi in singolo) che per quattro giorni hanno dato vita alla manifestazione di vela Under 19 più importante e affollata del calendario nazionale, un evento che ha riunito una miriade di giovani velisti (e relativi allenatori e accompagnatori) distribuiti in cinque classi: le derive Optimist, Laser Radial M/F e Laser 4.7 M/F, e le tavole a vela Techno 293 M/F ed RS:X.

Oggi le ultime regate del programma si sono svolte in condizioni differenti rispetto ai giorni scorsi, con uno Scirocco che ha soffiato fin dalla mattina intorno ai dodici nodi d’intensità, consentendo ai tre Comitati di Regata presenti in acqua di far disputare in tempi relativamente rapidi le ultime prove in programma, decisive per l’assegnazione dei titoli Nazionali Giovanili.

rganizzati dal Club Nautico Follonica e dal Gruppo Vela della Lega Navale Italiana di Follonica, con la collaborazione del Club Nautico Scarlino, dello Yacht Club Punta Ala, dell’Associazione Protemare e del Circolo Nautico Carbonifera, i Campionati Nazionali Giovanili (classi in singolo) hanno concluso un ciclo dedicato alla vela giovanile iniziato a fine agosto al Marina degli Aregai (Sanremo) con i Campionati riservati alle classi in doppio e proseguito a Marina di campo (isola d’Elba) con la Coppa Primavela.

Foto, commenti e ulteriori informazioni sul sito della FIV all’indirizzo www.federvela.it.

Di seguito i primi tre di ogni classe: classifiche su www.regatedelgolfo.it/regata.htm.

Classe Optimist Under 16 femminile: 1.Elisabetta Fedele (Yacht Club Cagliari); 2.Arianna Passamonti (Tibi Sail); 3.Arianna Forelli (Fraglia Vela Malcesine).

Classe Optimist Under 16 assoluto: 1.Luca Valentino (CV Cesenatico); 2.Elisabetta Fedele (Yacht Club Cagliari); 3.Arianna Passamonti (Tibi Sail).

Classe Laser Radial under 19 femminile: 1.Claretta Tempesti (CN Livorno); 2.Valentina Baldi (YC Italiano); 3.Linna Valeri (Amici della Vela Cervia).  

Classe Laser Radial under 19 maschile: 1.Gianmarco Planchestainer (Fraglia Vela Malcesine); 2.Riccardo Vincenzi (FV Malcesine); 3.Simone Salvà (CN Brenzone).

 

Classe Laser 4.7 under 16 femminile: 1.Carolina Albano (CdV Muggia); 2.Federica Cattarozzi (CV Torbole); 3.Greta Grasmman (SN Pieta Julia).

Classe Laser 4.7 under 16 maschile: 1.Mattia Ricci (LNI Pescara); 2.Francesco Barberis (Circolo Canottieri Domaso); 3.Andrea Ribolzi (CV Canottieri Intra).

Classe Techno 293 M/F under 13 femminile: 1.Gioia Barbera (Nauticlub Castelfusano); 2.Marta Bonetti (AV Windmar); 3.Matilde Bianconcini (Adriaco Windsurfing Club).

Classe Techno 293 M/F under 13 maschile: 1.Giorgio Stancampiano (C. Roggero Lauria); 2.Gabriele Andrea Berni (Adriatico Wind Club); 3.Nicolò Gatti (C. Surf Torbole).

Classe Techno 293 M/F under 15 femminile: 1.Enrica Schirru (Windsurfing Club Cagliari); 2.Rosanna Stancampiano (C. Roggero Lauria); 3.Alessandra Papitto (LNI Ostia).

Classe Techno 293 M/F under 15 maschile: 1.Daniele Gallo (Nauticlub Castelfusano); 2.Niccolò Bianconcini (Adriaco Wind. Club); 3.Daniele Aromantario (Naut. Castelfusano).

Classe Techno 293 M/F under 17 femminile: 1.Eugenia Bologna (Canottieri Marsala); 2.Giulia Alagna (Canottieri Marsala); 3.Simona Torchia (Albaria).

Classe Techno 293 M/F under 17 maschile: 1.Matteo Evangelisti (LNI Civitaveccia); 2.Ruggero Lo Mauro (C. Roggero Lauria); 3.Francesco Tomasello (C. Roggero Lauria).

Classe RS:X femminile: 1.Marta Maggetti (Windsurfing Club Cagliari); 2.Elena Vacca (Windsurfing Club Cagliari).

Classe RS:X maschile: 1.Mattia Camboni (LNI Civitavecchia); 2.Manolo Pochiero (LNI Civitavecchia); 3.Tommaso Tensi (LNI Ostia).

«Con questa seconda parte dei Campionati Nazionali Giovanili, si conclude la stagione dell'attività giovanile e non poteva esserci finale migliore», ha commentato Francesco Ettorre, Vice-Presidente della Federazione Italiana Vela. «Il golfo di Follonica si è dimostrato ancora una volta un campo di regata fantastico, con condizioni meteo perfette. E inoltre la capacità organizzativa dei circoli coinvolti è davvero notevole, quindi non posso che fargli i complimenti. In questi giorni abbiamo visto ragazzi che rappresentano delle buone speranze per il futuro, a conferma del valore dell'attività giovanile, e questo vale per tutto il territorio italiano. Voglio ringraziare quindi gli organizzatori, gli allenatori e tutti gli atleti presenti qui a Follonica».


08/09/2013 19:00:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

L'estate di Lignano tra buon vino, cibo e navigazione

Navigazione verso Marano e Aquileia con degustazioni dei prodotti della Strada del Vino e dei Sapori FVG

Caorle: venerdì 10 luglio parte "La Duecento"

La prima regata offshore italiana in periodo Covid sarà La Duecento, organizzata dal Circolo Nautico Santa Margherita lungo la rotta Caorle-Grado-Sansego e ritorno dal 10 al 12 luglio 2020

Il Governo "affonda" i porti turistici

Assomarinas: è inaccettabile, ancora una volta nel Decreto Rilancio il Governo ignora i problemi dei porti turistici

Vendée Arctique: nella piatta lotta tra Beyou e Dalin

Qualche problema per Giancarlo Pedote che si difende e festeggio in solitario i suoi 9 anni di matrimonio con Stefania

Melges 32 World League: la prima giornata del 2020 è un gioco di equilibri

Secondo weekend italiano di regate e stavolta i protagonisti sono gli equipaggi della Classe Melges 32 che, da ieri fino a sabato, sono impegnati nella prima frazione delle Melges World League 2020 a Malcesine.

Liguria: operatori in fuga dai porti

Merlo, Federlogistica-Conftrasporto: “Fino a fine emergenza pedaggi autostradali alle AdSP per mantenere competitività"

L'ottusità della burocrazia blocca la vela sul lago di Bracciano

Iniziativa della Federvela del Lazio per sbloccare la situazione delle regate a Bracciano: il presidente FIV IV Zona Giuseppe D'Amico scrive a Zingaretti. Il caso di una norma del 2014 interpretata male che blocca le regate

Conerissimo: vince Interceptor di Luca Mosca

Grande successo ad Ancona per la “Conerissimo”, la costiera lungo le bellezze del Conero che ha inaugurato la stagione post lockdown

Optimist: concluso il VI Trofeo Ezio Astorri

La vittoria per il sesto anno consecutivo al CVTLP -Scuola Vela Mankin. Sei le regate disputate nelle acque del lago di Massaciuccoli da sessanta giovani timonieri.

Scuole Vela FIV 2020: i primi numeri sono positivi

Le Scuole Vela FIV hanno iniziato da un paio di settimane la loro attività, e nonostante il periodo particolare e una stagione annunciata come difficile, i primi numeri che arrivano dai Circoli Velici in tutta Italia sono positivi

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci