giovedí, 21 novembre 2019


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

cambusa    attualità    luna rossa    arc    tokio 2020    campionati invernali    match race    dolphin    garda    barcolana    mini transat    mostre    premi    meteor    press    convegni   

VELA OLIMPICA

Weymouth, Nacra 17: Tita/Banti rallentano ma sono ancora terzi

weymouth nacra 17 tita banti rallentano ma sono ancora terzi
redazione

Con il quarto giorno di regate è iniziata la fase delle Fleet Racing Series dei 2019 Volvo Europeans delle classi olimpiche Nacra 17, 49er e 49erFX in scena a Weymouth, in Inghilterra. Il programma di regata è andato avanti con altre tre regate per tutte e tre le classi e ha visto qualche nome diverso nella parte alta della classifica. Difficile mantenere il ritmo pazzesco dei primi tre giorni per la coppia Tita/Banti, ma la loro forza è anche la costanza e quindi sono ancora stabilmente in zona podio con un solido vantaggio di 12 punti dal quarto posto, occupato oggi dai connazionali Bissaro/Frascari, che oggi hanno vinto una delle prove. 

 

Catamarano foiling misto Nacra 17
Tutti e quattro gli equipaggi italiani in gara si sono classificati nella prima metà del flotta e sono quindi nella Gold Fleet, il gruppo dal quale verranno selezionati i 10 team che si contenderanno le tre medaglie nella Medal Race. 

Gli inglesi John Gimson/Anna Burnet (6°; 4°; 2°; 1°; 1°; 2°; 3°; 2°; 2°; 1°; 6°; 2°) sono riusciti a risalire di un posto e sono primi con 26 punti davanti ai danesi Lin Cenholt/Cp Lübeck (5°; 2°; 3°; 2°; 3°; 3°; 4°; 1°; 3°; 2°; 3°; 1°) che ne hanno uno in più, 27.

Al terzo posto sono scesi Ruggero Tita/Caterina Banti (SV Guardia di Finanza/ CC Aniene) con 29 punti (1º, 1º, 1º, 1º, 1º, 7º, 1º, 2º, 4º, 4º, 10º, 3º) mentre al quarto ci sono Vittorio Bissaro/Maelle Frascari  (GS Fiamme Azzurre/CC Aniene) con 41 punti (2º, 3º, 1º, 3º, 2º, 4º, 12,1º, 5º, 15º, 1º, 4º). Lorenzo Bressani/Cecilia Zorzi (CC Aniene/Marina Militare) mantengono il 17imo posto con 123 punti nonostante un ritiro all’ultima prova (6º, 9º, 5º, 11º, 9º, 12º, 7º, 10º, 17º, 11º, 14º, RET). Complice una squalifica all’ultima prova Gianluigi Ugolini/Maria Giubilei (Compagnia della Vela Roma) scendono al 18imo posto con 127 punti (13º, 5º, 10º, 6º, 6º, 6º, 12º, 10º, 17º, 19º, 11º, DSQ) e ancora primi degli Under 23.

 

Classe maschile 49er
Grande giornata per gli spagnoli Diego Botin le Chever/Iago Lopez Marra (2º, 5º, 1º, 1º, 2º, 1º, 1º, 1º, 9º, 4º, 11°, 2°, 3°) che riescono a strappare il primo posto con 34 punti ai neozelandesi Peter Burling/Blair Tuke (3°, 1°, 2°, 1°, 1°, 1°, 1º, 9º, 5º, 2º, 5°, 13°, 7°), ora a 42 punti. Al terzo posto risalgono invece gli inglesi Dylan Fletcher/Stuart Bithell (5°, 1°, 2°, 6°, 6°, 3°, 3°, 14°, 1°, 7°, 2°, 8°, 5°). 

Per quanto riguarda gli italiani impegnati a  Weymouth, Simone Ferrarese/Valerio Galati (CV Bari/LNI Trani) si trovano al 49º posto con 200 punti (12º, 16º, 22º, 20º, 8º, 17º, 19º, 11°, 11°, 14°, 24°, 31°, 17°), Uberto Crivelli Visconti/Gianmarco Togni (Marina Militare) non hanno regatato a causa dell’infortunio subito da Uberto nel secondo giorno e si trovano fermi al 62° posto con 282 punti. Al 77° posto con 260 punti si trovano Matteo Barison/Nicola Torchio (FV Malcesine/SC Garda Salò) (25º, 21°, 22°, 25°, 28º, 18º, 27º, 26º, DSQ, 26º, 14°, 12°, 17°); Marco Anessi/Edoardo Gamba (AN Sebina/FV Malcesine) sono risalti all’84imo posto con 300.3 punti (23°, 23°, 28°, 22°, 27º, 29º, RDG, 29º, 32º, 30º, 27°, 18°, 19°) mentre Kevin Rio/Stefano Dezulian (Fraglia Vela Malcesine) sono scivolati all’88imo posto con 307 punti (22°, 29°, 20°, 30°, 22º, 26º, RET, 27º, 22º, 29º, 28°, 24°, 29°).

 

Classe femminile 49erFX 
Tra le ragazze del 49erFX sono ancora implacabili le brasiliane Martine Grael/Kahena Kunze, prime con 21 punti (2°, 2°, 2°, 1º, 1º, 3º, 1º, 1º, 6º, 4°, 2°, 2°) davanti alle olandesi Annemiek Bekkering/Annette Duetz con 32 punti (3°, 3°, 1°, 2°, 3°, 2°, 6°, 3°, 1°, 6°, 3°, 5°) . Al terzo posto e staccate di 20 punti si trovano le inglesi Charlotte Dobson/Saskia Tidey con 52 punti (4º, 1º, 3º, 1º, 1º, 2º, 2º, 13º, 3º, UFD, 1°, 4°). 

Per le italiane in Bronze Fleet Carlotta Omari/Matilda Distefano (Sirena BN Triestino/Soc. Triestina Vela) salgono al 30imo posto con 128 punti (17°, 11°, 16°, 17º, 12º, 13º, 19°, 17°, 18°, 2°, 1°, 4°). Al 31° posto ci sono Maria Ottavia Raggio/Jana Germani (CV La Spezia/Sirena CN Triestino) con 143 punti (6°, 23°, 12°, 13º, 14º, 5º, 25°, 24°, 17°, 6°, 17°, 6°); al 33imo troviamo Francesca Bergamo/Alice Sinno (YC Adriaco/Marina Militare) con 146 punti (25°, 19°, 14°, 14º, 14º, 12º, 14°, 20°, 19°, 10°, 2°, 8°) e al 37° Alexandra Stalder/Silvia Speri (CN Bardolino/ FV Peschiera) con 173 punti (19°, 15°, 6°, 10º, 20º, 17º, 12°, 23°, 23°, 12°, 11°, RET).

Il programma delle Fleet Racing Series andrà avanti fino a domenica, giornata in cui si correrà anche la Medal Race per l’assegnazione delle medaglie nelle tre classi. La partenza delle regate per domani è prevista alle 11:00 ora italiana. 

 


17/05/2019 00:05:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Matteo Sericano: la mia avventura alla Mini Transat

Matteo Sericano: "E' meglio perdersi sulla strada di un viaggio impossibile che non partire mai”

Un mare di eventi per le festività natalizie in Friuli Venezia Giulia

Partirà già a fine mese il ricco cartellone di appuntamenti pensati dalle due località balneari del Friuli Venezia Giulia, Lignano Sabbiadoro e Grado, per Natale e Capodanno

Mini Transat: il vincitore, François Jambou, impressionato da Ambrogio Beccaria

" Penso che sia il miglior marinaio che abbia mai visto"

Cambusa: a Siena le 330 Città dell'Olio

Gli Stati Generali del mondo dell'olio riuniti per l'occasione: sei panel tematici per definire i contenuti dell’Agenda 2030 di ANCO ed una grande festa in città con degustazioni, mostre ed allestimenti a tema

Mini Transat: Beccaria 1° tra i Serie e 3° assoluto

E’ soltanto la quarta volta in 42 anni che un navigatore non francese vince questa leggendaria regata per le barche oceaniche più piccole del mondo

Tokio 2020: un'Olimpiade "atomica" per la vela?

Il Ministero dell'Industria giapponese ha dato parere favorevole allo sversamento in mare delle acque contaminate della centrale atomica di Fukushima

Napoli: domenica in acqua per l'Invernale

Riparte domenica 17 novembre il Campionato Invernale Vela d’altura del Golfo di Napoli. Nove le regate in programma per la 49sima edizione

Ucina al Metstrade di Amsterdam

Ucina sarà presente ad Amsterdam in collaborazione con l'ICE con una collettiva di 72 aziende

Il "Cimento" dei Dolphin del Lago di Garda

La classe si presenta come sempre in forza, confermandosi il monotipo più gettonato delle competizioni del Benàco

Garda: i Dolphin al cimento invernale

Salpa domenica prossima (17 novembre) il Cimento Invernale e il Santarelli Days, regate che si svolgeranno nel golfo di Desenzano

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci