martedí, 3 agosto 2021


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

vela olimpica    gc32    alinghi    ilca 6    windsurf    420-470    prosecco's cup    mini 6.50    420 - 470    laser    team   

GAVITELLO D'ARGENTO

Tutti i premiati del Gavitello d'Argento

tutti premiati del gavitello argento
redazione

Ci stiamo pian piano avviando verso la normalità nella quale tutti speriamo di ritrovare le nostre semplici abitudini di vita. Vedere tanti amici vecchi e nuovi che tornano a frequentare il circolo mi riempie di gioia, e sicuramente questo particolare evento a squadre ogni anno non fa che accrescere i sani valori di amicizia che caratterizzano il circolo che mi onoro di rappresentare”. Queste le parole del Presidente dello Yacht Club Punta Ala Prof. Alessandro Masini che sintetizzano l’atmosfera che ha caratterizzato questa edizione del Gavitello d’Argento - Yacht Club Challenge Trophy Bruno Calandriello 2021 come sempre organizzata dal prestigioso circolo toscano.

 

Cinque le prove portate a termine (tre sabato e due domenica) tutte caratterizzate da cielo coperto e venti deboli provenienti prevalentemente da 160 con intensità massima di 10/12 nodi che hanno visto le imbarcazioni partecipanti dare vita a bellissime regate tutte risolte sul filo di lana. Il comitato presieduto da Giovanni Capitani e il suo storico gruppo di Punta Ala ha dato prova di grande abilità nel gestire la situazione ed ha sempre operato per il meglio ad ogni variazione del meteo.

Tutte le imbarcazioni iscritte hanno davvero goduto del piacere di tornare a partecipare ad una regata tecnica. Molti dei partecipanti al prossimo Campionato Italiano Assoluto che si svolgerà dal 22 al 26 giugno, sempre nelle acque di Punta Ala, erano qui anche per testare le imbarcazioni e il campo di regata. 

 

Al termine delle prove nel prato esterno dello Yacht Club Punta Ala, nel pieno rispetto delle normative vigenti, si è svolta la cerimonia di premiazione, che ha degnamente concluso una manifestazione davvero molto sentita.

Il Presidente dell’UVAI Fabrizio Gagliardi: “Essere qui per me è sempre una doppia soddisfazione. Come regatante ritengo il Gavitello un evento da non perdere e come Presidente Uvai ogni volta che sono a Punta Ala non posso fare altro che complimentarmi con Alessandro e Filippo e lo staff tutto per come riescono a far sentire “a casa” tutti gli armatori dell’altura che vengono in questa splendida Marina. Ringrazio davvero Filippo di aver ideato questa splendida manifestazione intitolata a suo padre”.

 

Tutti i premiati:

 

TIMONIERE CORINTHIAN

Prima Imbarcazione classificata con Timoniere “Corinthian” ORC 1

BLUE SKY Swan 45 di CLAUDIO TERRIERI

Prima Imbarcazione classificata con Timoniere “Corinthian” ORC 2 

SARCHIAPONE FUORISERIE IY 9.98 di GIANLUIGI DUBBINI

OVERALL

ORC 1

3° VICTORY Bolt 37 di MASSIMO BORSELLI 

2° VAG 2 Grand Soleil 40 di ALESSANDRO CANOVA

1° BLUE SKY Swan 45 di CLAUDIO TERRIERI

ORC 2

3° DOLCENERA X35 di BISTI-LALLAI-GIUSEPPINI 

2° SCUGNIZZA IY 11.98 di VINCENZO DE BLASIO

1° SARCHIAPONE FUORISERIE IY 9.98 di GIANLUIGI DUBBINI

 

COMBINATA 151MIGLIA - GAVITELLO D'ARGENTO

Trofeo 151 Miglia Gavitello d’Argento Combinata divisione ORC 1

CAPITANI CORAGGIOSI X 41 di FELCINI-SANTORO 

BLUE SKY Swan 45 di CLAUDIO TERRIERI

Trofeo 151 Miglia-Gavitello d’Argento Combinata divisione ORC 2

EXCALIBUR X 35 di FABRIZIO GAGLIARDI 

DOLCENERA X35 di BISTI-LALLAI-GIUSEPPINI 

 

TROFEO CHALLENGE “Bruno Calandriello”

3° Squadra: YACHT REPUBBLICA MARINARA DI PISA PUNTI 40 

SAILPLANE First 45 di DAVID CARPITA 

SARCHIAPONE FUORISERIE IY 9.98 di GIANLUIGI DUBBINI

2° Squadra: CIRCOLO DELLA VELA ROMA PUNTI 36 

BLUE SKY Swan 45 di CLAUDIO TERRIERI

EXCALIBUR X 35 di FABRIZIO GAGLIARDI 

1° Squadra: CIRCOLO NAUTICO E DELLA VELA ARGENTARIO PUNTI 29 

VAG 2 Grand Soleil 40 di ALESSANDRO CANOVA

DOLCENERA X35 di BISTI-LALLAI-GIUSEPPINI

 


07/06/2021 19:14:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Italia e Israele dominano agli iQFOiL Junior & Youth World Championships

La seconda giornata degli iQFOiL Junior & Youth World Championships, organizzati da Univela Sailing e Canottieri Garda Salò, è iniziata a Campione del Garda con vento oscillante

Pedote: Fastnet e Jacques Vabre in coppia con Martin Le Pape

Il navigatore francese Martin Le Pape sarà il co-skipper delle regate in doppio in programma per la stagione 2021

Gaeta: vento capriccioso all'Europeo Juniores 420/470

Una quarta giornata a “metà” quella del campionato europeo Juniores di vela, classi 420 e 470, che si sta disputando nelle acque di Formia e del Golfo di Gaeta

Ultima prova per Alberto Riva e EdiliziAcrobatica prima della Mini Transat

Domani 28 luglio Alberto Riva è sulla linea di partenza della Mini Gascogna-Puru Challenge, una regata in 2 tappe per un totale di 580 miglia, da Port Bourgenay a Getxo, e ritorno

Tokio 2020: per Camboni un oro buttato al vento

Mattia Camboni: partenza anticipata nella finale, sfuma una medaglia che aveva in pugno, è solo 5°

Tokio 2020: 3° giorno di regate a Enoshima, Silvia Zennaro ottava

Domani giornata ricca con tanti velisti azzurri impegnati: tornano in acqua Mattia Camboni e Marta Maggetti; prime 3 regate in programma per Ruggero Tita e Caterina Banti; prime 2 per Elena Berta e Bianca Caruso; Giacomo Ferrari e Giulio Calabrò

Tokio 2020: Camboni e Maggetti sempre "sul pezzo"

Windsurf: Mattia Camboni (8-13-4), è 2° in generale a 3 prove dalla Medal Race; Marta Maggetti (5-6-3), sempre al 4° posto dopo 9 prove- 470: Giacomo Ferrari e Giulio Calabrò (9-9) sono al 9° posto

Garda: partito l'Europeo Laser Master a Gargnano

Prima serie di regate per l'Europeo Laser Master, evento internazionale organizzato dal Circolo Vela Gargnano, sotto l'egida della Federazione Italiana Vela e della classe Ilca Europa

Europei 420/470 juniores: Gradoni/Dubbini coppia esplosiva

Nella classe 470 Mixed confermata la leadership di Marco Gradoni ed Alessandra Dubbini (sin qui quattro successi su sei prove valide)

Garda: prima giornata dell'iQFOiL Junior & Youth World Championships

A Campione del Garda prima giornata degli iQFOiL Junior & Youth World Championships, evento organizzato da Univela Sailing e Canottieri Garda Salò

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci