domenica, 19 agosto 2018


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

centomiglia    hobie cat    microclass    vela oceanica    nacra 15    circoli velici    420    pesca    rs feva    fiv    attualità    les sables-les açores-les sables    mini 650    turismo    luna rossa   

INVERNALE

Terza giornata all'Invernale del Circeo

terza giornata all invernale del circeo
redazione

Si sono svolte Domenica 19 Novembre la IV e V Prova del Campionato Invernale del Circeo, organizzato dal Circeo Yacht Vela Club con la collaborazione della COOPERATIVA CIRCEO PRIMO e AMUNDI ASSET MANAGEMENT e con il supporto tecnico di M2O MARINE, della veleria MURPHY & NYE, dei Cantieri Navali GIOMAR e PAOLO SIMEONE di Formia.
Il vento non si è fatto attendere sul litorale Sud Pontino, un bel maestrale steso fin dalle prime ore del mattino ha permesso al Comitato di Regata, presieduto dal Giudice Nazionale Carlo Cacioppo, di far svolgere due bellissime e impegnative prove sulle boe.
La classifica generale IRC dopo 5 prove e uno scarto vede in testa TAHRIBA l’Elan E5 dello skipper Francesco Di Diodato portacolori del Nautilus Yacht Club con al timone Pino Stillitano, secondo CAVALLO PAZZO l'X35 di Enrico Danielli portacolori del RYCC Savoia con Raimondo Cappa al timone, terzo TWINS il Grand Soleil 39 dei fratelli Andrea e Alessio Gemini.
Nel secondo raggruppamento regata ottima prova di FILODONDA, il Dufour 34 condotto da Alessandro Tramparulo con Giorgio Scarpa alla tattica che conduce la classifica generale, secondo LOUCURA il Farr 31 di Fabrizio Gagliardi, terzo l’altro Half Ton GUNBOAT RANGIRIRI di Masucci. Nel raggruppamento Crociera si impone su tutti NANO MATTO, il Bavaria 34 della Famiglia Carpitelli, secondo AQUEROL, il Bavaria 42 di Franco Minchella, terzo CIAO VENTO il One Off di Gianni Pasciuto. Numerosi gli eventi collaterali organizzati dal Circeo Yacht Vela Club in occasione del week end di regata, Sabato 18 Novembre si è svolto il Seminario tematico sulle Tecniche di Impiombature a cura della Veleria 21 SAILMAKERS, mentre domenica nel DOPOREGATA tenutosi al nella Deck House di M20 MARINE sono stati consegnati i premi messi a disposizione dai partners tecnici PORT ROYAL MARINE, MYWINESTORE e SOTTOVENTO YACHTING WEAR. Grande successo continua a riscuotere il progetto di sensibilizzazione alle regate "Nessuno Resta in Banchina..." che ha permesso a una ventina di nuovi appassionati di partecipare alla regata di domenica a bordo delle barche scuola.


19/11/2017 18:09:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Mini 650, SAS: Ambrogio Beccaria domina tra i Serie

Ecco la sua prima intervista una volta a terra. Il milanese, ha vinto entrambe le tappe e ha conquistato il titolo di Campione di Francia di Course au Large

Prime multe per il divieto di pesca al tonno rosso

Lo scorso 9 agosto il ministero per le politiche agricole ha firmato un decreto che vieta la pesca del tonno rosso e la Capitaneria di Porto di Policoro ha subito applicato la nuova norma

Nacra 17: oro per l'Italia ai Mondiali di Aarhus

La coppia formata da Ruggero Tita e Caterina Banti ha vinto il titolo della classe Nacra 17 al termine della 'medal race' di oggi

Mondiali Aarhus: sei le classi qualificate per Tokio 2020

Triplete per Tita-Banti che aggiungono il titolo mondiale all'europeo e all'italiano già conquistati nel 2018

Alla scoperta della Messina misteriosa

Nelle date del 16 agosto 2018 e del 1 settembre 2018 due suggestivi Tour notturni per le vie cittadine, alla scoperta di itinerari insoliti, simboli misterici, leggende e miti

Gargnano festeggia l'argento di Waink e Gambarin

Ferragosto di festa al Circolo Vela Gargnano-lago di Garda grazie a Michelle Waink e Claudia Gambarin, vice campionesse d'Europa 29Er alle regate disputate sul mare finlandese di Helsinki

Verve Cup Offshore Regatta: Enfant Terrible è secondo a Chicago

Dopo quattro giorni di regate, e un totale di dieci prove disputate, si è chiusa a Chicago la Verve Cup Offshore Regatta, evento riservato alla classe Farr 40

Una Luna Rossa gommata Pirelli

Pirelli ha sottoscritto con Luna Rossa Challenge un accordo per realizzare una partnership che sarà finalizzata allo sviluppo del progetto pluriennale che porterà Luna Rossa a partecipare alla prossima edizione dell’America’s Cup

Europei RS Feva: tre equipaggi azzurri in Gold fleet

È terminata domenica 12 agosto dopo 6 prove la serie di qualifiche che hanno diviso la flotta in gold e silver al Campionato europeo Rs Feva

L'Oro delle Marche brilla in Lettonia

Protagonisti assoluti due giovani atleti della SEF Stamura: il 13enne Alessandro Graciotti, e la18enne Giorgia Speciale, che hanno conquistato due medaglie d'oro rispettivamente nel Techno293 juniores e nel TechnoPlus

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci