mercoledí, 15 agosto 2018


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

circoli velici    luna rossa    farr 40    rs feva    vela olimpica    nacra 17    420    optimist    windsurf    press    melges 24   

VELA OLIMPICA

Ecco i nomi degli italiani per il Mondiale di Aarhus

ecco nomi degli italiani per il mondiale di aarhus
Roberto Imbastaro

Il momento è giunto, dopo il test event dell’estate scorsa, dopo le trasferte per conoscere il campo e a metà del quadriennio olimpico tra i passati Giochi Olimpici di Rio 2016 e i prossimi di Tokyo 2020, l’evento più importante dell'anno sta per iniziare: tra una settimana inizieranno ufficialmente i Campionati del Mondo a classi unificate, a cui partecipano tutte e dieci le Classi Olimpiche più i Kitesurf maschili e femminili, e dove, oltre alla conquista degli ambiti titoli iridati si assegnano le prime qualifiche alle Nazioni per le Olimpiadi di Tokyo 2020.

 

Il totale delle qualifiche qui assegnate rappresenta una fetta importante del totale: ai 2018 Sailing World Championships si scende in acqua per il 40% delle qualifiche per Nazione per Tokyo 2020. Nello specifico si qualificheranno negli uomini 10 RS:X, 14 Laser, 8 Finn, 8 470 e 8 49er; nelle donne 11 RS:X, 18 Laser Radial, 8 470 e 8 49er FX; infine 8 Nacra 17. Da qui l’importanza di partecipare e di fare il miglior risultato possibile: per questo ad Aarhus sono attesi quasi 1400 atleti con circa 1100 imbarcazioni provenienti da 90 Nazioni, e ad accompagnarli ci saranno 1500 tecnici con i loro mezzi.

 

Per l’Italia ci saranno più di sessanta velisti, e la squadra azzurra sarà presente al completo con i tecnici nazionali, il fisioterapista, il rules advisor e lo shore team, guidati dal Direttore Tecnico della FIV Michele Marchesini. Ecco tutti gli atleti italiani presenti:

 

470 MEN

Giacomo Ferrari - Giulio Calabrò (Marina Militare)
Matteo Capurro - Matteo Puppo (YC Italiano)
Marco D’Arcangelo - Luca D’Arcangelo (LNI Bari)

 

470 WOMEN

Elena Berta - Bianca Caruso (Aeronautica Militare - YC Italiano)
Benedetta Di Salle - Alessandra Dubbini (YC Italiano)
Ilaria Paternoster - Sveva Carraro (YC Italiano - Aeronautica Militare)

 

49er

Jacopo Plazzi Marzotto - Andrea Tesei (CC Aniene)
Uberto Crivelli Visconti - Gianmarco Togni (Marina Militare)
Simone Ferrarese - Valerio Galati (CV Bari - LNI Trani)
Edoardo Campoli - Lorenzo Cianchi (CN Marina di Carrara)

 

49er FX

Carlotta Omari - Matilda Distefano (Sirena CN - Soc. Triestina della Vela)
Maria Ottavia Raggio - Jana Germani (CV La Spezia - Sirena CN)
Francesca Bergamo - Alice Sinno (YC Adriaco - Marina Militare)  

 

FINN

Alessio Spadoni (CC Aniene)
Federico Colaninno (YC Gaeta)

 

LASER MEN

Giovanni Coccoluto (SV Guardia di Finanza)
Marco Gallo (SV Guardia di Finanza)
Gianmarco Planchesteiner (SV Guardia di Finanza)
Zeno Gregorin (SV Cosulich)
Marco Benini (CC Aniene)
Giacomo Musone (CN Rimini)

 

LASER RADIAL WOMEN

Silvia Zennaro (SV Guardia di Finanza)
Joyce Floridia (SV Guardia di Finanza)
Valentina Balbi (YC Italiano)
Isabella Filippo (SV Cosulich)
Carolina Albano (CV Muggia)

 

RS:X MEN

Mattia Camboni (GS Fiamme Azzurre)
Daniele Benedetti (SV Guardia di Finanza)
Matteo Evangelisti (LNI Civitavecchia)
Carlo Ciabatti (Windsurfing Club Cagliari)
Antonino Cangemi (CC Roggero di Lauria)
Luca Di Tomassi (LNI Civitavecchia)

 

RS:X WOMEN

Flavia Tartaglini (SV Guardia di Finanza)
Marta Maggetti (SV Guardia di Finanza)
Veronica Fanciulli (Aeronautica Militare)

 

NACRA 17 MIXED

Ruggero Tita - Caterina Banti (SV Guardia di Finanza - CC Aniene)
Vittorio Bissaro - Maelle Frascari GS Fiamme Azzurre - CC Aniene)
Lorenzo Bressani - Cecilia Zorzi (CC Aniene - Marina Militare)
Gianluigi Ugolini - Maria Giubilei (Compagnia della Vela Roma - CV Ventotene)
Erica Edda Ratti - Francesco Porro (CC Aniene)

 

IKA - FORMULA KITE MEN

Mario Calbucci (CC Roggero di Lauria)
Pierluigi Capozzi (CV Fiumicino)
Alessio Brasil (CV Fiumicino)
Riccardo Andrea Leccese (Chia Wind Club)
Matteo Gaffarelli (TWTC Talamone)

 

I Campionati inizieranno ufficialmente tra 7 giorni, il 2 agosto, con le prime regate e la Cerimonia di Apertura e si chiuderanno dieci giorni dopo, domenica 12 agosto con le ultime Medal Race. E’ organizzato dalla Danish Sailing Association, Sailing Aarhus, dalla città di Aarhus e da Sport Event Denmark, in collaborazione con World Sailing. L’intenso programma di quasi due settimane stravolgerà la vita della seconda città danese per numero di abitanti, ai 324,000 residenti si prevede che si aggiungeranno in quei giorni almeno altrettanti visitatori, anche perché oltre ai Campionati Mondiali di Vela, la città danese ospiterà in concomitanza anche un grande Festival - tipici delle città del Nord Europa in estate - con anche la possibilità di salire a bordo delle meravigliose ‘tall ships’ dei mari del Nord per seguire le regate.

La Danimarca ha una grande tradizione velica, con oltre 7mila chilometri di coste e 270 yacht club non poteva che essere così; ha vinto 30 medaglie olimpiche - 12 d’oro, 9 d’argento e altrettante di bronzo - quattro di queste sono di Paul Elvstrom, d’oro e consecutive, che lo hanno reso il velista più medagliato di sempre, prima che Ben Ainslie (GBR) lo superasse con quattro ori consecutivi più un argento.

 

L'ultima edizione dei Campionati del Mondo a classi unificate si era tenuti con successo a Santander nel 2014, qui l’Italia aveva classificato ben sette classi, nello specifico 49er FX, RS:X WOMEN, NACRA 17, LASER MEN, 49er MEN, RS:X MEN, LASER RADIAL WOMEN.

 


26/07/2018 17:54:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Marina Cala de’ Medici si conferma per il terzo anno consecutivo Porto d’eccellenza

Ratificata l’attestazione di MaRINA Excellence, nonché i riconoscimenti 24 Plus e 50 Gold

Caorle, "Festa del Pesce": una sfida a colpi di sarde

La Festa del Pesce - A settembre l’evento culinario più tradizionale di Caorle (VE)

Mondiali Aarhus: Carolina Albano qualifica l'Italia nel Laser Radial a Tokyo 2020

L’Italia conquista oggi ad Aarhus la terza qualifica per le Olimpiadi di Tokyo 2020! Si tratta del Laser Radial e a compiere l’impresa è stata la giovane Laserista triestina Carolina Albano (CV Muggia) non ancora ventenne

Mondiali Aarhus: anche il 470 maschile si qualifica per Tokio

Anche oggi arriva una preziosa qualifica per l’Italia ai Giochi Olimpici di Tokyo 2020: Giacomo Ferrari e Giulio Calabrò (Marina Militare) con il quinto posto odierno entrano in Medal Race e qualificano l'Italia per Tokio 2020

Nacra 17: oro per l'Italia ai Mondiali di Aarhus

La coppia formata da Ruggero Tita e Caterina Banti ha vinto il titolo della classe Nacra 17 al termine della 'medal race' di oggi

Europeo Melges 24: Maidollis allunga il passo

I Campioni del Mondo 2017 a bordo di Maidollis (7-1-1 oggi), dopo l'ottimo esordio della prima giornata in cui avevano messo a segno una magnifica doppietta, tornano ad essere protagonisti e consolidano la leadership della classifica provvisoria

Gargnano, Garda: Itaca è tornata a casa

Tredici anni dopo la sua ideazione il progetto Itaca ha fatto nuovamente tappa al Circolo Vela della Centomiglia

Mondiali Aarhus: sei le classi qualificate per Tokio 2020

Triplete per Tita-Banti che aggiungono il titolo mondiale all'europeo e all'italiano già conquistati nel 2018

Mini 6.50: con 12 h di vantaggio, Boggi riparte da Horta

Dopo aver vinto la prima tappa de Les Sables D’Olonne-Azzorre-Les Sables D’Olonne (SAS), con un vantaggio di 12 ore sul secondo, Ambrogio Beccaria a bordo di Geomag parte oggi alle 19 ora italiana

Tokio 2020: altre 3 qualifiche per l'Italia ai mondiali di Aarhus

L’Italia è qualificata alle Olimpiadi di Tokyo 2020 anche nelle classi RS:X maschile, RS:X femminile con Marta Maggetti e il Nacra 17 con Ruggero Tita e Caterina Banti

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci