lunedí, 18 novembre 2019


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

campionati invernali    match race    dolphin    garda    barcolana    mini transat    mostre    premi    meteor    press    convegni    attualità    hobie cat16    circoli velici    cambusa   

CLASSI OLIMPICHE

Ad Aarhus Test Event del Campionato del Mondo

ad aarhus test event del campionato del mondo
redazione

Sono iniziate ieri le regate del Test Event del Campionato del Mondo che si terrà ad Aarhus, in Danimarca, nel 2018. Il Campionato del Mondo delle classi olimpiche è un importante evento che ha luogo a metà del quadriennio olimpico durante il quale avvengono le prime qualificazioni per i Giochi Olimpici per Nazioni e velisti. Da qui l’importanza di testare il campo di regata nello stesso periodo dell’anno, dodici mesi prima.
Queste le convocazioni della Federazione Italiana Vela:

Per l’RS:X F:
Veronica FANCIULLI  (CS Aeronautica Militare)
Marta MAGGETTI (SV Guardia di Finanza)
Flavia TARTAGLINI (SV Guardia di Finanza)
con il tecnico Adriano STELLA

Nell’RS:X M:
Daniele BENEDETTI (SV Guardia di Finanza)
Mattia CAMBONI (GS Fiamme Azzurre)
con il tecnico Riccardo BELLI DELL’ISCA

Nel LASER STADARD:
Marco BENINI (CC Aniene)

Per la classe 470 F:
Elena BERTA (CS Aeronautica Militare) e Sveva CARRARO (CS Aeronautica Militare)
con il tecnico Luis ROCHA   

Nei FINN:
Filippo BALDASSARI (SV Guardia di Finanza)
Alessio SPADONI (CC Aniene)
Enrico VOLTOLINI (SV Guardia di Finanza)
con il tecnico Giorgio POGGI

Nei NACRA 17:
Ruggero TITA (SV Guardia di Finanza) e Caterina BANTI (CC Aniene)
con il tecnico Gabriele BRUNI

Ieri in Danimarca si sono disputate le prime prove e gli azzurri del Nacra17 Ruggero Tita e Caterina Banti – già vincitori del Campionato Europeo di settimana scorsa – si sono subito distinti e sono in testa alla flotta dopo tre regate con ben due primi posti (1, 2, 1). 
Bene anche Marta Maggetti nell’RS:X femminile, conduce vincendo la terza ed ultima prova di oggi (2, 4, 1); Veronica Fanciulli è nona e Flavia Tartaglini undicesima. 
Negli RS:X maschili Mattia Camboni è undicesimo e Daniele Benedetti dodicesimo. 
Elena Berta e Sveva Carraro sono settime nei 470F con i parziali di 8 e 7. 
Anche gli atleti indipendenti azzurri del 470M, Matteo Capurro e Matteo Puppo, sono settimi con un tredicesimo ed un quinto posto odierni. 
Nei Laser maschili Marco Benini è quarto, Giovanni Coccoluto dodicesimo e Francesco Marrai ventesimo.
Domani regateranno tutte le classi. 
Il programma prevede le prime Medal Race nella giornata di sabato 12 agosto e la conclusione dell’evento, con le Medal Race finali, domenica 13.


09/08/2017 09:52:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Jacques Vabre: per Pedote un altro tassello verso il Vendée Globe

Il foil di dritta rotto e il timone sullo stesso lato danneggiato da un urto con un oggetto sommerso hanno rallentato la corsa di Prysmian

Matteo Sericano: la mia avventura alla Mini Transat

Matteo Sericano: "E' meglio perdersi sulla strada di un viaggio impossibile che non partire mai”

Un mare di eventi per le festività natalizie in Friuli Venezia Giulia

Partirà già a fine mese il ricco cartellone di appuntamenti pensati dalle due località balneari del Friuli Venezia Giulia, Lignano Sabbiadoro e Grado, per Natale e Capodanno

XII Invernale Porto Santo Stefano: bene Iemanja di Piero De Pirro

Si è disputata ieri, 10 novembre, la seconda giornata di regate del XII Campionato Invernale di Porto Santo Stefano evento al quale partecipano 22 imbarcazioni

Venezia: l'impegno di Confcommercio/Fipe per gli esercizi dannegiati

La Fipe, Federazione italiana dei Pubblici esercizi e l'Aepe, l'Associazione dei Bar e dei Ristoranti di Venezia, sono pronte a fare la loro parte per sostenere gli imprenditori locali dopo l'acqa alta che ieri sera ha devastato la città

Invernale Fiumicino: bene Geex e Ummagumma in ORC, Mart d'Este in IRC

Grande successo per l'incontro di approfondimento sui sistemi di stazza organizzato nel pomeriggio di sabato con l'UVAI.

Chioggia: Furia Buia leader provvisorio del 43° Campionato Invernale

A Capo Horn, Arkanoè, Demon X, Furia Buia e My Way le vittorie di classe

Mini Transat: il vincitore, François Jambou, impressionato da Ambrogio Beccaria

" Penso che sia il miglior marinaio che abbia mai visto"

Invernale Loano: i risultati della 2a giornata di regate

Due giornate con vento da Nord e tre prove regolarmente disputate al Campionato Invernale di Marina di Loano

Autunnale Lignano: uno spettacolo tra mare e monti

Tra mare e neve il 31° Campionato Autunnale della Laguna di Lignano: prima tappa perfetta. Marinariello, Victor X e Città di Fiume in testa nelle rispettive classi ORC, Open e Diporto

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci