giovedí, 23 novembre 2017


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

nautica    guardia costiera    vela    veleziana    mini transat    trasporti    volvo ocean race    transat jacques vabre    foiling    platu25    j24    windsurf    cala de medici    campionati invernali   

CLASSI OLIMPICHE

Ad Aarhus Test Event del Campionato del Mondo

ad aarhus test event del campionato del mondo
redazione

Sono iniziate ieri le regate del Test Event del Campionato del Mondo che si terrà ad Aarhus, in Danimarca, nel 2018. Il Campionato del Mondo delle classi olimpiche è un importante evento che ha luogo a metà del quadriennio olimpico durante il quale avvengono le prime qualificazioni per i Giochi Olimpici per Nazioni e velisti. Da qui l’importanza di testare il campo di regata nello stesso periodo dell’anno, dodici mesi prima.
Queste le convocazioni della Federazione Italiana Vela:

Per l’RS:X F:
Veronica FANCIULLI  (CS Aeronautica Militare)
Marta MAGGETTI (SV Guardia di Finanza)
Flavia TARTAGLINI (SV Guardia di Finanza)
con il tecnico Adriano STELLA

Nell’RS:X M:
Daniele BENEDETTI (SV Guardia di Finanza)
Mattia CAMBONI (GS Fiamme Azzurre)
con il tecnico Riccardo BELLI DELL’ISCA

Nel LASER STADARD:
Marco BENINI (CC Aniene)

Per la classe 470 F:
Elena BERTA (CS Aeronautica Militare) e Sveva CARRARO (CS Aeronautica Militare)
con il tecnico Luis ROCHA   

Nei FINN:
Filippo BALDASSARI (SV Guardia di Finanza)
Alessio SPADONI (CC Aniene)
Enrico VOLTOLINI (SV Guardia di Finanza)
con il tecnico Giorgio POGGI

Nei NACRA 17:
Ruggero TITA (SV Guardia di Finanza) e Caterina BANTI (CC Aniene)
con il tecnico Gabriele BRUNI

Ieri in Danimarca si sono disputate le prime prove e gli azzurri del Nacra17 Ruggero Tita e Caterina Banti – già vincitori del Campionato Europeo di settimana scorsa – si sono subito distinti e sono in testa alla flotta dopo tre regate con ben due primi posti (1, 2, 1). 
Bene anche Marta Maggetti nell’RS:X femminile, conduce vincendo la terza ed ultima prova di oggi (2, 4, 1); Veronica Fanciulli è nona e Flavia Tartaglini undicesima. 
Negli RS:X maschili Mattia Camboni è undicesimo e Daniele Benedetti dodicesimo. 
Elena Berta e Sveva Carraro sono settime nei 470F con i parziali di 8 e 7. 
Anche gli atleti indipendenti azzurri del 470M, Matteo Capurro e Matteo Puppo, sono settimi con un tredicesimo ed un quinto posto odierni. 
Nei Laser maschili Marco Benini è quarto, Giovanni Coccoluto dodicesimo e Francesco Marrai ventesimo.
Domani regateranno tutte le classi. 
Il programma prevede le prime Medal Race nella giornata di sabato 12 agosto e la conclusione dell’evento, con le Medal Race finali, domenica 13.


09/08/2017 09:52:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Invernale Riva di Traiano: i Big subito in evidenza

Sole, mare calmo e poco vento. Ma la regata si fa e brilla lo Swan 45 Aphrodite

Riva Boutique: eccellenza e artigianalità per un Natale in grande stile

Lo store online ufficiale di Riva si arricchisce di nuovi accessori realizzati con lo stile e la qualità del cantiere mito della nautica mondiale, perfette idee regalo per le festività

Terza giornata all'Invernale del Circeo

La classifica generale IRC dopo 5 prove e uno scarto vede in testa TAHRIBA l’Elan E5 dello skipper Francesco Di Diodato portacolori del Nautilus Yacht Club con al timone Pino Stillitano

L’Ocean Film Festival World Tour fa tappa a Roma

Kayak, surf, vela, esplorazione subacquea: una selezione di medio e cortometraggi per tutti gli appassionati di mare e avventura - Il 20 novembre al cinema Moderno ore 20:15

Francesco Cappuzzo campione nazionale Wave Windsurf per la seconda volta

Il campione in carica ha prima battuto nella finale del single elimination il milanese Jacopo Testa, campione nazionale Freestyle 2017, giunto terzo, e nell'avvincente finale del double elimination ha sconfitto di misura Andrea Rosati

Progetto "PrimaVela": la Vela sul lago Maggiore

Vela GO è l’ente promotore ed organizzatore di “PrimaVela” che ha dato l’opportunità a una cinquantina di ragazzi dell'Istituto Marcelline di Arona di avvicinare una disciplina sportiva

Volvo Ocean Race: un fine settimana di fuoco

Gli appassionati che seguono la cartografia elettronica, le posizioni e le classifiche della Volvo Ocean Race saranno incollati ai loro schermi per vedere come evolverà la situazione e come sarà il prossimo report

Troostwijk, all'asta uno yacht e la storica "La Spina"

Questo tipo di lotti non sono una novità per Troostwijk che negli ultimi mesi ha indetto aste per diverse imbarcazioni e automobili di lusso.

Nicolò Renna vince i Campionati Sudamericani Techno Plus

all’altra italiana Giorgia Speciale oro tra le femmine. Nel 2018 dovranno guadagnarsi la convocazione olimpica personale con i risultati conseguiti dopo 3 eventi internazionali

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci