sabato, 20 settembre 2014


63 articoli che parlano di cinquecento

domenica 8 giugno 2014, ore 15.05 caorle festa finale per duecento cinquecento

Caorle: festa finale per Duecento e Cinquecento

Una piazza affollata di velisti, autorità, turisti e semplici curiosi hanno festeggiato i protagonisti della XX edizione de La Duecento corsa dal 9 all'11 maggio scorso e della XL La Cinquecento appena conclusa

domenica 8 giugno 2014, ore 07.42 la cinquecento tutti vincitori classe per classe

La Cinquecento: tutti i vincitori classe per classe

Nella foto Berti Bruss e Egidio Carantini a bordo di La Dolce Vita vincitori in IRC X2 classe 1 - ph. Andrea Carloni

giovedí 5 giugno 2014, ore 19.54 twt duvetica tutti questa la line honour della cinquecento

TWT x 2, Duvetica x Tutti: questa la Line Honour della Cinquecento

Mercoledì 4 giugno alle ore 22.01.30 TWT UComm di Marco Rodolfi e Matteo Auguadro è la prima imbarcazione in assoluto e della classe X2 a tagliare il traguardo della quarantesima edizione de La Cinquecento

giovedí 5 giugno 2014, ore 19.15 la cinquecento marco matteo sedotti da una quarantenne

La Cinquecento: Marco&Matteo sedotti da una quarantenne

TWT UComm di Marco Rodolfi e Matteo Auguadro ha completato per prima le 500 miglia del percorso, tagliando il traguardo di Caorle mercoledì 4 giugno alle 22.01 - ph. A. Carloni

mercoledí 4 giugno 2014, ore 19.31 la cinquecento verso la conclusione con twt ucomm in testa

La Cinquecento verso la conclusione con TWT UComm in testa

La quarantesima edizione de La Cinquecento Trofeo Phoenix organizzata dal Circolo Nautico Santa Margherita è entrata nelle fasi finali

martedí 3 giugno 2014, ore 20.46 la cinquecento passaggi alle tremiti

La Cinquecento, i passaggi alle Tremiti

TWT UComm guida la flotta anche al passaggio delle Isole Tremiti, doppiate dal Class 40 di Marco Rodolfi e Matteo Auguadro alle 01.55 di martedì 3 giugno

lunedí 2 giugno 2014, ore 19.39 cinquecento sansego tutti in scia twt ucomm

Cinquecento: a Sansego tutti in scia a TWT UComm

Alle 02.25 di lunedì 2 giugno, TWT UComm, Class 40 di Marco Rodolfi e Matteo Auguadro è la prima imbarcazione assoluta e della classe X2 a passare l’isola croata di Sansego --ph. A. Carloni

domenica 1 giugno 2014, ore 19.45 per la cinquecento non saranno ruggenti ma son sempre

Per la Cinquecento non saranno "ruggenti" ma son sempre 40

Un mare affollato di vele, scafi e derive ha salutato con entusiasmo la partenza della quarantesima edizione de la La Cinquecento Trofeo Phoenix del Circolo Nautico Porto Santa Margherita.

sabato 31 maggio 2014, ore 23.24 parte la cinquecento in un diluvio di emozioni

Parte "La Cinquecento" in un diluvio di emozioni

La quarantesima edizione si è aperta venerdì 30 maggio con la tradizionale Cena degli Armatori, organizzata in collaborazione con BIM-Banca Intermobiliare nella splendida cornice del Ristorante Villa dei Dogi

mercoledí 28 maggio 2014, ore 20.04 caorle infiamma per 40 anni della cinquecento

Caorle s'infiamma per i 40 anni della Cinquecento

A meno quattro giorni dal via, fervono i preparativi tra le banchine di Marina 4 a Porto Santa Magherita per la quarantesima edizione de La Cinquecento Trofeo Phoenix del Circolo Nautico Porto Santa Margherita



pagine   1 2 ...  ultima 

platu25    regate    mondiali    ufo22    laser    matteo miceli    tp52    vele d'epoca    x35    rolex    azzurra    attualità    meteo    sb20    press    solidarietà    nautica    luna rossa    x-35    rolex swan cup    salone di genova    farr 40    barcolana    5.5    protagonist    este 24   


I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Iniziati a Santander i Campionati Mondiali delle Classi Olimpiche

Sono iniziati a Santander i Mondiali delle Classi Olimpiche con le prime regate delle classi Laser Standard e Laser Radial. Tra gli italiani, subito in evidenza Giovanni Coccoluto (Standard), che si aggiudica la prima prova del giorno

L'allenamento in mare: 10ma puntata di Sea You con Giancarlo Pedote

L’importanza dell’allenamento per un velista solitario e come allenarsi bene in mare. Questo il tema della decima puntata di Sea You di Giancarlo Pedote

Francesco Palazzo vince il Campionato Nazionale Match Race U19

Finale combattuta fino all’ultimo metro con Matteo Pincherle che coglie il secondo posto

La quarta giornata dei Mondiali Classi Olimpiche

Il vento leggero continua a condizionare l’andamento dei Campionati Mondiali delle Classi Olimpiche di Santander: oggi niente regate per tutte le classi, ad eccezione di una delle due flotte dei 49er, che riesce a portare a termine due prove - ph. Taccola

Gran finale alla Rolex Swan Cup

Esultano tra gli Swan 60 e gli Swan Maxi rispettivamente Wohpe e Nikata, Yasha è il più forte tra i Grand Prix, mentre Finola festeggia la vittoria sui Classic - ph. Carlo Borlenghi

Scandinavian Gold Cup: vince Markus Weiser su Mission Possible

Passerella internazionale di regate a Porto Santo Stefano: conclusa la Scandinavian Gold Cup giunta alla sua 70a edizione

VOR: Leg 0 in archivio, fra sorprese e conferme

La Leg 0 della Volvo Ocean Race non è stata vara di emozioni, e anche di qualche momento drammatico, con una vela e un uomo a mare a bordo di Dongfenf Race Team, e la vittoria di Team Vestas Wind - ph. Stefan Coppers

L'Europeo Asso 99 a "Pigreco-Aron"

Lo skipper Fabiano Capuccini (Pigreco-Aron) si è aggiudicato il doppio titolo Continentale e Tricolore sulle acque lacustri di Castelletto di Brenzone

Farr 40: Enfant Terrible ritrova il podio a San Francisco

A meno di ventiquattro ore da un venerdì da dimenticare Enfant Terrible-Adria Ferries (Rossi-Vascotto, 2-2) è tornato a navigare da par suo e ha raccolto due secondi di giornata

La terza giornata dei Mondiali Classi Olimpiche

Terza giornata di regate ai Campionati Mondiali delle Classi Olimpiche di Santander, condizionata ancora una volta dal vento molto leggero