venerdí, 15 ottobre 2021


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

regate    veleziana    windsurf    ilca    trofeo jules verne    mini transat    campionati invernali    lega italiana vela    scuola vela    press    star    barcolana    optimist    vele d'epoca   

ITALIA CUP

Terminata oggi a Genova Italia Cup 2017

terminata oggi genova italia cup 2017
redazione

E’ terminata oggi Italia Cup 2017, la regata nazionale riservata ai Laser che ha richiamato a Genova 333 giovani velisti in arrivo da tutta Italia.
Le regate di oggi hanno preso il via sotto un cielo soleggiato e con un vento di libeccio tra i 9 e i 12 nodi che è rimasto stabile per tutta la giornata.
La flotta è stata come sempre divisa su due campi di regata con partenza in batterie separate. Le buone condizioni meteo hanno reso possibile lo svolgimento di due prove per i Laser 4.7 e tre per i Laser Standard e Radial.
Dopo le regate svoltesi venerdì e oggi, questi sono i vincitori finali della Italia Cup 2017:
 
 
Classe Laser Standard
1° classificato Overall e 1° classificato Under 21: Nicolò Villa (Circolo Velico Tivano)
2° classificato Overall: Zeno Gregorin (SV Cosulich)
3° classificato Overall: Lorenzo Dattilo (Tognazzi Marine Village)
1° classificato Under 21: Paolo Giargia (CN Varazze)
1° classificato Under 19: Ciro Basile (CV Bari)
1° classificato Over 35: Marco Roggerone (Circolo Vela Erix)
 
Classe Laser Radial
1° classificata Overall Femminile: Valentina Balbi (Yacht Club Italiano)
2° classificata Overall Femminile: Joyce Floridia (Fiamme Gialle)
3° classificata Overall  Femminile: Martha Faraguna (Yacht Club Adriaco)
1° classificata Femminile Under 19: Elisa Navoni (Fraglia Vela Desenzano)
1° classificata Femminile Under 21: Carolina Albano (Circolo Vela Muggia)
1° classificato Overall Maschile e 1° classificato Under 19: Guido Gallinaro (Fraglia Vela Riva)
2° classificato Overall Maschile: Alberto Tezza (Fraglia Vela Riva)
3° classificato Overall Maschile: Federico Tocchi (Circolo Nautico Livorno)
1° classificato Under 17: Riccardo Lister (Club Nautico Pescara)
1° classificato Over 35: Luca Angelini (CN Riva)
 
Classe Laser 4.7
1° classificata Overall Femminile e 1° classificata Over 17 Femminile: Federica Cattarozzi (CV Torbole)
2° classificata Overall Femminile: Lucia Nicolini (CV Canottieri Intra)
3° classificata Overall Femminile: Chiara Benini (Fraglia Vela Riva)
1° classificata Under 16 Femminile: Giulia Schio (Società Canottieri Marsala)
2° classificata Under 16 Femminile: Carolina Bagni (Unione Velica Maccagno)
3° classificata Under 16 Femminile:  Livia Kaptourovitchic (Circolo Tennis e Vela)
1° classificato Overall Maschile: Andrea Crisi (YC Cannigione)
2° classificato Overall Maschile: Antonio Persico (Reale Yacht Club Savoia)
3° classificato Overall Maschile: Matteo Paulon (YC Cannigione)
1° classificato Under 16 Maschile: Nicolò Nordera (Reale Yacht Club Savoia)
2° classificato Under 16 Maschile: Cesare Barabino (YC Olbia)
3° classificato Under 16 Maschile: Martino Pettini (CV Bari)
 


05/03/2017 20:08:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Giovani e sfacciati: i "piccoli" di Anywave Junior concludono la Barcolana

Con il progressivo peggioramento del meteo dopo la partenza il CdR ha annullto la regata per tutte le classi dalla 2 alla 7 ma come molti altri equipaggi, a causa dell’intensità del vento, a bordo di Anywave Junior la trasmissione non è stata recepita

Anywave Safilens disalbera alla Barcolana

Il Maxi di Alberto Leghissa fermato da una raffica, nessun danno all’equipaggio (ph. Max Ranchi)

Mondiale Hansa: il campione è Piotr Cichocki

Vela, a Palermo conclusi i mondiali della Classe Paralimpica Hansa. Il polacco Cichocki campione del mondo

Garda: prima edizione della BTS Green Cup

La competizione velica organizzata da BTS Biogas e Lega Navale Italiana sez. di Garda, ispirata alla sostenibilità ambientale, si disputerà nelle acque del lago di Garda il 16 ottobre

Les Voiles de Saint Tropez: chiusura nel segno di Magic Carpet Cubed

La seconda settimana di Les Voiles de Saint-Tropez per i maxi yacht si è conclusa con un vento da est che alla fine ha dato a 45 delle più grandi barche a vela del mondo un'ultima opportunità di mettere punti sul tabellone

Il Farr 80 Anemos di Marco Bono guida le Maxi Yacht Adriatic Series

Il nuovo circuito di regate Maxi Yacht Adriatic Series - creato dai club centenari Yacht Club Adriaco, Società Nautica Pietas Julia e Compagnia della Vela - entra nel vivo dopo la disputa delle prime due tappe

Trofeo Jules Verne: Dona Bertarelli e Yann Guichard ci riprovano

Dona Bertarelli e Yann Guichard sono di nuovo pronti a tentare la conquista del Trofeo Jules Verne, detenuto dal 2017 da Francis Joyon e dal suo equipaggio con un tempo di 40 giorni 23h 30' 30''

Partirà con la "Garmin Roma per 2" il Trofeo Mediterraneo Class 40

Alessandro Farassino (CNRT): "Siamo felici di questa iniziativa che apre nuovi orizzonti per la grande altura in Mediterraneo e farà il bene di tutto il movimento velico"

Arca SGR vince anche la Barcolana

Arca SGR del Fast and Furio Sailing Team conquista una delle edizioni più dure e incredibili della Barcolana tagliando il traguardo per prima sul percorso accorciato ai piedi del Castello di Miramare

Rambler 88 prende il comando a Les Voiles de Saint-Tropez

L'equipaggio di Rambler 88 si è comportato particolarmente bene, dato che oggi ha navigato con loro il team principal di Alinghi, Ernesto Bertarelli, con il quale molti, incluso Butterworth, hanno vinto e poi difeso l'America's Cup nel 2003 e nel 2007

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci