venerdí, 22 giugno 2018


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

tp52    regate    altura    volvo ocean race    ucina    gc32    cnrt    vela    j24    melges 20    vela olimpica    laser 4.7    manifestazioni    azzurra   

ITALIA CUP

Terminata oggi a Genova Italia Cup 2017

terminata oggi genova italia cup 2017
redazione

E’ terminata oggi Italia Cup 2017, la regata nazionale riservata ai Laser che ha richiamato a Genova 333 giovani velisti in arrivo da tutta Italia.
Le regate di oggi hanno preso il via sotto un cielo soleggiato e con un vento di libeccio tra i 9 e i 12 nodi che è rimasto stabile per tutta la giornata.
La flotta è stata come sempre divisa su due campi di regata con partenza in batterie separate. Le buone condizioni meteo hanno reso possibile lo svolgimento di due prove per i Laser 4.7 e tre per i Laser Standard e Radial.
Dopo le regate svoltesi venerdì e oggi, questi sono i vincitori finali della Italia Cup 2017:
 
 
Classe Laser Standard
1° classificato Overall e 1° classificato Under 21: Nicolò Villa (Circolo Velico Tivano)
2° classificato Overall: Zeno Gregorin (SV Cosulich)
3° classificato Overall: Lorenzo Dattilo (Tognazzi Marine Village)
1° classificato Under 21: Paolo Giargia (CN Varazze)
1° classificato Under 19: Ciro Basile (CV Bari)
1° classificato Over 35: Marco Roggerone (Circolo Vela Erix)
 
Classe Laser Radial
1° classificata Overall Femminile: Valentina Balbi (Yacht Club Italiano)
2° classificata Overall Femminile: Joyce Floridia (Fiamme Gialle)
3° classificata Overall  Femminile: Martha Faraguna (Yacht Club Adriaco)
1° classificata Femminile Under 19: Elisa Navoni (Fraglia Vela Desenzano)
1° classificata Femminile Under 21: Carolina Albano (Circolo Vela Muggia)
1° classificato Overall Maschile e 1° classificato Under 19: Guido Gallinaro (Fraglia Vela Riva)
2° classificato Overall Maschile: Alberto Tezza (Fraglia Vela Riva)
3° classificato Overall Maschile: Federico Tocchi (Circolo Nautico Livorno)
1° classificato Under 17: Riccardo Lister (Club Nautico Pescara)
1° classificato Over 35: Luca Angelini (CN Riva)
 
Classe Laser 4.7
1° classificata Overall Femminile e 1° classificata Over 17 Femminile: Federica Cattarozzi (CV Torbole)
2° classificata Overall Femminile: Lucia Nicolini (CV Canottieri Intra)
3° classificata Overall Femminile: Chiara Benini (Fraglia Vela Riva)
1° classificata Under 16 Femminile: Giulia Schio (Società Canottieri Marsala)
2° classificata Under 16 Femminile: Carolina Bagni (Unione Velica Maccagno)
3° classificata Under 16 Femminile:  Livia Kaptourovitchic (Circolo Tennis e Vela)
1° classificato Overall Maschile: Andrea Crisi (YC Cannigione)
2° classificato Overall Maschile: Antonio Persico (Reale Yacht Club Savoia)
3° classificato Overall Maschile: Matteo Paulon (YC Cannigione)
1° classificato Under 16 Maschile: Nicolò Nordera (Reale Yacht Club Savoia)
2° classificato Under 16 Maschile: Cesare Barabino (YC Olbia)
3° classificato Under 16 Maschile: Martino Pettini (CV Bari)
 


05/03/2017 20:08:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Tutti i vincitori della Giraglia 2018

La regata si è dunque chiusa questa mattina con il tempo limite delle 11 del mattino e la premiazione nel villaggio allestito per i regatanti nei piazzali della sede dello Yacht Club Italiano

Panerai Classic Yacht Challenge: vincono Bertelli su Linnet e Ferruzzi con Il Moro di Venezia I

Vittoria per Patrizio Bertelli su ‘Linnet' nella categoria Vintage e di Massimiliano Ferruzzi con 'Il Moro di Venezia I' nei Classic

Joshua e Suhaili, ecco la Storia della Vela

Eccole, affiancate dopo 50 anni a Les Sables d'Olone, JOSHUA, la barca di Bernard Moitessier, e SUHAILI di Sir Robin Knox-Johnston

Volvo Ocean Race: Team Brunel vince a Göteborg

Team Brunel, guidato dallo skipper olandese Bouwe Bekking e con il velista italiano Alberto Bolzan, si è aggiudicato la decima tappa della Volvo Ocean Race in un finale ad alta tensione battendo gli spagnoli di MAPFRE

Mini 6.50, Boggi Beccaria vince il MAP

Ambrogio Beccaria vince il Trofeo Marie-AgnèsPéron” (MAP) nella categoria Serie a bordo di “Sponsor wanted”.

Prosecco Doc - Cooking Cup: vince Keep Cool

Francesco Dal Bon e Davide Cori vincono per il terzo anno consecutivo con a bordo il cuoco professionista Alessando Ramel

Giraglia: al Maxi 72 Momo il Trofeo Challenge Rolex, il ClubSwan 50 Skorpios, primo in ORC

Con un tempo compensato di 24h21m44s, il velocissimo maxi 72 si aggiudica il suo secondo risultato importante alla Rolex Giraglia. In Classe ORC, vittoria per il ClubSwan 50 Skorpios

Volvo Ocean Race: Vestas vince la Gothenburg In-Port Race, MAPFRE le Series

Spettacolare regata costiera nelle acque di Göteborg, piena di azione e di cambi al vertice. La vittoria va a Vestas 11th Racing ma con il terzo posto di oggi gli spagnoli di MAPFRE si sono matematicamente aggiudicati le In-Port Series

Un'estate di grandi eventi per il Circolo Vela Gargnano

Tante regate prima di Gorla & Centomiglia, anticipate dal Circuito Internazionale del Catamarano M 32. Il 22 settembre la Childrenwindcup. Si parte a fine giugno con il trofeo Danesi, a metà luglio il Trofeo Alpe del Garda alla base di Campione Univela

Forio d'Ischia: parte il Campionato Italiano Altura

Le acque dell’isola di Ischia faranno da palcoscenico alle sessantatré imbarcazioni, per un totale di oltre ottocento atleti che si daranno battaglia per quattro giorni sui due campi di regata al largo di Forio d’Ischia

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci