mercoledí, 23 agosto 2017


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

disabili    melges 32    centomiglia    palermo-montecarlo    circoli velici    windsurfing    j class    waszp    swan    yacht club hannibal    marine    420    laser    match race    regate   

ITALIA CUP

Terminata oggi a Genova Italia Cup 2017

terminata oggi genova italia cup 2017
redazione

E’ terminata oggi Italia Cup 2017, la regata nazionale riservata ai Laser che ha richiamato a Genova 333 giovani velisti in arrivo da tutta Italia.
Le regate di oggi hanno preso il via sotto un cielo soleggiato e con un vento di libeccio tra i 9 e i 12 nodi che è rimasto stabile per tutta la giornata.
La flotta è stata come sempre divisa su due campi di regata con partenza in batterie separate. Le buone condizioni meteo hanno reso possibile lo svolgimento di due prove per i Laser 4.7 e tre per i Laser Standard e Radial.
Dopo le regate svoltesi venerdì e oggi, questi sono i vincitori finali della Italia Cup 2017:
 
 
Classe Laser Standard
1° classificato Overall e 1° classificato Under 21: Nicolò Villa (Circolo Velico Tivano)
2° classificato Overall: Zeno Gregorin (SV Cosulich)
3° classificato Overall: Lorenzo Dattilo (Tognazzi Marine Village)
1° classificato Under 21: Paolo Giargia (CN Varazze)
1° classificato Under 19: Ciro Basile (CV Bari)
1° classificato Over 35: Marco Roggerone (Circolo Vela Erix)
 
Classe Laser Radial
1° classificata Overall Femminile: Valentina Balbi (Yacht Club Italiano)
2° classificata Overall Femminile: Joyce Floridia (Fiamme Gialle)
3° classificata Overall  Femminile: Martha Faraguna (Yacht Club Adriaco)
1° classificata Femminile Under 19: Elisa Navoni (Fraglia Vela Desenzano)
1° classificata Femminile Under 21: Carolina Albano (Circolo Vela Muggia)
1° classificato Overall Maschile e 1° classificato Under 19: Guido Gallinaro (Fraglia Vela Riva)
2° classificato Overall Maschile: Alberto Tezza (Fraglia Vela Riva)
3° classificato Overall Maschile: Federico Tocchi (Circolo Nautico Livorno)
1° classificato Under 17: Riccardo Lister (Club Nautico Pescara)
1° classificato Over 35: Luca Angelini (CN Riva)
 
Classe Laser 4.7
1° classificata Overall Femminile e 1° classificata Over 17 Femminile: Federica Cattarozzi (CV Torbole)
2° classificata Overall Femminile: Lucia Nicolini (CV Canottieri Intra)
3° classificata Overall Femminile: Chiara Benini (Fraglia Vela Riva)
1° classificata Under 16 Femminile: Giulia Schio (Società Canottieri Marsala)
2° classificata Under 16 Femminile: Carolina Bagni (Unione Velica Maccagno)
3° classificata Under 16 Femminile:  Livia Kaptourovitchic (Circolo Tennis e Vela)
1° classificato Overall Maschile: Andrea Crisi (YC Cannigione)
2° classificato Overall Maschile: Antonio Persico (Reale Yacht Club Savoia)
3° classificato Overall Maschile: Matteo Paulon (YC Cannigione)
1° classificato Under 16 Maschile: Nicolò Nordera (Reale Yacht Club Savoia)
2° classificato Under 16 Maschile: Cesare Barabino (YC Olbia)
3° classificato Under 16 Maschile: Martino Pettini (CV Bari)
 


05/03/2017 20:08:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Volvo Ocean Race, Alberto Bolzan: "Perché ho scelto Team Brunel"

Alberto Bolzan è già da alcune settimane impegnato a bordo del VOR 65 battente bandiera dei Paesi Bassi con il quale ha completato la Leg Zero

Primo Rally della Laguna Sud

La prima tappa partirà da Chioggia, sabato 26 agosto alle 11.00 (Raduno alle 09.00 Darsena Mosella) e, attraversando la laguna sud, terminerà a Malamocco

"Audi J/70 World Championship": da Moby e Tirrenia super sconti per i partecipanti

La manifestazione nata dalla collaborazione tra lo Yacht Club Costa Smeralda e la Classe J/70 che si terrà dal 12 al 16 settembre prossimi nello splendido scenario di Porto Cervo

I Campionati del Mondo MicroClass di Annecy

73 barche già iscritte ad una settimana dal via è un record assoluto per la Micro Class. 3 continenti e 10 nazioni rappresentate sono un ottimo biglietto da visita

È iniziato il countdown della XIII Palermo-Montecarlo

Saranno 44 nell’edizione numero XIII le barche sulla linea di partenza lunedì 21 agosto, di cui 20 straniere in rappresentanza di 9 Paesi

Domenica il Trofeo Formenton TAG Heuer Vela Cup

Anche il pluricampione Tommaso Chieffi alla regata delle vacanze; quest'anno Vittorio Codecasa, con lo Swan 45 Jeroboam Ca’Nova, potrebbe aggiudicarsi per la terza volta il Trofeo

Ardi è arrivato a Mahon

Dal 29 agosto al 2 settembre lo stupendo One Tonner, barca scuola del Club Nautico Versilia parteciperà alla XIV Copa Del Rey De Barcos de Epoca, penultima tappa del Panerai Classic Yachts Challenge 2017

Palermo, dalla Cala ai Palazzi Storici. Passeggiata al Piano della Marina

La zona prosciugata attorno all’ anno 1000, veniva anche chiamato ‘’platea marittima’’ e dagli inizi del ‘300 venne bonificato per volere della famiglia Chiaramonte che vi costruì il proprio hosterium, oggi Palazzo Steri

VOR: MAPFRE si aggiudica la Leg Zero

MAPFRE si aggiudica la Leg Zero, e ora due mesi di lavoro prima della partenza della Volvo Ocean Race

Prosegue l’avventura di Ardi

L'One Tonner, barca scuola del Club Nautico Versilia prosegue la navigazione verso Mahon dove dal 29 agosto al 2 settembre parteciperà alla XIV Copa Del Rey De Barcos de Epoca, penultima tappa del Panerai Classic Yachts Challenge 2017

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci