sabato, 24 giugno 2017


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

alcatel j/70    azzurra    altura    j/70    52 super series    gc32    optimist    finn    scarlino    nautica    vele d'epoca    vela olimpica    tp52    press    fraglia vela riva    mascalzone latino    regate   

CICO 2017

Prime regate a Ostia per il CICO 2017

prime regate ostia per il cico 2017
redazione

Condizioni meteo eccezionali a Ostia per la prima giornata di regate della 24ma edizione del Campionato Italiano Classi Olimpiche (#CICO2017), l’evento di punta del calendario nazionale della FIV che ha preso il via nella tarda mattinata di oggi, con base logistica presso il Porto Turistico di Roma.
Un magnifico sole e un bel maestrale che ha toccato i 15 nodi d’intensità, hanno dato il benvenuto ai circa 300 velisti che saranno impegnati nelle regate valide per l’assegnazione dei titoli Italiani delle Classi Olimpiche fino a domenica, consentendo ai Comitati di Regata coordinati dal PRO Guido Ricetto di dare puntualmente il via a mezzogiorno alle prime prove della serie e di chiudere senza intoppi, a metà pomeriggio, il fitto programma del giorno, che prevedeva due prove per i Singoli Laser Standard (M), Laser Radial (F) e Finn (M), i Doppi 470 (M e F) e le Tavole RS:X (M e F), tre per i Catamarani Nacra 17 e per la Classe Paralimpica del 2.4 mR, quest’ultima impegnata nella prima tappa della Guldmann Cup, e quattro per i Doppi acrobatici 49er e 49er FX.
Davvero eccezionale il colpo d’occhio dal litorale di Ostia, con una miriade di vele che hanno fornito uno spettacolo unico, scenario perfetto per dare ulteriore valore al primo evento agonistico del progetto di riqualificazione del Porto Turistico di Roma attraverso lo sport, un accordo siglato a dicembre scorso fra la Federazione Italiana Vela e l’Amministrazione giudiziaria che da luglio 2016 ha in carico la struttura portuale di Ostia. 
Per quanto riguarda i risultati di questa prima delle quattro giornate di regata - domani si torna in acqua la mattina - nell’ambito dei Singoli, Giorgio Poggi (Fiamme Gialle), reduce dai Giochi di Rio, guida tra i Finn con due vittorie parziali, seguito da Alessio Spadoni (CC Aniene) e Filippo Baldassari (Fiamme Gialle); Cristian Tarasco (CN Andora) conduce la classifica del paralimpico 2.4 (Mario Gambarini della LNI di Mandello è secondo e Andrea Arasio del CN Andora terzo); Francesco Marrai (Fiamme Gialle) è il leader tra i Laser Standard (secondo, pari punti con Marrai, è Giovanni Coccoluto e terzo Marco Gallo, anche loro delle Fiamme Gialle); Francesca Clapcich (Aeronautica Militare), che alle Olimpiadi brasiliane era a prua del 49er portato da Giulia Conti, è la migliore dei Radial, seguita, a pari punti, da Joyce Floridia (Fiamme Gialle) e con l’olimpionica di Rio Silvia Zennaro (Fiamme Gialle) al terzo posto con un solo punto di distacco. 
Capitolo doppi: nel 470 maschile, l’equipaggio di casa formato da Giacomo Ferrari e Giulio Calabrò (Marina Militare) si è aggiudicato entrambe le prove del giorno, e precede in classifica Matteo Capurro-Matteo Puppo (YC Italiano) e Mattia Panigoni-Cesare Massa (YC Italiano); nel femminile, invece, Benedetta Di Salle e Alessandra Dubbini (YC Italiano) precedono Elena Berta-Sveva Carraro (CC Aniene-Aeronautica Militare) e Ilaria Paternoster-Bianca Caruso (YC Italiano); negli acrobatici 49er, Ruggero Tita e Pietro Zucchetti si dividono la prima piazza con Uberto Crivelli Visconti-Umberto Molineris (CRV Italia-CC Aniene) - per entrambi due primi e due secondi nelle quattro regate disputate oggi – seguiti al terzo posto dagli specialisti del match race Simone Ferrarese e Valerio Galati (CV Bari), all’esordio in questa classe, mentre nel 49er FX, Maria Ottavia Raggio e Paola Bergamaschi (CV La Spezia-SC Garda Salò) chiudono la giornata con un poker di vittorie e sono saldamente al comando della classifica provvisoria seguite da Francesca Bergamo-Jana Germani (YC Adriaco-Sirena CN Triestino) e da Giulia Genesio-Alice Sinno (CN Loano-CC Aniene).
Grande spettacolo nella Tavola a vela RS:X, con l’olimpionica di Rio Flavia Tartaglini (Fiamme Gialle) e Marta Maggetti (Fiamme Gialle) appaiate al comando della classifica femminile, con la prima in leggero vantaggio avendo vinto due prove su tre (terza Veronica Fanciulli dell’Aeronautica Militare), mentre tra gli uomini, Mattia Camboni (Fiamme Azzurre), anche lui in regata a Rio 2016, chiude la giornata con tre vittorie su tre, seguito da Daniele Benedetti (Fiamme Gialle, 2-2-2) e Luca Di Tomassi (LNI Civitavecchia, 3-3-3). Erica Ratti e Francesco Porro (CV3V-CC Aniene) sono infine i leader della graduatoria del Catamarano per equipaggi misti Nacra 17 grazie a due vittorie e un terzo di giornata, seguiti da Gianluigi Ugolini-Maria Giubilei (Compagnia della Vela di Roma) e Lorenzo Bressani-Cecilia Zorzi (CC Aniene-Marina Militare).
Classifiche complete e tutte le informazioni in tempo reale durante la manifestazione, che troveranno spazio anche sui social network attraverso l’hashtag #CICO2017, all’indirizzo http://www.federvela.it/cico2017 
Il Campionato Italiano Classi Olimpiche (#CICO2017), organizzato dalla FIV con il supporto della IV Zona FIV e del Gruppo Vela della Lega Navale Italiana di Civitavecchia, Gruppo Vela della Lega Navale Italiana di Ostia, Nauticlub Castelfusano, Tibi Sail e Tognazzi Marine Village, si va ad inserire in un progetto di valorizzazione e riqualificazione del Porto Turistico di Roma attraverso lo sport, accordo siglato a dicembre scorso fra la Federazione Italiana Vela, tra i promotori del progetto che successivamente ha coinvolto altre Federazioni sportive, e l’Amministrazione giudiziaria che da luglio 2016 ha in carico la struttura portuale di Ostia. 


16/03/2017 19:58:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Campionato Italiano Assoluto d’Altura: due prove per tutta la flotta

Ottimo avvio nelle acque di Monfalcone per il massimo appuntamento tricolore d’altura

Endlessgame si destreggia tra i buchi di vento e batte i diretti concorrenti

In una estenuante edizione della Regata della Giraglia, caratterizzata da pochissimo vento, il Red Devil Sailing Team interpreta al meglio la delicata situazione meteo e precede sul traguardo i grandi rivali della stagione, Mascalzone Latino e Kuka 3

Giraglia Rolex Cup 2017: il Tp52 Freccia Rossa vince l’edizione 65

Vadim Yakimenko, armatore di Freccia Rossa TP52, vincitore della Coppa Challenger della Giraglia Rolex Cup 2017 ha dichiarato: "Ci sono 5 eventi must della vela all'anno a livello internazionale e senza ombra di dubbio la Giraglia è uno di questi

I ragazzi di Simone Camba riportano a Cagliari Azuree

I ragazzi di NewSardiniaSail porteranno a Cagliari dalla Grecia Azuree, la barca a vela dell'associazione. Un'esperienza preziosa per i giovani in affido dal Dipartimento di Giustizia

Tutto pronto per la 21.A Edizione della Cooking Cup con il nuovo Title Sponsor Prosecco Doc

Compagnia della Vela di Venezia e Barcolana assieme per lo sport marketing nelle regate in Alto Adriatico

Sled si porta al comando nella prima giornata dell'Audi Sailing Week

L'americano Sled timonato dall'armatore Takashi Okura ha condotto i giochi fin dal primo gate di poppa, con un distacco di circa 150 metri sul secondo classificato, l'inglese Alegre con alla tattica il velista di America's Cup, Andy Horton

Tutto pronto per il XXII Trofeo Challenge Ammiraglio Giuseppe Francese

Al via la manifestazione dedicata ad un uomo che ha dato tanto alla Versilia e alla città di Viareggio

VIDEO - America's Cup: è ancora New Zealand

Peter Burling sta massacrando James Spithill, alla faccia di chi non credeva che fosse abbastanza aggressivo o forte in partenza

La Centomiglia del Garda al Bol d'Or in Svizzera

Il prossimo appuntamento per il circuito "Interlake 2017" è programmato al lago Balaton in Ungheria con il giro del lago magiaro

VIDEO - America's Cup, Day 1: due vittorie per New Zealand

Il video della 1a giornata delll'America's Cup con le due vittorie di New Zealand su Oracle

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci