venerdí, 24 maggio 2019


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

1000 vele per garibaldi    tp52    gc32    attualità    cnsm    circoli velici    melges 20    star    regate    optimist    marevivo    alinghi    cambusa    vela olimpica   

TROFEO PRINCESA SOFIA

Azzurri protagonisti al Trofeo Princesa Sofia

azzurri protagonisti al trofeo princesa sofia
Roberto Imbastaro

La 47ma edizione del Trofeo Princesa Sofia Iberostar entra nel vivo con la disputa della terza giornata di regate, caratterizzata da condizioni di vento leggero e da un’altra buona performance dei velisti italiani.
Dopo che nei primi due giorni le condizioni meteo erano state pressoché perfette, con un vento teso e costante che aveva consentito il pieno svolgimento del programma, oggi la brezza ha faticato parecchio a entrare e distendersi lungo la baia di Palma, cosa che è avvenuta soltanto nel primo pomeriggio. E così, dopo un’attesa durata tutta la mattinata sotto un sole quasi estivo, gli oltre 1000 velisti impegnati nel Trofeo Princesa Sofia sono finalmente scesi in acqua nella prima delle tre giornate dedicate alle Final Races.
Una giornata positiva per Flavia Tartaglini, l’azzurra della tavola a vela RS:X già selezionata per i Giochi di Rio, che ha chiuso al secondo posto la prima regata del giorno e all’ottavo la seconda, score che le ha consentito di portarsi al quinto posto della classifica generale provvisoria, a soli 12 punti dalla vetta. Sempre in ambito RS:X femminile, continua a stupire la giovanissima Marta Maggetti, che pur avendo terminato al 23mo posto la seconda prova del giorno (dopo il nono della prima), si è portata fino al decimo posto della classifica, mentre tra gli uomini, che oggi hanno disputato solo una prova, Daniele Benedetti (oggi nono) è ottavo nella generale e Mattia Camboni (oggi decimo) lo segue di una posizione, ennesima conferma dell’alto livello tecnico raggiunto dalla Squadra maschile della tavola a vela olimpica, formata oltretutto da atleti molto giovani. A tal proposito, va evidenziato anche l’undicesimo di giornata ottenuto dal 19enne Michele Cittadini, 24mo nella graduatoria generale.
Azzurri in grande evidenza anche tra i catamarani Nacra 17 - che oggi hanno archiviato tre regate tatticamente molto impegnative - grazie ai “soliti” Vittorio Bissaro e Silvia Sicouri, protagonisti di giornata con una splendida vittoria in rimonta e un terzo posto, che sommati a un 15mo e ai risultati dei primi due giorni, equivalgono a un secondo posto in classifica dietro ai francesi Campioni del Mondo in carica Besson-Riou. Da segnalare anche l’ottima giornata di Francesco Porro e Maura Marimom, che grazie ai due ottavi posti ottenuti nelle ultime due prove, sono risaliti fino alla 16ma posizione della classifica dei Nacra.
Per quanto riguarda invece il doppio acrobatico 49er, la Gold Fleet degli uomini alla fine è riuscita a portare a termine soltanto una prova, conclusa in quarta posizione da Stefano Cherin e Andrea Tesei, che si portano così al 12mo posto della classifica, quattro posti dietro al primo equipaggio azzurro, quello formato da Ruggero Tita e Pietro Zucchetti.
Buono infine l’esordio di Antonio Squizzato, l’atleta di punta della Nazionale Paralimpica nella classe 2.4 mR, che nelle prime due prove della serie iniziata oggi ha ottenuto un 13mo e un quarto, risultati che gli consentono di occupare l’ottava posizione in classifica.
Catamarano per equipaggi misti Nacra 17 (44 barche)
1.Besson-Riou (FRA, 23); 7.Bissaro-Sicouri (55); 3.Kohlhoff-Werner (GER, 56); 16.Porro-Marimom (133); 22.Bressani-Banti (147); 28.Ugolini-Giubi¬lei (187); 29.Trambaiolo-Guardigli (198); 35.Ratti-Zizzari (257); 39.Morelli-Giannetti (307).

Doppio acrobatico 49er (Gold Fleet)
1.Botin-Lopez (ESP, 15); 2.Delle Karth-Resch (AUT, 18); 3.Heil-Ploessel (GER, 20); 8.Tita-Zucchetti (40); 12.Cherin-Tesei (45); 16.Plazzi-Molineris (63); 18.Dubbini-Dubbini (72).

Doppio acrobatico 49er FX (34 barche)
1.Bekkering-Duetz (NED, 25); 2.Hansen-Salskov Iversen (DEN, 27); 3.Dobson-Ainsworth (GBR, 47); 22.Raggio-Bergamaschi (127).

Doppio 470 M (Gold Fleet)
1.Belcher-Ryan (AUS, 5); 2.McNay-Hughes (USA, 19); 3.Xammar-Herp (ESP, 20); 20.Capurro-Puppo (64); 22.Zandonà-Trani (66); 23.Sivitz Kosuta-Farneti (71); 25.Ferrari-Calabrò (75).

Doppio 470 F (Gold Fleet)
1.Oliveira-Barbachan (BRA, 7); 2.Kyranakou-Van Veen (NED, 16); 3.Haeger-Porvancha (USA, 20); 32.Berta-Carraro (90).

Singolo per equipaggi pesanti Finn (74 barche)
1.Josh Junior (NZL, 15); 2.Giles Scott (GBR, 19); 3.Pieterjan Postma (NED, 24); 19.Michele Paoletti (90); 29.Giorgio Poggi (125); 30.Enrico Voltolini (129); 39.Filippo Baldassari (190); 40.Simone Ferrarese (190); 56.Matteo Savio (253).

Singolo maschile Laser Standard (Gold Fleet)
1.Andrew Maloney (NZL, 18); 2.Tonci Stipanovic (CRO, 25); 3.Kristian Ruth (NOR, 25); 27.Alessio Spadoni (74); 44.Marco Benini (102).

Singolo femminile Laser Radial (Gold Fleet)
1.Anne Marie Rindom (DEN, 16); 2.Evi Van Acker (BEL, 18); 3.Tuula Tenkanen (FIN, 20); 20.Joyce Floridia (66); 30.Silvia Zennaro (74); 42.Valentina Balbi (108).

Tavola a vela RS:X M (Gold Fleet)
1.Tom Squires (GBR, 7); 2.Byron Kokkalanis (GRE, 10); 3.Pawel Tarnowski (POL, 13); 8.Daniele Benedetti (21); 9.Mattia Camboni (28); 24.Michele Cittadini (52).

Tavola a vela RS:X F (Gold Fleet)
1.Olga Baslivets (RUS, 8); 2.Charline Picon (FRA, 17); 3.Marina Alabau (ESP, 17); 5.Flavia Tartaglini (20); 10.Marta Maggetti (34); 26.Veronica Fanciulli (72).

Singolo paralimpico 2.4 mR (16 barche)
1.Helena Lucas (GBR, 3); 2.Bjornar Erikstad (NOR, 7); 3.Lasse Klotzing (GER, 8); 8.Antonio Squizzato (17).


30/03/2016 23:15:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Giancarlo Pedote: che bel debutto tra gli Imoca 60!

Giancarlo Pedote ha fatto un colpo clamoroso aggiudicandosi il terzo posto al traguardo dell'evento, rendendosi così autore di un debutto straordinario sul circuito dei 60 piedi IMOCA

Palermo: a giugno "Una Vela Senza Esclusi" e il Campionato Nazionale Hansa 303

La manifestazione inizierà il 12 giugno con il raduno della Classe Hansa e lo stage federale. Ci si aspetta la partecipazione di circa 25 imbarcazioni in rappresentanza di 10 regioni italiane

Caorle: parte domenica la 45^ edizione de La Cinquecento Trofeo Pellegrini

La regata, valida per il Campionato Italiano Offshore FIV con coefficiente 3.0, vedrà al via 32 imbarcazioni provenienti da Italia, Austria, Germania, Slovenia e Croazia, con ben 22 iscritti nella storica categoria 500x2

GC32 Racing Tour: arrivano i cinesi... e Sir Ben Ainslie

Sir Ben Ainslie e i velisti britannici di Coppa America hanno confermato la loro presenza nel GC32 Racing Tour in 2019 dove ci sarà anche la new entry cinese CHINAone NINGBO

Weymouth, Nacra 17: Tita/Banti rallentano ma sono ancora terzi

Quarto giorno e prime Fleet Series ai 2019 Volvo Europeans di Weymouth (UK) delle classi Nacra 17, 49er e 49erFX

Maserati Multi 70 e Giovanni Soldini in California per la prima edizione della CA 500

La CA 500 copre un percorso di circa 500 miglia da San Francisco a San Diego: dopo la partenza, al largo del San Francis YC, la flotta dovrà passare a Nord della Farallon Light Island, prima di dirigersi verso San Diego

TP52, Minorca: Azzurra va subito al comando

Con un secondo e un primo posto rispettivamente nelle due prove disputate oggi, il TP52 Azzurra si porta subito al comando della classifica provvisoria del massimo campionato di vela professionistica

Europeo Weymouth: la gioia la regalano Maria Giubilei e Alexandra Stalder

Nei Nacra 17 Tita/Banti quarti, Bissaro/Frascari sesti, Ugolini/Giubilei primi nei Nacra 17 Under23, Stalder/Speri seconde nei 49erFX Under 23

Vela e solidarietà al Circolo Vela Bari

Ancora una volta si rinnova e si consolida il sodalizio tra il Circolo della Vela Bari e la Race for the cure, la corsa di sensibilizzazione organizzata dalla Susan G. Komen per la prevenzione e la cura del tumore al seno in

Day 2 ad Arco della regata nazionale FIV 29er-Nacra 15

Tedeschi passati in testa alla regata nazionale 29er di Arco; Spagnolli-Cialti stanno dominando nei Nacra 15 Domenica la conclusione

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci