sabato, 24 ottobre 2020


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

vendee globe    benetti    confindustria nautica    29er    windsurf    optimist    rolex middle sea race    cnsm    giancarlo pedote    j24    campionati invernali    este 24    mini 6.50    regate    federvela   

ALTURA

Vag II si aggiudica la XXVIII Coppa Italia

vag ii si aggiudica la xxviii coppa italia
redazione

Sabato le 33 imbarcazioni partecipanti hanno disputato tre impegnative prove con mare formato e vento teso, 13-16 nodi con raffiche oltre i 18, proveniente dai quadranti meridionali. Le condizioni meteo hanno impegnato molto sia i mezzi sia gli equipaggi, regalandoci tre splendide regate.
Domenica si sono svolte due prove con vento costante da Sud, SE con un’intensità che non è andata oltre i 12 nodi e con mare meno mosso rispetto la giornata precedente.
Alla fine delle due giornate si aggiudica la XXVIII Coppa Italia VAG II il Grand Soleil 40 di Alessandro Canova (Nautilus Y.C.).
Vince il trofeo MSC Crociere - 1° classificato ORC - Scugnizza di Vincenzo de Blasio (Y.C. Canottieri Napoli), che quest’anno si è aggiudicato il titolo Mondiale, il titolo Italiano e il Trofeo Armatore dell’anno, che gli verrà consegnato dall’UVAI durante la cerimonia ufficiale al Salone della Nautica di Genova.
Il Trofeo Club Nautico di Roma - 1 Classificato IRC - va a Lancillotto di Alberto Ammonini (Y.C. Riva di Traiano).
Inoltre, il Club Nautico di Roma ha voluto assegnare un premio speciale agli amici della Classe Half Tonner che in tutti questi anni sono stati sempre presenti alle manifestazioni organizzate dal CNR. Premio speciale a Purchipetola di Domenico Rega 1° classificato Half Tonner.
Vince una Crociera di sette giorni in Mediterraneo,  offerta da MSC Crociere, Davide Castiglia armatore di Pridwen.

Grande affluenza di armatori ed equipaggi per la cerimonia di premiazione, alla quale era presente anche l’Ambasciatore di Monaco in Italia Philippe Blanchi, quale rappresentante dello Yacht Club Monaco, con il quale il club Nautico di Roma ha stretto un sodalizio di reciprocità.

Gli altri premi assegnati:
ORC Classe 1-2
1° Timeriesci di Luca Lualdi (Y.C. Chiavari)
2° Giumat+2 di Flavio Trusendi (Y.C. Livorno)
3° Vag II di Alessandro Canova (Nautilus Y.C.)

ORC Classe 3
1° Scugnizza l'Nm 38 di Vincenzo De Blasio (LN Napoli)
2° Splendida Stella di Paolo Cavarocchi (LN Anzio)
3° Nautilus Xanadu di Pino Stillitano (Nautilus Y.C.)

IRC Classe 1-2
1° Lancillotto di Alberto Ammonini (Y.C. Riva di Traiano).
2° Vag II di Alessandro Canova (Nautilus Y.C.)
3° Vahinè VII di Francesco Raponi (Circeo Y.C.)
 
IRC Classe 3
1° Splendida Stella di Paolo Cavarocchi (LN Anzio)
2° Scheggia di Nono Merola (Y.C. Riva di Traiano)
3° Scugnizza l'Nm 38 di Vincenzo De Blasio (LN Napoli)
 
IRC Classe 4
1° Vulcano II di Giuseppe Morani (Canottieri Tevere Remo)
2° Globulo Rosso di Alessandro Burzi (C.N. Caposele)
3° Firstissimo di Tommaso Moscatelli (C.N.V Argentario)


24/09/2012 14:29:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Vai col Mini! Partito il GP d'Italie

Partiti! 21 i Mini 6.50 sulla linea di partenza del Grand Prix d’Italie sul percorso di oltre 500 miglia che da Genova li porterà ad attraversare le Bocche di Bonifacio

America's Cup: uno scafo rivoluzionario per Ineos

La nuova imbarcazione britannica rivela differenze significative non solo rispetto al precedente AC75, ma anche rispetto alle altre varate finora

Maserati Multi 70 e Giovanni Soldini tagliano per primi il traguardo della Rolex Middle Sea Race

Il MOD 70 Mana termina la regata 15 minuti dopo. Il Team di Soldini conclude la prova in 2 giorni, 8 ore, 26 minuti e 27 secondi

Luna Rossa: varato ad Auckland il secondo AC 75

A rompere sulla prua la bottiglia di Ferrari Maximum Blanc de Blancs delle Cantine Ferrari – “sparkling partner” del team - Tatiana Sirena, moglie dello Skipper e Team Director Max Sirena

Garda: 100 Optimist al Trofeo Danesi

Trofeo Danesi versione “extra large”, quasi 90 Under 15 al via, in una giornata di sole e due prove corse in mattinata con un leggero Pelèr

Porto Cervo: il team tedesco del Segel-und Motorboot Club Überlingen vince l'Audi SAILING Champions League

La finale dell'Audi SAILING Champions League vede trionfare il team tedesco del Segel-und Motorboot Club Überlingen. L’equipaggio italiano dell’Aeronautica Militare chiude al secondo posto davanti agli svizzeri del Seglervereinigung Kreuzlingen

La vela non si ferma!

E' ufficiale dopo i chiarimenti chiesti dalla FIV al Governo. Il presidente Francesco Ettorre scrive a tutti gli affiliati

Vittoria di Portopiccolo Prosecco Doc - Hilton Molino Stucky alla Venice Hospitality Challenge 20

La VII edizione della Venice Hospitality Challenge ha visto salire sul gradino più alto del podio Portopiccolo Prosecco Doc - Hilton Molino Stucky timonata da Claudio Demartis grazie a una netta vittoria Overall e in Classe 1

Audi Sailing Champion League: Aeronautica Militare soddisfatta (con rimpianti) del suo 2° posto

Giancarlo Simeoli:"La regata finale a 4 team è stata molto crudele e decisiva, pensando che con il formato dello scorso avremmo stravinto ed invece ci dobbiamo accontentare di essere i primi dei perdenti"

Swan: Vitamina Cetilar domina a Scarlino tra gli Swan 36

Quattro prove, concluse con tre vittorie e un secondo posto: grazie a questo score che rasenta la perfezione, il Club Swan 36 Vitamina Cetilar con al timone Andrea Lacorte si è imposto oggi a Scarlino, in Toscana, nella World Gold Cup

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci