martedí, 4 agosto 2020


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

laser    rs feva    porti    optimist    regate    mini 6.50    les sable- les acores    crociere    ambiente    cambusa    millevele    m32    aziende    ferretti group    centomiglia    alinghi    rolex swan cup    yacht club costa smeralda    vela paralimpica    circoli velici   

CENTOMIGLIA

La Centomiglia a Tommy Hilfiger e Clandesteam

la centomiglia tommy hilfiger clandesteam
Roberto Imbastaro

Chiusura in bellezza per la quasi 300 imbarcazioni che hanno partecipato sul Garda alla 58a edizione della Centomiglia e alla 3a MultiCento-Trofeo Giorgio Zuccoli. La vittoria tra i monocarena è andata a "Clandesteam" dello skipper di casa Daniele Larcher. La vittoria di "Clandesteam" è arrivata dopo una penalizzazione inflitta dalla Giuria Internazionale allo scafo tedesco "Wild Lady" che per prima aveva tagliato il traguardo. Il "penalty" (una sorta di fuorigioco millimetrico in partenza) è costato allo scafo del lago di Costanza anche il secondo posto andato all'armo Ungherese "Principessa" che aveva a bordo l'ex campione del mondo dell'olimpica Star, il veneto Roberto Benamati. Tra le classi cabinate affermazione nel trofeo Beppe Croce per "Mediatel" di Paolo Masserdotti, altro skipper del Garda. La flotta Asso 99 ha visto il primo posto del bresciano Beppe Cavalli, la classe Protagonist di Marco Schirato, nei Dolphin 81 il desenzanese Gio Pizzati.
La Multicento, alla sua terza edizione e con un nuovissimo trofeo dedicato al compianto Gorgio Zuccoli, ha premiato il catamarano "Tommy Hilfiger" condotto dallo statunitense Randy Smyth che ha chiuso primo davanti a tutti. Tra gli altri Multiscafi il trentino Matteo Marega si è imposto nella classe dei 30 piedi, mentre il tedesco Bernard Doerfler è stato il più veloce tra i 20piedi davanti a Stimpfl-Taddei, skipper del Circolo Velico Trentino di Torbole. In gara in una prova senza classifica c'erano anche nella CentoPeople i progetti di vela terapia. La prova è stata caratterizzata da venti leggerissimi. L'ultimo, il piccolo Crociera "Giò" di Noventa, è giunto sul traguardo dopo quasi 24 ore di navigazione.

Classifiche
58ª CENTOMIGLIA DEL GARDA 6/7 Settembre 2008

MULTI SCAFI FINO A 20 PIE -- Tempo Finale --

Pos Velico NAZ Nome Timoniere Armatore Circolo Boa 1 Boa 2 Boa 3 Boa 4 Boa 5 Boa 6 Boa 7 Boa 8 Penalita Tempo Finale
TORBOLE ACQUAFRE BOGLIACO TOSCOLAN ACQUAFRE TOSCOLAN DESENZAN BOGLIACO
================================================================================================================================================================================================================
1 46 GER VAN DER GANG DOERFLER BERNHARD WOLFSHOEFER HEINER ATSC 12.32.42 14.28.50 15.38.00 16.35.00 18.38.33 20.10.00 00.00.00 20.44.30 0 12.24.30
2 7 ITA HAGAR STIMPFL GREGOR STIMPFL - TADDEI CVT 12.26.25 14.12.51 15.25.42 16.18.00 18.38.30 20.13.00 00.00.00 20.50.10 0 12.30.10
3 205 ITA TORNADO STEFAN LIPPERT STEFAN LIPPERT FCSS 13.16.22 14.39.00 15.55.27 17.01.00 18.39.55 21.30.00 00.00.00 20.54.35 0 12.34.35
4 969 ITA AUTOCOUT24 FANTASIA GIOVANNI FANTASIA GIOVANNI CVD 13.12.57 14.56.20 16.10.20 17.05.00 18.37.40 20.26.00 00.00.00 20.56.27 0 12.36.27
5 1 GER BLACK PEARL EAGLE 20 UDO KENDZIA KENDZIA-OCHSENKUEN FAVE 12.20.02 14.16.00 15.25.51 16.24.00 18.48.00 20.28.00 00.00.00 20.59.55 0 12.39.55
6 999 ITA RIDING BLUE GIOVANNI FORMICA GIOVANNI FORMICA CVD 12.51.20 14.47.30 16.13.10 17.06.00 18.46.00 21.33.00 00.00.00 21.05.40 0 12.45.40
7 171 ITA VAVAVUMA!! MANACORDA MICHELE MANACORDA-PORRETTI LNIMI 13.11.46 14.54.00 16.18.10 17.14.00 18.47.20 20.40.00 00.00.00 21.05.42 0 12.45.42
8 326 ITA NACRA INTER 20 HUTT ALEXANDER GSCHNEIDINGER-HUTT FAUE 13.25.08 14.57.35 16.23.20 17.21.00 18.46.30 21.35.00 00.00.00 21.08.20 0 12.48.20
9 84 ITA CERVINIA BELTRANDO STEFANO BELTRANDO STEFANO AVNO 13.23.04 15.04.35 16.27.01 17.38.00 19.26.10 21.15.00 00.00.00 21.29.35 0 13.09.35
10 23 ITA MATTIA ITALIA MARCO RADMAN MATTIA ITALIA PFT 13.24.55 15.04.10 16.30.42 17.30.00 19.28.20 21.17.30 00.00.00 21.31.08 0 13.11.08
11 679 ITA NECRA LUCA CESTARI LUCA CESTARI CVA 13.25.50 15.03.30 16.34.20 17.46.00 19.37.30 21.16.00 00.00.00 21.33.02 0 13.13.02
12 775 ITA CAPRICORN HARTNER GIANLUCA HARTNER GIANLUCA CVA 13.25.12 15.01.05 16.25.26 17.40.00 19.35.30 21.16.30 00.00.00 21.33.24 0 13.13.24
13 73 ITA WILLY BOY FAVA PAOLO FAVA PAOLO SUNO 13.14.02 14.59.46 16.31.50 17.48.11 19.27.40 22.47.00 00.00.00 21.33.48 0 13.13.48
14 813 ITA CIRRUS BELLI FRANCO BELLOTTO GIANFRANCO CVA 13.30.52 15.24.20 16.45.42 18.17.00 19.35.45 21.19.30 00.00.00 21.34.00 0 13.14.00
15 650 ITA DART HAWK CAMAUR PASOCCO ROBERTO PSMAR 13.16.57 15.16.40 16.50.45 18.02.00 19.42.30 00.00.00 00.00.00 21.39.30 0 13.19.30
16 1031 ITA NACRA INFUSION POPPETTI PIETRO POPPETTI PIETRO CVP 13.17.35 14.50.48 16.31.36 17.02.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 22.11.13 0 13.51.13
17 18 ITA NACRA F18 MORINI GIORGIO MORINI GIORGIO CVD 00.00.00 15.52.00 17.25.05 18.48.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 22.42.26 2 14.39.41
18 1 SWE MARSTROM M20 GORAN MASTROM GORAN MASTROM VKSK 12.43.30 14.15.00 15.20.15 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 23.37.35 0 15.17.35
19 1586 ITA F 18 FABRIZIO VITALE FABRIZIO VITALE 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 DNF
20 1118 GER TORNADO FREHLAND STEFAN FREHLAND PETER FCSS 13.28.14 15.12.40 16.34.54 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 DNF
21 8 ITA M 20 PAROLDO AMEDEO PAROLDO AMEDEO CVT 12.20.48 14.28.30 15.45.30 16.48.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 DNF
22 1846 ITA HOBIE CAT TIGER MATTEO BASTIANON MATTEO BASTIANON VCC 13.36.54 15.28.33 17.32.10 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 DNF
23 1952 ITA HOBIE CAT TIGER GATTINONI ROBERTO GATTINONI ROBERTO VCC 13.59.17 15.49.25 17.27.10 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 DNF
24 16 ITA F 18 CARLO CARLI CARLI CARLO 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 DNF
25 96 ITA FRANCESCA LUCCHI STEFANO MONTRESOR ALBERTO CVA 13.16.42 14.51.24 16.16.53 17.17.00 19.25.30 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 DNF
26 12 ITA ZUCCHINA OLANDESE ZUCCHI ALESSIO ZUCCHI ALESSIO YCI 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 DNF
27 2 GER EAGLE 20 MARK ROEMPLER MICHAEL KILGER WSGR 13.16.20 14.49.30 16.10.30 17.04.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 DNF
28 29 ITA CAPRICORN FUMAGALLI MAURO FUMAGALLI MAURO AVAS 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 DNF
29 28 ITA OLTREVELA.COM GOZZOLI PAOLO GOZZOLI PAOLO AVAS 14.06.10 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 DNF
30 963 ITA CAPRICORN LAURA PENNATI LAURA PENNATI ANSEB 00.00.00 15.54.58 17.31.05 18.50.00 00.00.00 21.18.00 00.00.00 00.00.00 0 DNF
31 112 ITA LUNA CHIARA FERRAGLIA MATTEO VALLEC LAUDIO LNIAR 14.02.20 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 DNF
32 46 ITA CAPRICORN BERTANI LUCA MARCASSOLI MATTIA LNI 13.15.15 14.46.00 16.14.49 00.00.00 18.38.33 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 DNF
33 40 ITA LATIFA CARLONI FRANCO CARLONI FRANCO LNIRI 00.00.00 14.39.25 15.57.30 16.56.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 DNF
34 836 ITA HOBBY TIGER MARIANO DI TRAGLIA MARIANO DI TRAGLIA CVDER 00.00.00 16.06.10 18.02.30 19.05.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 DNF
35 4 ITA EAGLE 20 ZOFF RENZO ZOFF RENZO PSMAR 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 DNF
36 69 ITA LA PODEROSA CITTERIO MAURIZIO CITTERIO MAURIZIO CVDER 13.11.11 14.52.30 16.17.34 17.07.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 DNF
37 8 ITA SCHEGGIA VETTORI CRISTIAN VETTORI CRISTIAN LNIRV 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 DNF
38 1416 ITA GAZINI GAZZINI GIANNI GAZZINI GIANNI LNI 14.11.50 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 DNF
39 2248 ITA TIGER F18 CHINOTTI G. PIETRO CHINOTTI G. PIETRO ANS 13.58.20 15.43.10 17.12.40 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 DNF
40 2240 ITA HOBIE TIGER RAMPI ALBERTO RAMPI ALBERTO VCC 13.21.46 15.16.30 16.45.10 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 DNF
41 890 ITA HOBIE TIGER RECALCATI PAOLO RECALCATI PAOLO YCB 13.31.50 15.25.30 16.55.20 18.11.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 DNF
42 400 ITA NACRA UGO FERRARI UGO FERRARI CVD 12.42.52 14.33.55 15.48.07 16.54.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 RET



MC2 MULTI SCAFI FINO A 30 PIE -- Tempo Finale --

Pos Velico NAZ Nome Timoniere Armatore Circolo Boa 1 Boa 2 Boa 3 Boa 4 Boa 5 Boa 6 Boa 7 Boa 8 Penalita Tempo Finale
TORBOLE ACQUAFRE BOGLIACO TOSCOLAN ACQUAFRE TOSCOLAN DESENZAN BOGLIACO
================================================================================================================================================================================================================
1 245 ITA PROCAR MASSIMO MAREGA MASSIMO MAREGA CVT 12.18.20 14.11.08 15.18.00 16.25.00 17.50.20 19.27.00 00.00.00 19.43.22 0 11.23.22
2 4 SWE TREU LOOK HANSE THORSLUND GUNILLA GABRIELSSON KSSS 12.20.05 14.10.11 15.24.46 16.28.00 18.28.20 19.55.00 00.00.00 20.18.34 0 11.58.34
3 11 ITA EL MORET DE ASMUNDIS FERRUCCIO DE ASMUNDIS FERRUCCIO CVA 12.20.26 14.24.11 15.34.22 16.48.02 18.41.40 21.20.12 00.00.00 20.37.10 0 12.17.10
4 57 ITA CORSAIR SPIRIT 750 WILLY JAHNE WILLY JAHNE SCW 13.40.47 00.00.00 16.50.09 18.05.00 19.56.00 00.00.00 00.00.00 22.08.28 0 13.48.28
5 338 AUT VIETLAND V CLEMENS KELLNER CLEMENS KELLNER UYCVS 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 DNF
6 4 SWE SEECART 30 HENRIK DILLMAN 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 DNF



MC3 MULTI SCAFI OLTRE 30 PIED -- Tempo Finale --

Pos Velico NAZ Nome Timoniere Armatore Circolo Boa 1 Boa 2 Boa 3 Boa 4 Boa 5 Boa 6 Boa 7 Boa 8 Penalita Tempo Finale
TORBOLE ACQUAFRE BOGLIACO TOSCOLAN ACQUAFRE TOSCOLAN DESENZAN BOGLIACO
================================================================================================================================================================================================================
1 85 USA TOMMY HILFIGER RANDY SMYTH TOMMY HILFIGER 11.19.15 00.00.00 14.24.54 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 19.00.42 0 10.40.42
2 278 GER MAHARI CORSAIR 31 PETER OSTERMAIER PETER OSTERMAIER BSCF 13.05.00 00.00.00 15.41.06 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 DNF


58ª CENTOMIGLIA DEL GARDA 6/7 Settembre 2008
MONOSCAFI

A0 LIBERA MODERNA+LIBERA -- Tempo Finale --

Pos Velico NAZ Nome Timoniere Armatore Circolo Boa 1 Boa 2 Boa 3 Boa 4 Boa 5 Boa 6 Boa 7 Penalita Tempo Finale
Torbole Navene Acquafre Bogliaco San Sivi Desenzan Bogliaco
================================================================================================================================================================================================================
1 2002 ITA CLANDESTEAM LARCHER DANIELE EDIL 4 CVG 12.18.36 00.00.00 00.00.00 14.54.18 00.00.00 16.52.10 19.27.02 0 10.57.02
2 115 HUN PRINCIPESSA RAUSCHENBERGER MIKLOS KOVACS PETER TECON 12.18.00 00.00.00 00.00.00 14.46.48 00.00.00 16.51.15 19.28.35 0 10.58.35
3 49 GER WILD LADY WOLFANG PALM WOLFANG PALM YCL 11.28.00 00.00.00 00.00.00 14.33.59 00.00.00 16.42.05 19.23.52 2 11.06.57
4 92 HUN RAFFICA KIRALY ZSOLT KIRALY ZSOLT NUK 12.10.00 00.00.00 00.00.00 14.51.04 00.00.00 16.52.00 19.45.45 0 11.15.45
5 400 SUI SYZ + CO WERNER HEMMETER HEMMETER - PSAROFAGHIS LSC 12.18.10 00.00.00 00.00.00 15.07.52 00.00.00 17.30.54 20.31.32 0 12.01.32
6 2436 GBR FULL PELT JO RICHARDS STEPHEN FEIN GURNARD 12.17.00 00.00.00 00.00.00 14.59.32 00.00.00 17.34.20 20.30.32 2 12.14.57



A5 ASSO 99 -- Tempo Finale --

Pos Velico NAZ Nome Timoniere Armatore Circolo Boa 1 Boa 2 Boa 3 Boa 4 Boa 5 Boa 6 Boa 7 Penalita Tempo Finale
Torbole Navene Acquafre Bogliaco San Sivi Desenzan Bogliaco
================================================================================================================================================================================================================
1 99129 ITA CHICA LOCA CAVALLI GIUSEPPE VIGANI PAOLO CVG 13.09.06 00.00.00 00.00.00 15.47.10 00.00.00 19.09.00 21.49.50 0 13.19.50
2 99122 ITA IDEFIX CAVALLINI MARCO CAVALLINI MARCO CVG 12.22.15 00.00.00 00.00.00 15.33.55 00.00.00 19.09.33 21.55.20 0 13.25.20
3 99105 ITA ASSTERISCO OMBONI PIERLUIGI ZAMBONI PIERGIORGIO CVG 12.21.30 00.00.00 00.00.00 15.32.01 00.00.00 19.07.48 21.57.40 0 13.27.40
4 9941 ITA CONFUSIONE BENEDETTI ROBERTO REBOLDI ELENA CVG 12.39.24 00.00.00 00.00.00 15.44.54 00.00.00 19.08.31 22.03.54 0 13.33.54
5 99138 ITA FLY DOWN FRAVEZZI ALBINO FLY DOWN SAILING TEAM YCA 12.59.38 00.00.00 00.00.00 15.47.00 00.00.00 19.17.35 22.17.31 0 13.47.31
6 9999 ITA GRADASSO BOVOLATO PIETRO BOVOLATO PIETRO CVCI 12.29.38 00.00.00 00.00.00 15.29.46 00.00.00 19.22.08 22.19.34 0 13.49.34
7 9988 ITA AYEEYAH LARCHER LEONARDO TREVISANI FABIO CVG 12.38.46 00.00.00 00.00.00 15.40.16 00.00.00 19.22.35 22.26.22 0 13.56.22
8 9995 ITA BETE BRIGHENTI IVANO BOMBONATO-AVESANI-CESTARO YCA 13.32.30 00.00.00 00.00.00 15.13.44 00.00.00 19.16.40 22.32.50 0 14.02.50
9 9986 ITA CASSIODORO EUSEBIO FABRIZIO PARDO CARMEN CVG 13.10.30 00.00.00 00.00.00 15.50.28 00.00.00 19.30.27 22.52.15 0 14.22.15
10 99136 ITA ASSETTO NESSI CARLO NOVATI STEFANO YCMV 12.28.48 00.00.00 00.00.00 15.30.36 00.00.00 19.33.17 23.20.27 0 14.50.27
11 9979 ITA ASSO DI POPPE ROSA FEDERICO CANAVESE PAOLO CNP 13.12.02 00.00.00 00.00.00 15.56.23 00.00.00 19.33.08 23.21.40 0 14.51.40
12 9973 ITA TEMPESTA AC & E AVESANI BOGNER EST GARDA EQUIPE VELA EGEV 12.41.00 00.00.00 00.00.00 15.44.37 00.00.00 19.29.09 23.27.55 0 14.57.55
13 100 ITA KEASSO BARBI DANIELE TOSI MASSIMO FVP 12.59.52 00.00.00 00.00.00 15.55.08 00.00.00 19.57.35 23.40.50 0 15.10.50
14 99141 GER KONIG LUDWIG DUNKEL KONIG PRINZ LUITPOLD KONIG PRINZ LUITPOLD BYC 12.58.30 00.00.00 00.00.00 16.08.46 00.00.00 19.55.25 23.45.10 0 15.15.10
15 9959 ITA LEVIATHAN VALSECCHI DAVIDE VALSECCHI DAVIDE CVC 12.55.30 00.00.00 00.00.00 15.51.03 00.00.00 20.27.20 23.47.17 0 15.17.17
16 9998 GER STOCKMARITIME HANS GENTHE HANS GENTHE BSC 12.45.03 00.00.00 00.00.00 15.43.37 00.00.00 20.13.00 00.15.48 0 15.45.48
17 99117 ITA SPORT PADANIA TONOLI CLAUDIO TIRELLI FRANCO YCS 13.19.12 00.00.00 00.00.00 16.01.28 00.00.00 20.28.15 00.24.50 0 15.54.50
18 9948 ITA ..ESCOPAZZO.. GIRARDI NICOLA GIRARDI NICOLA CVL 13.19.45 00.00.00 00.00.00 16.18.10 00.00.00 21.53.42 00.41.30 0 16.11.30
19 9969 ITA PUPASSO DIEGO BOSCHETTO EST GARDA EQUIPE VELA EGEV 13.37.58 00.00.00 00.00.00 16.59.18 00.00.00 22.28.55 05.31.01 0 21.01.01
20 99148 ITA EOLO LUCARDA LUCIANO LUCARDA LUCIANO PALLADI 12.50.19 00.00.00 00.00.00 15.52.38 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 DNF
21 9968 ITA ASSATANATO DONDELLI SIMONE VIGANI PAOLO CVG 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 DNF
22 9966 ITA SIR LANCELOT PETRUCCI DIEGO PETRUCCI DIEGO CVG 13.41.24 00.00.00 00.00.00 16.23.29 00.00.00 20.52.00 00.00.00 0 DNF
23 99119 ITA ALTEA ANDREA RACCHELLI ANDREA RUSCICA CVCI 12.25.00 00.00.00 00.00.00 15.27.55 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 RET



C0 CROCIERA "0"+"A"+"B" -- Tempo Finale --

Pos Velico NAZ Nome Timoniere Armatore Circolo Boa 1 Boa 2 Boa 3 Boa 4 Boa 5 Boa 6 Boa 7 Penalita Tempo Finale
Torbole Navene Acquafre Bogliaco San Sivi Desenzan Bogliaco
================================================================================================================================================================================================================
1 5 C MEDIA-TEL MASSERDOTTI PAOLO ZAMBIASI FRANCO CVG 12.20.15 00.00.00 00.00.00 15.14.46 00.00.00 18.04.59 20.51.20 0 12.21.20
2 36014 EUR INES BIESSE TONOLI OSCAR SANGIACOMO FULVIO NCM 12.26.15 00.00.00 00.00.00 15.27.33 00.00.00 16.43.04 20.52.57 0 12.22.57
3 9978 ITA MACHETE BRUNO FEZZARDI FOSCHINI ANGELO FVD 12.27.34 00.00.00 00.00.00 15.32.55 00.00.00 18.45.47 20.52.58 0 12.22.58
4 333 ITA BRAVISSIMA FRACASSOLI CARLO VINCI SANDRO CVG 12.27.45 00.00.00 00.00.00 15.26.02 00.00.00 18.40.10 21.10.07 0 12.40.07
5 37 SUI G-FORCE NIKLAUS SVEN NIKLAUS SVEN BSC 12.27.17 00.00.00 00.00.00 15.34.15 00.00.00 19.06.22 21.17.34 0 12.47.34
6 14380 ITA BOHEME CALDONAZZI WALTER CALDONAZZI WALTER FVR 13.07.59 00.00.00 00.00.00 15.56.58 00.00.00 19.35.25 22.09.08 0 13.39.08
7 38 B LA RINA AL VENTO J. BRANTLEON J. BRANTLEON SCMUN 13.40.06 00.00.00 00.00.00 16.45.56 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 DNF



CC CROCIERA "C" -- Tempo Finale --

Pos Velico NAZ Nome Timoniere Armatore Circolo Boa 1 Boa 2 Boa 3 Boa 4 Boa 5 Boa 6 Boa 7 Penalita Tempo Finale
Torbole Navene Acquafre Bogliaco San Sivi Desenzan Bogliaco
================================================================================================================================================================================================================
1 31 ITA HELLCAT GIOVANNI BOVENTI GNOCCHI LUCIANO CVTM 00.00.00 12.07.00 14.18.30 15.33.42 00.00.00 19.21.25 21.57.09 0 13.27.09
2 90004 ITA GRAFFIO VITASOL VIRGENTI PAOLO MANENTI BRUNO WGYC 00.00.00 12.06.00 14.25.30 15.45.10 00.00.00 19.30.12 22.18.30 0 13.48.30
3 111 ITA GONFI GONFI RIGATTI LUIGI PINTER CLAUDIO LNIRI 00.00.00 12.27.00 14.28.11 15.50.00 00.00.00 00.00.00 00.23.30 0 15.53.30
4 48 ITA CAROLINA 2ª BAY GIANCARLO GIRELLI GIUSEPPE CVS 00.00.00 12.22.00 14.30.00 15.49.23 00.00.00 20.23.20 00.29.05 0 15.59.05
5 10 ITA JIL DIETER ESSET B. MAIR FSCK 00.00.00 13.36.18 14.41.05 16.08.58 00.00.00 21.31.38 00.44.40 0 16.14.40
6 15834 ITA DINAMITE GIULIO FERRARI MANFREDO FERRARI CVG 00.00.00 13.58.00 15.25.40 17.07.13 00.00.00 22.22.50 02.06.30 0 17.36.30
7 8252 ITA MACRISDA MY PASOTTI ALESSANDRO PASOTTI ALESSANDRO LNGAR 00.00.00 14.24.00 15.52.10 18.03.20 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 DNF
8 978 ITA FARRFARHELLO POLONI DANILO POLONI DANILO YCR 00.00.00 13.48.00 15.24.05 17.01.38 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 DNF



CD CROCIERA "D" -- Tempo Finale --

Pos Velico NAZ Nome Timoniere Armatore Circolo Boa 1 Boa 2 Boa 3 Boa 4 Boa 5 Boa 6 Boa 7 Penalita Tempo Finale
Torbole Navene Acquafre Bogliaco San Sivi Desenzan Bogliaco
================================================================================================================================================================================================================
1 2310 ITA TANGO OLIVER COTTARELLI BUBOLA DANTE FVD 00.00.00 12.46.00 14.33.15 15.57.10 00.00.00 20.25.30 00.37.50 0 16.07.50
2 525 GER ATTACKE J 80 KLAUS SCHREIB KLAUS SCHREIB SCCF 00.00.00 13.36.00 15.18.30 16.49.00 21.52.40 00.00.00 00.54.44 0 16.24.44
3 1234 ITA BLIZZARD RANDAZZO ROBERTO ROSSI - RANDAZZO FVD 00.00.00 13.29.00 15.05.40 16.39.33 00.00.00 22.01.20 01.01.41 0 16.31.41
4 333 ITA ARIANNA BORCHIA IVANO BORCHIA IVANO CVTM 00.00.00 12.48.00 14.50.50 16.33.10 00.00.00 21.59.55 01.28.30 0 16.58.30
5 478 ITA JIUK CORDIOLI MARCO CORDIOLI MARCO YCV 00.00.00 13.57.50 15.17.10 16.47.28 00.00.00 22.21.28 01.31.20 0 17.01.20
6 13180 ITA BLUE SHARK PEDRINI ANTONIO ROSSI LORENZO FVR 00.00.00 12.52.30 14.51.42 16.30.51 00.00.00 22.10.33 02.00.43 0 17.30.43
7 14680 ITA ELISIR GOFFI MASSIMO GOFFI MASSIMO SCGS 00.00.00 13.30.00 15.09.15 16.41.30 00.00.00 22.08.59 02.03.45 0 17.33.45
8 1030 ITA JOTTO CONFORTO FRANCESCA YACHT CLUB VERONA YCV 00.00.00 13.51.20 15.16.55 16.52.02 00.00.00 22.22.04 02.10.40 0 17.40.40
9 907 ITA SILVANA RANCAN FRANCESCO MARANA SERGIO FVP 00.00.00 14.13.10 15.55.00 18.31.30 00.00.00 22.16.20 05.41.20 0 21.11.20
10 8687 ITA VENUS MASSIMO LANERI MASSIMO LANERI SCGS 00.00.00 14.04.50 15.36.35 18.04.20 00.00.00 00.00.00 05.49.20 0 21.19.20
11 10167 ITA TA-KEER NICOLIS ORIETTA SPANGARO FRANCESCO YCV 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 DNF
12 8315 ITA BABAO GUALTIERI SALVATORE GAZZOLI MASSIMILIANO CNBAR 00.00.00 14.41.00 16.28.10 18.46.16 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 DNF
13 76 ITA BLUE EST LA VIE MAYR MARKUS MAYR MARKUS LNIGA 00.00.00 14.09.00 15.39.40 17.22.45 00.00.00 00.00.00 00.00.00 2 DNF
14 57 ITA KATRIN LA MICELA FRANCO LA MICELA FRANCO CVG 00.00.00 14.29.00 15.50.50 18.07.40 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 DNF
15 1000 I LUSI 1000 TOMENZOLI MARCO TOMENZOLI MARCO NCM 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 RET



CE CROCIERA "E" -- Tempo Finale --

Pos Velico NAZ Nome Timoniere Armatore Circolo Boa 1 Boa 2 Boa 3 Boa 4 Boa 5 Boa 6 Boa 7 Penalita Tempo Finale
Torbole Navene Acquafre Bogliaco San Sivi Desenzan Bogliaco
================================================================================================================================================================================================================
1 15 ITA ANAM CARA TOSELLI ALESSANDRO BENINI ROBERTO LNIDES 00.00.00 14.06.00 15.35.20 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.52.57 0 16.22.57
2 37 ITA NONSISSAMAI SISSA ANDREA SISSA ANDREA CVTM 00.00.00 13.36.00 15.11.15 16.40.30 00.00.00 00.00.00 00.56.07 0 16.26.07
3 77 G ROSI HEINFRIED ENGEL HEINFRIED ENGEL YCA 00.00.00 14.02.00 15.35.50 17.26.41 21.41.07 00.00.00 01.17.38 0 16.47.38
4 2 ITA DOLCE FARR NIENTE CAPUCCINI FLAVIO FRANCESCO TURELLI CVTM 00.00.00 14.18.00 15.47.25 17.49.30 21.41.30 00.00.00 01.37.07 0 17.07.07
5 99 ITA MEDUSINA FIRST 27.7 MARINI GIANCARLO NOCERINO SAMUELE DLFDS 00.00.00 14.14.10 15.48.00 18.33.31 23.27.00 00.00.00 02.20.30 0 17.50.30
6 7186 ITA GIO' NOVENTA STEFANO NOVENTA STEFANO CVTM 00.00.00 14.48.00 16.54.10 18.50.00 00.00.00 00.00.00 08.29.59 0 23.59.59
7 17 I RASMUS RAINER NORBERT RAINER NORBERT YCMER 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 DNF
8 330 GER ANNA CHRISTOPH DEINARD CHRISTOPH DEINARD MYC 00.00.00 14.13.00 15.48.20 18.22.05 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 DNF



CF CROCIERA "F" -- Tempo Finale --

Pos Velico NAZ Nome Timoniere Armatore Circolo Boa 1 Boa 2 Boa 3 Boa 4 Boa 5 Boa 6 Boa 7 Penalita Tempo Finale
Torbole Navene Acquafre Bogliaco San Sivi Desenzan Bogliaco
================================================================================================================================================================================================================
1 4370 GER CHAOS KRAUS BERNHARD KRAUS WERNER SCBF 00.00.00 13.52.20 15.26.00 17.13.40 21.42.49 00.00.00 01.00.56 0 16.30.56
2 8458 ITA BRISCOLA MARREK ROLAND MARREK ROLAND FVD 00.00.00 14.04.05 15.33.35 17.44.15 21.44.00 00.00.00 01.02.00 0 16.32.00
3 7 M PAMELA EPIS MARIO EPIS MARIO CVTM 00.00.00 13.56.50 15.36.10 17.14.15 22.31.24 00.00.00 01.15.55 0 16.45.55
4 1 ITA CIAMPOLILLA ALESSANDRO MORANDINI CIANPOLILLO NICOLA CVMES 00.00.00 14.21.00 16.04.30 00.00.00 22.02.20 00.00.00 01.19.00 0 16.49.00
5 6678 ITA ALPINA RAFFAGLI TINO RAFFAGLI TINO CVTM 00.00.00 14.44.10 16.20.15 18.26.44 22.23.05 00.00.00 01.35.36 0 17.05.36
6 389 ITA GUSTARTE THOMAS LANGER AMADEUS LOEW NCM 00.00.00 14.40.00 16.22.30 18.35.00 22.19.06 00.00.00 02.20.45 0 17.50.45
7 9959 ITA NANE BURLOTO GIULIO CASTELLAZZO GIULIO CASTELLAZZO CNP 00.00.00 14.44.50 16.54.30 19.23.00 00.00.00 00.00.00 06.06.55 0 21.36.55
8 138 ITA 1+38 BERTOLI FRANCESCO GARDA YACHTING CHARTER CVTM 00.00.00 14.44.00 17.01.00 19.47.55 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 DNF
9 16591 ITA SPIFFERO II ANGELO PUGLIATTI ANGELO PUGLIATTI DLF 00.00.00 14.56.00 17.28.10 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 DNF
10 2539 GER SPATZL ZWOA THOMAS HENKELMANN STEFAN HENKELMANN YCA 00.00.00 14.35.00 16.10.05 18.35.54 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 DNF



M1 SURPRISE -- Tempo Finale --

Pos Velico NAZ Nome Timoniere Armatore Circolo Boa 1 Boa 2 Boa 3 Boa 4 Boa 5 Boa 6 Boa 7 Penalita Tempo Finale
Torbole Navene Acquafre Bogliaco San Sivi Desenzan Bogliaco
================================================================================================================================================================================================================
1 38 AUT GRAFITTI ANDREAS SOMMER KURT GEILENKIRCHEN YKA 00.00.00 13.01.00 14.48.10 16.19.21 20.51.10 00.00.00 00.36.16 0 16.06.16
2 67 AUT LOLA II DR. UNTERLERCHNER DR. UNTERLERCHNER YCV 00.00.00 13.29.00 15.08.20 16.48.17 20.47.25 00.00.00 00.41.52 0 16.11.52
3 80 ITA BOOMERANG PEZZONI GIOVANNI PEZZONI GIOVANNI CVS 00.00.00 13.56.30 15.21.55 17.07.23 21.30.40 00.00.00 00.55.18 0 16.25.18
4 1567 ITA DIMMIDISI GAZZOLDI MICHELE POLISPORTIVA STEAM BOILER NCM 00.00.00 13.57.25 15.18.10 17.00.20 21.40.07 00.00.00 01.04.43 0 16.34.43
5 489 ITA BESTIALE MAROGNA FRANCESCO ROMAGNOLI RITA YCA 00.00.00 13.55.50 15.28.05 17.02.00 21.19.36 00.00.00 01.04.45 0 16.34.45
6 1162 ITA FLAUTO MAGICO ALBERTINI FRANCO CONTI-ALBERTINI YCA 00.00.00 13.55.10 15.27.55 17.08.09 21.39.22 00.00.00 01.06.52 0 16.36.52
7 961 ITA YANEZ ZANTEDESCHI VALERIO SEGALA RENZO YCA 00.00.00 13.57.20 15.21.05 16.54.30 22.06.00 00.00.00 01.18.58 0 16.48.58
8 1516 ITA TWINS CESARE VAILATI ANDREA VAILATI AVMON 00.00.00 13.55.00 15.19.50 16.57.46 21.37.10 00.00.00 00.00.00 0 DNF
9 1353 ITA GINETTE MASSIMO MAFFEI D'APRILE PAOLO FVD 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 DNF
10 27 AUT 13-WOCHEN PERCHINIG GUENTER PERCHINIG GUENTER YCV 00.00.00 13.56.00 15.28.20 17.04.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 DNF
11 32 AUT KAMILLE THEO KLINZER ANDREAS PERCHINIG YCV 00.00.00 13.50.40 15.26.50 16.58.36 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 DNF
12 1400 ITA GRAZIE PAPA GHINI PAOLO GHINI PAOLO YCA 00.00.00 13.57.00 15.23.00 17.11.12 21.43.50 00.00.00 00.00.00 0 DNF
13 11495 ITA SPEEDY SARTORI PIETRO BOTTACINI GIANNI YCT 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 DNF
14 676 ITA LUCINIA 2 MICHELE TOMMASINI TOMMASINI/MULE YCA 00.00.00 13.57.40 15.21.50 17.09.20 22.06.10 00.00.00 00.00.00 0 DNF



M10 UFO 22 -- Tempo Finale --

Pos Velico NAZ Nome Timoniere Armatore Circolo Boa 1 Boa 2 Boa 3 Boa 4 Boa 5 Boa 6 Boa 7 Penalita Tempo Finale
Torbole Navene Acquafre Bogliaco San Sivi Desenzan Bogliaco
================================================================================================================================================================================================================
1 107 ITA GIO TAUMETALLI GIOVANNI FARINA GIOVANNI FARINA ANS 00.00.00 12.32.10 14.40.40 16.10.53 21.13.59 00.00.00 00.17.40 0 15.47.40
2 25 ITA INTERCEPTOR CERCHIER CLAUDIO FUORDIVELA FDVELA 00.00.00 13.57.45 15.23.50 17.09.10 20.55.00 00.00.00 00.25.03 0 15.55.03
3 115 ITA DADELI CARBONELLI EMANUELE ESMERALD CVTM 00.00.00 13.52.00 15.13.10 16.41.02 21.16.40 00.00.00 00.47.37 0 16.17.37
4 96 ITA TURBODEN BERTUZZI PAOLO BINI ROBERTO CVTM 00.00.00 12.56.00 15.04.50 16.43.15 21.27.10 00.00.00 00.50.24 0 16.20.24
5 97 ITA NEXIS BRIGHENTI LUCA BRIGHENTI LUCA CNB 00.00.00 13.36.15 15.20.30 16.53.46 22.10.44 00.00.00 01.36.31 0 17.06.31
6 38 ITA TANANA' GIORDANI ANDI GIORDANI ANDI CVG 00.00.00 13.57.10 15.21.30 17.04.50 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 DNF
7 73 ITA RAMONA DE BAVA ANGELO MARCHESINI ANGELO MARCHESINI CVFPO 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 DNF
8 116 ITA BLUEMOON ECONOVA MARCHESINI ANGELO A.S. ARCOBALENO CVG 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 DNF



M2 J 24 -- Tempo Finale --

Pos Velico NAZ Nome Timoniere Armatore Circolo Boa 1 Boa 2 Boa 3 Boa 4 Boa 5 Boa 6 Boa 7 Penalita Tempo Finale
Torbole Navene Acquafre Bogliaco San Sivi Desenzan Bogliaco
================================================================================================================================================================================================================
1 489 ITA VALHALLA DE ROSSI FABIO DE ROSSI FABIO CNB 00.00.00 13.59.00 15.26.15 16.58.12 21.39.50 00.00.00 00.58.52 0 16.28.52
2 500 ITA ACQUARAGIA MAURO DEROSA MAURO DEROSA CVA 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 DNF
3 206 ITA VOGLIA DI VINCERE ROBERTO CAMPANA ROBERTO CAMPANA CVA 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 DNF
4 4 ITA BRUSCHETTA PERINI FRANCESCO PERINI FRANCESCO YCV 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 DNF
5 107 ITA GRAZIE PAPA' ROSSI ANDREA GUSI CLAUDIO LNIGARD 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 DNF
6 311 ITA CASTIGA MARCO VITA MARCO VITA CVARC 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 DNF



M4 DOLPHIN 81 -- Tempo Finale --

Pos Velico NAZ Nome Timoniere Armatore Circolo Boa 1 Boa 2 Boa 3 Boa 4 Boa 5 Boa 6 Boa 7 Penalita Tempo Finale
Torbole Navene Acquafre Bogliaco San Sivi Desenzan Bogliaco
================================================================================================================================================================================================================
1 8154 ITA ECOVAL GIOVANNI PIZZATI GHIDINI OTTAVIO FVD 00.00.00 12.32.15 14.22.08 15.42.46 00.00.00 20.12.00 23.36.58 0 15.06.58
2 8181 ITA ALDEBARAN MATTIA PAGANI ANDREA CELOZZI FVD 00.00.00 12.30.10 14.23.50 15.46.32 00.00.00 19.44.45 23.46.04 0 15.16.04
3 8178 ITA PRECAP SUPERSPORT NICOLA BORZANI NICOLA BORZANI FVD 00.00.00 12.30.00 14.31.40 15.54.00 00.00.00 19.50.30 00.12.55 0 15.42.55
4 8124 ITA JACK RABBIT FRANCESCO PEDROTTI ASSOC. CIRCOLI XIV ZONA F SCGS 00.00.00 12.40.00 14.30.38 15.52.02 00.00.00 20.22.44 00.24.00 0 15.54.00
5 38 ITA 30 NODI GIUBELLINI DAVIDE PARONI EMILIANO FVD 00.00.00 12.20.00 14.22.09 15.48.48 00.00.00 20.15.00 00.25.15 0 15.55.15
6 8161 ITA N'DOIT CRIPPA FRANCESCO CRIPPA FRANCESCO FVD 00.00.00 12.41.00 14.36.00 16.00.37 00.00.00 20.30.10 00.48.18 0 16.18.18
7 8126 ITA MI VIDA SPERZAGNI-DONNINO FRASSONI GIANFRANCO CNP 00.00.00 12.35.00 14.38.20 16.20.01 00.00.00 21.49.06 00.52.53 0 16.22.53
8 37 ITA NAITENDAI SCHILLIRO ADRIANO SCHILLIRO ADRIANO FVD 00.00.00 12.32.20 14.36.28 16.07.42 21.36.52 20.40.00 00.58.38 0 16.28.38
9 81111 ITA TWISTER LORENZI ROBERTO BOCCHIO FLAVIO FVD 00.00.00 12.43.00 14.31.06 15.52.30 00.00.00 00.00.00 01.09.40 0 16.39.40
10 6 ITA AEB GIROLI STEFANO BORZANI NICOLA FVD 00.00.00 13.21.00 15.11.55 16.46.40 00.00.00 22.16.50 01.31.04 0 17.01.04
11 1 ITA ZEROUNO ROMANENGHI CARLO ROMANENGHI CARLO AVAS 00.00.00 12.52.10 14.32.20 15.53.25 00.00.00 22.21.05 02.04.30 0 17.34.30
12 8163 ITA F.B.L. FACCHINETTI FRANCESCO ZUCCA RUBENS CNP 00.00.00 12.52.00 14.31.50 16.12.19 00.00.00 21.50.38 02.04.44 0 17.34.44
13 8159 ITA PROF AMELOTTI C. BRAMBILLA - VILLA - SORLI FVD 00.00.00 13.54.00 15.20.45 16.53.07 00.00.00 22.24.40 00.00.00 0 DNF
14 8132 ITA LOCUTUS DI BORG BONATTI RAFFAELE BONATTI RAFFAELE FVD 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 DNF
15 8125 ITA CO2 BRUNO BECCARIA JOINTO SAIL CVTM 00.00.00 13.26.00 15.12.10 16.41.19 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 DNF
16 8144 ITA INTIMISSIMI VALLE GAIA FRAGLIA VELA DESENZANO FVD 00.00.00 13.52.50 15.19.20 16.48.52 00.00.00 22.06.16 00.00.00 0 DNF



M5 FUN -- Tempo Finale --

Pos Velico NAZ Nome Timoniere Armatore Circolo Boa 1 Boa 2 Boa 3 Boa 4 Boa 5 Boa 6 Boa 7 Penalita Tempo Finale
Torbole Navene Acquafre Bogliaco San Sivi Desenzan Bogliaco
================================================================================================================================================================================================================
1 61 ITA GARUDA SMALZI GIANLUCA BETTONI-GUERRA-TIRONI-SMA SCGS 00.00.00 13.59.20 15.29.15 17.35.00 21.39.35 00.00.00 01.04.01 0 16.34.01
2 175 ITA FUN FOLLIE ADRIANO VITALI ANTONIO SUERI SCGS 00.00.00 14.04.00 15.27.20 17.16.50 21.18.24 00.00.00 01.11.30 0 16.41.30
3 284 ITA SKAFUNDROS FAGLIA GUIDO FAGLIA GUIDO CVTM 00.00.00 14.30.25 15.52.40 18.04.55 22.07.40 00.00.00 01.16.18 0 16.46.18
4 282 ITA SIDERURGIA BS SRL-FUNSHUI BALDOLI GIAIME BALDOLI GIAIME CVTM 00.00.00 13.53.00 15.26.40 17.14.58 21.38.30 00.00.00 01.18.17 0 16.48.17
5 210 ITA LESTOFUNTE FEDERICO BIRAGHI FEDERICO BIRAGHI CVG 00.00.00 12.55.00 14.54.10 16.40.09 21.41.53 00.00.00 01.32.15 0 17.02.15
6 63 ITA FUNNY FROG TAGLIANI PAOLO TAGLIANI PAOLO SCGS 00.00.00 14.01.20 15.23.10 17.01.29 21.37.20 00.00.00 01.40.52 0 17.10.52
7 287 ITA WANDERFUN AZZI ALBERTO AZZI ALBERTO CVTR 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 DNF
8 298 ITA NUVOLA D'ARGENTO LORETO DAVID LORETO DAVID CVTM 00.00.00 14.30.00 15.53.10 18.08.16 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 DNF



M6 PROTAGONIST -- Tempo Finale --

Pos Velico NAZ Nome Timoniere Armatore Circolo Boa 1 Boa 2 Boa 3 Boa 4 Boa 5 Boa 6 Boa 7 Penalita Tempo Finale
Torbole Navene Acquafre Bogliaco San Sivi Desenzan Bogliaco
================================================================================================================================================================================================================
1 40 ITA ADAADA SCHIRATO MARCO SERENI DANIELE CVG 00.00.00 12.30.20 14.21.50 15.46.20 19.32.50 00.00.00 21.36.24 0 13.06.24
2 59 ITA L'OMBRA DEL VENTO BARUZZI MARCO GALLONI LUCIANO FVD 00.00.00 12.32.05 14.22.54 15.47.44 19.31.45 00.00.00 21.39.58 0 13.09.58
3 26 ITA ANEMOS MAGNI ROBERTO ROBERTO MAGNI CVG 00.00.00 12.32.00 00.00.00 15.48.28 19.56.16 00.00.00 22.19.08 0 13.49.08
4 57 ITA SPIRITO LIBERO BEMBO PIETRO SMUSSI-BAZZOLI FVD 00.00.00 12.32.40 14.24.00 15.48.23 19.45.56 00.00.00 22.20.48 0 13.50.48
5 34 ITA YERBA DEL DIABLO BARZAGHI ANDREA BARZAGHI ANDREA SCGS 00.00.00 12.32.50 14.26.50 15.52.23 20.12.56 00.00.00 23.25.57 0 14.55.57
6 32 ITA ARIEL MARZOLLO MAURO MARZOLLO CLAUDIO SCGS 00.00.00 12.41.50 14.24.35 15.49.45 20.09.41 00.00.00 23.27.18 0 14.57.18
7 51 ITA MMAHHIPIU MARINA GUERRA MMAHHIPIU SAILING TEAM CVG 00.00.00 12.50.00 14.42.45 16.08.38 20.19.16 00.00.00 23.27.30 0 14.57.30
8 52 ITA IRMA LA DOLCE SPADINI STEFANO MATAROZZO EDOARDO SCGS 00.00.00 13.20.00 14.48.50 16.18.50 20.30.29 00.00.00 23.39.46 0 15.09.46
9 19 ITA AVEC PLAISIR BAROLDI DIEGO POLA GIOVANNI LNICR 00.00.00 12.44.00 00.00.00 15.55.50 20.20.05 00.00.00 23.53.03 0 15.23.03
10 16 ITA AQUILOTTO PAOLO DI LECCE PAOLO DI LECCE FVD 00.00.00 12.58.00 15.43.54 16.17.16 21.15.20 00.00.00 23.55.49 0 15.25.49
11 17 ITA BAFFUN 2º CURAMI GIANPIETRO CURAMI GIANPIETRO CVG 00.00.00 12.32.55 14.27.10 15.50.55 20.20.17 00.00.00 23.55.49 0 15.25.49
12 5 ITA BESSI-BIS GRUMELLI UMBERTO MONTEGIOVE GIULIANO WGYC 00.00.00 12.42.50 14.32.33 15.59.37 20.33.00 00.00.00 00.13.12 0 15.43.12
13 2 ITA ASS. VELA CREMA VANAZZI PAOLO ASSOCIAZIONE VELA CREMA ASSCR 00.00.00 12.42.00 14.33.30 16.06.37 20.39.00 00.00.00 00.19.40 0 15.49.40
14 33 ITA CASPER SAVIOTTI FRANCESCO TRENTI GIANFRANCO CVCG 00.00.00 12.54.00 14.35.30 16.08.32 20.39.40 00.00.00 00.28.28 0 15.58.28
15 30 ITA PICCOLO PRINCIPE REDAELLI MARCO REDAELLI - BARATTI CVG 00.00.00 13.50.00 15.13.55 16.46.22 21.23.00 00.00.00 00.49.40 0 16.19.40
16 20 ITA 3 JOLIE GADALDI ROBERTO GADALDI ROBERTO CVG 00.00.00 14.01.00 14.21.53 17.03.14 21.35.00 00.00.00 00.51.17 0 16.21.17
17 56 ITA 56 CHE CLASSE CHIMINI ALFREDO ZERBATO UGO CVG 00.00.00 13.10.00 14.52.35 16.18.04 21.25.29 00.00.00 00.58.10 0 16.28.10
18 23 ITA TREMENDO GANDOLFI FAUSTO GANDOLFI FAUSTO YCBG 00.00.00 13.23.10 15.01.10 16.35.10 21.19.30 00.00.00 00.59.04 0 16.29.04
19 41 ITA BRRIVIDO VITTORIO MINERUINI VITTORIO MINERUINI SCGS 00.00.00 13.57.30 15.22.50 17.05.40 21.40.50 00.00.00 01.03.44 0 16.33.44
20 8 ITA FOLEGRANDOS RONCHINI MASSIMILIANO BOCCIOLA LORENZO CVG 00.00.00 14.05.00 15.27.05 17.00.45 22.07.52 00.00.00 01.43.13 0 17.13.13
21 10 ITA FREEDOM BAZZANI ARISTIDE BAZZANI & FLORIOLI CVTM 00.00.00 12.51.00 15.15.10 16.58.40 00.00.00 00.00.00 01.43.13 0 17.13.13
22 6 ITA SIRTAKI SARTI GIOVANNI SARTI GIOVANNI SCGS 00.00.00 13.57.15 15.24.56 16.52.54 21.31.13 00.00.00 02.02.23 0 17.32.23
23 15 ITA MISTER MAX BONATTI ALBERTO BONATTI ALBERTO LNIBS 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 DNF
24 50 ITA WHISPER STEVEN BORSANI TADDEI ANDREA SCGS 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 RET



E1 MONO-PROTO "B" -- Tempo Finale --

Pos Velico NAZ Nome Timoniere Armatore Circolo Boa 1 Boa 2 Boa 3 Boa 4 Boa 5 Boa 6 Boa 7 Penalita Tempo Finale
Torbole Navene Acquafre Bogliaco San Sivi Desenzan Bogliaco
================================================================================================================================================================================================================
1 20 ITA BARAIMBO VANETTI MATTEO RAZZI IMPERADORI FVD 00.00.00 12.08.00 14.12.15 15.30.55 00.00.00 19.10.08 21.45.54 0 13.15.54
2 16 ITA SPINELLO PISA - ZORZI PISA GIAMPAOLO SCGS 00.00.00 12.17.00 14.10.40 00.00.00 00.00.00 19.10.22 21.51.28 0 13.21.28
3 15 AUT EL MORO S.8.50 MONTAGNER FEDERICO MANFRE GRAZIANO CNSM 00.00.00 12.23.00 14.25.00 15.50.46 00.00.00 00.00.00 23.47.52 0 15.17.52
4 41 SUI ESSE 8.50 HEINZ STICKL ECKLAID YCAT 00.00.00 12.18.00 14.20.00 15.42.21 00.00.00 19.49.40 23.44.55 2 15.33.13
5 666 CZE RADOST II MILAN HAJEK SK RADOST SKRAD 00.00.00 12.25.00 14.27.03 15.52.48 00.00.00 00.00.00 00.11.58 0 15.41.58
6 9 ITA GAMISEL UBALDO LOSS CIRCOLO VELICO BRESCIANO CVBC 00.00.00 12.47.00 14.27.15 15.56.14 00.00.00 00.00.00 00.19.06 0 15.49.06
7 78 ITA KHULULA ESSE 8.50 AMBROSELLI HOLGER AMBROSELLI HOLGER YCA 00.00.00 14.14.00 15.39.20 17.25.58 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 DNF
8 6873 ITA LUCE ROSTI GIOVANNI ROSTI GIOVANNI SCGS 00.00.00 12.26.00 14.34.27 15.56.04 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 DNF
9 388 ITA GEMELL FLAVIO BEDINI EMANUELE OTTOLINA CVOM 00.00.00 13.56.20 15.20.00 17.04.52 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 RET



E2 MONO-PROTO "C" -- Tempo Finale --

Pos Velico NAZ Nome Timoniere Armatore Circolo Boa 1 Boa 2 Boa 3 Boa 4 Boa 5 Boa 6 Boa 7 Penalita Tempo Finale
Torbole Navene Acquafre Bogliaco San Sivi Desenzan Bogliaco
================================================================================================================================================================================================================
1 89 SUI ARCADIA II STOECKLI PAUL STOECKLI PAUL ASC 00.00.00 12.45.00 14.33.26 15.56.43 20.00.44 00.00.00 23.20.10 0 14.50.10
2 111 AUT WHOO.VENTI PHILLIP WERR PHILLIP WERR UYCWG 00.00.00 13.28.00 00.00.00 17.00.32 21.33.25 11.40.25 00.23.30 0 15.53.30
3 17 HUN BOCS / SCHOLTZ 22 LUDWIG RICHARD LUDWIG RICHARD 8MODSE 00.00.00 13.54.20 15.30.10 17.10.07 21.31.20 00.00.00 00.43.40 0 16.13.40
4 1 GER DELPHIA 24 SPORT MARKUS MAIER CHRISTIAN SEITHE MRSV 00.00.00 14.01.51 15.23.25 17.08.01 21.36.24 00.00.00 00.53.25 0 16.23.25
5 623 ITA MINI 650 VETTORATO MAURIZIO VETTORATO MAURIZIO YCV 00.00.00 13.51.10 15.23.35 17.12.55 21.22.44 00.00.00 00.55.59 0 16.25.59
6 2 SUI SCHOLTZ CARL SEEMANN CARL SEEMANN YCFL 00.00.00 13.49.00 15.31.40 17.13.19 00.00.00 00.00.00 01.00.20 0 16.30.20
7 44 HUN ROZSDAS BOKO NEMETH AKOS DR. KISS LASZLO BYC 00.00.00 14.21.20 15.54.30 18.26.30 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 DNF
8 343 ITA CYBELE ANDREA ALGARDI A.S. ARCOBALENO SCGS 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 DNF
9 25366 GER PAPRILATER HANSJOERG LEDEREV HANSJOERG LEDEREV SCSF 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 DNF
10 140 ITA NINA FRAVEZZI EFREM FRAVEZZI EFREM CNB 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 DNF



M3 FIRST 8 -- Tempo Finale --

Pos Velico NAZ Nome Timoniere Armatore Circolo Boa 1 Boa 2 Boa 3 Boa 4 Boa 5 Boa 6 Boa 7 Penalita Tempo Finale
Torbole Navene Acquafre Bogliaco San Sivi Desenzan Bogliaco
================================================================================================================================================================================================================
1 866 ITA ABRACADABRA DE MASSARI LUCA DE MASSARI MARCO LNIGARD 00.00.00 12.34.00 14.34.15 16.05.53 20.47.35 00.00.00 00.06.55 0 15.36.55
2 846 ITA AIRONE BLU CONTE RUGGIERO CONTE RUGGIERO FVM 00.00.00 13.52.10 15.18.55 16.47.55 21.22.00 00.00.00 00.54.30 0 16.24.30
3 843 I STHUBYL AMBROSINI ALBERTO IL PATERAZZO PATERA 00.00.00 14.21.50 15.45.30 18.23.30 22.09.20 00.00.00 01.39.11 0 17.09.11
4 822 ITA OTTOVOLANTE SALVALAI MARCO SALVALAI MARCO NCM 00.00.00 13.56.10 15.28.50 17.15.05 21.28.00 00.00.00 01.40.10 0 17.10.10
5 709 ITA TESSIE ZANOTTO GIANNI LNI GARDA LNIGA 00.00.00 14.31.00 15.55.22 18.27.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 DNF



M7 BLUE SAIL -- Tempo Finale --

Pos Velico NAZ Nome Timoniere Armatore Circolo Boa 1 Boa 2 Boa 3 Boa 4 Boa 5 Boa 6 Boa 7 Penalita Tempo Finale
Torbole Navene Acquafre Bogliaco San Sivi Desenzan Bogliaco
================================================================================================================================================================================================================
1 24509 AUT SUMMERWIND SINTSCHNIG JOSEF SINTSCHNIG JOSEF KYC 00.00.00 13.51.40 15.20.15 16.59.05 21.25.49 00.00.00 00.39.21 0 16.09.21
2 24528 ITA LO STRALISCO BIONDANI FRANCESCO BIONDANI FRANCESCO CNB 00.00.00 13.23.00 15.18.48 17.03.35 21.24.43 00.00.00 00.46.20 0 16.16.20
3 24527 ITA ORANGE VENTURI FLAVIO VENTURI FLAVIO RYCVV 00.00.00 13.50.20 15.25.50 17.10.54 21.27.50 00.00.00 00.57.54 0 16.27.54
4 24530 ITA LASCIATEMISTARE BARBIERI ROBERTO BARBIERI ROBERTO YCA 00.00.00 00.00.00 15.22.42 17.08.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 DNF



A1 LIB. CLASSICA "A" -- Tempo Finale --

Pos Velico NAZ Nome Timoniere Armatore Circolo Boa 1 Boa 2 Boa 3 Boa 4 Boa 5 Boa 6 Boa 7 Penalita Tempo Finale
Torbole Navene Acquafre Bogliaco San Sivi Desenzan Bogliaco
================================================================================================================================================================================================================
1 1 AUT TEEKANNE Lib.Class. A MICHAEL GILMOFER TEEKANNE SAILING TEAM UYCA 12.39.08 00.00.00 00.00.00 15.32.12 00.00.00 19.02.59 21.20.28 0 12.50.28
2 1 SWE KRACER 30 ANDERS HANSEN ANDERS HANSEN MSS 12.18.20 00.00.00 00.00.00 15.52.09 00.00.00 20.08.00 23.37.35 0 15.07.35
3 10 ITA CASSIOPEA Lib.Class. A CORRADI LUCIANI TORRI ENRICO SCGS 13.48.42 00.00.00 00.00.00 16.41.52 00.00.00 21.27.00 00.57.37 0 16.27.37



D3 DOLPHIN MR. -- Tempo Finale --

Pos Velico NAZ Nome Timoniere Armatore Circolo Boa 1 Boa 2 Boa 3 Boa 4 Boa 5 Boa 6 Boa 7 Penalita Tempo Finale
Torbole Navene Acquafre Bogliaco San Sivi Desenzan Bogliaco
================================================================================================================================================================================================================
1 3 I DOLPHIN MR. 3 NICOLA LAMI WATER TRIBE CVG 00.00.00 12.42.20 14.41.27 16.23.32 20.30.09 00.00.00 23.26.47 0 14.56.47
2 5 I DOLPHIN MR. 5 MARCO MEYER WATER TRIBE CVG 00.00.00 00.00.00 14.33.40 16.01.12 20.17.00 00.00.00 23.27.00 0 14.57.00
3 6 I DOLPHIN MR. 6 FABRIZIO PANELLA WATER TRIBE CVG 00.00.00 12.33.00 14.32.54 15.58.15 20.28.15 00.00.00 00.17.18 0 15.47.18
4 8 I DOLPHIN MR. 8 NICOLETTI STEFANO WATER TRIBE CVG 00.00.00 13.24.00 15.00.30 16.34.40 00.00.00 00.00.00 01.40.33 0 17.10.33
5 1 I DOLPHIN MR. 1 MICHELE CARENZI WATER TRIBE CVG 00.00.00 13.57.55 15.33.55 17.23.58 21.45.00 00.00.00 02.08.29 0 17.38.29
6 2 I DOLPHIN MR. 2 GIANLUIGI QUAINI WATER TRIBE CVG 00.00.00 14.22.10 15.49.38 18.02.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 RET



A9 FLYING STAR -- Tempo Finale --

Pos Velico NAZ Nome Timoniere Armatore Circolo Boa 1 Boa 2 Boa 3 Boa 4 Boa 5 Boa 6 Boa 7 Penalita Tempo Finale
Torbole Navene Acquafre Bogliaco San Sivi Desenzan Bogliaco
================================================================================================================================================================================================================
1 1 SUI LE POSATE STEFANINI LUCA U.S.S.C. CAMPIONE VCC 12.22.00 00.00.00 00.00.00 15.38.56 00.00.00 18.58.56 21.08.22 0 12.38.22
2 2007 ITA MATEE BRESCIA PAOLO PONTI MATTEO CVG 12.22.30 00.00.00 00.00.00 15.51.24 00.00.00 20.29.10 00.07.59 0 15.37.59
3 2004 ITA TAPPETO VOLANTE FERRRARI FRANCESCA ANTON DIENSTL VCC 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 DNF



A7 ASSO EVOLUTION -- Tempo Finale --

Pos Velico NAZ Nome Timoniere Armatore Circolo Boa 1 Boa 2 Boa 3 Boa 4 Boa 5 Boa 6 Boa 7 Penalita Tempo Finale
Torbole Navene Acquafre Bogliaco San Sivi Desenzan Bogliaco
================================================================================================================================================================================================================
1 99137 NED FONTESSA GUUS BIERMAN GUUS BIERMAN CVT 12.34.15 00.00.00 00.00.00 15.29.16 00.00.00 19.00.20 21.11.10 0 12.41.10
2 19 ITA SAIL TRIBE MAMONE DARIO GALLETTI STEFANO LNIGA 12.43.45 00.00.00 14.32.11 15.47.37 00.00.00 19.23.55 22.12.20 0 13.42.20
3 9926 ITA VELOX LEONARDI DANIELE EST GARDA VELA EGV 14.24.25 00.00.00 00.00.00 18.27.02 00.00.00 00.00.00 06.00.00 0 21.30.00
4 99125 ITA ASSOEVOLUTION DONDELLI SIMONE LUCIANO LIEVI SCGS 13.25.30 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 DNF



A8 ONYX + JOKER -- Tempo Finale --

Pos Velico NAZ Nome Timoniere Armatore Circolo Boa 1 Boa 2 Boa 3 Boa 4 Boa 5 Boa 6 Boa 7 Penalita Tempo Finale
Torbole Navene Acquafre Bogliaco San Sivi Desenzan Bogliaco
================================================================================================================================================================================================================
1 1 SUI ONYX STOECKLI PETER STOECKLI PETER SCMD 00.00.00 12.13.00 14.10.00 15.35.51 00.00.00 19.13.10 21.42.50 2 13.28.41
2 1000 SUI ONYX STOECKLI PATRICK STOECKLI PATRICK SCHD 00.00.00 12.31.00 14.35.42 16.02.55 00.00.00 20.53.00 00.21.35 0 15.51.35
3 7 GER WASSERRATZ MAGDALENA DIENSTL DIENSTL ANTON CVG 00.00.00 14.01.10 15.22.08 16.49.58 00.00.00 22.07.03 02.19.50 0 17.49.50


08/09/2008 22:24:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Gargnano: presentata la Centomiglia 2020

Le leggende della Centomiglia alla presentazione e nella Cover story del Magazine edito dal Circolo Vela Gargnano in occasione della 70a edizione del giro del lago

Mini 6.50: quattro tricolori a Les Sables d'Olonne

Federico Cuciuc, Luca Del Zozzo, Giovanni Mengucci e Domenico Caparrotti saranno alla partenza di una Les Sables-Les Açores ridotta causa Covid, ma sempre molto, molto impegnativa

3FL: la veleria romana punta al mercato dell'Optimist

Le sue vele, utilizzate dal team vincitore del titolo italiano a squadre nel 2019, saranno al centro dell'attenzione a fine agosto in occasione dei Campionati italiani del singolo giovanile

Omega e Alinghi celebrano la loro partnership con un nuovo Speedmaster

Come spiegato da Raynald Aeschlimann, Presidente e CEO di OMEGA: “Il nuovo orologio è il risultato di due grandi marchi svizzeri che uniscono la loro passione per l’innovazione e la vela".

M32, Newport: vince Larry Phillips su Midtown

Il sole che ha fatto capolino nel fine settimana ha dato alla flotta di sette barche degli M32 il meglio che Newport ha da offrire. 5 regate con 14-17 nodi il sabato e 4 la domenica con 20 nodi di vento

Garda, Gargnano: è l'ora degli RS Feva

Da domani a lunedì si correrà il "5° Summer Meeting – Trofeo Centrale del latte di Brescia", regata che doveva disputarsi durante le vacanze di Pasqua

Ferretti Group ha conseguito la Biosafety Trust Certification

La Biosafety Trust Certification è il primo schema di certificazione dei sistemi di gestione per prevenire la diffusione di infezioni sviluppato da RINA

Millevele per La Superba

Sabato 3 ottobre Genova diventa la città della vela con la Millevele

RS Feva/RS 500: sul Garda vincono i ragazzi del Savio-Ravenna e del lago di Viverone

Tre giornate di sfide, qualche problema (superato) con le bizzarrie del tempo, alla fine sette prove corse con arie medio leggere, anche se non è mancata qualche raffica del mitico "Pelèr" gardesano

Crociere: riavvio sempre più difficile con i 3 casi isolati a Civitavecchia sulle navi Costa

Si tratta di tre filippini facenti parte degli equipaggi della Costa Deliziosa e della Costa Favolosa ormeggiate a Civitavecchia. Per due di loro si è reso necessario il ricovero allo Spallanzani

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci