giovedí, 19 luglio 2018


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

vela olimpica    platu25    moth    h22    azzurra    barcolana    nautica    press    melges 20    vela internazionale    ucina    altura    laser 4.7    finn    contender    cnrt    vela    windsurf   

OPTIMIST

Circolo della Vela Bari all'XI Trofeo Euromarine Torrevieja

circolo della vela bari all xi trofeo euromarine torrevieja
redazione

B
ella 
​e​
 utile 
​la ​
trasferta in Spagna 
​della squadra Optimist Juniores
​ del Circolo della Vela Bari,
 ​
ospit
​e per alcuni giorni​
 del Real club Nautico Torrevieja per partecipare all'XI trofeo Euromarine Torrevieja.
​Sei gli atleti presenti con i colori del CV Bari, quasi tutti alla prima esperienza internazionale di vela e che hanno assaporato momenti di svago e divertimento insieme ad atleti di diverse nazionalità vivendo importanti momenti di crescita sociale e non solo tecnica.
Tecnicamente quelle vissute a Torrevieja sono state regate difficili per i baresi sia per le condizioni meteo molto variabili, sia per l'elevato tasso tecnico degli avversari. Erano presenti oltre 20 nazioni per un totale di 390 ragazzi molti di loro in rappresentanza delle migliori nazionali Europee. Al termine dei tre intensissimi giorni di regata il risultato migliore raggiunto dal sodalizio barese è stato quello conquistato da Augusta Carbonara che si è piazzata al 12° posto femminile e 38° generale.
Buone le prestazioni per ​
Gabriele Porcelli
​, ​
Domenico Palumbo
​, ​
Gabriele Amodio,  Paolo Pettini che, insieme a Claudia Quaranta, che in Spagna ha indossato la maglia azzurra 
insieme alla
 squadra Nazionale Optimist di cui fa parte da 2 anni
​, hanno fatto sempre il massimo, con grande soddisfazione del loro istruttore Beppe Palumbo, in trasferta con loro.
​La prima giornata è 
stata la più dura con una base di vento di circa 25
​ nodi​
 
​arrivati a circa 35 al termine e un
 campo di regata 
​piuttosto lontano dalla costa che ha reso difficile anche il rientro in porto dei ragazzi, 
stremati dopo sei ore in acqua con 10 gradi per portare a termine una sola prova
​.​ I 
390 atleti
​ sono stati ​
divisi in
​ tre​
 flotte da 130 
​imbarcazioni ciascuna. S
olo 15 
​imbarcazioni d
ella prima flotta, 2
7​
 
​d
ella seconda e 19
 ​
della terza ed ultima flotta
​, 
per un totale di 61 
regatanti, sono riusciti a
 
​portare a termine la regata
 nel tempo massimo previsto 
​che concedeva all'ultimo classificato di tagliare il traguardo dopo al massimo
 15 min
​uti​
 dal primo arrivato
.
 In questo contesto l'unica a centrare l'obiettivo per il CV Bari è stata 
Augusta Carbonara
​, ​
mentre gli altri
​,​
 purtroppo
​,​
 dopo aver quasi completato il percorso
​, ​
si sono visti considerare fuori tempo massimo a poche decine di metri dall'arrivo.
Il 
​secondo giorno le c
ondizioni 
​di regata erano decisamente ​
più tranquille con vento da 
​Nord - Nord Ovest tra i 
10 
​e i ​
15 nodi e 
​un ​
campo di regata posizionato più vicino alla costa. 
​Tre
 le prove disputate 
​utili a 
concludere 
​la fase di 
qualificazione
​ e​
 definire 
​quindi ​
le flotte Gold
​,​
 Silver 
e Bronz
​e​
 
​​
 
​con ​
130 ragazzi
​ ciascuna​
​Buono il risultato per gli atleti del CV Bari che hanno conquistato in due la classe Gold, ​
Augusta Carbonara e Gabriele Porcelli
​,​
 mentre gli altri si 
​sono fermati alla S
ilver.
​Nell'ultima giornata il
 vento da 
​EstSudEst tra i 
10
​ e i ​
12 nodi 
​ con ​
onda lunga e corrente
​ ha accompagnato i
 ragazzi chiamati all'ultimo sforzo per
​ ​
migliorare le posizioni
​. E qui dopo le prove che ​
Augusta 
​si è classificata​
 38
​esima in generale​
 e 12ª femminile.
"​
Siamo consci di essere a inizio stagione e che il lavoro da fare nei prossimi mesi sarà tanto per raggiungere gli obiettivi prefissati
​ - ha commentato Beppe Palumbo, istruttore del CV Bari -
La cosa più importante oggi è che l'esperienza per i ragazzi sia stata bellissima e formativa sotto numerosi punti di vista. Non ultimo, certamente, il condividere i festeggiamenti in terra straniera per la vittoria ​assoluta ​d​i ​​Marco Gradoni del Tognazzi Marine Village​ arrivato primo assoluto
​. ​
Un ringraziamento 
​speciale va anche ​
al Circolo della Vela 
​di Bari, ​
alle famiglie
​ e​
 agli atleti 
​che ci hanno consentito di vivere questa esperienza tutti insieme e 
all'AICO 
​(Associazione Italiana Classe Optimist) ​
nelle persone del Segretario di classe Norberto Foletti e del tecnico nazionale Marcello Meringolo 
​che hanno condiviso con noi tutti gli aspetti logistici, sociali e culturali".


07/02/2018 19:04:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Duende (CNRT) vince la Coppa Italia, Tevere Remo la 1^ Coppa Italia per Club

Duende – Aeronautica Militare, Vismara 46 di Raffaele Giannetti, C. N. Riva di Traiano, vince la Coppa Italia 2018. Al Reale Circolo Canottieri Tevere Remo la prima Coppa Italia per Club - Trofeo Enway

Garda: al mondiale Yngling si parla solo olandese

Mondiali classe Yngling a Riva del Garda: tra i tre olandesi la spunta NED 255 con Moorman Kaj al timone

Coppa Italia: una sola prova e la vince Duende (CNRT)

Riva di Traiano. Coppa Italia - Trofeo Enway 2018 - Tanto l’entusiasmo … ma il vento tradisce la prima della Coppa

Guardia Costiera: sequestrati 11.000 metri di reti illegali

Il sequestro operato da Nave Bruno Gregoretti (CP920) della Guardia Costiera

CNRT: soddisfatti per la Coppa Italia, ma è già tempo di Roma-Giraglia

Soddisfazione per la Coppa Italia a Duende ed applausi a Reale Circolo Canottieri Tevere Remo per la Coppa Italia Trofeo Enway per Club. Ora la pausa estiva e poi si ricomincia con la Roma Giraglia

Parte domani a Domaso il Campionato Italiano H22

L’H22 One Design è un’imbarcazione monotipo di 22 piedi (6,70mt), disegnata dal progettista inglese di Coppa America Rob Humphreys, prodotta da H22 One Design s.r.l.

Cagliari: si è conclusa dopo tre giornate di regate la Coppa Italia della classe Techno 293

A premiare i vincitori delle varie categorie sono stati gli ex campioni mondiali Techno 293, Marta Maggetti, Carlo Ciabatti e Michele Cittadini

Prime regate all'Europeo Ufo 22

Al termine della prima giornata, in cima alla classifica troviamo Frisbee, ITA 049, di Michele Magagna, seguito al secondo posto da Wendl, AUT 114, di Günther Wendl e al terzo posto da GMT-Econova di Giorgio Zorzi, ex presidente della classe

Mondiali giovanili Laser 4.7: oro per Chiara Floriani e bronzo per Giorgia Cingolani

Chiara Benini Floriani (FV Riva) è Campionessa del Mondo 2018 per la classe Laser 4.7

Windsurf, Cagliari: cala domani il sipario domani sulla Coppa Italia'

Domani, 15 luglio, ultimo atto della manifestazione, con in programma nel primissimo pomeriggio delle ultime tre prove della Coppa Italia, con partenza della prima prova alle 13.

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci