sabato, 23 settembre 2017


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

regate    volvo ocean race    ufo 22    salone nautico    nautica    barcolana    slam    azzurra    protagonist    52 super series    audi    optimist    ufo22   

CICO 2016

Proseguono a Formia le regate del CICO 2016

proseguono formia le regate del cico 2016
redazione

Giornata movimentata oggi a Formia per gli equipaggi impegnati nel Campionato Italiano Classi Olimpiche 2016, evento organizzato dalla Federazione Italiana Vela e dal Circolo Nautico Caposele (www.cncaposele.it) con il supporto della IV Zona FIV, che assegna i titoli Italiani nelle classi 470 M ed F, Laser Standard e Radial, Nacra 17, 49er, 49er FX, RS:X M ed F, Finn, e nella Paralimpica 2.4 mR. 
La forte perturbazione che sta interessando il Centro e il Sud Italia ha portato nel golfo di Gaeta una dose abbondante di pioggia, fin dalle prime ore del giorno, condizioni che sono poi andate migliorando nel corso del pomeriggio, tanto che alla fine tutte le classi sono riuscite, tra la sessione mattutina e quella pomeridiana, a portare a termine le prove previste per oggi, grazie a un vento che si è stabilizzato tra i 10 e i 14 nodi d’intensità (tra i 50° e i 60° la direzione), con punta massima registrata sul campo di regata dei Finn, uno dei cinque coordinati dal PRO Guido Ricetto. Il CICO 2016 giunge così a metà percorso e le forze in campo iniziano a delinearsi, con classifiche che in diverse classi restano comunque ancora aperte, in attesa delle regate previste per domani e domenica, meteo permettendo. 
Per quanto riguarda le tavole a vela RS:X, i due leader provvisori dopo quattro prove sono Daniele Benedetti tra gli uomini (tre primi e un terzo il suo eccellente score), seguito dall’Olimpionico di Rio Mattia Camboni, e Marta Maggetti tra le donne, mentre tra i singoli, primo posto per altri due reduci di Rio, Francesco Marrai tra i Laser Standard (secondo a pari punti troviamo Giovanni Coccoluto) e Giorgio Poggi tra i Finn (due primi su quattro prove), per Carolina Albano tra i Laser Radial e per Mario Gambarini nella classe Paralimpica del 2.4 mR (due vittorie su cinque prove). 
Capitolo doppi: nel 470 maschile comandano Simon Sivitz Kosuta e Jas Farneti, forti di due primi e due secondi nelle quattro regate disputate finora, e nel femminile spiccano le giovanissime Benedetta Di Salle e Alessandra Dubbini, quarte nella classifica overall con l’ottimo score 2-3-3-12, mentre nel 49er la testa della graduatoria è per Luca Dubbini e Giacomo Cavalli, pari punti dopo cinque prove con Uberto Crivelli Visconti e Gianmarco Togni, e negli FX, sempre dopo cinque regate, per Mattia Ottavia Raggio e Paola Bergamaschi, sparring partner di Conti-Clapcich in preparazione a Rio 2016.
Grande lotta al vertice infine nella flotta del catamarano per equipaggi misti Nacra 17, che dopo quattro prove vede al comando l’equipaggio formato da Francesco Porro e Laura Marimon Giovannetti (due primi e due terzi per loro), con gli Olimpionici di Rio Vittorio Bissaro e Silvia Sicouri a pari punti e Ruggero Tita (anche lui in regata a Rio, ma nel 49er) con a prua Caterina Marianna Banti, terzi a un solo punto di distacco dai primi due.
A seguire tutti i risultati, classe per classe (classifiche complete su www.cncaposele.it/it/cico2016).  

L’organizzazione del Campionato Italiano Classi Olimpiche è curata, su indicazione della Federazione Italiana Vela, dal Circolo Nautico Caposele in collaborazione con Yacht Club Gaeta, Centro Velico Vindicio, Circolo Remiero e Velico Terracina, Lega Navale Italiana sez. di Scauri e Circolo Nautico Vela Viva. Fondamentale anche la collaborazione di numerosi volontari e degli studenti dell'Università di Cassino Facoltà di Scienze Motorie, dell'Istituto Nautico di Gaeta Caboto, dell'istituto Superiore Stefanelli di Mondragone e dell'Istituto Commerciale Filangieri di Formia.
Sponsor e partner dell’evento sono Banca Popolare del Cassinate, il Comune di Formia, la Regione Lazio, Confcommercio, Istituti Scolastici del Golfo, Capitaneria di Porto, Fiamme Gialle e Polizia locale.
A proposito della sponsorizzazione della Banca Popolare del Cassinate, già al fianco del CICO nel 2010, il Presidente Donato Formisano ha dichiarato: “E’ motivo di orgoglio e soddisfazione rinnovare la nostra partnership con il Campionato Italiano Classi Olimpiche e con il Circolo Nautico Caposele. Da sempre la nostra banca sostiene il proprio territorio e con il CICO la nostra amata città di Formia sarà al centro dell’attenzione di tutti gli appassionati di vela: l’auspicio è che questa sia l’occasione per un rilancio del territorio e una riscoperta dei valori dello sport”. 


RISULTATI
Tavola a vela RS:X M (dopo quattro prove) 1.Daniele Benedetti (Fiamme Gialle, 3); 2.Mattia Camboni (Fiamme Azzurre, 7); 3.Matteo Evangelisti (LNI Civitavecchia, 10).

Tavola a vela RS:X F (dopo quattro prove) 1.Marta Maggetti (Fiamme Gialle, 27); 2.Giorgia Speciale (SEF Stamura, 29); 3.Veronica Fanciulli (CS Aeronautica Militare, 29).

470 M (dopo quattro prove) 1.Sivitz Kosuta-Farneti (YC Cupa, 4); 2.Capurro-Puppo (YC Italiano, 7); 3.Ferrari-Calabrò (LNI Ostia, 8).

470 F (dopo quattro prove) 1.Di Salle-Dubbini (YC Italiano-CV Toscolano Maderno, 8); 2.Marchesini-Fedel (SV Barcola Grignano-Sirena CN Triestino, 19); 3.Berta-Carraro (CC Aniene-CS Aeronautica Militare, 20).

Finn (dopo quattro prove) 1.Giorgio Poggi (Fiamme Gialle, 4); 2.Alessio Spadoni (CC Aniene, 6); 3.Simone Ferrarese (CV Bari, 9).

Laser Standard (dopo tre prove) 1.Francesco Marrai (Fiamme Gialle, 8); 2.Giovanni Coccoluto (Fiamme Gialle, 8); 3.Zeno Gregorin (SV Oscar Cosulich, 15).

Laser Radial (dopo tre prove) 1.Carolina Albano (CV Muggia, 9); 2.Valentina Balbi (YC Italiano, 10); 3.Silvia Zennaro (Fiamme Gialle, 13).

Nacra 17 (dopo quattro prove) 1.Porro-Giovannetti Marimon (CC Aniene, 5); 2.Bissaro-Sicouri (Fiamme Azzurre, 5); 3.Tita-Banti (Fiamme Gialle-CC Aniene, 6).

49er (dopo cinque prove) 1.Dubbini-Cavalli (GS Marina Militare-CV Gargnano, 6); 2.Crivelli Visconti-Togni (CRV Italia-GS Marina Militare, 6); 3.Pilati-Rubagotti (FV Malcesine, 15).

49er FX (dopo cinque prove) 1.Raggio-Bergamaschi (CV La Spezia-SC Garda Salò, 5); 2.Volpi-Genesio (CN Loano, 8); 3.Gallinaro-Comini (FV Riva, 11); 4.Gambarin-Gambarin (CV Arco, 11).

Singolo Paralimpico 2.4 mR (dopo cinque prove) 1.Mario Gambarini (LNI Mandello del Lario, 8); 2.Nicola Redavid (LNI Milano, 11); 3.Stefano Maurizio (Compagnia della Vela, 12).


07/10/2016 20:43:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

SAAR Depositi Portuali compie 85 anni

Il più grande polo logistico di olii alimentari nel Mediterraneo festeggia la sua storia e guarda al futuro con nuovi progetti

L' 11° Childrenwidcup dell’Abe

La regata dei sorrisi con i piccoli dell'ospedale dei reparti di onco-ematologia pediatrica del Civili di Brescia

È iniziato il Campionato Europeo Ufo 22

Domani alle ore 13:00 è previsto il segnale di avviso della prima prova. Le prove (ne sono previste un massimo di nove) proseguiranno quindi fino a domenica 24 settembre, e si svolgeranno in un numero massimo di tre al giorno

L’ Altura è la nuova sfida dell’Invernale di Riva di Traiano

Per gli equipaggi in doppio saranno possibili una o più regate d’altura verso Giglio/Giannutri che faranno parte integrante del Campionato Invernale 2017/2018

Ferretti Group Cantiere dell'Anno 2017 ai World Yachts Trophies

Insieme al riconoscimento come miglior Cantiere, ecco i trionfi per le premiere appena lanciate sul mercato: Ferretti Yachts 780, Riva 56’ Rivale, CRN 74 m Cloud 9 e Custom Line Navetta 33

Ad Ancona la quinta ed ultima tappa del trofeo Optimist Italia Kinder + Sport

Attesi 250 timonieri da tutta Italia, compreso il campione del mondo Marco Gradoni

Frauscher 858 Fantom Air vince il Concorso di Eleganza a Cannes 2017

Frauscher 858 Fantom Air, motor yacht di 8,6 metri, combina le linee esclusive e le straordinarie caratteristiche tecniche del precedente modello cabinato

Domami al Laghetto dell'Eur la Re Boat Roma Race 2017

Giunta alla sua VIII edizione, i 24 i team in gara andranno a sfidarsi in una regata assolutamente innovativa

Domani al via la Regata del Conero e Jack la Bolina

Due manifestazioni con caratteristiche e finalità simili, che celebrano la cultura del mare e favoriscono l'avvicinamento del pubblico alla navigazione

Il Campionato Europeo D-One

Ad Alassio dal 21 al 24 settembre.Sono sei le nazioni rappresentate, tra cui Gran Bretagna e Cecoslovacchia per un totale di oltre 25 timonieri

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci