sabato, 25 marzo 2017


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

turismo    formazione    fraglia vela riva    barcolana    regate    suzuki    press    cala de medici    vela oceanica    guardia costiera    circoli nautici    altura    nautica    fincantieri   

CICO 2016

Proseguono a Formia le regate del CICO 2016

proseguono formia le regate del cico 2016
redazione

Giornata movimentata oggi a Formia per gli equipaggi impegnati nel Campionato Italiano Classi Olimpiche 2016, evento organizzato dalla Federazione Italiana Vela e dal Circolo Nautico Caposele (www.cncaposele.it) con il supporto della IV Zona FIV, che assegna i titoli Italiani nelle classi 470 M ed F, Laser Standard e Radial, Nacra 17, 49er, 49er FX, RS:X M ed F, Finn, e nella Paralimpica 2.4 mR. 
La forte perturbazione che sta interessando il Centro e il Sud Italia ha portato nel golfo di Gaeta una dose abbondante di pioggia, fin dalle prime ore del giorno, condizioni che sono poi andate migliorando nel corso del pomeriggio, tanto che alla fine tutte le classi sono riuscite, tra la sessione mattutina e quella pomeridiana, a portare a termine le prove previste per oggi, grazie a un vento che si è stabilizzato tra i 10 e i 14 nodi d’intensità (tra i 50° e i 60° la direzione), con punta massima registrata sul campo di regata dei Finn, uno dei cinque coordinati dal PRO Guido Ricetto. Il CICO 2016 giunge così a metà percorso e le forze in campo iniziano a delinearsi, con classifiche che in diverse classi restano comunque ancora aperte, in attesa delle regate previste per domani e domenica, meteo permettendo. 
Per quanto riguarda le tavole a vela RS:X, i due leader provvisori dopo quattro prove sono Daniele Benedetti tra gli uomini (tre primi e un terzo il suo eccellente score), seguito dall’Olimpionico di Rio Mattia Camboni, e Marta Maggetti tra le donne, mentre tra i singoli, primo posto per altri due reduci di Rio, Francesco Marrai tra i Laser Standard (secondo a pari punti troviamo Giovanni Coccoluto) e Giorgio Poggi tra i Finn (due primi su quattro prove), per Carolina Albano tra i Laser Radial e per Mario Gambarini nella classe Paralimpica del 2.4 mR (due vittorie su cinque prove). 
Capitolo doppi: nel 470 maschile comandano Simon Sivitz Kosuta e Jas Farneti, forti di due primi e due secondi nelle quattro regate disputate finora, e nel femminile spiccano le giovanissime Benedetta Di Salle e Alessandra Dubbini, quarte nella classifica overall con l’ottimo score 2-3-3-12, mentre nel 49er la testa della graduatoria è per Luca Dubbini e Giacomo Cavalli, pari punti dopo cinque prove con Uberto Crivelli Visconti e Gianmarco Togni, e negli FX, sempre dopo cinque regate, per Mattia Ottavia Raggio e Paola Bergamaschi, sparring partner di Conti-Clapcich in preparazione a Rio 2016.
Grande lotta al vertice infine nella flotta del catamarano per equipaggi misti Nacra 17, che dopo quattro prove vede al comando l’equipaggio formato da Francesco Porro e Laura Marimon Giovannetti (due primi e due terzi per loro), con gli Olimpionici di Rio Vittorio Bissaro e Silvia Sicouri a pari punti e Ruggero Tita (anche lui in regata a Rio, ma nel 49er) con a prua Caterina Marianna Banti, terzi a un solo punto di distacco dai primi due.
A seguire tutti i risultati, classe per classe (classifiche complete su www.cncaposele.it/it/cico2016).  

L’organizzazione del Campionato Italiano Classi Olimpiche è curata, su indicazione della Federazione Italiana Vela, dal Circolo Nautico Caposele in collaborazione con Yacht Club Gaeta, Centro Velico Vindicio, Circolo Remiero e Velico Terracina, Lega Navale Italiana sez. di Scauri e Circolo Nautico Vela Viva. Fondamentale anche la collaborazione di numerosi volontari e degli studenti dell'Università di Cassino Facoltà di Scienze Motorie, dell'Istituto Nautico di Gaeta Caboto, dell'istituto Superiore Stefanelli di Mondragone e dell'Istituto Commerciale Filangieri di Formia.
Sponsor e partner dell’evento sono Banca Popolare del Cassinate, il Comune di Formia, la Regione Lazio, Confcommercio, Istituti Scolastici del Golfo, Capitaneria di Porto, Fiamme Gialle e Polizia locale.
A proposito della sponsorizzazione della Banca Popolare del Cassinate, già al fianco del CICO nel 2010, il Presidente Donato Formisano ha dichiarato: “E’ motivo di orgoglio e soddisfazione rinnovare la nostra partnership con il Campionato Italiano Classi Olimpiche e con il Circolo Nautico Caposele. Da sempre la nostra banca sostiene il proprio territorio e con il CICO la nostra amata città di Formia sarà al centro dell’attenzione di tutti gli appassionati di vela: l’auspicio è che questa sia l’occasione per un rilancio del territorio e una riscoperta dei valori dello sport”. 


RISULTATI
Tavola a vela RS:X M (dopo quattro prove) 1.Daniele Benedetti (Fiamme Gialle, 3); 2.Mattia Camboni (Fiamme Azzurre, 7); 3.Matteo Evangelisti (LNI Civitavecchia, 10).

Tavola a vela RS:X F (dopo quattro prove) 1.Marta Maggetti (Fiamme Gialle, 27); 2.Giorgia Speciale (SEF Stamura, 29); 3.Veronica Fanciulli (CS Aeronautica Militare, 29).

470 M (dopo quattro prove) 1.Sivitz Kosuta-Farneti (YC Cupa, 4); 2.Capurro-Puppo (YC Italiano, 7); 3.Ferrari-Calabrò (LNI Ostia, 8).

470 F (dopo quattro prove) 1.Di Salle-Dubbini (YC Italiano-CV Toscolano Maderno, 8); 2.Marchesini-Fedel (SV Barcola Grignano-Sirena CN Triestino, 19); 3.Berta-Carraro (CC Aniene-CS Aeronautica Militare, 20).

Finn (dopo quattro prove) 1.Giorgio Poggi (Fiamme Gialle, 4); 2.Alessio Spadoni (CC Aniene, 6); 3.Simone Ferrarese (CV Bari, 9).

Laser Standard (dopo tre prove) 1.Francesco Marrai (Fiamme Gialle, 8); 2.Giovanni Coccoluto (Fiamme Gialle, 8); 3.Zeno Gregorin (SV Oscar Cosulich, 15).

Laser Radial (dopo tre prove) 1.Carolina Albano (CV Muggia, 9); 2.Valentina Balbi (YC Italiano, 10); 3.Silvia Zennaro (Fiamme Gialle, 13).

Nacra 17 (dopo quattro prove) 1.Porro-Giovannetti Marimon (CC Aniene, 5); 2.Bissaro-Sicouri (Fiamme Azzurre, 5); 3.Tita-Banti (Fiamme Gialle-CC Aniene, 6).

49er (dopo cinque prove) 1.Dubbini-Cavalli (GS Marina Militare-CV Gargnano, 6); 2.Crivelli Visconti-Togni (CRV Italia-GS Marina Militare, 6); 3.Pilati-Rubagotti (FV Malcesine, 15).

49er FX (dopo cinque prove) 1.Raggio-Bergamaschi (CV La Spezia-SC Garda Salò, 5); 2.Volpi-Genesio (CN Loano, 8); 3.Gallinaro-Comini (FV Riva, 11); 4.Gambarin-Gambarin (CV Arco, 11).

Singolo Paralimpico 2.4 mR (dopo cinque prove) 1.Mario Gambarini (LNI Mandello del Lario, 8); 2.Nicola Redavid (LNI Milano, 11); 3.Stefano Maurizio (Compagnia della Vela, 12).


07/10/2016 20:43:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Il Centro Velico Caprera compie cinquant’anni

E per l’occasione ha presentato oggi a Milano il suo progetto di responsabilita’ ambientale, etica e sociale in partnership con realta' di eccellenza

Mini 6.50: all'Arcipelago 650 si cerca il vento

Corrono insieme anche due dei protagonisti della prossima Roma per 1/2/Tutti, Ambrogio Beccaria e Luca Sabiu. DOpo i 10 nodi di ieri, oggi solo 4 nodi da Ovest per una flotta compatta

Roma per 1: la vela "No Frills" di Riva di Traiano fa tendenza

Sette solitari e diciannove equipaggi in doppio. Al momento più della metà della flotta in partenza per la Roma per1/2/Tutti non è in equipaggio

CICO 2017: Mattia Camboni è Campione Italiano con un giorno d'anticipo

Un titolo che invece è ancora in ballo nella flotta femminile, dato il distacco tra la leader Marta Maggetti (Fiamme Gialle) e l’Olimpionica di Rio Flavia Tartaglini (Fiamme Gialle)

Mini 6.50: Andrea Fornaro vince l’Arcipelago 650 in classe Proto

Di nuovo in coppia col canario Oliver Bravo de Laguna Fornaro sembra soddisfatto di questa prima regata italiana della stagione, nonostante le difficoltà dovute ad una messa a punto avvenuta praticamente in acqua

Coppa Adriatico, la novità targata Il Portodimare

La regata si disputerà a Chioggia dal 12 al 14 maggio ed ai vincitori di classe garantirà l'iscrizione gratuita al Campionato Italiano Assoluto di vela d'altura di Monfalcone

Morgan IV vince il Campionato Invernale di Vela d'Altura di Bari

Vincitori per la minialtura “Cocò” di Natuzzi Vitantonio con Marco Magrone al timone (CN Bari). A loro si aggiungono i vincitori delle diverse categorie e quelli della classe libera

La conclusione del CICO 2017 di Ostia

I titoli Italiani sono andati a Mattia Camboni (RS:X M), Francesco Marrai (Laser Standard), Joyce Floridia (Radial), Marta Maggetti (RS:X F), Ratti-Porro (Nacra 17), Tita-Zucchetti (49er)

Fincantieri: a Marghera al via i lavori in bacino per “Nieuw Statendam”

Il blocco dell’unità, lungo 11,3 metri, largo 34,8 e dal peso di 260 tonnellate, fa parte della sezione di centro nave di “Nieuw Statendam”, la cui consegna è prevista alla fine del 2018

L'Arcipelago 650 in salsa francese

All’1 e 44 minuti della mattina del 19 marzo i primi a tagliare il traguardo sono gli skipper di FRA 868 Alternative Sailing, i bravissimi Remì Aubrun e Nicolas Ferrelel

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci