lunedí, 24 aprile 2017


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

moth    optimist    29er    fraglia vela riva    vela olimpica    laser    nautica    star    fraglia vela    duecento    barcolana    ferreti group    brindisi-corfù    press    altura   

CICO 2016

Cico 2016: penalizzati dal poco vento

cico 2016 penalizzati dal poco vento
redazione

Poco vento e tanta attesa oggi a Formia nella terza giornata di regate del Campionato Italiano Classi Olimpiche 2016, evento organizzato dalla Federazione Italiana Vela e dal Circolo Nautico Caposele (www.cncaposele.it) con il supporto della IV Zona FIV, valido per l’assegnazione dei titoli Italiani nelle classi 470 M ed F, Laser Standard e Radial, Nacra 17, 49er, 49er FX, RS:X M ed F, Finn, e nella Paralimpica 2.4 mR.

Una giornata lunga ed estenuante per i quasi 200 equipaggi in regata da giovedì nel golfo di Gaeta, che per metà delle classi si è conclusa con un nulla di fatto: dalle tavole a vela RS:X, che hanno atteso a terra l’annullamento di tutte le regate del giorno, ai doppi 470 e il singolo Finn, che una regata hanno provato a farla, dopo una lunga attesa in acqua, poi annullata per un ulteriore calo del vento.

È andata meglio ai catamarani per equipaggi misti Nacra 17, ai singoli Laser Standard e Laser Radial, ai doppi acrobatici 49er e 49er FX – rientrati a terra con una prova ciascuno – ma soprattutto alla flotta del singolo paralimpico 2.4 mR che di prove è riuscita a disputarne due, regate che tra l’altro, alla vigilia dell’ultima giornata in programma domani, hanno dato un notevole scossone alla classifica, con Nicola Redavid nuovo leader con un punto di vantaggio su Mario Gambarini e Stefano Maurizio.

Tra i Nacra 17, vittoria importante per Francesco Porro e Laura Marimon Giovannetti, la terza in cinque prove, che così in classifica allungano sugli Olimpionici di Rio Vittorio Bissaro e Silvia Sicouri, secondi a due punti di distacco, mentre tra i 49er FX successo per Francesca Volpi e Giulia Genesio, che si portano a due punti da Mattia Ottavia Raggio e Paola Bergamaschi, e tra i 49er affermazione per gli sloveni Peter Janezic e Anze Podlogar, con Giorgio e Francesco Pantzartzis secondi e Luca Dubbini e Giacomo Cavalli, oggi sesti, sempre leader della classifica generale.

Una regata in archivio anche per le due flotte Laser, la quarta della serie, con grande battaglia ai vertici delle graduatorie dopo l’entrata dello scarto: nello Standard, l’Olimpionico di Rio Francesco Marrai, terzo nella prova vinta da Nicolò Villa, guadagna due punti su Giovanni Coccoluto (oggi sesto); nel Radial, acuto di un’altra atleta del Team Italia a Rio, Silvia Zennaro, che vince la regata e si porta a un solo punto dal duo di testa formato da Valentina Balbi (oggi terza) e Carolina Albano (quarta).

Il CICO 2016 si concluderà domani, con le ultime prove della serie e la premiazione, in programma presso l’Anfiteatro dell’Area archeologica di Caposele, in cui verranno assegnati i titoli Italiani delle Classi Olimpiche e della Paralimpica 2.4 mR.

L’organizzazione del Campionato Italiano Classi Olimpiche è curata, su indicazione della Federazione Italiana Vela, dal Circolo Nautico Caposele in collaborazione con Yacht Club Gaeta, Centro Velico Vindicio, Circolo Remiero e Velico Terracina, Lega Navale Italiana sez. di Scauri e Circolo Nautico Vela Viva. Fondamentale anche la collaborazione di numerosi volontari e degli studenti dell'Università di Cassino Facoltà di Scienze Motorie, dell'Istituto Nautico di Gaeta Caboto, dell'istituto Superiore Stefanelli di Mondragone e dell'Istituto Commerciale Filangieri di Formia.

Sponsor e partner dell’evento sono Banca Popolare del Cassinate, il Comune di Formia, la Regione Lazio, Confcommercio, Istituti Scolastici del Golfo, Capitaneria di Porto, Fiamme Gialle e Polizia locale.

A seguire tutti i risultati, classe per classe (classifiche complete su www.cncaposele.it/it/cico2016). 

 

Tavola a vela RS:X M (dopo cinque prove) 1.Daniele Benedetti (Fiamme Gialle, 4); 2.Mattia Camboni (Fiamme Azzurre, 9); 3.Matteo Evangelisti (LNI Civitavecchia, 13).

 

Tavola a vela RS:X F (dopo cinque prove) 1.Marta Maggetti (Fiamme Gialle, 38); 2.Veronica Fanciulli (CS Aeronautica Militare, 39); 3.Giorgia Speciale (SEF Stamura, 41).

 

470 M (dopo quattro prove) 1.Sivitz Kosuta-Farneti (YC Cupa, 4); 2.Capurro-Puppo (YC Italiano, 7); 3.Ferrari-Calabrò (LNI Ostia, 8).

 

470 F (dopo quattro prove) 1.Di Salle-Dubbini (YC Italiano-CV Toscolano Maderno, 8); 2.Marchesini-Fedel (SV Barcola Grignano-Sirena CN Triestino, 19); 3.Berta-Carraro (CC Aniene-CS Aeronautica Militare, 20).

 

Finn (dopo quattro prove) 1.Giorgio Poggi (Fiamme Gialle, 4); 2.Alessio Spadoni (CC Aniene, 6); 3.Simone Ferrarese (CV Bari, 9).

 

Laser Standard (dopo quattro prove) 1.Francesco Marrai (Fiamme Gialle, 6); 2.Giovanni Coccoluto (Fiamme Gialle, 8); 3.Marco Gallo (Fiamme Gialle, 14).

 

Laser Radial (dopo quattro prove) 1.Valentina Balbi (YC Italiano, 8); 2.Carolina Albano (CV Muggia, 8); 3.Silvia Zennaro (Fiamme Gialle, 9).

 

Nacra 17 (dopo cinque prove) 1.Porro-Giovannetti Marimon (CC Aniene, 6); 2.Bissaro-Sicouri (Fiamme Azzurre, 8); 3.Tita-Banti (Fiamme Gialle-CC Aniene, 10).

 

49er (dopo sei prove) 1.Dubbini-Cavalli (GS Marina Militare-CV Gargnano, 9); 2.Crivelli Visconti-Togni (CRV Italia-GS Marina Militare, 10); 3.Janezic-Podlogar (SLO, 18); 4.Pilati-Rubagotti (FV Malcesine, 18).

 

49er FX (dopo sei prove) 1.Raggio-Bergamaschi (CV La Spezia-SC Garda Salò, 7); 2.Volpi-Genesio (CN Loano, 9); 3.Gallinaro-Comini (FV Riva, 15); 4.Gambarin-Gambarin (CV Arco, 15).

 

Singolo Paralimpico 2.4 mR (dopo sette prove) 1.Nicola Redavid (LNI Milano, 17); 2.Mario Gambarini (LNI Mandello del Lario, 18); 3.Stefano Maurizio (Compagnia della Vela, 18).


08/10/2016 22:37:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

FLASH - Naufragio Rimini: ci sarebbe 1 morto accertato

L'imbarcazione si è schiantata contro la scogliera a causa delle forti raffiche di vento

Il CNRT contro i "Furbetti del Trackerino"

Dalla prossima regata verranno certificati i tracking delle barche e la loro traccia costituirà una prova in sede di proteste

Naufragio Rimini: recuperati i corpi dei tre dispersi

Tutti veronesi i componenti dell'equipaggio. La barca stava entrando importo per le pessime condizioni del mare

Roma per Tutti: vittoria di classe e 2° posto assoluto per Shirlaf

Grande prova del Red Devil Sailing Team, che ha condotto al massimo delle prestazioni lo Swan 65 Shirlaf di Giuseppe Puttini, conquistando in condizioni meteo sfavorevoli il successo nella propria classe e il secondo posto in graduatoria generale

Torna la Duecento: la XXIII edizione dal 5 al 7 maggio

A meno 2 settimane dal via, oltre 50 iscritti

Conclusa la 30ª edizione di Pasquavela a Porto Santo Stefano

Low Noise II in classe ORC, Pierservice Luduan in classe IRC A e Faster 2 in classe IRC B sono i vincitori finali

Prosecco moldavo? No grazie!

La questione riguarda la vicenda – ben nota al Consorzio Prosecco Doc - del "Prosecco Pronto", prodotto in Moldavia dalla Bulgari Winery

Torna Corri sull’acqua – Windsurf 4 Amputees

Oltre 20 ragazzi con diverse amputazioni agli arti inferiori grazie ai quali è stato possibile, modificando l'aspetto tecnico e la didattica, studiare e approfondire le problematiche specifiche per l'apprendimento del windsurf

FIV: un concorso per il Poster della Coppa Primavela

Il disegno di Letizia Turturiello vincitore nel 2016

Il 7 maggio diecimila vele di solidarieta’ per i terremotati di Amatrice

I fondi saranno utilizzati senza alcuna detrazione per l'acquisto e la consegna, direttamente nelle mani dei beneficiari, di materiali e attrezzature necessarie per le scuole delle zone colpite dal sisma

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci