domenica, 21 settembre 2014


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

vela    x35    regate    platu25    mondiali    ufo22    laser    matteo miceli    tp52    vele d'epoca    rolex   

J24

Europeo J24: in testa c'è "La Superba"

europeo j24 in testa 232 quot la superba quot
redazione

Grazie alla regolarità dei parziali di giornata (3,2,2,8,3-10-; 18 punti) Ita 416 La Superba, il J24 del Centro Velico di Napoli della Marina Militare con a bordo i neo campioni tricolore Ignazio Bonanno (timoniere), Simone Scontrino (tailer), Francesco Linares (due), Alfredo Branciforte (prodiere) e Massimo Gherarducci (centrale), anche al termine della seconda giornata di gare, mantengono il comando della classifica provvisoria del Campionato Europeo Open J24, manifestazione perfettamente organizzata dal Club Nautico Arzachena in collaborazione con l’Associazione Nazionale Classe J24 e sotto l’egida della FIV nelle splendide acque di Cannigione.

          Al secondo posto della classifica open (ma, ovviamente non in corsa per l’Europeo) Bra 37 Bruschetta, campione del mondo in carica, affidato al brasiliano Alexandre Saldanha (tattico di Mauricio Santa Cruz, assente in questa trasferta sarda) mentre per quanto riguarda la classifica valida per l’assegnazione del titolo, il secondo posto provvisorio dopo le prime sei regate disputate (e uno scarto) è firmato dai tedeschi di Ger 5420 con Kai Mares (25 punti, 9,1,3,3,9,-12-) seguiti dai connazionali di Ger 5316 affidata a Johann Petes Huhn, quinti nella overall (quarto posto overall per gli americani di Usa 5488 con Mike Ingham).

Per gli equipaggi azzurri è da segnalare il quarto posto nella classifica valida per l’assegnazione del titolo europeo di Ita 405 Vigne Surrau, il J24 del Circolo organizzatore con Aurelio Bini al timone e Evero Niccolini alla tattica (49 punti, 7,12,14,14,10,6), seguito al sesto posto da Ita 460 Botta Dritta armato e timonato dal presidente della Classe Italiana J24, Mariolino Di Fraia (55 punti, 14,21,5,11,26,4) e al settimo da Ita 212 Jamaica del capo flotta del Golfo dei Poeti Pietro Diamanti (64 punti, 11, 32,11,24,13,5).

          Nelle sei prove disputate sino ad ora dai quarantasette equipaggi in rappresentanza di nove Paesi (Germania, Gran Bretagna, Grecia, Principato di Monaco, Svezia, Ungheria, Italia,  oltre a Stati Uniti e Brasile), le singole vittorie sono andate a ITA 505 Kimbe di Alberto Gai -Velaclub Portoscuso-, al tedesco Kai Mares, al brasiliano Saldanha, a Ita 501 Avoltore armato dal CapoFlotta dell’Argentario Massimo Mariotti e timonato da Francesco Cruciani (rientrato a Cannigione dopo il grave lutto che aveva colpito la sua famiglia nella prima giornata del Campionato Italiano)  e all’americano Keith Witthemore (protagonista di una doppietta nelle ultime due prove odierne con Usa 5399 Furio).

Le tre regate disputate nella seconda giornata sono state dedicate alla cooperante di Samugheo  Rossella Urru, rapita lo scorso ottobre in un campo profughi in Algeria: le barche hanno, infatti, gareggiato con il cartello posizionato a poppa con la foto e la scritta “Liberate Rossella”). La prima prova è stata caratterizzata da vento da ovest nord-ovest intorno ai 12 nodi ma per la seconda (partita alle 13.30) è stato necessario un riposizionamento del campo a causa del vento instabile mentre la terza regata è stata contraddistinta dal maestrale.

          Anche nella giornata d’apertura gli agguerriti equipaggi del più famoso e diffuso Monotipo al Mondo avevano portato a termine tre prove nel campo di regata antistante il golfo di Arzachena con  vento debole di Levante, variabile nell’intensità intorno ai 6-8 nodi: la boa di bolina era stata posizionata in direzione della secca di Tre Monti. Avvantaggiati i team che avevano scelto la parte destra del campo, quella più vicina a terra.

Malgrado la rinuncia all’ultimo momento da parte di sei equipaggi pre iscritti, anche il campionato Europeo, dopo l’Italiano appena concluso, si sta dimostrando un grande successo con vero record di partecipanti” ha commentato soddisfatto il Presidente della Classe Italiana J24, Di Fraia in equipaggio con Luca Montella (tattico), Gianluca Cataldi (prua), Marco Dorascenzi (centrale) e Andrea Tirotto (due)  nelle precedenti edizioni dei Campionati Europei non si erano mai viste tante presenze: nel 2006 in Inghilterra i partecipanti furono 42, nel 2007 in Germania 43, nel 2008 in Ungheria 35, nel 2009 in Grecia 39, nel 2010 in Olanda 30 e nell’ultimo svolto in Irlanda 42.”

Il Campionato Europeo proseguirà domani 2 giugno (prima prova con inizio alle 12) e domenica 3 (con partenza alle 10): l’importante appuntamento che ha confermato numericamente e qualitativamente i J24 leader nei Monotipi, è stato sostenuto dalla Regione Autonoma della Sardegna, dalla Provincia Olbia Tempio, dal Comune di Arzachena e da numerosi sponsor e aziende locali, e si concluderà con l’attesissima cerimonia di premiazione presso il Sailing Village allestito sul lungomare di Cannigione.


01/06/2012 20.23.00 © riproduzione riservata







I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

L'allenamento in mare: 10ma puntata di Sea You con Giancarlo Pedote

L’importanza dell’allenamento per un velista solitario e come allenarsi bene in mare. Questo il tema della decima puntata di Sea You di Giancarlo Pedote

Francesco Palazzo vince il Campionato Nazionale Match Race U19

Finale combattuta fino all’ultimo metro con Matteo Pincherle che coglie il secondo posto

La quarta giornata dei Mondiali Classi Olimpiche

Il vento leggero continua a condizionare l’andamento dei Campionati Mondiali delle Classi Olimpiche di Santander: oggi niente regate per tutte le classi, ad eccezione di una delle due flotte dei 49er, che riesce a portare a termine due prove - ph. Taccola

Mondiali Classi Olimpiche: Conti - Clapcich conquistano la medaglia a Santander

L’Italia ottiene il pass per i Giochi Olimpici di Rio anche nelle classi Nacra, 49er fx e 49er - ph. Taccola

Gran finale alla Rolex Swan Cup

Esultano tra gli Swan 60 e gli Swan Maxi rispettivamente Wohpe e Nikata, Yasha è il più forte tra i Grand Prix, mentre Finola festeggia la vittoria sui Classic - ph. Carlo Borlenghi

Scandinavian Gold Cup: vince Markus Weiser su Mission Possible

Passerella internazionale di regate a Porto Santo Stefano: conclusa la Scandinavian Gold Cup giunta alla sua 70a edizione

VOR: Leg 0 in archivio, fra sorprese e conferme

La Leg 0 della Volvo Ocean Race non è stata vara di emozioni, e anche di qualche momento drammatico, con una vela e un uomo a mare a bordo di Dongfenf Race Team, e la vittoria di Team Vestas Wind - ph. Stefan Coppers

L'Europeo Asso 99 a "Pigreco-Aron"

Lo skipper Fabiano Capuccini (Pigreco-Aron) si è aggiudicato il doppio titolo Continentale e Tricolore sulle acque lacustri di Castelletto di Brenzone

Farr 40: Enfant Terrible ritrova il podio a San Francisco

A meno di ventiquattro ore da un venerdì da dimenticare Enfant Terrible-Adria Ferries (Rossi-Vascotto, 2-2) è tornato a navigare da par suo e ha raccolto due secondi di giornata

La terza giornata dei Mondiali Classi Olimpiche

Terza giornata di regate ai Campionati Mondiali delle Classi Olimpiche di Santander, condizionata ancora una volta dal vento molto leggero