venerdí, 20 luglio 2018


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

azzurra    windsurf    classi olimpiche    solidarietà    vele d'epoca    ucina    vela olimpica    platu25    moth    h22    barcolana    nautica    press    melges 20    vela internazionale    altura   

OPTIMIST

Al Club Nautico Versilia si è svolta la seconda fase del GAZ 2017/18

al club nautico versilia si 232 svolta la seconda fase del gaz 2017
redazione

Tanto sole e poco vento hanno caratterizzato il week end di allenamento valido per la seconda fase del Raduno GAZ (gruppo agonistico zonale) 2017-2018 al quale hanno partecipato ventotto timonieri (Juniores e Cadetti) della Classe Optimist convocati dalla Federazione Italiana Vela (selezionati su base delle classifiche finali delle regate di Crotone).
La prima fase del GAZ 2017/2018 si era svolta lo scorso 7 e 8 ottobre presso Circolo Velico Pietrabianca a Vada mentre questa seconda fase è stata organizzata con successo dal Club Nautico Versilia coadiuvato dal Circolo Velico Torre del Lago Puccini. 
Presenti a Viareggio i Cadetti 2006 Leonardo Soldini (Cnm Carrara), Alberto Parra (Cn Livorno- Scuola Vela Mankin), Pietro Scopsi (Cnm Carrara), Caterina Cerretti (Cv Laspezia), Diego Bianchi (Gv Lni Follonica), Niccolò Giomarelli (Cv Castiglionese), Daniel Horvat (Cv Pietrabianca), Alessandro Baldi (Cn Quercianella), Elia Paoletti (Sv Laspezia); la Cadetta 2007 Nicole Creati (Lni Follonica); i Cadetti 2008 Manuel Scacciati (Cvtl Puccini-Scuola Vela Mankin), Federico Querzolo (Cvtl Puccini-Scuola Vela Mankin), Gabriele Elia Bonifazio (Cv Erix), Tommaso Sponziello (Cv Antignano), Beniamino Giorgi (Cv Antignano), Irene Sardella (Cv Grosseto); gli Juniores Mattia Tognocchi (Cnm Carrara), Filipppo Pasqui (Cv Castiglione Pescaia), Federico Lunardi (Cvtl Puccini-Scuola Vela Mankin), Niccolò Galimberti (Cv Laspezia), Filippo Carli (Gv Lni Follonica), Tommaso Barbuti (Cvtl Puccini-Scuola Vela Mankin), Margherita Pezzella (Cvtl Puccini-Scuola Vela Mankin), Antonio Gasperini (Cn Livorno). Assente (ma convocato) il cadetto del 2008 Attilio Carraro (Cvtl Puccini-Scuola Vela Mankin). 
In queste due intense giornate di allenamenti a terra e in acqua, i giovani velisti provenienti dalla II Zona Fiv (Toscana, Spezia, Umbria) sono stati seguiti da sei istruttori scelti dalla FIV: il direttore tecnico della II Zona Dario Tonacci e i tecnici Matteo Pucci, Benedetta Danti, Massimo Bertolani e Matteo Zanza.
La terza ed ultima fase del GAZ 2017/2018 è in programma nelle giornate del 4,5 e 6 gennaio presso Società Velica La Spezia. La tradizionale Regata Befana Day sarà parte del raduno, seguita dagli istruttori e oggetto di selezioni per i raduni successivi.


20/11/2017 18:26:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Duende (CNRT) vince la Coppa Italia, Tevere Remo la 1^ Coppa Italia per Club

Duende – Aeronautica Militare, Vismara 46 di Raffaele Giannetti, C. N. Riva di Traiano, vince la Coppa Italia 2018. Al Reale Circolo Canottieri Tevere Remo la prima Coppa Italia per Club - Trofeo Enway

Garda: al mondiale Yngling si parla solo olandese

Mondiali classe Yngling a Riva del Garda: tra i tre olandesi la spunta NED 255 con Moorman Kaj al timone

Coppa Italia: una sola prova e la vince Duende (CNRT)

Riva di Traiano. Coppa Italia - Trofeo Enway 2018 - Tanto l’entusiasmo … ma il vento tradisce la prima della Coppa

CNRT: soddisfatti per la Coppa Italia, ma è già tempo di Roma-Giraglia

Soddisfazione per la Coppa Italia a Duende ed applausi a Reale Circolo Canottieri Tevere Remo per la Coppa Italia Trofeo Enway per Club. Ora la pausa estiva e poi si ricomincia con la Roma Giraglia

Guardia Costiera: sequestrati 11.000 metri di reti illegali

Il sequestro operato da Nave Bruno Gregoretti (CP920) della Guardia Costiera

Cagliari: si è conclusa dopo tre giornate di regate la Coppa Italia della classe Techno 293

A premiare i vincitori delle varie categorie sono stati gli ex campioni mondiali Techno 293, Marta Maggetti, Carlo Ciabatti e Michele Cittadini

Mondiali giovanili Laser 4.7: oro per Chiara Floriani e bronzo per Giorgia Cingolani

Chiara Benini Floriani (FV Riva) è Campionessa del Mondo 2018 per la classe Laser 4.7

Rolex TP52 World Championship: Azzurra seconda

Con un secondo e un settimo posto Azzurra nelle due regate odierne, Azzurra si posiziona seconda alle spalle Quantum nel Rolex TP52 World Championship in corso a Cascais, in Portogallo

Windsurf, Cagliari: cala domani il sipario domani sulla Coppa Italia'

Domani, 15 luglio, ultimo atto della manifestazione, con in programma nel primissimo pomeriggio delle ultime tre prove della Coppa Italia, con partenza della prima prova alle 13.

Prime regate all'Europeo Ufo 22

Al termine della prima giornata, in cima alla classifica troviamo Frisbee, ITA 049, di Michele Magagna, seguito al secondo posto da Wendl, AUT 114, di Günther Wendl e al terzo posto da GMT-Econova di Giorgio Zorzi, ex presidente della classe

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci