martedí, 16 ottobre 2018


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

porti    vele d'epoca    melges 32    circoli velici    invernali    soldini    regate    vela olimpica    barcolana    melges 20    melges20    nautica   

OPTIMIST

Al Club Nautico Versilia si è svolta la seconda fase del GAZ 2017/18

al club nautico versilia si 232 svolta la seconda fase del gaz 2017
redazione

Tanto sole e poco vento hanno caratterizzato il week end di allenamento valido per la seconda fase del Raduno GAZ (gruppo agonistico zonale) 2017-2018 al quale hanno partecipato ventotto timonieri (Juniores e Cadetti) della Classe Optimist convocati dalla Federazione Italiana Vela (selezionati su base delle classifiche finali delle regate di Crotone).
La prima fase del GAZ 2017/2018 si era svolta lo scorso 7 e 8 ottobre presso Circolo Velico Pietrabianca a Vada mentre questa seconda fase è stata organizzata con successo dal Club Nautico Versilia coadiuvato dal Circolo Velico Torre del Lago Puccini. 
Presenti a Viareggio i Cadetti 2006 Leonardo Soldini (Cnm Carrara), Alberto Parra (Cn Livorno- Scuola Vela Mankin), Pietro Scopsi (Cnm Carrara), Caterina Cerretti (Cv Laspezia), Diego Bianchi (Gv Lni Follonica), Niccolò Giomarelli (Cv Castiglionese), Daniel Horvat (Cv Pietrabianca), Alessandro Baldi (Cn Quercianella), Elia Paoletti (Sv Laspezia); la Cadetta 2007 Nicole Creati (Lni Follonica); i Cadetti 2008 Manuel Scacciati (Cvtl Puccini-Scuola Vela Mankin), Federico Querzolo (Cvtl Puccini-Scuola Vela Mankin), Gabriele Elia Bonifazio (Cv Erix), Tommaso Sponziello (Cv Antignano), Beniamino Giorgi (Cv Antignano), Irene Sardella (Cv Grosseto); gli Juniores Mattia Tognocchi (Cnm Carrara), Filipppo Pasqui (Cv Castiglione Pescaia), Federico Lunardi (Cvtl Puccini-Scuola Vela Mankin), Niccolò Galimberti (Cv Laspezia), Filippo Carli (Gv Lni Follonica), Tommaso Barbuti (Cvtl Puccini-Scuola Vela Mankin), Margherita Pezzella (Cvtl Puccini-Scuola Vela Mankin), Antonio Gasperini (Cn Livorno). Assente (ma convocato) il cadetto del 2008 Attilio Carraro (Cvtl Puccini-Scuola Vela Mankin). 
In queste due intense giornate di allenamenti a terra e in acqua, i giovani velisti provenienti dalla II Zona Fiv (Toscana, Spezia, Umbria) sono stati seguiti da sei istruttori scelti dalla FIV: il direttore tecnico della II Zona Dario Tonacci e i tecnici Matteo Pucci, Benedetta Danti, Massimo Bertolani e Matteo Zanza.
La terza ed ultima fase del GAZ 2017/2018 è in programma nelle giornate del 4,5 e 6 gennaio presso Società Velica La Spezia. La tradizionale Regata Befana Day sarà parte del raduno, seguita dagli istruttori e oggetto di selezioni per i raduni successivi.


20/11/2017 18:26:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Barcolana: nella lotta tra ex la spunta Morning Glory (Spirit of Portopiccolo)

Vince Spirit of Portopiccolo, ovvero l'ex Morning Glory costruita nel 2006, davanti a CQS Tempus Fugit, ex Nicorette un 29,76 metri del 2004 e all'ex Maxi Iena Way of Live

FLASH - Oro per Giorgia Speciale alle Olimpiadi Giovanili di Buenos Aires

Giorgia Speciale ha dominato nella classe dei Techno 293 Plus femminile ed ha conquistato l'Oro alle Olimpiadi Giovanili di Buenos Aires

Barcolana, se non sono 2000 non ci si diverte

Superata la soglia dei 2000 iscritti. Spirit of Portopiccolo riconsegna la Coppa, ma è pronto a riprendersela.

Barcolana 50: prima regata per il Team MSC

Con MSC Team parte da Trieste l’esperienza velica della compagnia di navigazione con la barca classe Psaros33. In partnership con Marevivo, l’organizzazione dedicata alla conservazione marina, MSC promuoverà la passione e il rispetto per il mare

Olimpiadi Giovanili: arriva un altro oro con Sofia Tomasoni

Sofia Tomasoni (CV Windsurfing Club Cagliari) è la prima Campionessa Olimpica Giovanile della classe Kiteboard Twin Tip Racing femminile

Olimpiadi Giovanili: la Speciale sempre in testa, Nicolò Renna sale al 2° posto

Nel Techno 293 Plus Giorgia Speciale scarta il terzo posto quale peggior risultato. Nicolò Renna vince una prova e sale al 2° posto in classifica

Olimpiadi Giovanili: Speciale e Renna oggi in acqua per una medaglia

Appuntamento in acqua con primo segnale di avviso alle ore 12:00 locali (17:00 italiane) con le finali delle tavole a vela previste alle 12:05 (17:05 italiane) quella maschile e alle 12:45 (17:45 italiane) quella femminile

Olimpiadi Giovanili: buone notizie dalla vela azzurra

Sofia Tomasoni sale al 2° posto nei Kiteboard femminili, Nicolò Renna sempre 2° nei T293 maschili e Giorgia Speciale consolida il 1° posto nei T293 femminili

Una "Mare e Monti" per Giovanni Soldini

Giovanni Soldini e l'alpinista Hervé Barmasse faranno insieme una serie di traversate e di scalate con lo scopo di confrontare due mondi così diversi.

Olimpiadi Giovanili: Argento per Nicolò Renna

L'atleta del Circolo Surf Torbole ha conquistato l'argento nella classe techno 293 plus maschile

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci