sabato, 24 ottobre 2020


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

vendee globe    benetti    confindustria nautica    29er    windsurf    optimist    rolex middle sea race    cnsm    giancarlo pedote    j24    campionati invernali    este 24    mini 6.50    regate    federvela   

VELA OLIMPICA

Primo giorno in Austria per l'Europeo delle tre classi veliche olimpiche acrobatiche

primo giorno in austria per europeo delle tre classi veliche olimpiche acrobatiche
redazione

E' partito sul lago Attersee in Austria il 2020 Forward Wip European Championship delle discipline olimpiche acrobatiche 49er e 49er FX (derive doppie maschili e femminili) e Nacra 17 (catamarano misto foiling), con con 125 barche e 250 atleti.

Condizioni meteo variabili e irregolari sul lago, con vento leggero soggetto a molti salti, e piogge sparse. Sono state disputate tre prove per tutte le classi, con 49er e FX divisi in batterie, e i catamarani Nacra 17 in flotta unica.

Velisti e veliste azzurre hanno iniziato bene l'Europeo austriaco: al termine della prima giornata ci sono cinque equipaggi nella top-10 delle rispettive flotte, con parziali positivi che danno buone sensazioni per il resto del campionato.

Nella classe 49er maschile, Uberto Crivelli Visconti (Marina Militare) e Leonardo Chistè (FV Riva) sono ottimi quarti con tre manche autorevoli e in crescita (13-4-2). In testa i fuoriclasse croati Sime e Mihovil Fantela (11-1-3). Gli altri azzurri: 22° posto per i giovani Matteo Barison e Nicola Torchio (FV Malcesine) (4-11-24); 28° Marco Anessi e Edoardo Gamba (AN Sebina) (7-16-19); 36° posto per Simone Ferrarese (CV Bari) e Gianmarco Togni (Marina Militare) condizionato da un ritiro nella seconda prova (2-RAF-20), a seguito di una collisione con gli irlandesi, a loro volta ritirati con danni a una delle terrazze.

Due coppie di veliste azzurre ai vertici nel 49er FX femminili: 4° posto per Carlotta Omari e Matilda Distefano (Fiamme Gialle- Triestina Vela) molto consistenti (6-2-4), e buono anche il 9° di Jana Germani e Giorgia Bertuzzi (Sirena Trieste-FV Malcesine) (10-3-7). In testa le tedesche Tina Lutz e Susann Beucke (5-1-1). Le altre italiane: 17° per Alexandra Stalder e Silvia Speri (Marina Militare) (19-4-7); 21° Margherita Porro (CV Arco) e Sveva Carraro (Aeronautica Militare) (9-17-10); Alexandra Stalder e Silvia Speri (Marina Militare); e 28° per le esordienti Arianna Passamonti (NC Castelfusano) e Giulia Fava (AV Civitavecchia) (20-8-11).

Sul catamarano misto foiling Nacra 17 è subito un testa a testa di vertice tra i due ex iridati azzurri: al 3° posto ci sono Vittorio Bissaro (Fiamme Azzurre) e Maelle Frascari (CC Aniene) (1-6-8), subito seguiti al 4° da Ruggero Tita (Fiamme Gialle) e Caterina Basnti (CC Aniene) (17-2-4). In testa gli svedesi Jarudd e Johnsson, seguiti dall'oro olimpico di Rio 2016 Lange-Carranza (ARG). Gli altri azzurri: 14° Gianluigi Ugolini e Maria Giubilei (Compagnia della Vela di Roma) (20-17-6); 23° posto per i giovanissimi esordienti Gabriele Centrone (CV3V) e Alice Cialfi (CV Ventotene) (25-24-23).

Il programma dell'Europeo sul lago Attersee continua con regate di qualifica fino a giovedi 1 ottobre; quindi venerdi 2, sabato 3 e domenica 4 le Finali. ph. M. Orsini

 


29/09/2020 21:37:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Vai col Mini! Partito il GP d'Italie

Partiti! 21 i Mini 6.50 sulla linea di partenza del Grand Prix d’Italie sul percorso di oltre 500 miglia che da Genova li porterà ad attraversare le Bocche di Bonifacio

America's Cup: uno scafo rivoluzionario per Ineos

La nuova imbarcazione britannica rivela differenze significative non solo rispetto al precedente AC75, ma anche rispetto alle altre varate finora

Maserati Multi 70 e Giovanni Soldini tagliano per primi il traguardo della Rolex Middle Sea Race

Il MOD 70 Mana termina la regata 15 minuti dopo. Il Team di Soldini conclude la prova in 2 giorni, 8 ore, 26 minuti e 27 secondi

Luna Rossa: varato ad Auckland il secondo AC 75

A rompere sulla prua la bottiglia di Ferrari Maximum Blanc de Blancs delle Cantine Ferrari – “sparkling partner” del team - Tatiana Sirena, moglie dello Skipper e Team Director Max Sirena

Garda: 100 Optimist al Trofeo Danesi

Trofeo Danesi versione “extra large”, quasi 90 Under 15 al via, in una giornata di sole e due prove corse in mattinata con un leggero Pelèr

Porto Cervo: il team tedesco del Segel-und Motorboot Club Überlingen vince l'Audi SAILING Champions League

La finale dell'Audi SAILING Champions League vede trionfare il team tedesco del Segel-und Motorboot Club Überlingen. L’equipaggio italiano dell’Aeronautica Militare chiude al secondo posto davanti agli svizzeri del Seglervereinigung Kreuzlingen

La vela non si ferma!

E' ufficiale dopo i chiarimenti chiesti dalla FIV al Governo. Il presidente Francesco Ettorre scrive a tutti gli affiliati

Vittoria di Portopiccolo Prosecco Doc - Hilton Molino Stucky alla Venice Hospitality Challenge 20

La VII edizione della Venice Hospitality Challenge ha visto salire sul gradino più alto del podio Portopiccolo Prosecco Doc - Hilton Molino Stucky timonata da Claudio Demartis grazie a una netta vittoria Overall e in Classe 1

Audi Sailing Champion League: Aeronautica Militare soddisfatta (con rimpianti) del suo 2° posto

Giancarlo Simeoli:"La regata finale a 4 team è stata molto crudele e decisiva, pensando che con il formato dello scorso avremmo stravinto ed invece ci dobbiamo accontentare di essere i primi dei perdenti"

Swan: Vitamina Cetilar domina a Scarlino tra gli Swan 36

Quattro prove, concluse con tre vittorie e un secondo posto: grazie a questo score che rasenta la perfezione, il Club Swan 36 Vitamina Cetilar con al timone Andrea Lacorte si è imposto oggi a Scarlino, in Toscana, nella World Gold Cup

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci