martedí, 25 giugno 2019


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

protagonist    solidarietà    match race    vele d'epoca    j24    imoca 60    circoli velici    vela    j70    salone nautico venezia    superyacht    tp52    fiv    star    america's cup    luna rossa    52 super series   

VELA OLIMPICA

Weymouth, Europei Nacra 17 e 49er: continuano le buone prestazioni degli azzurri

weymouth europei nacra 17 49er continuano le buone prestazioni degli azzurri
redazione

Con la sesta giornata di regate ai 2019 Volvo Europeans di Weymouth (UK) i Nacra 17 e i 49erFX hanno definito la composizione della Medal Race, mentre i 49er la definiranno domenica 19 maggio prima della regata finale che assegna le medaglie. Nei Nacra 17 l’Italia ha ben due equipaggi classificati nei primi 10 e quindi qualificati per la Medal Race: Tita/Banti e Bissaro/Frascari hanno chiuso infatti le Fleet Series al primo e sesto posto. Tutto è ancora in gioco per il podio. 
Alexandra Stalder/Silvia Speri sono matematicamente medaglia d‘argento Under23 nei 49erFX.

Alexandra Stalder:
"È stato un campionato lungo e difficile, abbiamo affrontato condizioni di ogni genere e portato a termine tutte le prove in programma. Purtroppo abbiamo sfiorato per poco la Gold fleet ma non abbiamo mollato e siamo andate avanti con il nostro obbiettivo prefissato con la Federazione. Siamo molto contente di questo argento, il lavoro che stiamo facendo con il nostro allenatore e la Federazione sta dando i suoi frutti! Ringraziamo tutti i nostri supporter e in particolare i nostri allenatori Daniel e Luigi e i nostri genitori!"

Daniel Loperfido - tecnico federale 49erFX:
"Alexandra Stalder e Silvia Speri si sono aggregate da poco alla squadra nazionale 49erFX e avevano già fatto bene a Palma e soprattutto a Genova, hanno migliorato la loro forma fisica e nelle giornate di vento hanno fatto bene. Il primo giorno sono partite un pò contratte ma dal secondo in poi hanno regatato più sciolte e senza guardare troppo le avversarie. E' un peccato non essere entrati nella flotta Gold ma in chiave Juniores hanno fatto un bel balzo in avanti visto che l'anno scorso a Marsiglia avevano chiuso in settima posizione mentre oggi finiscono al secondo posto U23."

Domenica 19 maggio è quindi la giornata conclusiva dei 2019 Volvo Europeans di Weymouth con le Medal Race delle tre classi che si correranno a partire dalle ore 16:00 italiane.


Catamarano foiling misto Nacra 17 
Dopo un 22° (poi scartato) e un 11° posto  nelle regate di oggi Ruggero Tita/Caterina Banti (SV Guardia di Finanza/CC Aniene) sono primi con 55 punti (1º, 1º, 1º, 1º, 1º, 7º, 1º, 2º, 4º, 4º, 10º, 3º, 13, 1º, 1º, 22°, 11°) davanti alle due coppie inglesi Ben Saxton/ Nicola Boniface con 59 punti (1°, 6°,  6°, 5°, 2°, 1°, 6°, 7°, 1°, 12°, 8°, 5°, 8°, 5°, 2°, 1°, 2°) e John Gimson/Anna Burnet con 44 punti (6°; 4°; 2°; 1°; 1°; 2°; 3°; 2°; 2°; 1°; 6°; 2°, 23º, 15º, 3º, 8°, 9°).

Al sesto posto restano Vittorio Bissaro/Maelle Frascari (GS Fiamme Azzurre/CC Aniene)  con 67 punti (2º, 3º, 1º, 3º, 2º, 4º, 12,1º, 5º, 15º, 1º, 4º, 10º, 18º, 6º, 3°, 7°). Lorenzo Bressani/Cecilia Zorzi chiudono al 17imo posto con 178 punti (6º, 9º, 5º, 11º, 9º, 12º, 7º, 10º, 17º, 11º, 14º, RET, 16º, 26º, 14º, 14°, 14°) mentre i nuovi campioni europei Under 23 Gianluigi Ugolini/Maria Giubilei (Compagnia della Vela) chiudono al 18imo posto con 180 punti (13º, 5º, 10º, 6º, 6º, 6º, 12º, 10º, 17º, 19º, 11º, DSQ, 19º, 6º, 28º, 11°, 18°). 

Oltre ai primi tre, entrano in Medal Race gli argentini Mateo Majdalani/Eugenia Bosco, i nostri Bissaro/Frascari, i kiwi Gemma Jones/Jason Saunders, gli spagnoli Tara Pacheco/Florian Trittel, gli austriaci Thomas Zajac/Barbara Matz e i fratelli australiani Nathan Outteridge/Haylee Outteridge.

 

Classe 49er
Con una prova ancora da correre domenica, i neozelandesi Peter Burling/Blair Tuke chiudono oggi al primo posto con 63 punti e 17 di vantaggio (3°, 1°, 2°, 1°, 1°, 1°, 1º, 9º, 5º, 2º, 5°, 13°, 7°, 6º, 4º, 2º, 3°, 6°, 19°) sugli inglesi Dylan Fletcher/Stuart Bithell, secondi con 80 punti (5°, 1°, 2°, 6°, 6°, 3°, 3°, 14°, 1°, 7°, 2°, 8°, 5°, 4º, 7º, 1º, 7°, 12°, 14°). Gli spagnoli Diego Botin le Chever/Iago Lopez Marra sono scesi al terzo posto con 81 punti (2º, 5º, 1º, 1º, 2º, 1º, 1º, 1º, 9º, 4º, 11°, 2°, 3°, 8º, 12º, 6º, 6°, 15°, 16°).

Simone Ferrarese/Valerio Galati (SV Bari/ LNI Trani) sono al 50imo posto con 272 punti (12º, 16º, 22º, 20º, 8º, 17º, 19º, 11°, 11°, 14°, 24°, 31°, 17°, 26º, 25º, 31º, 11°, 10°). Uberto Crivelli Visconti/Gianmarco Togni (Marina Militare) non hanno regatato a causa dell’infortunio subito da Uberto nel secondo giorno e si trovano fermi al 62° posto con 434 punti. 

Risalgono al 74° posto con 272 punti Matteo Barison/Nicola Torchio (FV Malcesine/SC Garda Salò) (25º, 21°, 22°, 25°, 28º, 18º, 27º, 26º, DSQ, 26º, 14°, 12°, 17°, 5º, 9º, 14º, 1); Kevin Rio/Stefano Dezulian recuperano tre posizioni e sono all’85imo posto con 343 punti (22°, 29°, 20°, 30°, 22º, 26º, RET, 27º, 22º, 29º, 28°, 24°, 29°, 27, 13º, 20º, 5°). Marco Anessi/Edoardo Gamba (AN Sebina/FV Malcesine) perdono una posizione e sono all’87imo posto con 358.3 punti (23°, 23°, 28°, 22°, 27º, 29º, RDG, 29º, 32º, 30º, 27°, 18°, 19°, 12º, 24º, 22º, 30°).

 

Classe 49erFX 
Tra le ragazze del 49erFX le brasiliane Martine Grael/Kahena Kunze accedono alla Medal Race da prime della classe con 56 punti (2°, 2°, 2°, 1º, 1º, 3º, 1º, 1º, 6º, 4°, 2°, 2°, 5º, 12º, 7º, 11°, 21°) e sono già matematicamente campionesse europee open, in seconda posizione e prime delle europee le olandesi Annemiek Bekkering/Annette Duetz con 75 punti (3°, 3°, 1°, 2°, 3°, 2°, 6°, 3°, 1°, 6°, 3°, 5°, 14º, 17º, 1º, 23°, 11°). Al terzo posto con 81 punti sono risalite le giovani svedesi Vilma Bocek/Malin Tengstrom (1°, 1°, 3°, 7°, 4°, 1°, 11°, 9°, 9°, 19°, (DNF), 1°, 8°, 3°, 9°, 3°, 3°), prime della flotta Under 23. Alla Medal Race di domenica 19 maggio accedono anche le norvegesi Helene Næss/Marie Rønningen, le kiwi Alexandra Maloney/Molly Meech, le danesi Ida Marie Baad Nielsen/Marie Thusgaard Olsen e Anne-Julie Schutt/Iben Nielsby, le inglesi Charlotte Dobson/Saskia Tidey, le svedesi Julia Gross/Hanna Kling e le americane Paris Henken/Anna Tobias. 

Carlotta Omari/Matilda Distefano (Sirena CN Triestino/Soc. Triestina Vela) mantengono il 30imo posto con 155 punti (17°, 11°, 16°, 17º, 12º, 13º, 19°, 17°, 18°, 2°, 1°, 4°, 12º, 22º, 7º, 8°). Maria Ottavia Raggio/Jana Germani (CV La Spezia/Sirena CN Triestino) sono al 32imo posto con 169 punti (6°, 23°, 12°, 13º, 14º, 5º, 25°, 24°, 17°, 6°, 17°, 6°, 9º, 16º, 9º, 9°); al 33° posto e matematicamente medaglia d’argento tra le europee U23 ci sono Alexandra Stalder/Silvia Speri (CN Bardolino/FV Peschiera) con 174 punti (19°, 15°, 6°, 10º, 20º, 17º, 12°, 23°, 23°, 12°, 11°, RET, 1º, 13º, 2, 14°).  Al 35imo troviamo invece Francesca Bergamo/Alice Sinno (YC Adriano/Marina Militare) con 186 punti (25°, 19°, 14°, 14º, 14º, 12º, 14°, 20°, 19°, 10°, 2°, 8°, 11º, 21º, 14º, 15).

 


19/05/2019 17:08:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Grande successo per la prima edizione del Salone Nautico Venezia

Il pubblico risponde in massa all’appello del “popolo del mare”, oltre 27 mila ingressi. La manifestazione si dimostra subito un riferimento per il mondo della nautica da diporto, forte della sua doppia natura commerciale e culturale

Argentario Sailing Week: la 20ma edizione dal 19 al 23 giugno a Porto Santo Stefano

Trenta le imbarcazioni classiche e d’epoca provenienti da 12 paesi iscritte all’evento per quatto giorni di regate e di spettacolo nel golfo dell’Argentario

America's Cup: Luna Rossa presenta il suo Team

Hanno destato grande interesse gli aspetti tecnici dell’AC75, realizzati anche in collaborazione con Pirelli

Mondiale ORC: la vittoria di Massimo De Campo costruita con pazienza e passione

Dopo la vittoria del mondiale ORC a Sebenico, un’analisi dell’impresa dello Swan 42 Selene, commentata dall’armatore e timoniere Massimo De Campo (portacolori dello Yacht Club Lignano) e del team Manager Alberto Leghissa

Mondiale Star: a Porto Cervo una giornata intensa

Ad una regata dalla conclusione del Mondiale, al vertice della classifica provvisoria si trova Augie Diaz seguito da Eivind Melleby e Mateusz Kusznierewicz

Argentario Sailing Week, Day 3: protagonisti vento, fair play e arte marinara

Dopo tre regate guidano la classifica provvisoria Viola (Vintage Aurici–, Comet (Vintage Marconi), Ojalà (Classici), e Toi e Moi (Spirit of Tradition). Domani, domenica 23 giugno, ultimo giorno di regate con premiazione prevista alle 18.00

Mini Fastnet: nei Serie si impone la coppia Beccaria/Riva

Con una rimonta fenomenale, Ambrogio Beccaria, in coppia con Alberto Riva, ha vinto per la seconda volta consecutiva il “Mini Fastnet” in classe Serie confermando il suo innegabile talento e la sua intelligenza strategica.

52 Super Series: ancora Azzurra in testa a Puerto Sherry

La barca dello Yacht Club Costa Smeralda mantiene il comando nella classifica provvisoria ma sempre tallonata a un solo punto dal secondo, Bronenosec. In terza posizione Provezza oggi la migliore con due secondi posti

Turismo: Friuli, Festa della Pitina - Tramonti di Sopra 19-21 luglio

50 produttori, esperienze di gusto, esplorazioni della gastronomia locale, ambiente, territorio e momenti dedicati ai bimbi

Porto Cervo: Mateusz Kusznierewicz guida il mondiale Star

Dopo il secondo giorno la classifica viene ridisegnata dai risultati odierni che vedono il polacco Mateusz Kusznierewicz guidare la classifica provvisoria seguito da Augie Diaz e Tom Lofstedt

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci