domenica, 23 febbraio 2020

FEDERVELA

Reggio Calabria: parte la Coppa Primavela

reggio calabria parte la coppa primavela
redazione

Una bella ultima giornata, degna conclusione di un evento che in quattro giorni ha presentato condizioni diverse, che hanno permesso ai quasi 500 giovani velisti di divertirsi in acqua spinti dalla passione per lo sport e da un po’ di sana competizione, qui infatti si correva per la conquista del titolo di Campione Italiano Giovanile in singolo, ognuno per la propria classe.

Anche ieri si sono svolte le prove previste su ogni campo di regata, dai Kiteboard, agli Optimist, Laser 4.7 e Laser Radial, passando per gli RS:X Youth e i Techno 293.
 
"E' stata una bella festa della vela - dichiara il Presidente FIV, Francesco Ettorre - credo che si leggesse negli occhi dei ragazzi, dei tecnici e di tutti quelli che vivono questo sport in maniera sana e serena come ci insegnano i ragazzi. Una bella edizione dei Campionati Italiani Giovanili in singolo anche se non facile per la meteo, complimenti all'organizzazione, ai tecnici, a tutti i comitati di regata e alla giuria, hanno fatto un ottimo lavoro. Siamo già pronti per guardare al futuro."
 
Da lunedì 2 settembre e fino a mercoledì 4, al via l'altra metà della kermesse: la Coppa Primavela riservata alle classi Optimist, alle tavole a vela Techno 293, e agli O'Pen BIC.
Domenica 1 settembre alle 18, si terrà la tradizionale sfilata e la cerimonia di apertura presso l’Arena dello Stretto.

 
LASER 4.7 U16
Femminile
1. Alina Iuorio (CV Portocivitanova)
2. Gaia Bolzonella (CV Torbole)
3. Carlotta Rizzardi (CV Torbole)
Maschile
1. Tommaso Fabbri (CN Cervia)
2. Francesco Novelli (FV Malcesine)
3. Domenico Lamante (LNI Pescara)
 
LASER RADIAL U19
Femminile
1. Chiara Benini Floriani (FV Riva)
2. Maria Giulia Cicchiné (CV Porto Civitanova)
3. Giorgia Cingolani (CN Sambenedettese)
Maschile
1. Matteo Paulon (YC Cannigione)
2. Antonio Persico (LNI Napoli)
3. Valerio Palamara (Compagnia dello Stretto)

OPTIMIST
Assoluta
1. Tommaso De Fontes (CN NIC)
2. Alessandro Cortese (CV Crotone)
3. Alex Demurtas (FV Riva)
Femminile
1. Lisa Vucetti (SV Barcola Grignano)
2. Malika Bellomi (FV Riva)
3. Rebecca Geiger (CV Muggia)
 
TECHNO 293 U13
Femminile
1. Anna Polettini (C. Surf Torbole)
2. Teresa Meddè (Windsurfing Club Cagliari)
3. Francesca Maria Salerno (CC Lauria)
Maschile
1. Luca Barletta (Adriatico Wind Surf)
2. Edoardo Guarnati (FV Malcesine)
3. Mattia Saoncella (CS Bracciano)
 
TECHNO 293 U15
Femminile
1. Rachele Balini (Windsurf Shilling)
2. Anita Soncini (Tognazzi Marine Village)
3. Lucia Napoli (Windsurfing Club Cagliari)
Maschile
1. Federico Pilloni (Windsurfing Club Cagliari)
2. Marco Guida di Ronza (NC Castelfusano)
3. Giulio Orlandi (SEF Stamura)
 
TECHNO 293 U17
Femminile
1. Sofia Renna (Club Surf Torbole)
2. Sara Galati (CN Finale)
3. Matilde Fassio (CN Loano)
Maschile
1. Davide Antognoli (Nauticlub Castelfusano)
2. Alessandro Melis (Windsurfing Club Cagliari)
3. Giuseppe Romano (CC Lauria)
 
RS:X
Femminile
1. Marta Monge (CN Finale)
2. Carola Enrico (CN Loano)
3. Veronica Leoni (C. Surf Torbole)
Maschile
1. Giorgio Stancampiano (CC Lauria)
2. Simone Montanucci (LNI Civitavecchia)
3. Roberto Galletti (Albaria ASD)
 
KITEBOARDING U15
1. Riccardo Pianosi (CV Portocivitanova)
2. Samuel Calbucci (CV Portocivitanova)
3. Andrea Lauro (CV Crotone)
 
KITEBOARDING U19
Femminile
1. Alice Ruggiu (CV Crotone)
2. Gaia Parrotta (CV Crotone)
3. Celeste Destrini (Soc. Nautica Laguna)
Maschile
1. Flavio Ferrone (CV Santavenere)
2. Andrea Principi (CV Maremma)
3. Giovanni Rogolino (Made in Med)

 


01/09/2019 10:47:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

La Carnival Race torna allo Yacht Club Sanremo

Dopo un anno, a Marina degli Aregai, torna la Carnival Race per le classi 420 e 470. Diventato ormai un appuntamento tradizionale, ha quest’anno raggiunto un numero di iscritti record, più di 170 equipaggi da 9 Nazioni

Caorle: aperte le iscrizioni alle regate offshore del CNSM

Sono aperte le iscrizioni alle regate offshore del CNSM che compongono il Trofeo Caorle X2 XTutti: La Ottanta (4-5 aprile), La Duecento (1-3 maggio), La Cinquecento Trofeo Pellegrini (31 maggio-6 giugno) e La Cinquanta (24-25 ottobre)

Riva di Traiano: un anticipo d'estate ferma l'Invernale

Giornata estiva perfetta per prendere il sole ma non per regatare. Il 1° marzo si ritorna in acqua

Il Velista dell’Anno FIV in programma il 24 marzo a Villa Miani - Roma

Il 24 marzo a Villa Miani – Roma, 5 finalisti d’eccezione si contenderanno il titolo di Velista dell’Anno FIV 2019. Saranno assegnati anche il premio per il miglior Timoniere - Armatore dell’anno e quello di Barca dell’Anno

Route du The: Joyon sta per battere il record di Soldini

Dopo 32 giorni di navigazione e dopo aver navigato per 16.000 miglia in acqua con una media di quasi 21 nodi, Joyon e il suo equipaggio sono pronti a battere di circa 4 giorni il record

Garda: Autunno-Inverno in rosa grazie a Lorenza Mariani

Un golfo salodiano in versione quasi primaverile, vento costante attorno ai 6-7 nodi, e la Autunno-Inverno della Canottieri Garda del presidente Marco Maroni, manda in scena tre belle regate

Rotta del The, Francis Joyon fa il record

IDEC ha battuto il record precedentemente detenuto da Giovanni Soldini (Maserati) di 4 giorni, 3 ore, 0 minuti e 26 secondi

Caribbean Multihull Challenge: un 2° posto finale per Soldini e Maserati

Giovanni Soldini e Maserati Multi 70 secondi nella classifica finale della Caribbean Multihull Challenge. Il Team italiano si prepara per la RORC Caribbean 600, con partenza il 24 febbraio

Caribbean Multihull Challenge: per Soldini buona la terza

Maserati vince la terza prova della Caribbean Multihull Challenge con soli 26" di vantaggio su Argo

Garmin al Pescare Show di Vicenza

Garmin Italia presenta il format 4 chiacchiere con Garmin durante il Pescare Show 2020, il Salone internazionale della pesca sportiva e della nautica da diporto

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci