mercoledí, 16 agosto 2017

OPTIMISTTIMIST

Optimist: a Gioia Bertolani e Filippo Spinelli il Memorial Astorri

optimist gioia bertolani filippo spinelli il memorial astorri
redazione

La Juniores Gioia Bertolani (CVTLP, 7 punti; 2,1,4 i parziali) e il Cadetto Filippo Spinelli (C.n. Quercianella 6 punti; 4,1,1) sono i vincitori della settima prova del Campionato Zonale Optimist, perfettamente organizzato dal Club Nautico Versilia in collaborazione con il Circolo Velico Torre del Lago Puccini e la Società Velica Viareggina. La giovane portacolori del C.V. Torre del Lago Puccini si è anche aggiudicata la vittoria nella Classifica Juniores femminile mentre la sua compagna di Circolo, Emma Maltese (10 punti; 6,2,2), si è imposta nella Cadetti femminile.

Le altre vittorie di giornata sono andate agli Juniores Marcello Miliardi (CN Quercianella) e Margherta Pezzella (CVTLP) e al Cadetto Matteo Perfetti (SV La Spezia).

Una splendida giornata di sole e il vento regolare e sostenuto hanno permesso lo svolgimento delle tre prove in programma nello specchio di mare antistante il porto di Viareggio, disputate da una trentina di giovani timonieri della Classe Optimist suddivisi nelle due Categorie Juniores (nati negli anni 2001-2004) e Cadetti (nati dal 2005 al 2007). Perfetta la regia del Comitato di Regata (presieduto da Alessandra Virdis con Franco Manganelli e Silvio Dell’Innocenti) e del Comitato di Giuria (presieduto da Riccardo Incerti con Marco Cerri e Valentina Anguillesi). 

La VII tappa del Campionato Optimist della II Zona Fiv era valida anche II Memorial Ezio Astorri, il Trofeo riservato al Circolo primo classificato istituito da Raffaello Astorri per ricordare il padre che fu per tanti anni socio del CNV: grazie ai risultati dei propri timonieri, la coppa messa in palio annualmente è andata al Circolo Velico Torre del Lago Puccini.

Nel corso della cerimonia finale che si è svolta nelle sale del Club Nautico Versilia, sono stati premiati i primi cinque classificati Juniores (Gioia Bertolani, Nicholas Martinez Mannelli, Margherita Pezzella, Giorgia Nannicini e Tiziano Grossi) e Cadetti (Filippo Spinelli, Matteo Perfetti, Emma Maltese, Tommaso Barbuti e Lapo Ferretti De Virgilis) e le vincitrici delle classifiche femminili Juniores (Gioia Bertolani) e Cadetti (Emma Maltese). A tutti i timonieri è stata anche consegnata una medaglia di partecipazione. La famiglia Astorri, inoltre, ha offerto al primo classificato Juniores (Gioia Bertolani) una vela realizzata dalla veleria di Capezzano Pianore, Be1 Sails. Una seconda vela, sempre della veleria di Marco Giannoni e Franco Ciccarelli (sorteggiata tra i Cadetti presenti alla premiazione) è andata a Matteo Perfetti.

Dopo la presentazione ufficiale della Scuola Vela Valentin Mankin fortemente voluta dai tre sodalizi per rilanciare in Versilia la vela giovanile e il turismo, prosegue la proficua sinergia fra il Club Nautico Versilia, il Circolo Velico Torre del Lago Puccini e la Società Velica Viareggina.


08/08/2016 16:06:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Argento e bronzo con Marta Maggetti e Flavia Tartaglini

“Sono contenta di questo risultato piuttosto inaspettato – ci racconta una raggiante Marta Maggetti – sono soddisfatta della settimana che è stata impegnativa con condizioni difficili di vento e corrente"

Turismo: a Fiumicino la tradizionale processione a mare dell'Assunta

Ferragosto:a Fiumicino la Processione a mare dell'Assunta Attesi al rito migliaia di romani su banchine porto canale

Oggi la conclusione degli europei Juniores dei doppi 420 e 470

La flotta 420 vede i liguri Ferraro-Orlando in zona podio, mentre negli under 17 Sposato-Centrone con molta regolarità mantengono la testa della classifica

Patrick Phelipon approda sulle banchine Circolo Vela Marciana Marina

Il suo progetto di navigatore solitario che ripercorrerà - a 50 anni dalla sua prima edizione del 1968 – le orme di Sir Robin Knox-Johnston

Arriva il "Settembre a vela" del Garda con Gorla, Centomiglia e Children

Per chiudere la grande estate il 16-17 settembre si navigherà con l'11° edizione della ChildrenWindCup, ospiti i piccoli pazienti dei reparti di Onco ematologia pediatrica del Civile di Brescia

La regata di Santa Chiara al Circolo della Vela Marciana Marina

Nella classe Optimist Categoria Cadetti (nati negli anni 2006/2008) il primo posto della classifica è stato conquistato dal timoniere milanese Francesco Castelli che non ha avuto praticamente rivali

MAPFRE vince lo sprint a Saint Malo

Team Brunel, con l'italiano Alberto Bolzan chiude in seconda posizione e i cino/francesi di Dingfeng in terza. Domenica la partenza della quarta e ultima frazione verso Lisbona

Nuovi territori per il 2018, due test in Croazia

Dopo una stagione di successo nel 2017 che si estende per nove mesi e sei eventi negli USA e in Europa, le 52 SUPER SERIES intendono espandersi in nuovi territori e aree durante la stagione 2018

Iniziati con due regate i Campionati Europei Juniores 420 e 470

Nei 420 Under 17 buon inizio per il portacolori della Fraglia Vela Riva Tommaso Salvetta, che con a prua Giovanni Sandrini, è secondo in parità di punteggio

Ad Aarhus Test Event del Campionato del Mondo

Ieri in Danimarca si sono disputate le prime prove e gli azzurri del Nacra17 Ruggero Tita e Caterina Banti si sono subito distinti e sono in testa alla flotta dopo tre regate con ben due primi posti (1, 2, 1)

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci