giovedí, 19 luglio 2018


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

azzurra    barcolana    nautica    press    melges 20    vela internazionale    ucina    altura    laser 4.7    finn    contender    cnrt    vela    windsurf   

REGATE

La vela per l’Istituto Gaslini di Genova

Si è svolto oggi, sabato 14 aprile 2018, l’undicesimo “Trofeo Lions Club Chiavari Castello“, regata velica patrocinata dal Comune di Chiavari Assessorato allo Sport.
La manifestazione sportiva, promossa dal Lions Club Chiavari Castello e organizzata dallo Yacht Club Chiavari, si è potuta realizzare grazie al contributo di numerose aziende e sponsor locali.
Ancora una volta questo evento ha affiancato sport e solidarietà; infatti la regata è stata organizzata per sostenere e finanziare il progetto “La tana degli orsi” della Gaslini Band Band di Genova.
Si tratta di un’iniziativa volta alla realizzazione di una struttura che consenta ai familiari dei bimbi ricoverati presso l’Istituto G. Gaslini di Genova di usufruire di alcuni servizi di sostegno durante la degenza ospedaliera dei loro piccoli.
Il Lions Club Chiavari Castello e Yacht Club Chiavari, con questa regata, intendono arredare alcuni degli spazi comuni della struttura, ad oggi già operativa grazie all’ausilio dei volontari dell’ospedale Gaslini.
Le ventidue imbarcazioni partecipanti alla regata erano suddivise nelle Classi O.R.C., I.R.C., Libera e J80 ed hanno affrontato un percorso nel Golfo Tigullio: una sola prova con percorso a triangolo per le Classi O.R.C., I.R.C. e Libera e tre prove con percorso a bastone per la Classe J80. La giornata è stata caratterizzata da tempo soleggiato, vento di libeccio con intensità 6 nodi circa al secondo e mare poco mosso.
Il Trofeo Challenge Lions Club Chiavari Castello è stato assegnato a Jonathan Livingston, Hanse 575 di Giorgio Diana (Circolo Nautico Lavagna), primo arrivato in tempo reale.


Ecco i vincitori nelle varie Classi :

Classe ORC
1° classificato: ARIA DI BURRASCA di Franco Salmoiraghi (LNI Sestri Levante)
2° classificato: FREE LANCE di Federico Bianchi (LNI Chiavari)
3° classificato: AIA DE MA’ di Luca Olivari (Yacht Club Sestri Levante)

Classe IRC
1° classificato: CORTO MALTESE di Massimo Bonfante (LNI Sestri Levante)

Classe Libera
1° classificato: JONATHAN LIVINGSTON di Giorgio Diana (CN Lavagna)
2° classificato: LINUS di Roberto Gallotti (CN Rapallo)
3° classificato: KEHAAR di Paolo Musetti / VelaRandagia ASD (Velamare srl)

Classe J80
1° classificato: j Bes di Alberto Garibotto (LNI Chiavari)
2° classificato: W SAILING ACADEMY di Anne-Soizic Bertin (LNI Chiavari)
3° classificato: montpres di Paolo Montedonico (Yacht Club Chiavari)


14/04/2018 18:41:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Duende (CNRT) vince la Coppa Italia, Tevere Remo la 1^ Coppa Italia per Club

Duende – Aeronautica Militare, Vismara 46 di Raffaele Giannetti, C. N. Riva di Traiano, vince la Coppa Italia 2018. Al Reale Circolo Canottieri Tevere Remo la prima Coppa Italia per Club - Trofeo Enway

Garda: al mondiale Yngling si parla solo olandese

Mondiali classe Yngling a Riva del Garda: tra i tre olandesi la spunta NED 255 con Moorman Kaj al timone

Coppa Italia: una sola prova e la vince Duende (CNRT)

Riva di Traiano. Coppa Italia - Trofeo Enway 2018 - Tanto l’entusiasmo … ma il vento tradisce la prima della Coppa

Guardia Costiera: sequestrati 11.000 metri di reti illegali

Il sequestro operato da Nave Bruno Gregoretti (CP920) della Guardia Costiera

CNRT: soddisfatti per la Coppa Italia, ma è già tempo di Roma-Giraglia

Soddisfazione per la Coppa Italia a Duende ed applausi a Reale Circolo Canottieri Tevere Remo per la Coppa Italia Trofeo Enway per Club. Ora la pausa estiva e poi si ricomincia con la Roma Giraglia

Parte domani a Domaso il Campionato Italiano H22

L’H22 One Design è un’imbarcazione monotipo di 22 piedi (6,70mt), disegnata dal progettista inglese di Coppa America Rob Humphreys, prodotta da H22 One Design s.r.l.

Cagliari: si è conclusa dopo tre giornate di regate la Coppa Italia della classe Techno 293

A premiare i vincitori delle varie categorie sono stati gli ex campioni mondiali Techno 293, Marta Maggetti, Carlo Ciabatti e Michele Cittadini

Prime regate all'Europeo Ufo 22

Al termine della prima giornata, in cima alla classifica troviamo Frisbee, ITA 049, di Michele Magagna, seguito al secondo posto da Wendl, AUT 114, di Günther Wendl e al terzo posto da GMT-Econova di Giorgio Zorzi, ex presidente della classe

Mondiali giovanili Laser 4.7: oro per Chiara Floriani e bronzo per Giorgia Cingolani

Chiara Benini Floriani (FV Riva) è Campionessa del Mondo 2018 per la classe Laser 4.7

Windsurf, Cagliari: cala domani il sipario domani sulla Coppa Italia'

Domani, 15 luglio, ultimo atto della manifestazione, con in programma nel primissimo pomeriggio delle ultime tre prove della Coppa Italia, con partenza della prima prova alle 13.

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci