giovedí, 19 luglio 2018


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

azzurra    windsurf    classi olimpiche    solidarietà    vele d'epoca    ucina    vela olimpica    platu25    moth    h22    barcolana    nautica    press    melges 20    vela internazionale    altura   

J24

Il J24 Lega Navale Italiana Carloforte - AutoA secondo nel circuito zonale

il j24 lega navale italiana carloforte autoa secondo nel circuito zonale
redazione

Si chiude sul secondo gradino del podio, la stagione 2017 del J24 “Lega Navale Italiana Carloforte – AutoA”.
Il CS Charter Sailing Team, guidato da Davide Gorgerino, e composto da Riccardo Bandino, Davide Cocco, Mirko Todesco, Antonello Ottaviani, Gabriele Marica, Walter Camba e Pietro mureddu che si sono alternati in vari ruoli, ha conquistato il secondo posto del circuito zonale, giunto al traguardo domenica a Cagliari sotto l’egida della Società Canottieri Ichnusa, con l’ultima prova della terza tappa. Il forte maestrale ha impedito l’uscita in mare degli equipaggi, congelando di fatto la classifica provvisoria e il secondo posto nella prova del capoluogo, dove il team aveva colto anche una vittoria nell’ultima regata effettiva.
Il piazzamento di tappa ha messo al sicuro anche il secondo posto nell’intero circuito zonale, che si era aperto a San Teodoro lo scorso inverno, per proseguire a Palau, trampolino di lancio per il campionato italiano di La Maddalena. In tutte le tappe, AutoA ha trovato il giusto affiatamento e un andamento costante, salendo più volte sul podio e cogliendo diverse vittorie parziali, che hanno tenuto lontani i rivali della flotta più compatta e competitiva della Sardegna.
“E’ stata una stagione intensa e piena di soddisfazioni”, il commento di Davide Gorgerino, “grazie al supporto di AutoA, abbiamo potuto rinnovare il gioco di vele ed essere così più competitivi, in una classe che si contraddistingue per l’alto livello agonistico “
La stagione agonistica è stata resa possibile grazie anche al sostegno della Lega Navale Italiana sezione di Carloforte, della CS Charter srl e di Svelt spa


28/11/2017 11:06:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Duende (CNRT) vince la Coppa Italia, Tevere Remo la 1^ Coppa Italia per Club

Duende – Aeronautica Militare, Vismara 46 di Raffaele Giannetti, C. N. Riva di Traiano, vince la Coppa Italia 2018. Al Reale Circolo Canottieri Tevere Remo la prima Coppa Italia per Club - Trofeo Enway

Garda: al mondiale Yngling si parla solo olandese

Mondiali classe Yngling a Riva del Garda: tra i tre olandesi la spunta NED 255 con Moorman Kaj al timone

Coppa Italia: una sola prova e la vince Duende (CNRT)

Riva di Traiano. Coppa Italia - Trofeo Enway 2018 - Tanto l’entusiasmo … ma il vento tradisce la prima della Coppa

CNRT: soddisfatti per la Coppa Italia, ma è già tempo di Roma-Giraglia

Soddisfazione per la Coppa Italia a Duende ed applausi a Reale Circolo Canottieri Tevere Remo per la Coppa Italia Trofeo Enway per Club. Ora la pausa estiva e poi si ricomincia con la Roma Giraglia

Guardia Costiera: sequestrati 11.000 metri di reti illegali

Il sequestro operato da Nave Bruno Gregoretti (CP920) della Guardia Costiera

Parte domani a Domaso il Campionato Italiano H22

L’H22 One Design è un’imbarcazione monotipo di 22 piedi (6,70mt), disegnata dal progettista inglese di Coppa America Rob Humphreys, prodotta da H22 One Design s.r.l.

Cagliari: si è conclusa dopo tre giornate di regate la Coppa Italia della classe Techno 293

A premiare i vincitori delle varie categorie sono stati gli ex campioni mondiali Techno 293, Marta Maggetti, Carlo Ciabatti e Michele Cittadini

Windsurf, Cagliari: cala domani il sipario domani sulla Coppa Italia'

Domani, 15 luglio, ultimo atto della manifestazione, con in programma nel primissimo pomeriggio delle ultime tre prove della Coppa Italia, con partenza della prima prova alle 13.

Mondiali giovanili Laser 4.7: oro per Chiara Floriani e bronzo per Giorgia Cingolani

Chiara Benini Floriani (FV Riva) è Campionessa del Mondo 2018 per la classe Laser 4.7

Prime regate all'Europeo Ufo 22

Al termine della prima giornata, in cima alla classifica troviamo Frisbee, ITA 049, di Michele Magagna, seguito al secondo posto da Wendl, AUT 114, di Günther Wendl e al terzo posto da GMT-Econova di Giorgio Zorzi, ex presidente della classe

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci