martedí, 13 novembre 2018


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

campionati invernali    aziende    turismo    j24    press    regate    route du rhum    melges 40    ucina    nautica    este 24    federvela    mini 6.50   

VELE D'EPOCA

Argentario Sailing Week - Day 3

argentario sailing week day
Roberto Imbastaro

Terzo giorno di regate per la 19ma edizione dell'Argentario Sailing Week, evento è organizzato dallo Yacht Club Santo Stefano in collaborazione con la maison fiorentina di alta orologeria Officine Panerai,  seconda tappa del Circuito Mediterraneo del Panerai Classic Yachts Challenge

Le condizioni meteo odierne sono state decisamente mediterranee con una brezza termica che non ha superato i 12 nodi, a differenza del forte vento che aveva caratterizzato le prime due giornate dell’evento. I 40 equipaggi provenienti da 11 nazioni hanno mollato gli ormeggi intorno alle ore 10.00, pronti a partecipare alle procedure di partenza programmate dal comitato di regata per le 11.00. Poche le sorprese nella classifica di giornata e in conseguenza in quella generale provvisoria al termine della terza e penultima giornata dell’evento.

Confermati quindi tutti o quasi i vincitori delle giornate precedenti, la notizia del giorno diventa quella di Linnet di Patrizio Bertelli che si deve ‘accontentare’ di un secondo posto alle spalle di Kelpie nella categoria Vintage Aurici, ma non perde il primo posto in classifica generale provvisoria grazie ai successi nelle prime due giornate. Per il resto tutti confermati i vincitori di ieri e di conseguenza le prime posizioni di classifica che comunque domani, ultimo giorno dell'evento, potrebbero ancora cambiare. In palio per i primi classificati overall Classi Classic, Vintage, Big Boat e Spirit of Tradition, oltre alla soddisfazione della vittoria, ci sarà anche un orologio Panerai. 

 

Vincitori di Giornata - Spirit of Tradition:Tabasco V (Lion Karl); Classici A: Il Moro di Venezia I (Massimiliano Ferruzzi); Classici B: Sagittarius (Laffitte Thierry); Vintage Aurici: Kelpie (Peliam Olive); Vintage A: Santana (Schmidt Wendy); Vintage B: Cippino II (Daniel Seilecki); Big Boats: Hallowe'en (M. Cotter).

 

Classifica generale: 

VINTAGE MARCONI A: 1) SANTANA - SCHMIDT WENDY: 2) ROWDY - DYER HOWARD; 3)  SKYLARK of 1937 – GETTY TARA;

VINTAGE MARCONI B: 1) CIPPINO II - SEILECKI DANIEL; 2) FJORD III - PERRY SCOTT;  3) CHOLITA – CMARIALINDA NETTIS;

VINTAGE AURICI: 1) LINNET - BERTELLI PATRIZIO; 2) CHINOOK - ZANNONI PAOLO; 3) SPARTAN - NGH RESTORATION;

SPIRIT OF TRADITION: 1) TABASCO V - LION KARL; 2) FAIRLIE - FISHER THOMAS; 3) HANNI II – HDLUND BIERN;

CLASSICI A: 1) IL MORO DI VENEZIA I - 2) ST. CHRISTOPHER - CABAI DARIA - 3) OUTLAW - HORSLEY MIKE;

CLASSICI B: 1) SAGITTARIUS - LAFFITTE THIERRY;  2) OJALA' - HOLLAND SUSAN CAROL; 3) VOSCIA' - LODIGIANI GIANCARLO;

BIG BOATS: 1) HALLOWE'EN - M. COTTER; 2) MOONBEAM OF FIFE - SARL MOONBEAM OF FIFE;

 

La classifica generale provvisoria completa è disponibile sul sito: http://www.argentariosailingweek.it/classifiche.php

 

Marco Poma, direttore sportivo dello Yacht Club Santo Stefano organizzatore dell’evento, è già molto soddisfatto, ancor prima della conclusione della manifestazione: "L’Argentario si conferma una location ideale per lo svolgimento di un evento come l’Argentario Sailing Week. Non ho memoria dell’ultimo giorno in cui negli scorsi anni, non siamo riusciti a completare una giornata di regate per assenza di vento o comunque per avverse condizioni meteo. Questa è la miglior garanzia per gli equipaggi che vengono qui per partecipare ai nostri eventi. Inoltre il territorio incanta gli ospiti con le sue bellezze naturali e accoglie i turisti con discrezione, cortesia e professionalità. Stiamo ricevendo ancora una volta feedback entusiasti e questa è la miglior gratificazione per il nostro lavoro."

 

Ieri sera, venerdì 15 giugno, la Fortezza Spagnola del XVIII secolo, che domina Porto Santo Stefano, ha ospitato un evento esclusivo curato dallo Yacht Club Port oSanto Stefano, che ha offerto ai partecipanti lo spettacolo di un tramonto mozzafiato sull’antico porto della Pilarella e dell'intero golfo, oltre naturalmente a una selezione dei prodotti enogastronomici d'eccellenza della Maremma.

 

Come nelle scorse edizioni, la flotta dell'Argentario Sailing Week - Panerai Classic Yachts Challenge è suddivisa in cinque categorie: Classic (Yachts Classici), Vintage (Yachts d’Epoca), Big Boats (Grandi Velieri), Spirit of Tradition (repliche di Yachts d’Epoca e Classici), Classi metriche e monotipi. Officine Panerai premierà i primi tre classificati nelle classi Classic, Vintage, Big Boats e Spirit of Tradition oltre al primo overall delle Classi Classic, Vintage, Big Boat e Spirit of Tradition.

 


16/06/2018 18:54:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Con 35 barche in difficoltà è una Route du Rhum solo per stomaci forti

In 35 hanno abbandonato o si sono rifugiati in porti sicuri in attesa che passi la tempesta

Route du Rhum: disalbera Isabelle Joschke

Disalbera Isabelle Joschke. La velista sta bene e sta tentando di raggiungere la costa francese a motore

Route du Rhum: anche Samantha Davies costretta all'abbandono

I grandi colpi della tempesta su Initiatives-Coeur, hanno delaminato lo scafo costringendo Sam Davies a dirigersi verso terra

Route du Rhum: vince Joyon all'ultimo respiro

Battuto per soli 7 minuti François Gabart, in testa fino alle Basse Terre e bruciato nell'ultima virata

Route du Rhum: Andrea Fantini di nuovo in mare

I maxitrimarani della classe Ultime stanno per tagliare il traguardo in Guadalupa con Macif di Francois Gabart in leggero vantaggio (40 miglia) su Francis Joyon con Idec Sport

Il Campionato Invernale di vela del Mar Ionio si arricchisce con il Trofeo Matera

L’11 novembre, nello specchio di mare antistante il Porto degli Argonauti di Marina di Pisticci, prenderà il via l’ottava edizione del Campionato Invernale di vela del Mar Ionio, Trofeo Megale Hellas

Domenica al via il 48° Campionato invernale vela d’altura del Golfo di Napoli

La 48 esima edizione della manifestazione velica si aprirà con la Coppa Arturo Pacifico organizzata dal Circolo del Remo e della Vela Italia , divisa in due tappe: 11 e 18 novembre

Soldini, Pedote, Bissaro: professori d'eccezione per i Mini 6.50

Giovanni Soldini, Giancarlo Pedote e Vittorio Bissaro si calano nelle parte dei docenti nel 1° Clinic Mini 6.50 organizzato dalla FIV

Melges 40: le Grand Prix Finals 2018 si aprono nel segno di Stig

Stig, detentore del circuito 2017 e vincitore della Copa del Rey 2018 (ultimo evento disputato dalla flotta Melges 40 sulla strada per Lanzarote) rispetta al meglio il pronostico che lo voleva in grande stato di forma

Per il Marina Blu di Rimini una cartella esattoriale da 1,1 mln di euro

UCINA: la complessa vicenda normativa dei canoni demaniali dei porti turistici colpisce il Marina Blu di Rimini

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci