sabato, 18 agosto 2018


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

nacra 15    circoli velici    centomiglia    420    pesca    rs feva    fiv    attualità    les sables-les açores-les sables    mini 650    turismo    luna rossa    farr 40    vela olimpica   

VELA INTERNAZIONALE

Corpus Christi: primo giorno di regate per la Youth World Championship:

corpus christi primo giorno di regate per la youth world championship
Redazione

Erano 14 anni che il Campionato del Mondo di Vela Giovanile non veniva ospitato dagli Stati Uniti d’America, e per celebrarne il ritorno ci sono ben tre equipaggi a stelle e strisce in testa su nove classi.
Dopo la splendida Cerimonia d’Apertura di domenica sera, ieri, lunedì 16 luglio, sono partite le regate e grazie alla splendida termica da sud-est sono state portate a termine tutte e le 23 regate in programma. Gli equipaggi americani sono in testa nelle classi RS:X e 420 maschile e 420 femminile, e hanno una ragazza al secondo posto dei Laser Radial. Nello specifico negli RS:X al comando c’è Geronimo Nores, ma subito dietro a tre punti troviamo il nostro Nicolò Renna (Circolo Surf Torbole) con due secondi posti, proprio dietro all’americano, e in terza posizione c’è il polacco Aleksander Przychodzen. Negli RS:X femminili Giorgia Speciale (SEF Stamura) è terza con un secondo e due terzi posti, dietro alla neozelandese prima Veerle ten Have e alla britannica seconda Islay Watson. Anche nei 420 maschili, se in testa ci sono gli americani Hermus/Henry, al secondo posto ci sono i nostri ragazzi Matthias Menis con Nicolas Starc (SV Barcola e Grignano) con un nono ed un primo posto come parziali, e anche qui troviamo un equipaggio polacco al terzo posto, sono Paszek/Reiter. Nei 420 femminili le sorelle Cowles sono prime con due primi posti, seguite dalle britanniche Heatcote/Boyle e dalle spagnole Minana/Borso di Caminati; Giorgia Sinigoi con Sara Zuppin (YC Cupa/CN Sirena) sono quinte con un sesto ed un quinto poso odierno. Nei 29er maschili troviamo un equipaggio italiano al terzo posto, Federico Zampiccoli con Luca Fracassi (CV Arco) chiudono una buona giornata con un secondo, un quarto ed un sesto posto che scartano; si trovano dietro ai secondi, i neozelandesi Lardies/McKenzie e agli australiani, primi provvisori, Larkings/Davey. Quarte invece le nostre ragazze dei 29er femminili, Michelle Waink con Claudia Gambarin (CV Gargnano), tra i loro parziali un bel secondo posto con un quarto e poi un undicesimo che scartano; qui in testa ci sono le norvegesi Andersen/Edland seguite dalle russe Novikova/Sabirova e dalle tedesche Scheel/Felicke. Tre le prove concluse anche dai catamarani ad equipaggio misto Nacra 15, qui sono i tedeschi a comandare con due primi posti, sono Muhle/Mackenbrock, dietro loro i belgi Demesmaeker/van Eupen e in terza posizione gli argentini Romairone/Cittadini; i nostri Andrea Spagnolli con Giulia Fava (FV Malcesine/ AV Civitavecchia) sono settimi con 8, 5 e 6 come parziali, ma gli equipaggi sono ancora tutti molto vicini. Nei Laser Radial maschili, non parte con il piede giusto il nostro Guido Gallinaro (FV Riva) che incappa in una bandiera nera alla prima prova, il nono posto nella seconda prova non basta a farlo andare oltre la 31esima posizione, ci vorrà lo scarto che dovrebbe entrare già dalla prove di oggi; in testa qui c’è l’argentino Juan Cardozo, seguito dal norvegese Uffe Tomasgaard e dall’australiano Zac Littlewood. Due prove anche nei Radial femminili con l’olandese Emma Savelon in testa, l’americana Charlotte Roseseconda e la polacca Wiktoria Golebiowska terza; Federica Cattarozzi (CV Torbole) è tredicesima con i parziali di 9 e 15. Domani si torna in acqua alle 12 ora locale (18 in Italia) approfittando della classica termica del Golfo del Messico.


17/07/2018 11:46:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Mini 650, SAS: Ambrogio Beccaria domina tra i Serie

Ecco la sua prima intervista una volta a terra. Il milanese, ha vinto entrambe le tappe e ha conquistato il titolo di Campione di Francia di Course au Large

Nacra 17: oro per l'Italia ai Mondiali di Aarhus

La coppia formata da Ruggero Tita e Caterina Banti ha vinto il titolo della classe Nacra 17 al termine della 'medal race' di oggi

Prime multe per il divieto di pesca al tonno rosso

Lo scorso 9 agosto il ministero per le politiche agricole ha firmato un decreto che vieta la pesca del tonno rosso e la Capitaneria di Porto di Policoro ha subito applicato la nuova norma

Mondiali Aarhus: sei le classi qualificate per Tokio 2020

Triplete per Tita-Banti che aggiungono il titolo mondiale all'europeo e all'italiano già conquistati nel 2018

Techno 293: 3 volte Campioni del mondo con Speciale, Graciotti e Renna

Mondiale da incorniciare per gli azzurri quello appena conclusosi a Liepāja in Lettonia.

Alla scoperta della Messina misteriosa

Nelle date del 16 agosto 2018 e del 1 settembre 2018 due suggestivi Tour notturni per le vie cittadine, alla scoperta di itinerari insoliti, simboli misterici, leggende e miti

Iniziati a Newport i mondiali classe 420

In rappresentanza dell’Italia nella classifica Open con 73 iscritti provenienti da 15 nazioni abbiamo 7 equipaggi:

Benetti vara lo "Spectre", nuovo omaggio a James Bond

Lo scafo, concepito dallo studio olandese Mulder Design, punta a ottenere prestazioni straordinarie per yacht di queste dimensioni e dispone della nuova tecnologia Ride Control di Naiad Dynamics

Gargnano festeggia l'argento di Waink e Gambarin

Ferragosto di festa al Circolo Vela Gargnano-lago di Garda grazie a Michelle Waink e Claudia Gambarin, vice campionesse d'Europa 29Er alle regate disputate sul mare finlandese di Helsinki

L'Oro delle Marche brilla in Lettonia

Protagonisti assoluti due giovani atleti della SEF Stamura: il 13enne Alessandro Graciotti, e la18enne Giorgia Speciale, che hanno conquistato due medaglie d'oro rispettivamente nel Techno293 juniores e nel TechnoPlus

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci