sabato, 28 maggio 2016


52 articoli che parlano di lombardini-cup

lunedí 22 luglio 2013, ore 09:14 vuitton cup etnz piu forte delle avversita

Vuitton Cup: ETNZ più forte delle avversità

Nonostante la rottura della drizza del fiocco i kiwi battono Luna Rossa e si mantengono a punteggio pieno

martedí 29 gennaio 2013, ore 10:33 lombardini cup 2012 vince franco niggeler armatore di kuka light

Lombardini Cup 2012: vince Franco Niggeler, armatore di Kuka Light

L’amministratore delegato l’Ing. Bava ed il presidente Lombardini il Dott. Borghi, hanno consegnato il trofeo al vincitore, selezionato dalla giuria composta da Cino Ricci, Giulio Guazzini e Luigi Aldini

sabato 26 gennaio 2013, ore 13:05 lombardini cup premiato franco niggeler armatore di kuka light

Lombardini Cup: premiato Franco Niggeler, armatore di KuKa Light

La premiazione è avvenuta a Reggio Emilia nella sede della Lombardini-Kohler alla presenza del presidente, Gianni Borghi, e dell’amministratore delegato, Giuseppe Bava

lunedí 8 ottobre 2012, ore 11:12 esimit europa vince anche quest anno il trofeo bernetti

Esimit Europa 2 vince anche quest’anno il trofeo Bernetti

Quasi 200 imbarcazioni hanno gareggiato lungo il percorso di 14.5 miglia nautiche di questa edizione della Bernetti Lombardini Cup

martedí 11 settembre 2012, ore 17:01 freedom cup vince la slovena mega energia

Freedom Cup: vince la slovena Mega Energia

Si è conclusa ad Izola, in Slovenia, la prima edizione della regata d'altura internazionale Freedom Cup 2012, settima prova del circuito Lombardini Cup

martedí 17 luglio 2012, ore 12:17 circuito lombardini presentata la freedom cup

Circuito Lombardini: presentata la Freedom Cup

Grazie all’interessamento del Dott. Aldini della Lombardini Marine, la gara è già entrata a far parte del circuito Lombardini Cup, una delle principali manifestazioni veliche del Mediterraneo

giovedí 21 giugno 2012, ore 23:17

VELA - Presentata la Palermo-Montecarlo


lunedí 11 giugno 2012, ore 13:15

VELA - Record d'iscritti alla Brindisi-Corfù


domenica 10 giugno 2012, ore 19:12 premiazioni regate 200 lombardini cup 500 thienot

Premiazioni regate 200 Lombardini Cup e 500 Thiénot

Cino Ricci ha assegnato all'equipaggio triestino di Quemas il Premio Speciale Lombardini per l'ottimo risultato alla 200 Lombardini Cup - ph. M. Bertolin

lunedí 4 giugno 2012, ore 16:51 la 500 thienot cup la flotta raggiunge sansego

La 500 Thiénot Cup: la flotta raggiunge Sansego

Ritirato Shear Terror, in testa Victor-X



pagine   1 2 ...  ultima 

j24    rolex capri international regatta    yacht club costa smeralda    regate    gc32    attualità    tp52    cinquecento    michele zambelli    vendee globe    fincantieri    cnsm    vittorio malingri    j70    vele d'epoca    volcano race    1000 vele per garibaldi    circolo nautico riva di traiano    gargnano    meteor    equipe    azzurra    reale yacht club canottieri savoia    press    dinghy    kite    lega italiana vela    farr 40    ufo22    gavitello d'argento   


I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Napoli: Scugnizza vince il Campionato Nazionale del Tirreno

È Scugnizza Total Lubmarine, di Enzo De Blasio, la barca vincitrice del Campionato Nazionale del Tirreno concluso oggi nel golfo di Napoli. Secondo a pari punti Selene Alifax, di Massimo de Campo poi Sagola Biotrading, di Peppe Fornic

Andrea Mura verso Riva per la "1000 Vele per Garibaldi"

Partenza sabato per la regata Rivadi Traiano /Caprera, che si concluderà con due triengoli di 15 miglia tra le isole della Maddalena - (nella foto Andrea Mura in navigazione oggi su Ubiquity-Vento di Sardegna)

Tutti a Caorle: parte "La Cinquecento"

Il via verrà dato domenica 29 maggio alle ore 14.00 dal tratto di mare antistante la passeggiata a mare di Caorle e sarà possibile seguire la regata anche da casa, attraverso il tracking satellitare -ph. A. Carloni

Vittorio Malingri: il ritorno del guerriero

Vittorio e Nico Malingri, con il Citroen Unconventional Team, presentano una nuova stagione di record a bordo del catamarano Feel Good

Gavitello: Parma in testa, CNRT insidia il 2° posto a YC Costa Smeralda

I vincitori di giornata in IRC sono il First 45 Vahiné 7 di Francesco Raponi (CNRT) e il J122 Chestress3 di Giancarlo Ghislanzoni (YCI)

La Cinquecento: inizia da Caorle la Ostar di Michele Zambelli

Navigherà in Adriatico per tutta la stagione per prendere confidenza con la sua nuova barca, il 950 Illumia 12

Va a Enfant Terrible la prima tappa del Farr 40 International Circuit

Si è chiusa con la netta affermazione di Enfant Terrible-Adria Ferries (Rossi-Vascotto, 1-2-1) la prima tappa del Farr 40 International Circuit, evento organizzato da D-Marin Mandolina a Sebenico

Gavitello d'Argento: vince Parma seguito da YCCS e CN Riva di Traiano

Lo YC Parma è primo con 273.2 punti e seguito in classifica dallo Yacht Club Costa Smeralda (Thetis, Mela e Ulika) con 267.75 punti e dal Circolo Nautico Riva di Traiano (Duende AM, Vahiné 7 e Vulcano2) con 224.5

Rolex Capri International Regatta, day 2

Guidano la classifica Seaweve in ORC e Fra Diavolo in IRC. Nella foto Dudi Coletti (CNRT) al timone di Mrs Marietta Cube

LegaVela a Salò: vince Barcola e Grignano

La Società Velica di Barcola e Grignano con Michele Paoletti, Mitja Gialuz, Alessandro Bonifacio e Diego “Didi” Furlan ha vinto la selezione di Salò della Lega Italiana Vela

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci