venerdí, 28 agosto 2015


12 articoli che parlano di europa

sabato 12 aprile 2014, ore 11:40 meeting di torbole 130 skipper in acqua con il singolo europa

Meeting di Torbole: 130 skipper in acqua con il singolo Europa

Il singolo Europa è una barca molto tecnica e difficile da condurre, per vari anni classe olimpica per le ragazze

mercoledí 27 marzo 2013, ore 12:30 nell alto garda trentino di torbole vince la vela giovanile internazionale

Nell'Alto Garda trentino di Torbole vince la vela giovanile internazionale

L'Europa Meeting con 95 skipper di 14 nazioni va in Norvegia grazie a Lars Johan Brodtkorb. Il Circolo Vela Torbole ha aperto la Settimana dei Giovani. Inaugurate le nuove strutture dell'area Conca d'Oro

sabato 4 agosto 2012, ore 17:16 svezia oro ai campionati europei giovanili classe europa

Svezia d'oro ai Campionati Europei giovanili Classe Europa

Gli svedesi Anna Mikkelsen e Marcus Hoeglander sono i campioni europei Youth 2012 della classe Europa - ph. Elena Giolai

giovedí 2 agosto 2012, ore 20:09 classe europa si parla solo svedese

Classe Europa: si parla solo svedese

Nell'Europeo di Classe Europa sempre i nordici al comando con Svezia leader in entrambe le categorie - ph. Davide Turrini

mercoledí 1 agosto 2012, ore 21:07 europei youth classe europa dominio nordico

Europei Youth classe Europa, dominio nordico

In campo femminile domina la svedese Anna Mikkelsen, tra i maschi il norvegese Havard Fjon

martedí 31 luglio 2012, ore 21:44 garda partito il campionato europeo giovanili classe europa

Garda: partito il Campionato Europeo giovanili classe Europa

Una prova disputata per la sola categoria femminile. Vince la danese Lyngsoe Anne-Line - ph. Davide Turrini/Gardainfoto

giovedí 18 agosto 2011, ore 19:05 european youth sailing games risultati

European Youth Sailing Games: i risultati

Poker per la Fraglia Vela Riva che con 4 atleti presenti, piazza tutti e quattro sul podio

mercoledí 17 agosto 2011, ore 23:23 european youth sailing games day

EUROPEAN YOUTH Sailing Games: day 3

Nella classe 29er lotta per l'oro tra i danese e l'equipaggio Salskov-Christfort contrapposto a Stephensen-Thusgaard

martedí 16 agosto 2011, ore 21:24 european youth sailing games day

EUROPEAN YOUTH Sailing Games: day 2

Ottime prestazioni degli italiani nelle classi Byte maschile e femminile e tavole Techno femminile

lunedí 15 agosto 2011, ore 23:04 european youth sailing games day

EUROPEAN YOUTH Sailing Games: day 1

Le classi in cui sembra ci sia maggiore battaglia sono quella degli skiff 29er e i Techno maschili



pagine   1 2 

gc32    regate    altura    centomiglia    vela olimpica    49er    salone di genova    andrea mura    vela paralimpica    mini transat    palermo-montecarlo    michele zambelli    yacht    fastnet    cico 2015    laser radial    multi 50    extreme 40    rio 2016    farr 40    italiavela tv    nuoto    press    aziende    laser   


I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Eco-mostro o eco-Miceli? Il nodo gordiano della Palermo-Montecarlo

Vittoria scontata per Esimit Europa 2 che batte il suo stesso record del 2010. Nella per2 sono davanti Mario Girelli e Matteo Miceli

Il poeta e lo skipper: incontro tra Davide Rondoni e Michele Zambelli

Il poeta, forlivese come Zambelli, ha letto dei versi di un grande della poesia mondiale, Charles Baudelaire, definito un poeta maledetto: “Uomo libero / sempre affronterai il mare / perché è il tuo specchio / il tuo spirito è là…”

Tutti i vincitori della Palermo Montecarlo

Extra 1 vince in IRC e ORC. nella x2 secon do posto per Matteo Miceli e Mario Girelli - ph. A. Carloni

Civitanova Marche: al via il Campionato Italiano Assoluto di Vela d'Altura

Si tratta, oltre ad essere la massima competizione nazionale per scafi d’altura con certificato di stazza ORC International, del più importante evento sportivo organizzato quest'anno nel territorio marchigiano

Oristano: il cagliaritano Guidi vince la 25ma traversata a nuoto San Giovanni di Sinis/Torregrande

C'è stato un numero record di partecipanti per la classica traversata a nuoto da San Giovanni di Sinis a Torregrande giunta alla sua venticinquesima edizione

Palermo-Montecarlo: proseguono gli arrivi

Nel corso della mattinata, alle 9:18, è arrivato anche Luna Uunet, il 18 metri (Imoca 60) del navigatore francese Philippe Monnet, con a bordo Thierry Leret e un equipaggio di giovanissimi velisti dello club di casa

Extreme 40: Red Bull subito in testa a San Pietroburgo

San Pietroburgo regala una brillante giornata di apertura per il sesto Act delle Extreme Sailing Series ™ supportato da SAP, con Red Bull Sailing Team che apre le danze portandosi in testa alla classifica provvisoria.

Parte la nuova Centomiglia del Garda

Nel week end le sale del Circolo Vela Gargnano e le strutture del grande porto di Marina di Bogliaco ospiteranno il progetto "Itaca", iniziativa promossa dalla Ail, l'Associazione Italiana Leucemie e Linfomi

Fastnet: lucky 13th for Géry Trentesaux

Géry Trentesaux's French JPK 10.80, Courrier Du Leon © Rolex/Kurt Arrigo Crew for the 46th Rolex Fastnet Race: Aubry Arnaud, Antoine Carpentier, Géry Trentesaux, Jean Louis Couedel, Francois Lamiot, Pierre Ghewy, Jean Pierre Nico

Aquece Rio, Nacra 17: Bissaro/Sicouri terzi nella Medal Race

Unico equipaggio italiano impegnato in acqua oggi, Vittorio Bissaro e Silvia Sicouri hanno concluso terzi la Medal Race con un settimo posto finale nella loro settimana peggiore delle ultime due stagioni

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci