domenica, 21 settembre 2014


15 articoli che parlano di campionati-nazionali

domenica 7 settembre 2014, ore 18.48 risultati finali dei campionati nazionali giovanili classi in singolo

I risultati finali dei Campionati Nazionali Giovanili classi in singolo

Con l’ultima regata disputata nel Golfo di Napoli, si sono conclusi oggi i Campionati Nazionali Giovanili classi in singolo: presente alla premiazione anche la campionessa Alessandra Sensini - ph. F. Taccola

sabato 6 settembre 2014, ore 22.39 campionati nazionali giovanili classi in singolo il terzo giorno

Campionati Nazionali Giovanili classi in singolo: il terzo giorno

La pioggia non ferma gli oltre 300 velisti in acqua nel Golfo di Napoli per i Campionati Nazionali Giovanili classi in singolo: domani la conclusione con le ultime regate e la premiazione - ph. Fabio Taccola

giovedí 4 settembre 2014, ore 22.38 ultimo atto napoli per le regate giovanili

Ultimo atto a Napoli per le regate giovanili

La vela giovanile è nuovamente di scena a Napoli con le prime regate dei Campionati Nazionali Classi in singolo: più di 330 i ragazzi e le ragazze in acqua - ph. Fabio Taccola

sabato 30 agosto 2014, ore 20.12 tutti risultati dei campionati nazionali giovanili classi in doppio

Tutti i risultati dei Campionati Nazionali Giovanili classi in doppio

Si sono conclusi oggi a Formia i Campionati Nazionali Giovanili classi in doppio, con l’assegnazione dei titoli per le classi 420, Hobie Cat 16 Spi e 29er - ph. Taccola

venerdí 29 agosto 2014, ore 20.47 quinta giornata di regate ai campionati nazionali giovanili

Quinta giornata di regate ai Campionati Nazionali Giovanili

Un’altra serie di belle regate a Formia per i Campionati Nazionali Giovanili classi in doppio: in testa alle classifiche Omari-Russo Cirillo (420), Ugolini-Zizzari (Hobie 16 Spi) e Porro-Dallora (29er) - ph. Fabio Taccola

giovedí 28 agosto 2014, ore 21.43 assegnati formia primi titoli nazionali giovanili

Assegnati a Formia i primi titoli Nazionali Giovanili

Assegnati oggi a Formia i primi titoli nazionali giovanili classi in doppio, conquistati dagli equipaggi Giambarda-Minoni (RS Feva) e Secco-Galvano (l’Equipe EV): le regate proseguono domani per 420, Hobie Cat 16 Spi e 29er - ph. Fabio Taccola

venerdí 17 agosto 2012, ore 20.04 oro argento per italia ai campionati europei junior 470 420

Oro e argento per l'Italia ai Campionati Europei Junior 470 e 420

Splendida conclusione ai Campionati Europei Juniores per le classi 420 e 470 disputati a Riva del Garda e organizzati dalla Fraglia Vela Riva - ph. E. Giolai

venerdí 17 agosto 2012, ore 19.59 torre del greco con alzabandiera il via ai campionati under19

Torre del Greco: con l'alzabandiera il via ai campionati under19

Da domani i rappresentanti della classe Laser in acqua per le prime regate

giovedí 16 agosto 2012, ore 18.56 al via la prima edizione dei campionati nazionali under

Al via la prima edizione dei Campionati Nazionali Under 19

Da domani a Torre del Greco i primi campionati italiani under 19 di quattro classi. In acqua oltre 150 imbarcazioni Laser radial, 420, 29er, Hobie cat 16

martedí 1 maggio 2012, ore 09.10 eolian sailig week giornata conclusiva

Eolian Sailig Week: giornata conclusiva

Ars Una e Squalo Bianco Campioni Nazionale d’Area. Tra i Gran Crociera la vittoria va a Mago Blu - ph. Vivienne Nuccio



pagine   1 2 

x35    platu25    regate    mondiali    ufo22    laser    matteo miceli    tp52    vele d'epoca    rolex    azzurra    attualità    meteo    sb20    press    solidarietà    nautica    luna rossa    x-35    rolex swan cup    salone di genova    farr 40    barcolana    5.5    protagonist    este 24   


I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

L'allenamento in mare: 10ma puntata di Sea You con Giancarlo Pedote

L’importanza dell’allenamento per un velista solitario e come allenarsi bene in mare. Questo il tema della decima puntata di Sea You di Giancarlo Pedote

Francesco Palazzo vince il Campionato Nazionale Match Race U19

Finale combattuta fino all’ultimo metro con Matteo Pincherle che coglie il secondo posto

La quarta giornata dei Mondiali Classi Olimpiche

Il vento leggero continua a condizionare l’andamento dei Campionati Mondiali delle Classi Olimpiche di Santander: oggi niente regate per tutte le classi, ad eccezione di una delle due flotte dei 49er, che riesce a portare a termine due prove - ph. Taccola

Scandinavian Gold Cup: vince Markus Weiser su Mission Possible

Passerella internazionale di regate a Porto Santo Stefano: conclusa la Scandinavian Gold Cup giunta alla sua 70a edizione

Gran finale alla Rolex Swan Cup

Esultano tra gli Swan 60 e gli Swan Maxi rispettivamente Wohpe e Nikata, Yasha è il più forte tra i Grand Prix, mentre Finola festeggia la vittoria sui Classic - ph. Carlo Borlenghi

Mondiali Classi Olimpiche: Conti - Clapcich conquistano la medaglia a Santander

L’Italia ottiene il pass per i Giochi Olimpici di Rio anche nelle classi Nacra, 49er fx e 49er - ph. Taccola

VOR: Leg 0 in archivio, fra sorprese e conferme

La Leg 0 della Volvo Ocean Race non è stata vara di emozioni, e anche di qualche momento drammatico, con una vela e un uomo a mare a bordo di Dongfenf Race Team, e la vittoria di Team Vestas Wind - ph. Stefan Coppers

L'Europeo Asso 99 a "Pigreco-Aron"

Lo skipper Fabiano Capuccini (Pigreco-Aron) si è aggiudicato il doppio titolo Continentale e Tricolore sulle acque lacustri di Castelletto di Brenzone

Farr 40: Enfant Terrible ritrova il podio a San Francisco

A meno di ventiquattro ore da un venerdì da dimenticare Enfant Terrible-Adria Ferries (Rossi-Vascotto, 2-2) è tornato a navigare da par suo e ha raccolto due secondi di giornata

La terza giornata dei Mondiali Classi Olimpiche

Terza giornata di regate ai Campionati Mondiali delle Classi Olimpiche di Santander, condizionata ancora una volta dal vento molto leggero