sabato, 28 maggio 2016
8685 articoli nell'area selezionata
domenica 24 luglio 2011, ore 20:05 dinghy vince alfio valente

Dinghy: vince Alfio Valente

Alfio Valente del Circolo Vela Alto Lario vince il Trofeo Leopoldo Colombo quinta tappa del Trofeo Nazionale Dinghy 12’ Classico Swiss & Global Cup - Foto©James Robinson Taylor

domenica 24 luglio 2011, ore 07:56 dinghy classico in testa alfio valente

Dinghy Classico: in testa Alfio Valente

Oggi, domenica 24 luglio si inizia alle 10 con le regate e, a seguire, la premiazione sulla terrazza del lago del Circolo Vela Bellano - ph. J.T. Robinson

sabato 23 luglio 2011, ore 16:48 classe rewind energy resources il campione

Classe 3 R: Rewind Energy Resources è il Campione

L’Nm 38 Rewind Energy Resources di Claudio Paesani ha vinto il campionato Assoluto di Vela d’Altura 2011 in classe 3 Regata

sabato 23 luglio 2011, ore 16:36 il circolo canottieri aniene al top dell altura italiana

Il Circolo Canottieri Aniene al top dell'Altura italiana

Niente regate oggi a Trieste causa maltempo e il team del prestigioso circolo romano mette in bacheca il trofeo di Campione italiano d'Altura 2011

sabato 23 luglio 2011, ore 16:26

VELA - Domani regata benefica a Cervia


sabato 23 luglio 2011, ore 16:16 campionato italiano altura ecco vincitori

Campionato Italiano Altura: ecco i vincitori

Classe 1-2R: Aniene 1a Classe - Classe 1C: Exprivia Luduan - Classe 2C: Athiris & C - Classe 3R: Rewind Energy Resources - Classe 3C: Sagola GS - ph. Graziella Miletti:

venerdí 22 luglio 2011, ore 21:48 italiano altura domani giornata decisiva bora permettendo

Italiano Altura: domani giornata decisiva, Bora permettendo

Doppietta di Aniene 1a Classe e Scricca al Campionato Italiano Assoluto d’Altura - foto di Graziella Miletti

venerdí 22 luglio 2011, ore 21:07 altura cl un solo punto tra rewind scricca scugnizza

Altura, cl.3: un solo punto tra Rewind, Scricca e Scugnizza

Domani sarà una lotta durissima tra le tre imbarcazioni divise da un solo punto - ph. Fabio Taccola

venerdí 22 luglio 2011, ore 20:14

VELA - La Costa Smeralda scopre Andrea Mura


pagine   prima  ...  473  474  475  ...  ultima 


I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Napoli: Scugnizza vince il Campionato Nazionale del Tirreno

È Scugnizza Total Lubmarine, di Enzo De Blasio, la barca vincitrice del Campionato Nazionale del Tirreno concluso oggi nel golfo di Napoli. Secondo a pari punti Selene Alifax, di Massimo de Campo poi Sagola Biotrading, di Peppe Fornic

Andrea Mura verso Riva per la "1000 Vele per Garibaldi"

Partenza sabato per la regata Rivadi Traiano /Caprera, che si concluderà con due triengoli di 15 miglia tra le isole della Maddalena - (nella foto Andrea Mura in navigazione oggi su Ubiquity-Vento di Sardegna)

Tutti a Caorle: parte "La Cinquecento"

Il via verrà dato domenica 29 maggio alle ore 14.00 dal tratto di mare antistante la passeggiata a mare di Caorle e sarà possibile seguire la regata anche da casa, attraverso il tracking satellitare -ph. A. Carloni

Vittorio Malingri: il ritorno del guerriero

Vittorio e Nico Malingri, con il Citroen Unconventional Team, presentano una nuova stagione di record a bordo del catamarano Feel Good

Gavitello: Parma in testa, CNRT insidia il 2° posto a YC Costa Smeralda

I vincitori di giornata in IRC sono il First 45 Vahiné 7 di Francesco Raponi (CNRT) e il J122 Chestress3 di Giancarlo Ghislanzoni (YCI)

La Cinquecento: inizia da Caorle la Ostar di Michele Zambelli

Navigherà in Adriatico per tutta la stagione per prendere confidenza con la sua nuova barca, il 950 Illumia 12

Va a Enfant Terrible la prima tappa del Farr 40 International Circuit

Si è chiusa con la netta affermazione di Enfant Terrible-Adria Ferries (Rossi-Vascotto, 1-2-1) la prima tappa del Farr 40 International Circuit, evento organizzato da D-Marin Mandolina a Sebenico

Gavitello d'Argento: vince Parma seguito da YCCS e CN Riva di Traiano

Lo YC Parma è primo con 273.2 punti e seguito in classifica dallo Yacht Club Costa Smeralda (Thetis, Mela e Ulika) con 267.75 punti e dal Circolo Nautico Riva di Traiano (Duende AM, Vahiné 7 e Vulcano2) con 224.5

Rolex Capri International Regatta, day 2

Guidano la classifica Seaweve in ORC e Fra Diavolo in IRC. Nella foto Dudi Coletti (CNRT) al timone di Mrs Marietta Cube

LegaVela a Salò: vince Barcola e Grignano

La Società Velica di Barcola e Grignano con Michele Paoletti, Mitja Gialuz, Alessandro Bonifacio e Diego “Didi” Furlan ha vinto la selezione di Salò della Lega Italiana Vela

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci