domenica, 16 dicembre 2018

FEDERVELA

Viareggio: ecco tutti i campioncini della vela

viareggio ecco tutti campioncini della vela
Redazione

Un’altra premiazione sul Palco del Villaggio Vela segna la chiusura della settimana di vela giovanile di Viareggio. Dopo la Coppa Primavela, oggi con la consegna delle medaglie al Club Nautico Versilia, che con il Circolo Velico Torre del Lago Puccini, la Società Velica Viareggina in collaborazione con la LNI Viareggio e il Comitato Circoli Velici Versiliesi, hanno organizzato i due eventi, cala il sipario sui Campionati Italiani giovanili in singolo del 2018.
 

Nell’ultima giornata di oggi sono state anticipate le partenze di tutte le classi per evitare i temporali previsti nel pomeriggio, ed ogni flotta ha concluso almeno una prova, tranne i Kiteboard per cui il vento era troppo leggero. Il Campionato è comunque valido per ogni classe ed oggi sono stati incoronati i Campioni Italiani giovanili in singolo 2018.

"E' stata proprio una bella festa della vela - dichiara il Presidente FIV, Francesco Ettorre - credo che si leggesse negli occhi dei ragazzi, dei tecnici e di tutti quelli che vivono questo sport in maniera sana e serena come ci insegnano i ragazzi. Una grande edizione non facili per il meteo, va un plauso all'organizzazione, ai tecnici e ai Comitati, che hanno saputo garantire regate corrette e tecnicamente complicate. Siamo già pronti per guardare al futuro".

"Una settimana molto bella e intensa - dichiara Alessandra Sensini, Vice Presidente CONI e Direttore Tecnico Giovanile FIV - è stato fantastico anche vedere gli allenatori sul palco, stanno facendo un lavoro veramente ottimo nei loro circoli, e grazie anche a loro oggi si sono viste tante conferme e tanti atleti nuovi. Il Campionato arriva poi al termine di una stagione che è andata davvero molto bene, questo entusiasmo si sentiva nell'aria ed è bellissimo viverlo". 
 

LASER RADIAL U19

FEMMINILE
1 - Federica Cattarozzi (CV Torbole)
2 - Virginia Mazza (CV Ravennate)
3 - Giorgia Cingolani (CV Torbole)

MASCHILE
1 - Guido Gallinaro (FV Riva)

2 - Matteo Paulon (YC Cannigione)
3 - Gregorio Moreschi (FV Riva)

LASER 4.7 U17

FEMMINILE
1 - Alessia Palanti (CV Torbole)
2 - Maria Giulia Cicchinè (CV Porto Civitanova)
3 - Sara Savelli (CV Bellano)

MASCHILE
1 - Nicolò Nordera (RYC Canottieri Savoia)
2 - Ilan Muccino (CV Ravennate)
3 - Massimiliano Testa (FV Malcesine)


OPTIMIST

ASSOLUTA
1 - Claudia Quaranta (CV Bari)
2 - Alex De Murtas (FV Riva)
3 - Pietro Paolo Orofino (RYC Canottieri Savoia)

FEMMINILE
1 - Claudia Quaranta (CV Bari)

2 - Giulia Bartolozzi (SC Garda-Salò)
3 - Maria Vittoria Arseni (CV Roma)

O’PEN BIC U17

FEMMINILE
1 - Federica Benvenuti Gostoli (LNI Ancona)
2 - Sofia Chistè (CV Arco)
3 - Ludovica Cui (LNI Sulcis)

MASCHILE
1 - Davide Mulas (LNI Sulcis)
2 - Elia Andrea Aldrighetti (CV Arco)
3 - Pietro Cardelli (CN Rimini)

TECHNO 293 U17

FEMMINILE
1 - Marta Monge (CN del Finale)

2 - Matilde Fassio (CN Loano)
3 - Lavinia De Felici (LNI Ostia)

MASCHILE
1 - Davide Antonioli (Nauticlub Castelfusano)
2 - Francesco Simeoni (Nauticlub Castelfusano)
3 - Gabriele Guella (CS Torbole)

TECNHO 293 U15

FEMMINILE
1 - Sofia Renna (Circolo Surf Torbole)
2 - Sara Galati (CN del Finale)
3 - Anita Soncini (LNI Ostia)

MASCHILE
1 - Alessandro Graciotti (SEF Stamura)

2 - Alessandro Melis (Windsurfing Club Cagliari)
3 - Giuseppe Romano (CC Roggero di Lauria)


TECHNO 293 U13

FEMMINILE
1 - Gaia Barbera (LNI Ostia)

2 - Rachele Balini (LNI Ostia)
3 - Caterina Montini (FV Malcesine)

MASCHILE
1 - Gabriele Zavattieri (CC Roggero di Lauria)
2 - Giuseppe Paolillo (Horizont Sailing Club)
3 - Alessandro Giulio Orlandi (SEF Stamura)
 

RS:X

FEMMINILE
1 - Lerisen Di Leo (LNI Ostia)
2 - Felicitas Khuen Belasi (Kalterer Sportverein Windsurfing)

MASCHILE
1 - Simone Montanucci (LNI Civitavecchia)

2 - Riccardo Onali (Windsurfing Club Cagliari)
3 - Carlo Cipriani (SEF Stamura)
 

KITEBOARDING U15

1 - Andrea Principi (CN Maremma)
2 - Noah Cuomo (CV Crotone)
3 - Andrea Lauro (CV Crotone)

KITEBOARDING U19

FEMMINILE
1 - Sofia Tomasoni (Windsurfing Club Cagliari)

2 - Irene Tari (CV Porto Civitanova)
3 - Maggie Pescetto (YC Italiano)

MASCHILE
1 - Lorenzo Boschetti (CN Cesenatico)
2 - Dante Romeo Marrero (CV Crotone)
3 - Francesco Clausi (CV Crotone)

Le classifiche complete possono essere consultate sulla app FIV Myfedervela e sul sito www.federvela.it.
 

Gli eventi dedicati ai giovani della Federazione Italiana Vela non finiscono qui, da mercoledì 5 a domenica 9 settembre infatti a Loano ci saranno i Campionati Italiani giovanili in doppio dedicati a 420, il catamarano Hobie Cat 16 Spi, l'acrobatico doppio 29er, L’Equipe, l’RS Feva, la classe 555 FIV e l’Hobie Dragoon. Verrà inoltre assegnata la Coppa del Presidente FIV riservata agli equipaggi Under 12 delle classi L’Equipe e RS Feva

 


02/09/2018 23:54:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Ambrogio Beccaria e Geomag campioni di Francia!

Primo italiano a vincere il Campionato francese in solitario in classe serie (Championnat de France Promotion Course au Large), Ambrogio Beccaria, 27 anni, l’8 dicembre scorso Beccaria ha ricevuto la medaglia d’oro presso il Nautic de Paris

Seatec prepara l'edizione 2019

La collaborazione sempre più stretta, efficace e produttiva tra ICE-Agenzia e CarraraFiere porta a Seatec 60 buyer da 25 paesi e una delegazione di giornalisti esteri da 6 paesi

My Fin vince per il terzo anno il Trofeo Città di Viareggio

I portacolori del Club Nautico Versilia Bresci e Galeassi fanno poker di vittorie di giornata e si aggiudicano anche dell’edizione 2018

Sydney/Hobart: sarà ancora lotta tra Comanche e Wild Oats XI

Il record è di LDV Comanche, che lo scorso anno ha impiegato 1 giorno, 9 ore, 15 minuti e 24 secondi per coprire le 628 miglia del percorso

Ferretti Group sempre al Top della nautica mondiale

Con 91 progetti (+ 4,6% vs 2018) e 2.952 metri di barche sopra i 24 metri (+ 6,9 vs 2018), il Gruppo si conferma al secondo posto sul mercato della nautica d’eccellenza a livello mondiale nel Global Order Book 2019

Varese: aperte le iscrizioni al 6° Convegno di Barche d’Epoca

Sabato 26 gennaio 2019, presso il prestigioso Palace Grand Hotel di Varese, a soli 40 minuti da Milano e a poca distanza dalla Svizzera e dai Laghi Maggiore e di Como, si terrà la sesta edizione di “Tra Legno e Acqua”

Star Sailors League: le esperienze di Tita e Gallinaro

Si è da poco conclusa la sesta finale della Star Sailors League e Ruggero Tita e Guido Gallinaro raccontano la loro esperienza

Conclusa la Imperia Winter Regatta

Imperia Winter Regatta per le classi 420 e 470: i fratelli Caldari si impongono nei 420 open; Frascari-Lanzetta tra le femmine, mentre il podio dell’olimpica 470 è appannaggio straniero con la vittoria tedesca di Winkel-Cipra

Optimist: presentato al Savoia il Trofeo Campobasso

Il Reale Yacht Club Canottieri Savoia organizza, dal 3 al 5 gennaio 2019, la 26esima edizione del Trofeo Marcello Campobasso, regata velica internazionale voluta dalla Federazione Italiana Vela

Star Sailors League: un bel podio per Diego Negri

Diego Negri centra il primo podio nelle Star Sailors League Finale del 2018 alle Bahamas

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci