lunedí, 23 luglio 2018


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

fincantieri    melges20    press    tp52    luna rossa    windsurf    melges 20    orc    mini 650    progetto vela    vela olimpica    fincantieriantieri    circoli velici    fiv   

VELE D'EPOCA

Vento, sole e spettacolo per la seconda giornata dell'Argentario Sailing Week a Porto Santo Stefano

vento sole spettacolo per la seconda giornata dell argentario sailing week porto santo stefano
Roberto Imbastaro

Argentario 15 giugno 2018 – Secondo giorno all’insegna del vento da nord, del sole e dello spettacolo per la 19ma edizione dell'Argentario Sailing Week.  Le 40 imbarcazioni d’epoca provenienti da 11 nazioni che partecipano all’evento hanno impiegato meno di quattro ore per completare il percorso di 21 miglia tra le boe tutte posizionale all’interno del golfo di Porto Santo Stefano. 

Vincitori di Giornata - Spirit of Tradition:Tabasco V (Lion Karl); Classici A: Il Moro di Venezia (Massimiliano Ferruzzi); Classici B: Sagittarius (Laffitte Thierry); Vintage Aurici: Linnet (Patrizio Bertelli); Vintage A: Santana (Schmidt Wendy); Vintage B: Cippino II (Daniel Seilecki); Big Boats: Hallowe'en (M. Cotter).

 

Classifica generale: 

VINTAGE MARC. A: 1) SANTANA - SCHMIDT WENDY - 2) SKYLARK of 1937 - GETTY TARA - 3) COMET - WOODWARD-FISHER

VINTAGE MARC. B: 1) CIPPINO II - SEILECKI DANIEL - 2) FJORD III - PERRY SCOTT - 3) CHOLITA - NETTIS MARIALINDA

VINTAGE AURICI: 1) LINNET - BERTELLI PATRIZIO - 2) SPARTAN - NGH RESTORATION - 3) CHINOOK - ZANNONI PAOLO

SPIRIT OF TRADITION: 1) TABASCO V - LION KARL - 2) FAIRLIE - FISHER THOMAS - 3) HANNI II - HEDLUND BIERN

CLASSICI A: 1) IL MORO DI VENEZIA I - 2) ST. CHRISTOPHER - CABAI DARIA - 3) OUTLAW - HORSLEY MIKE

CLASSICI B: 1) SAGITTARIUS - LAFFITTE THIERRY - 2) OJALA' - HOLLAND SUSAN CAROL - 3) VOSCIA' - LODIGIANI GIANCARLO

BIG BOATS: 1) HALLOWE'EN - M. COTTER - 2) MOONBEAM OF FIFE - SARL MOONBEAM OF FIFE

 

La classifica generale provvisoria completa è disponibile sul sito: http://www.argentariosailingweek.it/classifiche.php


Visti in banchina:

il team director e skipper di Luna Rossa Max Sirena, un habitué dell’Argentario Sailing Week, dove ha spesso regatato a bordo di Linnet, l’NY 30 di Hereshoff del 1905 di proprietà di Patrizio Bertelli. 

Alessandra Sensini, vice presidente CONI e campionessa Olimpica di windsurf, ha partecipato come testimonial al lancio della campagna Mare Sicuro 2018 della Guardia Costiera, nel corso della quale sono state illustrate le iniziative della Guardia Costiera per la stagione estiva.

La famiglia Frers al gran completo: il nonno German Frers Senior (77 anni), progettista de Il Moro di Venezia e di tante altre straordinarie barche, il figlio Mani (57 anni, anche lui valente progettista di barche) e il nipote German Junior (18 anni), tutti sulla stessa barca, il Fjord III (1957) progettata dal papà di German Frers Senior, che aveva fondato il suo studio di progettazione a Buenos Aires in Argentina nel 1928. Storie di grandi uomini di mare, storie di tradizioni familiari, storie di una passione infinita che si legge sui volti di questi uomini che sorridono felici al termine di una giornata trascorsa sull’acqua a leggere il vento.

 

Come nelle scorse edizioni, la flotta dell'Argentario Sailing Week - Panerai Classic Yachts Challenge è suddivisa in cinque categorie: Classic (Yachts Classici), Vintage (Yachts d’Epoca), Big Boats (Grandi Velieri), Spirit of Tradition (repliche di Yachts d’Epoca e Classici), Classi metriche e monotipi. Officine Panerai premierà i primi tre classificati nelle classi Classic, Vintage, Big Boats e Spirit of Tradition oltre al primo overall delle Classi Classic, Vintage, Big Boat e Spirit of Tradition.

 


15/06/2018 20:38:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

LNI Palermo Centro: alla Palermo-Montecarlo con un grande progetto sociale

Partecipare con un progetto sociale alla rinomata regata Palermo-Montecarlo che si svolge ogni anno dal 21 al 26 Agosto 2018 è diventato un must per Lega Navale Italiana, Sezione Palermo centro

9 giorni alla partenza di ANT ARCTIC LAB

Un giro del mondo che passa prima tra i ghiacci del nord, per poi doppiare i tre capi e rientrare in Atlantico verso Les Sables d'Olonne

CNRT: soddisfatti per la Coppa Italia, ma è già tempo di Roma-Giraglia

Soddisfazione per la Coppa Italia a Duende ed applausi a Reale Circolo Canottieri Tevere Remo per la Coppa Italia Trofeo Enway per Club. Ora la pausa estiva e poi si ricomincia con la Roma Giraglia

Rolex TP52 World Championship: Azzurra seconda

Con un secondo e un settimo posto Azzurra nelle due regate odierne, Azzurra si posiziona seconda alle spalle Quantum nel Rolex TP52 World Championship in corso a Cascais, in Portogallo

Mondiali giovanili Laser 4.7: oro per Chiara Floriani e bronzo per Giorgia Cingolani

Chiara Benini Floriani (FV Riva) è Campionessa del Mondo 2018 per la classe Laser 4.7

Azzurra subito al comando del Rolex TP52 World Championship

Previsioni di vento rispettate, tra i 20 e i 25 nodi da nordovest, oggi a Cascais per il primo giorno di regate del campionato del mondo della classe TP52

Dai Circoli - Bene a Cagliari la squadra agonistica Techno 293 del Circolo Surf Torbole

Nicolò Renna ai mondiali Giovanili in Texas, con prime regate lunedì

Fincantieri: una seconda nave per Richard Branson

La seconda nave di Virgin Voyages, come le unità gemelle, avrà circa 110.000 tonnellate di stazza lorda, una lunghezza di 278 metri, una larghezza di 38, e sarà consegnata nel 2021

J/70 Cup 2018: Calvi Network vince l'Act 3

Calvi Network vince a Malcesine e prende la testa della ranking list

48esimo Campionato Mondiale di Vela Giovanile

Il Campionato Mondiale di Vela Giovanile è l’evento più importante per ogni giovane velista che sogna le Olimpiadi

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci