venerdí, 21 settembre 2018


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

salone nautico di genova    perini cup    attualità    tp52    manifestazioni    press    rs feva    mini 6.50    vela paralimpica    roma giraglia    vele d'epoca    regate   

VELE D'EPOCA

Vento, sole e spettacolo per la seconda giornata dell'Argentario Sailing Week a Porto Santo Stefano

vento sole spettacolo per la seconda giornata dell argentario sailing week porto santo stefano
Roberto Imbastaro

Argentario 15 giugno 2018 – Secondo giorno all’insegna del vento da nord, del sole e dello spettacolo per la 19ma edizione dell'Argentario Sailing Week.  Le 40 imbarcazioni d’epoca provenienti da 11 nazioni che partecipano all’evento hanno impiegato meno di quattro ore per completare il percorso di 21 miglia tra le boe tutte posizionale all’interno del golfo di Porto Santo Stefano. 

Vincitori di Giornata - Spirit of Tradition:Tabasco V (Lion Karl); Classici A: Il Moro di Venezia (Massimiliano Ferruzzi); Classici B: Sagittarius (Laffitte Thierry); Vintage Aurici: Linnet (Patrizio Bertelli); Vintage A: Santana (Schmidt Wendy); Vintage B: Cippino II (Daniel Seilecki); Big Boats: Hallowe'en (M. Cotter).

 

Classifica generale: 

VINTAGE MARC. A: 1) SANTANA - SCHMIDT WENDY - 2) SKYLARK of 1937 - GETTY TARA - 3) COMET - WOODWARD-FISHER

VINTAGE MARC. B: 1) CIPPINO II - SEILECKI DANIEL - 2) FJORD III - PERRY SCOTT - 3) CHOLITA - NETTIS MARIALINDA

VINTAGE AURICI: 1) LINNET - BERTELLI PATRIZIO - 2) SPARTAN - NGH RESTORATION - 3) CHINOOK - ZANNONI PAOLO

SPIRIT OF TRADITION: 1) TABASCO V - LION KARL - 2) FAIRLIE - FISHER THOMAS - 3) HANNI II - HEDLUND BIERN

CLASSICI A: 1) IL MORO DI VENEZIA I - 2) ST. CHRISTOPHER - CABAI DARIA - 3) OUTLAW - HORSLEY MIKE

CLASSICI B: 1) SAGITTARIUS - LAFFITTE THIERRY - 2) OJALA' - HOLLAND SUSAN CAROL - 3) VOSCIA' - LODIGIANI GIANCARLO

BIG BOATS: 1) HALLOWE'EN - M. COTTER - 2) MOONBEAM OF FIFE - SARL MOONBEAM OF FIFE

 

La classifica generale provvisoria completa è disponibile sul sito: http://www.argentariosailingweek.it/classifiche.php


Visti in banchina:

il team director e skipper di Luna Rossa Max Sirena, un habitué dell’Argentario Sailing Week, dove ha spesso regatato a bordo di Linnet, l’NY 30 di Hereshoff del 1905 di proprietà di Patrizio Bertelli. 

Alessandra Sensini, vice presidente CONI e campionessa Olimpica di windsurf, ha partecipato come testimonial al lancio della campagna Mare Sicuro 2018 della Guardia Costiera, nel corso della quale sono state illustrate le iniziative della Guardia Costiera per la stagione estiva.

La famiglia Frers al gran completo: il nonno German Frers Senior (77 anni), progettista de Il Moro di Venezia e di tante altre straordinarie barche, il figlio Mani (57 anni, anche lui valente progettista di barche) e il nipote German Junior (18 anni), tutti sulla stessa barca, il Fjord III (1957) progettata dal papà di German Frers Senior, che aveva fondato il suo studio di progettazione a Buenos Aires in Argentina nel 1928. Storie di grandi uomini di mare, storie di tradizioni familiari, storie di una passione infinita che si legge sui volti di questi uomini che sorridono felici al termine di una giornata trascorsa sull’acqua a leggere il vento.

 

Come nelle scorse edizioni, la flotta dell'Argentario Sailing Week - Panerai Classic Yachts Challenge è suddivisa in cinque categorie: Classic (Yachts Classici), Vintage (Yachts d’Epoca), Big Boats (Grandi Velieri), Spirit of Tradition (repliche di Yachts d’Epoca e Classici), Classi metriche e monotipi. Officine Panerai premierà i primi tre classificati nelle classi Classic, Vintage, Big Boats e Spirit of Tradition oltre al primo overall delle Classi Classic, Vintage, Big Boat e Spirit of Tradition.

 


15/06/2018 20:38:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Roma/Giraglia, ecco le sfide in acqua

Sedici gli iscritti ad una settimana dal via, con tre solitari e l'atteso ritorno alle corse di Mario Girelli

Riparte con più regate l'Invernale di Riva di Traiano

Saranno disputate ove possibile anche due prove nello stesso giorno, fino ad un massimo di dodici regate. Nove le date in calendario più due eventuali recuperi. Si parte il 4 novembre 2018

Enoshima: un bel Bronzo per Di Salle/Dubbini

Niente vento ad Enoshima, campo di regata prescelto per Tokio 2020 e per il nostro equipaggio del 470F resta il bronzo

Enoshima: domani 4 equipaggi italiani in Medal Race

Oggi vento quasi assente e solo i Laser Standard sono riusciti a disputare una prova

Italiano Hansa 303, vincono Cocconi/Ghio

Ennesima dimostrazione che il mare può essere accessibile a tutti in questo splendido campionato nazionale Hansa 303

Enoshima: l'Italia argento e bronzo nei Nacra 17

Nella prima delle due ultime giornate di Medal Race della Japan World Cup Series 2019 di Enoshima, arrivano due medaglie per la squadra italiana, un argento ed un bronzo nella classe Nacra 17

Nuotare a Capo Horn

Primo italiano a partecipare e competere nell’ICE Swimming, Chiarino ha all’attivo diversi altri primati come atleta italiano, tra cui la traversata a staffetta dello Stretto di Bering dalla Russia agli Stati Uniti nel 2013

Giorgio Zorzi con Ale Gaoso e Mara Trimeloni Campioni Italiani UFETTO 22

Il Campionato Italiano Ufetto 22 va a "Gmt-Econova" di Giorgio Zorzi, Club Diavoli Rossi Desenzano. A bordo con lui c'erano Alessandra Gaoso e Mara Trimeloni.

Compagnia della Vela: regata Lui e Lei 2018

Prenderà il via domani domenica 16 settembre alle ore 13.00 la 26a edizione della Lui e Lei. La regata di coppia, dal format originale che vede un uomo e una donna regatare in doppio in barca

Al via negli USA il Campionato Mondiale Paralimpico

Sono iniziate martedì 18 settembre le regate valevoli per il Campionato del Mondo Paralimpico in corso di svolgimento a Sheboygan nella contea di Sheboygan, Stato del Wisconsin, USA

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci