venerdí, 24 maggio 2019


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

tp52    gc32    attualità    cnsm    circoli velici    melges 20    star    regate    optimist    marevivo    alinghi    cambusa    vela olimpica    formazione   

JUNIORES

VELA - Trofeo Comitato Circoli Velici Elbani: i vincitori

Con la nona e ultima tappa in programma si è concluso presso il Circolo Velico Porto Azzurro il Trofeo Comitato Circoli Velici Elbani 2011, manifestazione riservata ai più giovani vlisti delle classi Optimist, L’Equipe, Laser Radial, Laser 4.7 e Libera. Il trofeo aveva preso inizio nel mese di giugno presso il Club del Mare di Marina di Campo Circolo continuare poi a Naregno/Circolo Velico Capoliveri, Marina di Campo/Club del Mare, Marciana Marina/Circolo della Vela MM, Rio Marina/Centro Velico Elbano e Magazzini/LNI Portoferraio. Due delle prove in programma al Circolo Nautico Cavo e a Procchio/Associazione Sportiva Nautica La Guardiola non sono state disputate a causa delle condizioni meteorologiche sfavorevoli.
La regata di Porto Azzurro ha visto i giovani velisti elbani impegnati in due manche con vento molto instabile e irregolare: non tutti i partecipanti al Trofeo erano in regata, alcuni di loro, portacolori del CVMM, erano già in trasferta a Venezia per prendere parte ai Campionati Nazionali Under 16 (classe L’Equipe:Samuel Spada/Gian Lorenzo Martiner Bot) e Coppa Primavela (classe L’Equipe Under 12: Giulia Arnaldi/Ludovica Di Tavi; classe Optimist: Ruben Spechi, Lorenzo Marzocchini, Antonio Salvatorelli, Matteo Pagnini, Lorenzo Sardi, Riccardo Groppi, Dennis Peria)

CLASSIFICA FINALE DEL TROFEO CCVE

CLASSE OPTIMIST CADETTI
1° Davide Pettorano-CVE
2° Ruben Spechi, CVMM
3° Antonio Salvatorelli
seguono gli altri timonieri portacolori CVMM: 4° Lorenzo Marzocchini; 9° dennis Peria; 10° Matteo Pagnini; 11° Lorenzo Sardi; 24° Paolo Arnaldi; 27° Caterina Romano, 28° Riccardo Rossetti.

CLASSE OPTIMIST JUNIORES
1° Jayaram Cattelan, CVMM
2° Marcello Palombo, CDM
3° Tiziano Nava, CVE
seguono 4° Samuel Spada, CVMM; 5° Riccardo Groppi, CVMM

CLASSE L’EQUIPE CADETTI
1° Giulia Arnaldi-Ludovica Di Tavi, CVMM
2° Romano-Di Pede, CDM
3° Riccardo Groppi-Dennis Peria, CVMM
seguono gli altri equipaggi del CVMM: 6° Lorenzo Marzocchini-Antonio Salvatorelli; 8° Matteo Pagnini-Lorenzo Sardi; 10° Ruben Spechi-Lorenzo Sardi; 13° Fusaro-Abruzzini

CLASSE L’EQUIPE EVOLUTION
1° Conte-Conte, CVPA
2° Spada-Martiner Bot, CVMM
3° Cardia-Rodriguez, CVPA

CLASSE LASER RADIAL
1° Francesco Squarci, CVPA
2° William Gazzera, CVMM
3° Duglio


07/09/2011 13:02:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Giancarlo Pedote: che bel debutto tra gli Imoca 60!

Giancarlo Pedote ha fatto un colpo clamoroso aggiudicandosi il terzo posto al traguardo dell'evento, rendendosi così autore di un debutto straordinario sul circuito dei 60 piedi IMOCA

Palermo: a giugno "Una Vela Senza Esclusi" e il Campionato Nazionale Hansa 303

La manifestazione inizierà il 12 giugno con il raduno della Classe Hansa e lo stage federale. Ci si aspetta la partecipazione di circa 25 imbarcazioni in rappresentanza di 10 regioni italiane

GC32 Racing Tour: arrivano i cinesi... e Sir Ben Ainslie

Sir Ben Ainslie e i velisti britannici di Coppa America hanno confermato la loro presenza nel GC32 Racing Tour in 2019 dove ci sarà anche la new entry cinese CHINAone NINGBO

Weymouth, Nacra 17: Tita/Banti rallentano ma sono ancora terzi

Quarto giorno e prime Fleet Series ai 2019 Volvo Europeans di Weymouth (UK) delle classi Nacra 17, 49er e 49erFX

Maserati Multi 70 e Giovanni Soldini in California per la prima edizione della CA 500

La CA 500 copre un percorso di circa 500 miglia da San Francisco a San Diego: dopo la partenza, al largo del San Francis YC, la flotta dovrà passare a Nord della Farallon Light Island, prima di dirigersi verso San Diego

TP52, Minorca: Azzurra va subito al comando

Con un secondo e un primo posto rispettivamente nelle due prove disputate oggi, il TP52 Azzurra si porta subito al comando della classifica provvisoria del massimo campionato di vela professionistica

Europeo Weymouth: la gioia la regalano Maria Giubilei e Alexandra Stalder

Nei Nacra 17 Tita/Banti quarti, Bissaro/Frascari sesti, Ugolini/Giubilei primi nei Nacra 17 Under23, Stalder/Speri seconde nei 49erFX Under 23

Vela e solidarietà al Circolo Vela Bari

Ancora una volta si rinnova e si consolida il sodalizio tra il Circolo della Vela Bari e la Race for the cure, la corsa di sensibilizzazione organizzata dalla Susan G. Komen per la prevenzione e la cura del tumore al seno in

Day 2 ad Arco della regata nazionale FIV 29er-Nacra 15

Tedeschi passati in testa alla regata nazionale 29er di Arco; Spagnolli-Cialti stanno dominando nei Nacra 15 Domenica la conclusione

Weymouth, Europei Nacra 17 e 49er: continuano le buone prestazioni degli azzurri

Tita/Banti e Bissaro/Frascari nella Medal Race dei Nacra 17; Alexandra Stalder/Silvia Speri medaglia d‘argento Under23 nei 49erFX

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci