venerdí, 21 giugno 2019


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

ecologia    salone nautico venezia    mini 6.50    reale yacht club canottieri savoia    vele d'epoca    star    52 super series    ucina    azzurra    press    tp52    laser    vela paralimpica   

RS:X

Tutto pronto a Palma di Maiorca per l'Europeo RS:X

tutto pronto palma di maiorca per europeo rs
redazione

In acqua nella baia di Palma di Maiorca quasi 350 atleti provenienti da tutto il mondo pronti a confrontarsi per quello che è considerato il secondo evento più importante dopo il Mondiale di Classe: i Campionati Europei RS:X che assegneranno i titoli maschili e femminili Open, European, European U21 e European Youth (U19).

Squadra italiana al gran completo a Palma di Maiorca (SPA) in una delle specialità in cui l’Italia esprime diversi atleti di spicco, primo fra tutti il campione europeo in carica Mattia Camboni (G.S. Fiamme Azzurre) che dovrà difendere il titolo conquistato nelle acque di Sopot in Polonia nell’agosto 2018.

Altissimo il livello tecnico dei partecipanti per questa Classe nata in occasione delle Olimpiadi di Pechino 2008 e da allora cresciuta esponenzialmente con oltre 3.000 praticanti in 60 nazioni. Le differenze tra la tavola maschile e quella femminile sono unicamente nella dimensione della vela: 9,5 mq per gli uomini e 8,5 mq per le donne e gli Under 19.

Questa sera la cerimonia di apertura presso il circolo organizzatore Club Nautico Arenal, le regate di flotta inizieranno domani martedì 9 aprile alle ore 11 per concludersi venerdì 12.
La giornata di sabato 13 sarà dedicata alle Medal Race per i migliori 10 di ogni categoria.
Visto l’elevato numero dei partecipanti, gli atleti saranno divisi in flotte che regateranno prima in una serie di regate di qualificazione per poi accedere alle serie finali, per i migliori 10 in classifica sabato sono previste le Medal Race conclusive a punteggio doppio.
Due i campi di regata previsti suddivisi in Senior maschili/femminili e Youth maschili/femminili.

 

Questi gli atleti italiani presenti a Palma.

WOMEN
 
Flavia Tartaglini (S.V. Guardia di Finanza); Marta Maggetti (S.V. Guardia di Finanza); Veronica Fanciulli (C.S. Aeronautica Militare); Giorgia Speciale (CC Aniene); Laura Linares (CC Roggero Lauria);
Youth
Allegra Ardizzone (Y) (CC Roggero Lauria); Aurora De Felici (Y) (Windsurfer Shilling Center); Marta Monge (Y) (CN del Finale)
 
MEN
 
Mattia Camboni (G.S. Fiamme Azzurre); Daniele Benedetti  (S.V. Guardia di Finanza); Matteo Evangelisti (LNI Civitavecchia); Luca Di Tomassi (LNI Civitavecchia); Carlo Ciabatti (CV Windsurfing C. Cagliari); Antonino Cangemi (CC Roggero Lauria); Tommaso Maria Maglione (RYCC Savoia)
Youth
Nicolò Renna (Y) (CS Torbole); Giorgio Stancampiano (Y) (CC Roggero Lauria); Riccardo Onali (Y) (CV Windsurfing C. Cagliari); Dario Masoni (Y) (LNI Civitavecchia); Andrea Guida Di Ronza (Y) (Windsurfer Shilling Center); Simone Montanucci (Y) (LNI Civitavecchia); Luca Mignanti (Y) (LNI Civitavecchia)
 
Classifiche e aggiornamenti dal campo di regata sul sito ufficiale della manifestazione qui: 
http://www.rsxclass.org/europeans2019/

 


08/04/2019 21:57:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Le colline del Prosecco patrimonio Unesco: si decide il 7 luglio

L’organo consultivo dell’Unesco che si occupa dei siti protetti ha ufficialmente “raccomandato” che le colline del Prosecco di Conegliano e Valdobbiadene siano iscritte nella Lista del Patrimonio Mondiale come Paesaggio culturale

Palermo: concluso il campionato italiano Hansa 303

Si è conclusa domenica la settima edizione di Una Vela Senza Esclusi, contenitore del Campionato Italiano Vela Paralimpica Hansa 303 organizzato dalla Lega Navale Italiana - Sezione Palermo Centro

Presentata la RIGASA, una nuova regata d'altura per Rimini

Il Circolo Velico Riminese torna all’altura con la nuova edizione della regata che attraversa l’Adriatico. Dal 6 all’8 Settembre 170 miglia no stop in equipaggio, in doppio e con un trofeo dedicato alle scuole vela

L'accoppiata Beccaria/Riva pronta per il Mini Fastnet

Via al “Mini Fastnet”: Beccaria e Riva su Geomag pronti per un’edizione popolata di star della vela d’altura come Thomas Coville, Sam Goodchild e Sébastien Audigane.

Il Bod d'Or va a Ladycat

E' l'ultima vittoria per la barca di Dona Bertarelli che nel 2020 verrà sostituita dal TF35

Argentario Sailing Week: la 20ma edizione dal 19 al 23 giugno a Porto Santo Stefano

Trenta le imbarcazioni classiche e d’epoca provenienti da 12 paesi iscritte all’evento per quatto giorni di regate e di spettacolo nel golfo dell’Argentario

La Rolex Giraglia 2019 va a Caol Ila R di Alex Schaerer

Con l'arrivo di tutte le barche e il calcolo dei tempi compensati, vince l'edizione 67 della Rolex Giraglia, Il Maxi Caol Ila R di Alex Schaerer

Marina di Varazze: premio Best in Show all'Alfa Romeo Giulietta Spider I Serie 1956

Il Marina di Varazze Classic Car è un matrimonio perfettamente riuscito tra meravigliosi gioielli a quattro ruote e l’elegante mood ‘yachting style’ di Marina di Varazze

Mondiale Star: partono in testa due Team italiani

La manifestazione ritorna a Porto Cervo dopo trent'anni ed è organizzata dallo YCCS in collaborazione con l'International Star Class Yacht Racing Association

Melges 20: a Scarlino continua il dominio russo

Sul campo di regata del Club Nautico Scarlino si sono disputate quest’oggi, nell’ambito del Quantum Day (con maestrale dai 13 ai 18 nodi), tre prove che sono state tutte vinte dal team russo di Igor Rytov

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci