giovedí, 21 giugno 2018


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

ucina    gc32    cnrt    vela    j24    melges 20    tp52    altura    volvo ocean race    regate    vela olimpica    laser 4.7    manifestazioni    azzurra    aziende    press    extreme sailing series   

REGATE

Trofeo Marina Preis vincono Mertens-Bremer-Gänge

trofeo marina preis vincono mertens bremer 228 nge
redazione

Conclusione alla grande per questa edizione del Trofeo Marina Preis, regata in cui oltre all'ex classe olimpica dei Flying Dutchman partecipavano gli Streamline per l'Eurocup e i Contender per l'interzonale di classe.
Ancora bel tempo, ancora bel vento sui 15 nodi (ricordiamo sempre la famosa Ora da sud), ma due regate per Streamline e FD e anche per i Contender, classe quest'ultima chiamata con l'Ora in calando a chiudere una seconda prova al limite di tempo massimo concesso dal Bando.
La classifica non ha vissuto grandi stravolgimenti, confermando la parziale e provvisoria di ieri, secondo giorno di regata. Tra gli Streamline intero podio germanico con i vincitori Mertens-Bremer-Gänge che si sono "accontentati" di piazzare oggi un quarto e un secondo posto scartando un altro quarto (i piazzamenti tra parentesi qui sotto) colto giovedì pomeriggio.
Negli FD, invece, conferma di vittoria per gli ungheresi Szabolcs-Domokos davanti alle coppie germaniche Schwarz-Kirst e König-Brack, equipaggio quest'ultimo trovatosi un minuto prima dello start oltre la linea di partenza nella settima prova. Risultato scartato ovviamente, ma penalizzante per loro che perdevano, così, il secondo posto della generale mantenuto fino alla sesta regata.
Infine il singolo Contender, dove il portacolori dell'Associazione Velica Bracciano Davide Fontana grazie ad un secondo e un primo posto di giornata è riuscito a rimontare su Antonio Lambertini, scivolato in terza posizione a causa di un quinto e un nono (scartato) piazzamento, e superato anche dall'esperto Luca Bonezzi, oggi vincitore della quarta prova.
Al rientro in porto, barche in secca, pasta party e premiazioni a seguire in Terrazza del Circolo con l'arrivederci alla prossima regata che vedrà protagonisti dal 21 al 24 settembre l'Eurocup della classe Ufo 22 e dal 22 al 24 i Tempest per il loro 3° Campionato di classe.
Settembre al Circolo Vela si chiude con l'international Alpen Cup della classe Dart, 4° Trofeo Oscar Bovolenta in calendario da giovedì 28 a sabato 30.
Questa la classifica definitiva delle tre classi:
STREAMLINE: 
1. Mertens-Bremer-Gänge (GER), 1.1.(4).1.1.1.4.2;
2. Spranger-Meggendorfer (GER), 2.4.1.2.3.(6).2.3;
3. Knauft-Ölmüller (GER), 3.3.3.3.(5).2.5.1;
circolovelatorbole.com/uploads/regate/125_streamline.htm
CONTENDER:
1. Davide Fontana (I - A.V. Bracciano), 1.1.(7).2.1;
2. Luca Bonezzi (I - Canottieri Mincio), 2.5.3.1.(7);
3. Antonio Lambertini (I - YCD), 4.2.2.5.(9);
circolovelatorbole.com/uploads/regate/136_contender-day-1.htm
FLYING DUTCHMAN:
1. Szabolcs-Domokos (HUN), 1.(2).2.1.2.1.1.2;
2. Schwarz-Kirst /GER), 3.1.1.2.(8).7.3.1;
3. König-Brack (GER), 2.4.5.3.1.2. (ufd).4.


26/08/2017 18:14:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Tutti i vincitori della Giraglia 2018

La regata si è dunque chiusa questa mattina con il tempo limite delle 11 del mattino e la premiazione nel villaggio allestito per i regatanti nei piazzali della sede dello Yacht Club Italiano

Giancarlo Pedote "vede" il Vendée Globe

Giancarlo Pedote entrerà nella Classe IMOCA nella stagione 2019, quando potrà recuperare la barca che gli sarà assegnata, oggi condotta da Yann Elies

Panerai Classic Yacht Challenge: vincono Bertelli su Linnet e Ferruzzi con Il Moro di Venezia I

Vittoria per Patrizio Bertelli su ‘Linnet' nella categoria Vintage e di Massimiliano Ferruzzi con 'Il Moro di Venezia I' nei Classic

Mini 6.50, Boggi Beccaria vince il MAP

Ambrogio Beccaria vince il Trofeo Marie-AgnèsPéron” (MAP) nella categoria Serie a bordo di “Sponsor wanted”.

Volvo Ocean Race: Team Brunel vince a Göteborg

Team Brunel, guidato dallo skipper olandese Bouwe Bekking e con il velista italiano Alberto Bolzan, si è aggiudicato la decima tappa della Volvo Ocean Race in un finale ad alta tensione battendo gli spagnoli di MAPFRE

Prosecco Doc - Cooking Cup: vince Keep Cool

Francesco Dal Bon e Davide Cori vincono per il terzo anno consecutivo con a bordo il cuoco professionista Alessando Ramel

Argentario Sailing Week & Panerai Classic Yacht Challenge, prime regate

Sole, vento forte, lampi e pioggia e mare formato hanno accompagnato i 40 yacht a vela classici e d’epoca provenienti da 11 nazioni

Giraglia: al Maxi 72 Momo il Trofeo Challenge Rolex, il ClubSwan 50 Skorpios, primo in ORC

Con un tempo compensato di 24h21m44s, il velocissimo maxi 72 si aggiudica il suo secondo risultato importante alla Rolex Giraglia. In Classe ORC, vittoria per il ClubSwan 50 Skorpios

Volvo Ocean Race: Vestas vince la Gothenburg In-Port Race, MAPFRE le Series

Spettacolare regata costiera nelle acque di Göteborg, piena di azione e di cambi al vertice. La vittoria va a Vestas 11th Racing ma con il terzo posto di oggi gli spagnoli di MAPFRE si sono matematicamente aggiudicati le In-Port Series

Un'estate di grandi eventi per il Circolo Vela Gargnano

Tante regate prima di Gorla & Centomiglia, anticipate dal Circuito Internazionale del Catamarano M 32. Il 22 settembre la Childrenwindcup. Si parte a fine giugno con il trofeo Danesi, a metà luglio il Trofeo Alpe del Garda alla base di Campione Univela

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci