martedí, 19 giugno 2018


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

press    gc32    extreme sailing series    vele d'epoca    volvo ocean race    circoli velici    optimist    j70    giraglia rolex cup    mini 650    ucina    regate   

REGATE

Trofeo Bmw, la Lunga Bolina & Coastal Race 2018: la festa finale

trofeo bmw la lunga bolina amp coastal race 2018 la festa finale
redazione

Una vera festa quella che si è svolta ieri sera nelle prestigiose sale del Circolo Canottieri Aniene di Roma. Molti dei partecipanti al Trofeo BMW - La Lunga Bolina & Coastal Race 2018 sono intervenuti e ad attenderli ancora una volta la caratteristica coreografia dell’evento contraddistinta quest’anno dalla presenza dello sponsor BMW Roma. Alessandro Maria Rinaldi, responsabile della vela d’altura del circolo organizzatore ha aperto la cerimonia di premiazione ringraziando i numerosi presenti e tutti i partecipanti alla regata. Per gli onori di casa ha dato la parola al presidente del C.C.A. Massimo Fabbricini che ha ricordato l’importanza della vela d’altura per il sodalizio romano, da sempre impegnato nelle classi olimpiche con momenti di grande eccellenza. Per l’occasione era presente l’at- tuale velista di punta del circolo Caterina Banti.
Grande soddisfazione per lo sponsor BMW Roma nelle parole del marketing manager Alessandro Sparvoli, che nel suo intervento ha sottolineato l’importanza della vela per il brand rappresentato. Anche negli interventi delle istituzioni del mondo della vela, Fabrizio Gagliardi, presidente Uvai e Giuseppe D’Amico, presidente IV Zona Fiv, è stato dato risalto agli importanti risultati raggiunti dalla manifestazione.
Dopo una breve parentesi di Nicola Granati, responsabile della sezione vela di Marevivo, ha preso la parola il general manager della Lunga Bolina Roberto Emanuele de Felice che ha ringraziato tutti gli armatori, le istituzioni, i circoli collaboratori, le strutture portuali e lo sponsor, sottolineando quanto il lavoro sinergico di tutti sia la chiave di lettura giusta per la riuscita di un grande evento. Ha poi condotto tutte le premiazioni della Coastal Race prima e della Lunga Bolina dopo alternando nella distribuzione dei numerosi premi tutte le autorità intervenute.
Alla fine della premiazione l’equipaggio di Tevere Remo Mon Ile, indiscusso mattatore per il secondo anno consecutivo de La Lunga Bolina, ha voluto ricordare il proprio successo con una foto di gruppo con il presidente C.C.A. Massimo Fabbricini che mostra il guidone del RCC Tevere Remo. Un’immagine che rappresenta nel miglior modo la sinergia positiva tra circoli sportivi.
Va all’Aniene su RideCosì II di Alessandro M. Rinaldi, con Matteo Aglietti e Andrea Simi, il Trofeo Coastal Race sui monotipi Este24.
I premiati:
COASTAL RACE DOPO DUE PROVE
1° Classificato – RIDECOSI’ II – ALESSANDRO RINALDI – C.C. ANIENE
2° Classificato – ESTERINA - MARCO BRINATI – C.N. GUGLIELMO MARCONI
3° Classificato – √THETIS – PIETRO LOCATELLI – Y. C COSTA SMERALDA COASTAL RACE DAY 1
1° Classificato – RIDECOSI’ II – ALESSANDRO RINALDI – C.C. ANIENE
CLASSE 0-1 IRC
1. TEVERE REMO MON ILE - GIANROCCO CATALANO - R. C. C. TEVERE REMO 2. PIERSERVICE LUDUAN - ENRICO DE CRESCENZO - C.N.V. ARGENTARIO
3. LISA K – GIOVANNI DI VINCENZO – C. N. PESCARA
CLASSE 2 IRC
1. ANDROMEDA – MICHELE MANZONI – C. N. VARAZZE
2. O’ GUERRIERO – CIOFANI/ CVR ANEMOS – C. V. FIUMICINO
3. PROSPETTICA – GIACOMO GONZI – C. N. SCARLINO
CLASSE 3 IRC
1. CHESTRESS – GIORGIO ANSERINI E LEONARDO PETTI – Y. C. ITALIANO
2. WHISKY ECHO – VALERIO BRINATI – C. V. FIUMICINO
3. GUARDAMAGO – MASSIMO PIPARO – C. N. CAPODIMONTE
CLASSE 4-5 IRC
1. TAZ UNICASIM - MAURIZIO GRANDONE - COMPAGNIA DELLA VELA SALERNO 2. TAKE FIVE – STEFANO RUSCONI – Y.C ITALIANO
3. GASTONE – SANDRO SPALLOTTA – C. V. FIUMICINO
CLASSE 0 ORC
1. PIERSERVICE LUDUAN - ENRICO DE CRESCENZO - C.N.V.ARGENTARIO 2. LISA K – GIOVANNI DI VINCENZO - C. N. PESCARA
3. MILU’ III – ANDREA PIETROLUCCI - C. V. FIUMICINO
CLASSE 1 ORC
1. TEVERE REMO MON ILE - GIANROCCO CATALANO - R.C.C.TEVERE REMO 2. VAI MO’ – VINCENZO DE FALCO – CIRCOLO VELA ERIX
3. MUZIKA 2 – SIMONE TAIUTI – Y. C. PUNTA ALA
CLASSE 2 ORC
1. ANDROMEDA – MICHELE MANZONI – C. N. VARAZZE
2. TSUNAMI – MATTEO RANUCCI/LAURA ORSOLINI – C. N. RIVA DI TRAIANO
3. JSTORM – GUIDO TABELLINI – C. N. VARAZZE
CLASSE 3 ORC
1. CHESTRESS – GIORGIO ANSERINI E LEONARDO PETTI – Y.C. ITALIANO
2. STUPEFACENTE MARINA D’ARECHI – ANTONELLO STANZIONE – LN SALERNO 3. LOLI FAST – DAVIDE PAIOLETTI – SEZIONE VELICA ANZIO
CLASSE 4-5 ORC
1. TAZ UNICASIM - MAURIZIO GRANDONE - COMPAGNIA DELLA VELA SALERNO 2. TAKE FIVE – STEFANO RUSCONI – Y.C ITALIANO
IRC X2
1. PROSPETTICA - GIACOMO GONZI - C.N. SCARLINO
2. LANCILLOTTO – ADRIANO ADDOBBATI – NAUTICLUB CASTELFUSANO
3. CATTY SARK – FRANCESCO BUONFANTINO – C R. VELA ITALIA
ORC X2
1. JSTORM – GUIDO TABELLINI – C. N. VARAZZE
2. PROSPETTICA - GIACOMO GONZI - C. N. SCARLINO
3. LIBERTINE – MARCO PAOLUCCI – C. N. RIVA DI TRAIANO
1. OVERALL ORC e IRC. TEVERE REMO MON ILE - GIANROCCO CATALANO - R. C .C. TEVERE REMO 2. OVERALL ORC e IRC. PIERSERVICE LUDUAN - ENRICO DE CRESCENZO - C.N.V. ARGENTARIO
3. OVERALL ORC. VAI MO’ – VINCENZO DE FALCO – CIRCOLO VELA ERIX
3. OVERALL IRC. CHESTRESS – GIORGIO ANSERINI E LEONARDO PETTI – YACHT CLUB ITALIANO
TROFEO CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE – LINE HONOUR
LISA K - GIOVANNI DI VINCENZO – C. N. PESCARA
TROFEO BMW ROMA – LINE HONOUR X2
LIBERTINE – MARCO PAOLUCCI – C. N. RIVA DI TRAIANO
COPPA FRANCESCO CARAVITA DI TORITTO equipaggio più giovane
PIERSERVICE LUDUAN - ENRICO DE CRESCENZO - C.N.V.ARGENTARIO
TROFEO CHALLENGER LEGA ITALIANA VELA riservato al miglior circolo
CIRCOLO NAUTICO VARAZZE


04/05/2018 21:01:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Tutti i vincitori della Giraglia 2018

La regata si è dunque chiusa questa mattina con il tempo limite delle 11 del mattino e la premiazione nel villaggio allestito per i regatanti nei piazzali della sede dello Yacht Club Italiano

Giancarlo Pedote "vede" il Vendée Globe

Giancarlo Pedote entrerà nella Classe IMOCA nella stagione 2019, quando potrà recuperare la barca che gli sarà assegnata, oggi condotta da Yann Elies

Campionato italiano di vela d’altura, Ischia pronta ad accogliere i velisti

Appuntamento dal 19 al 23 giugno con un evento che unisce sport e mondanità, spettacoli e serate di gala

Volvo Ocean Race: Team Brunel vince a Göteborg

Team Brunel, guidato dallo skipper olandese Bouwe Bekking e con il velista italiano Alberto Bolzan, si è aggiudicato la decima tappa della Volvo Ocean Race in un finale ad alta tensione battendo gli spagnoli di MAPFRE

Panerai Classic Yacht Challenge: vincono Bertelli su Linnet e Ferruzzi con Il Moro di Venezia I

Vittoria per Patrizio Bertelli su ‘Linnet' nella categoria Vintage e di Massimiliano Ferruzzi con 'Il Moro di Venezia I' nei Classic

Mini 6.50, Boggi Beccaria vince il MAP

Ambrogio Beccaria vince il Trofeo Marie-AgnèsPéron” (MAP) nella categoria Serie a bordo di “Sponsor wanted”.

La “100Vele” raddoppia: all’evento di altura si affianca un percorso dedicato alle derive

La manifestazione prende il via il 24 giugno dal Pontile di Ostia: crew party e premiazione finale al Porto Turistico di Roma

A Torbole la 3^ tappa del Trofeo Optimist Italia Kinder + Sport si tinge d’Argento

538 i pre-iscritti provenienti da 7 nazioni: un evento Internazionale di livello, e un’occasione per confrontarsi in una regata “open” con i timonieri più quotati del momento tra cui il Campione del mondo in carica Marco Gradoni

Prosecco Doc - Cooking Cup: vince Keep Cool

Francesco Dal Bon e Davide Cori vincono per il terzo anno consecutivo con a bordo il cuoco professionista Alessando Ramel

Argentario Sailing Week & Panerai Classic Yacht Challenge, prime regate

Sole, vento forte, lampi e pioggia e mare formato hanno accompagnato i 40 yacht a vela classici e d’epoca provenienti da 11 nazioni

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci