giovedí, 21 marzo 2019

REGATE

Trofeo Bmw, la Lunga Bolina & Coastal Race 2018: la festa finale

trofeo bmw la lunga bolina amp coastal race 2018 la festa finale
redazione

Una vera festa quella che si è svolta ieri sera nelle prestigiose sale del Circolo Canottieri Aniene di Roma. Molti dei partecipanti al Trofeo BMW - La Lunga Bolina & Coastal Race 2018 sono intervenuti e ad attenderli ancora una volta la caratteristica coreografia dell’evento contraddistinta quest’anno dalla presenza dello sponsor BMW Roma. Alessandro Maria Rinaldi, responsabile della vela d’altura del circolo organizzatore ha aperto la cerimonia di premiazione ringraziando i numerosi presenti e tutti i partecipanti alla regata. Per gli onori di casa ha dato la parola al presidente del C.C.A. Massimo Fabbricini che ha ricordato l’importanza della vela d’altura per il sodalizio romano, da sempre impegnato nelle classi olimpiche con momenti di grande eccellenza. Per l’occasione era presente l’at- tuale velista di punta del circolo Caterina Banti.
Grande soddisfazione per lo sponsor BMW Roma nelle parole del marketing manager Alessandro Sparvoli, che nel suo intervento ha sottolineato l’importanza della vela per il brand rappresentato. Anche negli interventi delle istituzioni del mondo della vela, Fabrizio Gagliardi, presidente Uvai e Giuseppe D’Amico, presidente IV Zona Fiv, è stato dato risalto agli importanti risultati raggiunti dalla manifestazione.
Dopo una breve parentesi di Nicola Granati, responsabile della sezione vela di Marevivo, ha preso la parola il general manager della Lunga Bolina Roberto Emanuele de Felice che ha ringraziato tutti gli armatori, le istituzioni, i circoli collaboratori, le strutture portuali e lo sponsor, sottolineando quanto il lavoro sinergico di tutti sia la chiave di lettura giusta per la riuscita di un grande evento. Ha poi condotto tutte le premiazioni della Coastal Race prima e della Lunga Bolina dopo alternando nella distribuzione dei numerosi premi tutte le autorità intervenute.
Alla fine della premiazione l’equipaggio di Tevere Remo Mon Ile, indiscusso mattatore per il secondo anno consecutivo de La Lunga Bolina, ha voluto ricordare il proprio successo con una foto di gruppo con il presidente C.C.A. Massimo Fabbricini che mostra il guidone del RCC Tevere Remo. Un’immagine che rappresenta nel miglior modo la sinergia positiva tra circoli sportivi.
Va all’Aniene su RideCosì II di Alessandro M. Rinaldi, con Matteo Aglietti e Andrea Simi, il Trofeo Coastal Race sui monotipi Este24.
I premiati:
COASTAL RACE DOPO DUE PROVE
1° Classificato – RIDECOSI’ II – ALESSANDRO RINALDI – C.C. ANIENE
2° Classificato – ESTERINA - MARCO BRINATI – C.N. GUGLIELMO MARCONI
3° Classificato – √THETIS – PIETRO LOCATELLI – Y. C COSTA SMERALDA COASTAL RACE DAY 1
1° Classificato – RIDECOSI’ II – ALESSANDRO RINALDI – C.C. ANIENE
CLASSE 0-1 IRC
1. TEVERE REMO MON ILE - GIANROCCO CATALANO - R. C. C. TEVERE REMO 2. PIERSERVICE LUDUAN - ENRICO DE CRESCENZO - C.N.V. ARGENTARIO
3. LISA K – GIOVANNI DI VINCENZO – C. N. PESCARA
CLASSE 2 IRC
1. ANDROMEDA – MICHELE MANZONI – C. N. VARAZZE
2. O’ GUERRIERO – CIOFANI/ CVR ANEMOS – C. V. FIUMICINO
3. PROSPETTICA – GIACOMO GONZI – C. N. SCARLINO
CLASSE 3 IRC
1. CHESTRESS – GIORGIO ANSERINI E LEONARDO PETTI – Y. C. ITALIANO
2. WHISKY ECHO – VALERIO BRINATI – C. V. FIUMICINO
3. GUARDAMAGO – MASSIMO PIPARO – C. N. CAPODIMONTE
CLASSE 4-5 IRC
1. TAZ UNICASIM - MAURIZIO GRANDONE - COMPAGNIA DELLA VELA SALERNO 2. TAKE FIVE – STEFANO RUSCONI – Y.C ITALIANO
3. GASTONE – SANDRO SPALLOTTA – C. V. FIUMICINO
CLASSE 0 ORC
1. PIERSERVICE LUDUAN - ENRICO DE CRESCENZO - C.N.V.ARGENTARIO 2. LISA K – GIOVANNI DI VINCENZO - C. N. PESCARA
3. MILU’ III – ANDREA PIETROLUCCI - C. V. FIUMICINO
CLASSE 1 ORC
1. TEVERE REMO MON ILE - GIANROCCO CATALANO - R.C.C.TEVERE REMO 2. VAI MO’ – VINCENZO DE FALCO – CIRCOLO VELA ERIX
3. MUZIKA 2 – SIMONE TAIUTI – Y. C. PUNTA ALA
CLASSE 2 ORC
1. ANDROMEDA – MICHELE MANZONI – C. N. VARAZZE
2. TSUNAMI – MATTEO RANUCCI/LAURA ORSOLINI – C. N. RIVA DI TRAIANO
3. JSTORM – GUIDO TABELLINI – C. N. VARAZZE
CLASSE 3 ORC
1. CHESTRESS – GIORGIO ANSERINI E LEONARDO PETTI – Y.C. ITALIANO
2. STUPEFACENTE MARINA D’ARECHI – ANTONELLO STANZIONE – LN SALERNO 3. LOLI FAST – DAVIDE PAIOLETTI – SEZIONE VELICA ANZIO
CLASSE 4-5 ORC
1. TAZ UNICASIM - MAURIZIO GRANDONE - COMPAGNIA DELLA VELA SALERNO 2. TAKE FIVE – STEFANO RUSCONI – Y.C ITALIANO
IRC X2
1. PROSPETTICA - GIACOMO GONZI - C.N. SCARLINO
2. LANCILLOTTO – ADRIANO ADDOBBATI – NAUTICLUB CASTELFUSANO
3. CATTY SARK – FRANCESCO BUONFANTINO – C R. VELA ITALIA
ORC X2
1. JSTORM – GUIDO TABELLINI – C. N. VARAZZE
2. PROSPETTICA - GIACOMO GONZI - C. N. SCARLINO
3. LIBERTINE – MARCO PAOLUCCI – C. N. RIVA DI TRAIANO
1. OVERALL ORC e IRC. TEVERE REMO MON ILE - GIANROCCO CATALANO - R. C .C. TEVERE REMO 2. OVERALL ORC e IRC. PIERSERVICE LUDUAN - ENRICO DE CRESCENZO - C.N.V. ARGENTARIO
3. OVERALL ORC. VAI MO’ – VINCENZO DE FALCO – CIRCOLO VELA ERIX
3. OVERALL IRC. CHESTRESS – GIORGIO ANSERINI E LEONARDO PETTI – YACHT CLUB ITALIANO
TROFEO CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE – LINE HONOUR
LISA K - GIOVANNI DI VINCENZO – C. N. PESCARA
TROFEO BMW ROMA – LINE HONOUR X2
LIBERTINE – MARCO PAOLUCCI – C. N. RIVA DI TRAIANO
COPPA FRANCESCO CARAVITA DI TORITTO equipaggio più giovane
PIERSERVICE LUDUAN - ENRICO DE CRESCENZO - C.N.V.ARGENTARIO
TROFEO CHALLENGER LEGA ITALIANA VELA riservato al miglior circolo
CIRCOLO NAUTICO VARAZZE


04/05/2018 21:01:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Invernale Traiano: Tevere Remo Mon Ile concede il bis

E' Tevere Remo Mon Ile di Gianrocco Catalano il vincitore assoluto del Campionato Invernale di Riva di Traiano 2018/2019. In regata 2 vincono Vulcano 2 e Canopo, nei Crociera Soul Seeker

Torre del Greco pronta per il Campionato Nazionale Meteor

Si lavora con lena perché tutto sia pronto per la 46esima edizione del Campionato Nazionale Meteor, quest’anno ospitato del Circolo Nautico di Torre del Greco, in collaborazione con il Club Nautico della Vela e con la Lega Navale Italiana sez. di Napoli

Invernale Otranto: in testa c'è "Il Gabbiere"

La nona regata del campionato invernale ‘Più Vela Per Tutti’ che si è svolta domenica nelle acque di Otranto è stata la più impegnativa del campionato

Spettacolo Swan a Scarlino

Un weekend con vento da quadranti meridionali ha fatto da scenario a tre giorni di vela One Design che hanno visto convergere alla Marina di Scarlino le imbarcazioni della classe ClubSwan 50 e della classe Swan 45.

Marina di Loano: numeri da record nel 2018

Citata tra le dieci marine più belle a livello internazionale da “Yachting Pages”, nel 2018, Marina di Loano ha ottenuto dal RINA la certificazione MaRINA Excellence 24 Plus, i ‘5 Timoni’ e “50 Gold”

RS Feva Italia: nell’anno del mondiale di Follonica ecco come parte la stagione nazionale

In questo avvio di stagione anche il doppio giovanile FIV RS Feva inizia ad organizzare le prime attività 2019

Genova: Slow Fish al Porto Antico dal 9 al 12 maggio

Petrini: «Giovani di tutto il mondo, venite a Slow Fish e fatelo vostro»

IV Women’s Sailing Cup Italia per AIRC

Al Porto Turistico di Chiavari dal 22 al 24 marzo 2019 3 giorni di regate, azioni eco-friendly, fitness, mercato dell’artigianato e alimentare, talent show in cucina e tanto altro ancora

Torna a Pozzallo il premio internazionale "Trofeo del Mare"

Al Mediterraneo e al suo essere elemento di unione, legame indissolubile e centro propulsivo da cui si irradiano flussi e riflussi inarrestabili, è dedicato il “Trofeo del Mare

Paul & Shark Trophy: vincono i russi di Bunker Prince all’ultimo respiro

La classifica generale dopo sette prove quindi vede due team a pari punti, gli inglesi di Blue Haze i russi di Bunker Prince, che tuttavia grazie a migliori piazzamenti parziali si aggiudicano il Paul & Shark Trophy 2019

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci