domenica, 19 agosto 2018


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

microclass    vela oceanica    nacra 15    circoli velici    centomiglia    420    pesca    rs feva    fiv    attualità    les sables-les açores-les sables    mini 650    turismo    luna rossa    farr 40   

ROLEX CAPRI SAILING WEEK

Terzo posto per endlessgame alla combinata della Rolex Capri Sailing Week

terzo posto per endlessgame alla combinata della rolex capri sailing week
redazione

Il Red Devil Sailing Team si congeda dalla Rolex Capri Sailing Week depositando in bacheca altri due trofei, vinti nell'arco di una sola settimana. Nell'allegra e scenografica cerimonia di premiazione conclusiva della manifestazione, che si è tenuta sabato sera in un'affollatissima piazzetta di Capri, l'equipaggio del Cookson 50 endlessgame è stato chiamato sul podio per ricevere il trofeo per il terzo classificato nella speciale classifica combinata, che tiene conto dei piazzamenti ottenuti nella Regata dei Tre Golfi e nelle prove a bastone disputate a Capri in occasione del Campionato Nazionale di Vela d'Altura del Tirreno. Nella classifica combinata, endlessgame è stato preceduto dal Tp52 Freccia Rossa (primo classificato alla Regata dei Tre Golfi) e dal Ker 40 Cippa Lippa Rossa.
In settimana, al termine della prima giornata delle regate di Capri, il Red Devil Sailing Team era già stato premiato per il secondo posto conseguito con il Cookson 50 endlessgame (portacolori del Reale Yacht Club Canottieri Savoia) alla 64esima edizione della Regata dei Tre Golfi, la regata lunga d'altura sul percorso di 150 miglia da Napoli a Capri, con "giro di boa" a Ponza e passaggi tattici a Ischia e Procida. 
Il Red Devil Sailing Team tornerà in regata a fine mese, quando sarà sulla linea di partenza della 151 Miglia, il 31 maggio, da Marina di Pisa a Punta Ala, passando per il celebre scoglio della Giraglia (a nord della Corsica).
Alla Regata dei Tre Golfi, l'equipaggio di endlessgame è stato composto da: Pietro Moschini, Giuseppe Puttini, Gabriele Bruni, Stefano Pelizza, Pierluigi Fornelli, Stefano Selo, Andrea Ballico, Giuseppe Filippis, Francesco Izzo.
Alle regate di Capri, l'equipaggio di endlessgame era composto da: Pietro Moschini, Giuseppe Puttini, Gabriele Bruni, Stefano Pelizza, Pierluigi Fornelli, Stefano Selo, Giuseppe Leonardi, Giovanni Buono, Davide Innocenti, Giuseppe Filippis, Francesco Izzo.


20/05/2018 18:41:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Mini 650, SAS: Ambrogio Beccaria domina tra i Serie

Ecco la sua prima intervista una volta a terra. Il milanese, ha vinto entrambe le tappe e ha conquistato il titolo di Campione di Francia di Course au Large

Prime multe per il divieto di pesca al tonno rosso

Lo scorso 9 agosto il ministero per le politiche agricole ha firmato un decreto che vieta la pesca del tonno rosso e la Capitaneria di Porto di Policoro ha subito applicato la nuova norma

Nacra 17: oro per l'Italia ai Mondiali di Aarhus

La coppia formata da Ruggero Tita e Caterina Banti ha vinto il titolo della classe Nacra 17 al termine della 'medal race' di oggi

Mondiali Aarhus: sei le classi qualificate per Tokio 2020

Triplete per Tita-Banti che aggiungono il titolo mondiale all'europeo e all'italiano già conquistati nel 2018

Alla scoperta della Messina misteriosa

Nelle date del 16 agosto 2018 e del 1 settembre 2018 due suggestivi Tour notturni per le vie cittadine, alla scoperta di itinerari insoliti, simboli misterici, leggende e miti

Gargnano festeggia l'argento di Waink e Gambarin

Ferragosto di festa al Circolo Vela Gargnano-lago di Garda grazie a Michelle Waink e Claudia Gambarin, vice campionesse d'Europa 29Er alle regate disputate sul mare finlandese di Helsinki

Verve Cup Offshore Regatta: Enfant Terrible è secondo a Chicago

Dopo quattro giorni di regate, e un totale di dieci prove disputate, si è chiusa a Chicago la Verve Cup Offshore Regatta, evento riservato alla classe Farr 40

Una Luna Rossa gommata Pirelli

Pirelli ha sottoscritto con Luna Rossa Challenge un accordo per realizzare una partnership che sarà finalizzata allo sviluppo del progetto pluriennale che porterà Luna Rossa a partecipare alla prossima edizione dell’America’s Cup

Europei RS Feva: tre equipaggi azzurri in Gold fleet

È terminata domenica 12 agosto dopo 6 prove la serie di qualifiche che hanno diviso la flotta in gold e silver al Campionato europeo Rs Feva

L'Oro delle Marche brilla in Lettonia

Protagonisti assoluti due giovani atleti della SEF Stamura: il 13enne Alessandro Graciotti, e la18enne Giorgia Speciale, che hanno conquistato due medaglie d'oro rispettivamente nel Techno293 juniores e nel TechnoPlus

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci