martedí, 16 ottobre 2018


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

melges 32    circoli velici    invernali    soldini    regate    vela olimpica    barcolana    melges 20    melges20    nautica   

ROLEX CAPRI SAILING WEEK

Terzo posto per endlessgame alla combinata della Rolex Capri Sailing Week

terzo posto per endlessgame alla combinata della rolex capri sailing week
redazione

Il Red Devil Sailing Team si congeda dalla Rolex Capri Sailing Week depositando in bacheca altri due trofei, vinti nell'arco di una sola settimana. Nell'allegra e scenografica cerimonia di premiazione conclusiva della manifestazione, che si è tenuta sabato sera in un'affollatissima piazzetta di Capri, l'equipaggio del Cookson 50 endlessgame è stato chiamato sul podio per ricevere il trofeo per il terzo classificato nella speciale classifica combinata, che tiene conto dei piazzamenti ottenuti nella Regata dei Tre Golfi e nelle prove a bastone disputate a Capri in occasione del Campionato Nazionale di Vela d'Altura del Tirreno. Nella classifica combinata, endlessgame è stato preceduto dal Tp52 Freccia Rossa (primo classificato alla Regata dei Tre Golfi) e dal Ker 40 Cippa Lippa Rossa.
In settimana, al termine della prima giornata delle regate di Capri, il Red Devil Sailing Team era già stato premiato per il secondo posto conseguito con il Cookson 50 endlessgame (portacolori del Reale Yacht Club Canottieri Savoia) alla 64esima edizione della Regata dei Tre Golfi, la regata lunga d'altura sul percorso di 150 miglia da Napoli a Capri, con "giro di boa" a Ponza e passaggi tattici a Ischia e Procida. 
Il Red Devil Sailing Team tornerà in regata a fine mese, quando sarà sulla linea di partenza della 151 Miglia, il 31 maggio, da Marina di Pisa a Punta Ala, passando per il celebre scoglio della Giraglia (a nord della Corsica).
Alla Regata dei Tre Golfi, l'equipaggio di endlessgame è stato composto da: Pietro Moschini, Giuseppe Puttini, Gabriele Bruni, Stefano Pelizza, Pierluigi Fornelli, Stefano Selo, Andrea Ballico, Giuseppe Filippis, Francesco Izzo.
Alle regate di Capri, l'equipaggio di endlessgame era composto da: Pietro Moschini, Giuseppe Puttini, Gabriele Bruni, Stefano Pelizza, Pierluigi Fornelli, Stefano Selo, Giuseppe Leonardi, Giovanni Buono, Davide Innocenti, Giuseppe Filippis, Francesco Izzo.


20/05/2018 18:41:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Barcolana: nella lotta tra ex la spunta Morning Glory (Spirit of Portopiccolo)

Vince Spirit of Portopiccolo, ovvero l'ex Morning Glory costruita nel 2006, davanti a CQS Tempus Fugit, ex Nicorette un 29,76 metri del 2004 e all'ex Maxi Iena Way of Live

FLASH - Oro per Giorgia Speciale alle Olimpiadi Giovanili di Buenos Aires

Giorgia Speciale ha dominato nella classe dei Techno 293 Plus femminile ed ha conquistato l'Oro alle Olimpiadi Giovanili di Buenos Aires

Barcolana, se non sono 2000 non ci si diverte

Superata la soglia dei 2000 iscritti. Spirit of Portopiccolo riconsegna la Coppa, ma è pronto a riprendersela.

Barcolana 50: prima regata per il Team MSC

Con MSC Team parte da Trieste l’esperienza velica della compagnia di navigazione con la barca classe Psaros33. In partnership con Marevivo, l’organizzazione dedicata alla conservazione marina, MSC promuoverà la passione e il rispetto per il mare

Olimpiadi Giovanili: arriva un altro oro con Sofia Tomasoni

Sofia Tomasoni (CV Windsurfing Club Cagliari) è la prima Campionessa Olimpica Giovanile della classe Kiteboard Twin Tip Racing femminile

Olimpiadi Giovanili: la Speciale sempre in testa, Nicolò Renna sale al 2° posto

Nel Techno 293 Plus Giorgia Speciale scarta il terzo posto quale peggior risultato. Nicolò Renna vince una prova e sale al 2° posto in classifica

Olimpiadi Giovanili: Speciale e Renna oggi in acqua per una medaglia

Appuntamento in acqua con primo segnale di avviso alle ore 12:00 locali (17:00 italiane) con le finali delle tavole a vela previste alle 12:05 (17:05 italiane) quella maschile e alle 12:45 (17:45 italiane) quella femminile

Olimpiadi Giovanili: buone notizie dalla vela azzurra

Sofia Tomasoni sale al 2° posto nei Kiteboard femminili, Nicolò Renna sempre 2° nei T293 maschili e Giorgia Speciale consolida il 1° posto nei T293 femminili

Olimpiadi Giovanili: Argento per Nicolò Renna

L'atleta del Circolo Surf Torbole ha conquistato l'argento nella classe techno 293 plus maschile

New Sardiniasail alla Barcolana

Ci sarà anche la Sardegna alla Barcolana, la regata più grande del mondo con Lima Fotodinamico dell'associazione New Sardiniasail che attraverso la vela punta al reintegro sociale di minori e giovani adulti con problematiche penali

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci