giovedí, 26 aprile 2018


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

tp52    regate    accademia navale    este 24    j24    porti    yacht club italiano    formazione    inquinamento marino    accademia navale livorno    mini6.50    confitarma    vele d'epoca    mini 6.50    melges 20    platu25    fincantieri   

MONDIALI

Terza giornata di regate ai Mondiali Giovanili di Auckland

terza giornata di regate ai mondiali giovanili di auckland
redazione

Terza giornata di regate ad Auckland, in Nuova Zelanda, per i 389 giovani velisti, provenienti da 65 Nazioni, impegnati negli AON Youth Worlds, i Mondiali Giovanili di vela Under 19. Una giornata positiva per la Squadra Italiana guidata dal DT della Giovanile, la Campionessa Olimpica Alessandra Sensini, che pur avendo perso una posizione nella classifica del Trofeo per Nazioni - dal secondo di ieri, al terzo di oggi, alle spalle di Gran Bretagna e Francia, ma davanti a Israele, Australia e Stati Uniti - ha ottenuto degli ottimi risultati in quasi tutte le classi, a partire dal Catamarano Misto Nacra 15 (20 barche), che ha avuto in Gianluigi Ugolini e Maria Giubilei i protagonisti del giorno con ben tre vittorie nelle tre regate disputate. Grazie a questa tripletta, i due giovani azzurri sono risaliti fino alla seconda posizione della classifica generale dopo 9 prove, dietro i francesi Mourniac-Dorange, quando mancano due giornate (e per i Nacra sei prove) alla conclusione.
Buona la giornata anche di Alexandra Stalder e Silvia Speri, che grazie a un secondo e ad un sesto, sono anche loro seconde in classifica nel 420 Femminile (21 barche) dietro le polacche Szmit-Dzik, di Federico Zampiccoli e Leonardo Chisté, che nel Doppio acrobatico 29er Maschile (24 barche) sono i migliori della flotta con i parziali 1-2-5 e risalgono fino al sesto posto della graduatoria (al comando i francesi Nael-Mercier), e dei due azzurri del Laser Radial: tra gli Uomini (57 barche, in testa l’australiano Alexander), Paolo Giargia è quarto (oggi 7-3), mentre tra le Donne (47 barche), Carolina Albano è sesta (oggi 13-4), con la croata Sandra Luli sempre al comando.
Se Michelle Waink e Lorenza Gadotti (oggi 10-DSQ-7) guadagnano due posti nella classifica del Doppio 29er Femminile (24 barche), nel 420 Maschile (25 barche) è purtroppo una giornata negativa per Edoardo Ferraro e Francesco Orlando, che dopo il poker di secondi posti ottenuti nelle prime quattro prove del Mondiale (con conseguente secondo in classifica), oggi incappano in due squalifiche e scivolano fino alla settima posizione della graduatoria che ha sempre negli americani Rogers-Parkin i leader. 
Chiudiamo con le Tavole a vela RS:X, che in entrambe le flotte possono contare su due leader incontrastati, l’israeliano Yoav Omer tra gli Uomini (24 tavole) e l’inglese Emma Wilson tra le Donne (16 tavole), entrambi lanciatissimi verso il titolo iridato: per quanto riguarda i due azzurri, ottima la giornata di Matteo Evangelisti che ottiene una vittoria, un quarto e un quinto posto, risultati che lo portano fino al sesto posto della classifica generale, la stessa posizione che occupa Giorgia Speciale, oggi 4-5-7 nelle tre prove disputate dalle tavole.
I Campionati Mondiali Youth di Auckland continuano domani, lunedì 19 dicembre, con la quarta e penultima delle cinque giornate di regata (martedì 20 la conclusione). 


18/12/2016 11:31:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Francesca e Giovanna, facce da Mini

La Marina Militare e l'Aeronautica militare hanno affidato i loro colori a due ottime veliste come Giovanna Valsecchi e Francesca Komatar

Luise Group: nuovi uffici a Portofino, Viareggio, Capri e Castellammare di Stabia

Il viaggio partito da Napoli nel 1847 della famiglia Luise continua dunque nei porti più importanti al mondo, con l'apertura di nuovi uffici e creando addirittura a Napoli nuovi dipartimenti tecnici

“Una Vela Senza Esclusi” diventa una tappa del progetto Sailing For Health

Tante le novità di questa edizione, a partire dalla flotta che accanto alle Azzurre 600 vedrà sfidarsi anche le nuove Hansa 303, imbarcazioni affidate dal Panathlon Club Palermo alla L.N.I. e finalizzate alla formazione atletica dei ragazzi diversabili

A Brenzone i monotipi d'acqua dolce

Nella flotta dei Dolphin vince proprio il detentore del titolo tricolore, "Fantastica" della sorelle Navoni della Fraglia Desenzano, scafo condotto da Davide Bianchini (Canottieri Garda) con ben 4 primi posti su 6 manche

VOR: Scallywag è arrivato, oggi la Itajaì In-Port Race

Scallywag è arrivato nel porto di Itajaì dopo un lungo viaggio dal Cile, e affronta una corsa contro il tempo per poter prendere parte alla ottava tappa. Gli altri sei team invece si preparano per la Itajaí In-Port Race di oggi

La Settimana Velica Internazionale Accademia Navale e Città di Livorno 2018”

600 imbarcazioni, 1000 regatanti e 9 circoli velici impegnati in 15 classi di regate

Ieri Norwegian Cruise Line ha preso in consegna la Norwegian Bliss

La nuova nave di Norwegian Cruise Line debutta in Europa prima di iniziare il suo tour inaugurale intorno agli Stati Uniti. La cerimonia ufficiale di battesimo si terrà a Seattle, nello Stato di Washington

La Regata dell'Accademia Navale

Alla gara, che sarà valida anche come tappa di qualificazione per la regata “Madeira Race 950”, possono partecipare le imbarcazioni d’altura Maxi, IRC/ORC e 9.50

Lab Boat: navigare con la scienza

Lunedì a Cagliari laboratori didattici per le scuole e seminari per il pubblico

Wista Italy incontra il mondo della nautica a Genova presso lo Yacht Club

Convegno sul tema “Nautica da diporto: aggiornamenti giuridici, tecnici e fiscali. Novità e prospettive”

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci