mercoledí, 15 agosto 2018


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

les sables-les açores-les sables    mini 650    turismo    circoli velici    luna rossa    farr 40    rs feva    vela olimpica    nacra 17    420    optimist    windsurf    press    melges 24   

TECHNO293

Settimana di regate, Trofeo Princesa Sofia a Palma ed Europeo Techno 293 a Palermo

settimana di regate trofeo princesa sofia palma ed europeo techno 293 palermo
redazione

Una settimana di grandi eventi velici parte domani: in Spagna, a Palma di Maiorca, la 49esima edizione del Trofeo S.A.R. Princesa Sofia, che da quasi mezzo secolo richiama nella baia di Palma alle Baleari alcuni tra i migliori velisti del mondo; e a Palermo, al Club Canottieri Roggero di Lauria i Campionati Europei Techno 293 Plus, che oltre al titolo continentale valgono come qualifica per Nazione agli Youth Olympic Games di Buenos Aires 2018.
La 49esima edizione del Trofeo Princesa Sofia sembra che sarà la più partecipata di sempre, o almeno da quando la regata spagnola è diventata aperta esclusivamente alle classi Olimpiche: quasi 1200 velisti iscritti per un totale di circa 850 imbarcazioni, che rappresentano 64 Nazioni, si sfideranno nel Golfo di Palma da domani 2 aprile fino a sabato 7. Tra gli equipaggi registrati si contano 17 equipaggi medagliati ai Giochi Olimpici di Rio e 8 Campioni del Mondo del 2017.
La classe Laser è - come spesso accade - la più numerosa, con 300 scafi totali tra Standard e Radial sulla linea di partenza, la cifra massima consentita dall’organizzazione; raggiunto anche il limite di iscritti per i ragazzi degli RS:X e molto vicini ad esse anche le ragazze dell’RS:X con 70 iscritte su 80 posti e i 49er con 91 partenti sul limite di 100.
Tra le Nazioni rappresentante la più numerose è quella ospitante, la Spagna ha infatti 87 barche in partenza, con almeno un equipaggio in ogni classe, così come Regno Unito, Russia e Stati Uniti. Le Nazioni più rappresentate dopo la Spagna sono Francia, Germania, Regno Unito e Italia.
Sono 47 gli equipaggi italiani iscritti al S.A.R. Trofeo Princesa Sofia:
 

49er
• Edoardo Campoli - Lorenzo Cianchi (CN Marina di Carrara)
• Simone Ferrarese - Valerio Galati (CV Bari/LNI Trani)
• Jacopo Plazzi Marzotto - Andrea Tesei (CC Aniene)
• Uberto Crivelli Visconti - Gianmarco Togni (Marina Militare)
• Pietro Sibello - Giacomo Cavalli (CNAM Alassio/CV Gargano)
 

49er FX
• Carlotta Omari - Matilda Distefano (CN Sirena/Soc.Triestina Vela)
• Francesca Bergamo - Alice Sinno (YC Adriaco/Marina Militare)
• Maria Ottavia Raggio - Jana Germani (CV La Spezia/CN Sirena)
 

FINN
• Alessio Spadoni (CC Aniene)
• Federico Colannino (YC Gaeta)
 

LASER
• Giovanni Coccoluto (SV Guardia di Finanza)
• Matteo Celon (FV Malcesine)
• Marco Gallo (SV Guardia di Finanza)
• Gianmarco Planchestainer (SV Guardia di Finanza)
• Umberto Jose Varbaro (LNI Follonica)
• Giovanni Saccomani (Compagnia della Vela)
• Marco Benini (CC Aniene)
• Zeno Gregorin (SV Cosulich)
• Nicolò Villa (CV Tivano)
• Pietro De Luca (FV Malcesine)
• Giacomo Musone (CN Rimini)
• Ciro Basile (CV Bari)
• Paolo Giargia (CN Varazze)
• Lorenzo Migliaccio (CRV Italia)
• Nicolò Zanchi (Compagnia della Vela)

LASER RADIAL
• Carolina Albano (CV Muggia)
• Carlotta Siboni (CV Bellano)
• Silvia Zennaro (SV Guardia di Finanza)
• Joyce Floridia (SV Guardia di Finanza)
• Francesca Frazza (FV Peschiera)
• Valentina Balbi (YC Italiano)

NACRA 17
• Ruggero Tita - Caterina Banti (SV Guardia di Finanza/CC Aniene)
• Francesco Porro - Erica Ratti (CC Aniene)
• Gianluigi Ugolini - Maria Giubilei (Compagnia della Vela/CV Ventotene)
• Vittorio Bissaro - Maelle Frascari (Fiamme Azzurre/CC Aniene)
• Lorenzo Bressani - Cecilia Zorzi (CC Aniene/Marina MIlitare)
 

RS:X M
• Francesco Tomasello (CC Roggero di Lauria)
• Tommaso Maria Baglione (Reale YC Savoia)
• Daniele Gallo (LNI Civitavecchia)
• Antonino Cangemi (CC Roggero di Lauria)
• Carlo Ciabatti (Windsurfing Club Cagliari)
• Luca Di Tomassi (LNI Civitavecchia)
• Matteo Evangelisti (LNI Civitavecchia)
• Mattia Camboni (Fiamme Azzurre)
 

RS:X F
• Marta Maggetti (SV Guardia di Finanza)
• Flavia Tartaglini (SV Guardia di Finanza)
• Veronica Fanciulli (CS Aeronautica Militare)

Quindi domani tutti in acqua per le prime partenze in programma tra le 11 e le 13, con 10 prove previste per la maggior parte delle classi e 15 per le acrobatiche 49er, 49er FX e Nacra 17, che si concluderanno tutte con le Medal Race di sabato 7 che non partiranno oltre le 16,30.

Da Palma di Maiorca il commento del Direttore Tecnico Michele Marchesini:

"Con Palma si entra nel vivo del circuito Olimpico, da qui sarà un crescendo di impegni che vedrà Hyeres, Mondiali, Europei, Giochi del Mediterraneo, e altro ancora per finire con il Test Event Olimpico in Giappone. Il Trofeo Princesa Sofia è di fatto la prima vera regata della stagione. Noi siamo concentrati a fare bene.
Per quanto riguarda la nostra Squadra, permettetemi di partire stavolta al contrario e cioè dalle assenze: come da programma non sono presenti le due classi 470 maschile e femminile che proseguono la rifinitura in Italia con un lavoro molto concentrato sui prodieri grazie anche all’apporto tecnico di Pietro Zucchetti che va ad affiancare Gabrio Zandonà in sostituzione di Luis Rocha. Nei Laser Francesco Marrai purtroppo sarà ancora fermo per alcune settimane per accertamenti medici, mentre nell’RS:X Benedetti rientrerà, dopo l’intervento al ginocchio, non prima di Hyeres.
Passando invece a chi c’è, vorrei partire dalla grande emozione di vedere il ritorno in regata al timone di un 49er di Pietro Sibello e constatare che i problemi che l’hanno tenuto fermo per tanto tempo sono finalmente risolti; accanto a lui i nostri migliori equipaggi Plazzi-Tesei e Crivelli-Togni sono attesi ad una verifica importante di maturità. Schieriamo finalmente in acqua i Nacra 17 al termine di una preparazione invernale a Cagliari molto impegnativa, la regata nel catamarano Oimpico sarà molto interessante, Tita-Banti e Bissaro-Frascari possono dire la loro ad alto livello ma molto ci aspettiamo dai giovanissimi Ugolini-Giubilei terzi sul podio all’Italiano. Da seguire le nostre tavole con Tartaglini e Camboni punti di forza nel femminile e nel maschile. Fuori dal Team Performance seguiamo con attenzione alcuni equipaggi su cui stiamo investendo, il campo di regata sarà banco di prova decisivo."
A Palermo sono 129 i giovani windsurfer (48 ragazze e 81 ragazzi) che si sono registrati per competere nel Golfo di Mondello - dove sono previste temperature e condizioni estive - già da domani alle 10 con in programma un massimo di 15 prove fino alle 16 di sabato 7 aprile. Il Campionato è Open, quindi aperto anche ai Paesi extra Europei, sono 26 le Nazioni rappresentante, e le più numerose - dopo l’Italia - sono Francia, Spagna e Regno Unito. Le prove in programma includono ‘bastone’, slalom e forse anche una ‘maratona’.
Oltre che per il titolo continentale, i Campionati di Palermo sono validi per l'assegnazione di un posto Nazione ai prossimi Giochi Olimpici Giovanili in programma a Buenos Aires dal 6 al 18 ottobre.

 

Gli italiani presenti sono ben 21:

Tommaso Antognoli (Nauticlub Castelfusano)
Allegra Ardizzone (CC Roggero Lauria)
Marta Bonetti (Windsurfing Marina Julia)
Lerisen Di Leo  (LNI Ostia)
Roberto Galletti (ASD Albaria)
Nicolò Gatti (Circolo Surf Torbole)
Gianmarco Genna (SC Marsala)
Alessandro Giangrande (CC Roggero Lauria)
Andrea Guida Di Ronza (Nauticlub Castelfusano)
Veronica Leoni (Circolo Surf Torbole)
Marta Monge (C.N.del Finale)
Riccardo Onali (C V Windsurfing Club Cagliari)
Nicolò Renna (Circolo Surf Torbole)
Riccardo Renna (Circolo Surf Torbole)
Enrica Schirru (C V Windsurfing Club Cagliari)
Roman Sorrentino (SC Marsala)
Giorgia Speciale  (SEF Stamura)
Giorgio Stancampiano (CC Roggero Lauria)
Edoardo Tanas (Circolo Surf Torbole)
Marta Tanas (Circolo Surf Torbole)
Alessandro Verona (C V Windsurfing Club Cagliari)


01/04/2018 20:26:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Marina Cala de’ Medici si conferma per il terzo anno consecutivo Porto d’eccellenza

Ratificata l’attestazione di MaRINA Excellence, nonché i riconoscimenti 24 Plus e 50 Gold

Caorle, "Festa del Pesce": una sfida a colpi di sarde

La Festa del Pesce - A settembre l’evento culinario più tradizionale di Caorle (VE)

Mondiali Aarhus: Carolina Albano qualifica l'Italia nel Laser Radial a Tokyo 2020

L’Italia conquista oggi ad Aarhus la terza qualifica per le Olimpiadi di Tokyo 2020! Si tratta del Laser Radial e a compiere l’impresa è stata la giovane Laserista triestina Carolina Albano (CV Muggia) non ancora ventenne

Mondiali Aarhus: anche il 470 maschile si qualifica per Tokio

Anche oggi arriva una preziosa qualifica per l’Italia ai Giochi Olimpici di Tokyo 2020: Giacomo Ferrari e Giulio Calabrò (Marina Militare) con il quinto posto odierno entrano in Medal Race e qualificano l'Italia per Tokio 2020

Nacra 17: oro per l'Italia ai Mondiali di Aarhus

La coppia formata da Ruggero Tita e Caterina Banti ha vinto il titolo della classe Nacra 17 al termine della 'medal race' di oggi

Europeo Melges 24: Maidollis allunga il passo

I Campioni del Mondo 2017 a bordo di Maidollis (7-1-1 oggi), dopo l'ottimo esordio della prima giornata in cui avevano messo a segno una magnifica doppietta, tornano ad essere protagonisti e consolidano la leadership della classifica provvisoria

Mondiali Aarhus: sei le classi qualificate per Tokio 2020

Triplete per Tita-Banti che aggiungono il titolo mondiale all'europeo e all'italiano già conquistati nel 2018

Gargnano, Garda: Itaca è tornata a casa

Tredici anni dopo la sua ideazione il progetto Itaca ha fatto nuovamente tappa al Circolo Vela della Centomiglia

Mini 6.50: con 12 h di vantaggio, Boggi riparte da Horta

Dopo aver vinto la prima tappa de Les Sables D’Olonne-Azzorre-Les Sables D’Olonne (SAS), con un vantaggio di 12 ore sul secondo, Ambrogio Beccaria a bordo di Geomag parte oggi alle 19 ora italiana

Tokio 2020: altre 3 qualifiche per l'Italia ai mondiali di Aarhus

L’Italia è qualificata alle Olimpiadi di Tokyo 2020 anche nelle classi RS:X maschile, RS:X femminile con Marta Maggetti e il Nacra 17 con Ruggero Tita e Caterina Banti

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci